Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Попрошу совета. Как уже писал приболел у меня один Мейер. Сейчас выглядит так - больше вроде эта дрянь не распространяется. Обычно такие проблемы сразу вырезаю, но в этот раз проблема на верхушке. Потому сижу раздумываю - стоит ли все это вырезать сразу, или подождать? Опасаюсь, что зараза могла не убиться полностью и может пойти дальше, но с другой стороны больная часть вроде не совсем сухая :unknown:.

 

Вроде ж тип роста у этого можжевельника многоверхушечный, не? Я думаю, можно резать, а с верхушкой он сам разберется. Лидеры всегда отрастают. Но если что, верхушку можно назначить, проармировав тонкой проволокой (обвив редкой спиралью вдоль ветки и прогнув ее вертикально в центр можжевельника) подходящие крепкие веточки.

 

Добавлено через 42 секунды

Изучаю. есть вопросы. Чем отличается ель Коника от ели Коника Компакта?

 

У меня елок мало и коник ни одной. Ничем помочь не могу :sorry:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попрошу совета. Как уже писал приболел у меня один Мейер. Сейчас выглядит так - больше вроде эта дрянь не распространяется. Обычно такие проблемы сразу вырезаю, но в этот раз проблема на верхушке. Потому сижу раздумываю - стоит ли все это вырезать сразу, или подождать? Опасаюсь, что зараза могла не убиться полностью и может пойти дальше, но с другой стороны больная часть вроде не совсем сухая :unknown:.

Не считаю себя опытным садоводом, чтобы давать советы. Но из собственного опыта, если не установлен явный источник опасности, то побрызгала бы каким-нибудь акарицидом. У меня так выглядели пару можжевельников и коники, когда их облюбовал клещ. Локальное усыхание и очень быстрое,если это клещ, то нужен акарицид, тот же Санмайт или Актофит, если рискнёте на Актелик, то это уже наверняка убьёте всё, что шевелится и не шевелится. По температурным градациям надо смотреть в инструкции к препаратам, будут ли они ещё действенны при таких температурах. И на всякий случай обработайте чем-то медьсодержащим. Но сначала, до обработки, берёте секатор в руки и спокойно режете эту сухую часть, не вижу смысла ждать весны. Для обыкновенного можжевельника стрижка во благо. Ваша верхушка прекрасно зарастёт, ещё и спасибо скажет. Новые веточки будут стремиться сохранить природную форму можжевельника. Я на своих Сантинеллах натренировалась, поэтому с обыкновенными можжевельниками не болею головой- режу там, где хочу. Он стремится очень быстро приобрести свою природную форму. И верхушки резала, если после обрезки оставшиеся ветки на верхушке будут растопырками, просто постарайтесь переплести их в кучку и всё- дальше он сам. А потом обработка, но без стимуляторов. Я бы поступила так.

 

А вы не смотрели, может быть у вас просто верхушка получила механическое повреждение , где-то, в незаметном месте, надломилась и усыхает себе потихоньку?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы!

Отрезал сухую часть.

 

На механическое повреждение не похоже - там явно какая-то дрянь была.

 

Я обычно очень редко использую химию, ну просто совсем редко - за все время существования моего "зеленого уголка" (с 2007года) один раз использовал актафит и один раз золон в смеси с какам-то фунгицидом (не помню название). При этом обрабатывалось только одно растение.

 

В этот раз под рукой был только золон :oops: (остался еще с прошлого раза - он по две ампулы), плюс испугался скорости усыхания, ну в общем им и обработал:crazy:...

 

Как уже писал обычно просто вырезаю проблемные участки. У меня есть вариегата стрикта, которую мне питомник можно сказать подарил т.к. она была с проблемой. Вылечил просто вырезанием пораженных участков, форма правда потом восстанавливалась несколько лет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обычно очень редко использую химию, ну просто совсем редко - за все время существования моего "зеленого уголка" (с 2007года) один раз использовал актафит и один раз золон в смеси с какам-то фунгицидом (не помню название). При этом обрабатывалось только одно растение.

 

В этот раз под рукой был только золон :oops: (остался еще с прошлого раза - он по две ампулы), плюс испугался скорости усыхания, ну в общем им и обработал:crazy:...

 

Как уже писал обычно просто вырезаю проблемные участки. У меня есть вариегата стрикта, которую мне питомник можно сказать подарил т.к. она была с проблемой. Вылечил просто вырезанием пораженных участков, форма правда потом восстанавливалась несколько лет.

Я такая же, как и вы- редко пользуюсь химией. Но чем старше становится сад, тем чаще появляются какие-то проблемы, и в основном, это проблемы, связаны со всякими сосущими-грызущими. А после того, как чуть не потеряла несколько коник и пару можжевельников, причём не массовой посадки, предпочитаю делать профилактическую обработку весной и осенью. И локальную, если летом возникли проблемы. При моей позиции, что сад -это экосистема и как любой организм, с большинством проблем справляется самостоятельно, пришла к тому, что со взрослением сада профилактика ему необходима.

Стрикта, можжевельник, который не приживается на моём участке. Я с любой Стриктой не дружу. То есть он растёт, но ведёт себя странно-активно отращивает верхушки и так же активно сохнет внутри и снизу. Недавно видела Стрикту Варриегату, которую стригут шаром. Даже не сразу поняла, что это Стрикта. Весной потренируюсь на своей Варриегате:D

Вот, нашла фотку стриженной в шар Стрикты:) И у неё такая же проблема- внутри усыхает, а сверху вся зелёная. И дело не в чистке- я свои чищу регулярно.

IMG_5358.thumb.JPG.3ce1458f5061cc14806c7f5e3bd7912c.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, нашла фотку стриженной в шар Стрикты:) И у неё такая же проблема- внутри усыхает, а сверху вся зелёная. И дело не в чистке- я свои чищу регулярно.

[ATTACH]635060[/ATTACH]

 

Если ее почистить и вырезать некоторые ветки, получится красивый бонсай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стеклянных ампулах 100% подделка.

 

Ну в прошлый раз (когда какая-то аццкая тля стала заедаь мейери) сдохло все, даже муравьи которые рискнули залезть на можжевельник. Покупался яд еще в 2014году, может тогда не подделывали?..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в прошлый раз (когда какая-то аццкая тля стала заедаь мейери) сдохло все, даже муравьи которые рискнули залезть на можжевельник. Покупался яд еще в 2014году, может тогда не подделывали?..

 

Стекло запрещено в Украине очень давно.

Ну сдохло и сдохло:D

Обычно это ожоги или как водой побрызгали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стрикта, можжевельник, который не приживается на моём участке. Я с любой Стриктой не дружу. То есть он растёт, но ведёт себя странно-активно отращивает верхушки и так же активно сохнет внутри и снизу.

У меня внутри тоже хвоя сухая, но оно так и должно быть по-идее - там же света нет.

А у мамы стрикты что-то не растут - происходит с ними нечто очень похожее на то, что Вы описываете.

Вот, нашла фотку стриженной в шар Стрикты

Очень оригинально выглядит.

 

Добавлено через 2 минуты

Стекло запрещено в Украине очень давно.

А, ну так у нас это дело возят и от соседей тоже, у них может разрешено. :unknown:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня внутри тоже хвоя сухая, но оно так и должно быть по-идее - там же света нет.

А у мамы стрикты что-то не растут - происходит с ними нечто очень похожее на то, что Вы описываете.

Нет, она сохнет не так, как обычный процесс сухой хвои внутри кроны. Какое-то не здоровое усыхание, причём все ведут себя одинаково. хоть куплены в разное время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, она сохнет не так, как обычный процесс сухой хвои внутри кроны. Какое-то не здоровое усыхание, причём все ведут себя одинаково. хоть куплены в разное время.

 

У меня вариегатные формы можжевельника склонны к усыханию веток, причем, в первой половине сезона в период активной вегетации. В особенности стрикта вариегата и скальный Сильвер Стар - задолбали просто уже. На болячки не похоже, паразитов точно нет. Подозреваю, что сама по себе вариегатная форма менее здоровая, чем обычная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что сама по себе вариегатная форма менее здоровая, чем обычная.

Да, согласна с вашим наблюдением. Но у Стрикты вариегатной, всё равно, не типичное усыхание и не связано с её вариегатностью. Обычная Стрикта ведёт себя аналогично. Блю -энд -Голд, к примеру, сам по себе менее морозостойкий и к весне видно подмёрзшие ветки. И соглашусь с вами, что жёлтые "перья" больше подвержены подмерзанию. Но это и к лучшему, в случае с Блю-энд-Голдом чикаю его жестоко, иначе он не остановится в размерах. И ещё заметила, что у вариегатных после стрижки появляется больше жёлтых пятен и они хорошеют.

 

Добавлено через 50 минут

Очень оригинально выглядит.

Мне и в голову не приходило, что её можно так постричь, как-то привыкла, что у Стрикты крона в форме костра. Несколько раз мимо неё прошла, пока сообразила, что это Стрикта так пострижена:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос по почвопокровным и вообще низкорослым формам можжевельников. Я посадил весной можжевельники Вилтони, Лаймглоу и Блю Чипы. Пока все живы, но вот нет у них никаких приствольных не то что кругов, а кружочков. Им как, они нужны или нет? А как у Вилтони можно сделать круг ума не приложу? И второй вопрос. у стволовых форм круг более менее понятен и его можно сделать и держать в чистоте, но на Вилтони наехал микроклевер и умудрился вылезть у него между веток, я этот момент прозевал и теперь его надо оттуда как-то выковыривать. Заодно там и мышей поселился и еще какой-то двудольный сорняк. Пока эта полоса зарастет почвопокровником, я с ума сойду от сорняков на ней. Не представляю как люди делают можжевеловые газоны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не представляю как люди делают можжевеловые газоны.

Как делают, я показала в сообщении #1296:). И это очень красиво плюс нет такой суеты, как с обычным газоном. У меня почвопокровные можжевельники, в основном, растут на агроволокне, но есть и те, что растут в открытом грунте. Те, что растут на агроволокне, практически посажены в уровень грунта, с агроволокном нет особой необходимости в приствольных кругах- там влага хорошо сохраняется по всей площади покрытия агроволокна. Те, что посажены в открытый грунт, посажены немного ниже уровня цветника, делаете небольшую воронку, по диаметру посадочной ямы, без резких переходов к углублению. И эта воронка нужна, скорее, на этапе приживаемости после посадки, чтобы можжевельник не страдал от недостатка влаги. Да, с сорняками (если не агроволокно) будете бороться, пока можжевельники не займут отведенную им площадь, с агроволокном задача упрощается-там дёргаю то, что насеялось сверху и то, что проросло в прорези агроволокна. Блю Чип самый быстрый по заполнению площади, может задавить рядом растущего почвопокровника, даже лесная земляника не рискует с ним соревноваться, хоть успешно накрыла собой пару-тройку кустов горизонтального Вариегата. Вилтони нужно время на раскачку, в моём случае, только сейчас оценила красоту этого можжевельника, когда он стал тем, что называют "можжевеловым газоном". Лайм Глоу почвопокровником не будет, хоть и горизонтальный, у него явная форма чаши. По поводу приствольных кругов особо не переживайте, если есть регулярный полив, этого достаточно. Со временем, вообще, перестанете понимать, где посадочная яма- эти можжевельники стелятся по земле и укореняются ветками, поэтому поливать надо будет не только посадочную яму, а всю площадь, которую занял можжевельник.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю как почвопокровнику расти на агроволокне?! Вертикальный понятно растет вверх из дырки, а стелющийся ведь по ходу роста пускает корни в почву, или я не правильно понимаю как они растут. У меня Вилтони, высаженный весной, кое где так прирос к почве, что не удалось поднять вверх, чтобы выдернуть из под него сорняки. Я планировал эту полосу длиной 35м и шириной 0,5 м накрыть агроволокном и засыпать розовой мраморной крошкой, но у нас тут это почти как золотым песком оказалось. Ее раньше из Крыма привозили, а теперь где он тот Крым:unknown:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю как почвопокровнику расти на агроволокне?!

Агроволокно не даёт расти сорнякам снизу, сверху семена сеятся и прорастают, но удалять их с агроволокна легко. Если у травок-сорняков хватает сил зацепиться корнями и пробить агроволокно, чтобы добраться до грунта, то у всяких почвопокровных хвойных и лиственных подавно хватает силы, чтобы укорениться через агроволокно. У меня цветники под агроволкном и сосновая кора мелкой фракции. Все почвопокровные говорят мне "спасибо" за такое решение.

 

стелющийся ведь по ходу роста пускает корни в почву, или я не правильно понимаю как они растут. У меня Вилтони, высаженный весной, кое где так прирос к почве, что не удалось поднять вверх, чтобы выдернуть из под него сорняки.

 

Не носитесь с Вилтони, как с хрустальной вазой. Это очень выносливый можжевельник(как и большинство можжевельников), они у меня трижды пережили массовое переселение, причём среди лета. После последнего переселения перестала обращать на него внимание. Всё, что он получил- гранулированное долгоиграющее удобрение при посадке, потом только обильный полив. В этом году обнаружила:D, что несуразные кусты-тряпочки превратились в красивое полотно можжевелового газона. Спокойно поднимайте ветки, неважно, что выдернете корешки, которые он пустил от отросшей ветки в грунт, дёргаете сорняки, просто укладываете или пришпиливаете в какую нужно сторону- Вилтони спокойно переносит все процедуры и продолжает ползучую оккупацию. Аналогично ведут себя и остальные почвопокровные- не только можжевельники.

Я планировал эту полосу длиной 35м и шириной 0,5 м накрыть агроволокном и засыпать розовой мраморной крошкой,

Я не "дружу" с отсыпкой из щебня, камня, гальки, поэтому о том, как чувствуют себя почвопокровные на агроволокне, замульчированном камешками, ничего не скажу.

 

Для наглядности держите выборку фотографий с почвопокровными на агроволокне с корой

1.Вилтони 2.Санголд 3.Розы и Вилтони 4. Блю Чип 5.Грей Оул и пфитцериана Глаука

b64ad2b24f107f77c73ec5df1b5edaab.jpg2ca7fdfc9e12513fbecfc629c9ce885d.jpgc888410a727794dfd33adb4430a80cb2.jpgdf5ba1224e54ce1039c0125ab3f35280.jpged75b3b3309ab4f1dd07c01bfaa4e5a4.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом купила пластиковую эластичную подвязку. Она растягивается. Вот два года слежу, не врастает. Удобно, я ею довольна. Если интересно, могу поискать упаковку или название, где-то брошюрка кажется была этой компании, что подвязку покупала. Может есть и другие такие же. Случайно на семинаре по пионам в бот.саду ее увидела, там компания предлагала, там и купила.

Мне интересно очень! Подскажите, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, красатень какая!. Я сам с удовольствием бы засыпал корой, но поход в магазин охладил мой пыл. Цена на неё у нас 200грн мешок 50-литровый. Поход по лесопилкам ничего не дал. Лес они получают в основном ошкуренным. Мафия:x Я горную сосну так и оформил, уложил вокруг геотекстиль, но сверху засыпал керамзит, вроде и вид более менее и теплоизолятор, 40грн мешок это не 200, но косить вблизи боюсь, так как косилка норовит затянуть в себя окатыши.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, красатень какая!. Я сам с удовольствием бы засыпал корой, но поход в магазин охладил мой пыл. Цена на неё у нас 200грн мешок 50-литровый.

А у вас трудности с доставкой, если заказать через инет-магазин? Вот в "Лето" мешок коры мелкой фракции, которую я беру, стоит 19грн(мешок 50литров), фракция крупнее от 60 грн за 50-ти литровый мешок, если берёте 10 мешков, цена снижается, если 30 мешков, то получится мешок гривен 45.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я же тут как индеец в резервации. Местные барыги процветают. Лес вокруг лиственный ни коры, ни хвои.:sorry: Решаю вопросы как могу. Соседи вообще ничего не хотят делать. Я и асфальт сделал вокруг дома в одиночку, благо я на углу.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно очень! Подскажите, пожалуйста.

 

Нашла. Покупала у этой компании. Может, они еще у кого-то есть. Взяла одну бабину. Подвязываю все деревья- кустарники с многолетней древесиной, хватит еще очень на долго. Померяла, кажется у моей 3 мм диаметр. Мне нормально. Но тогда другие и не предлагали, поэтому купила какая была. Есть разные диаметры.

www.vodospad.net.ua/search/result/

 

Добавлено через 17 минут

А у вас трудности с доставкой, если заказать через инет-магазин? Вот в "Лето" мешок коры мелкой фракции, которую я беру, стоит 19грн(мешок 50литров), фракция крупнее от 60 грн за 50-ти литровый мешок, если берёте 10 мешков, цена снижается, если 30 мешков, то получится мешок гривен 45.

 

Плюсуюсь. Каждый год заезжаю в Лето и загружаюсь так, что машина еле ползет. Уже традиция. Беру для мульчирования первую и вторую фракцию. Она дешевая. 2,5- 3 фракцию для особо парадных мест. Но мелкая мне нравится больше даже.

Вот их сайт (пора проценты брать с компаний за рекомендации :))

leto.ua/search/subject/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D0%BA%D1%81

 

Позвоните, узнайте у них по цене доставки. У многих компаний свои отношения с Новой почтой или с другими перевозчиками. И цены бывают очень приятными. Нам как-то компания со Львова лестницу металлическую намного больше и тяжелее стандартных для чердака отправили с ценой доставки 90 грн. Новой Почтой. В то время, как я посылки с растениями не большие получала по области за 50- 70 грн. коробочка средняя. По лестнице сразу сказали, что цена пересылки будет хорошая.

Камнями я бы не стала засыпать под хвойными. Камни греются на солнце хорошо. Зачем печь корни растениям и сушить грунт? Кора- идеальный вариант.

У меня под горизонтальными можжевельниками изначально только кора была. Сейчас туда уже не залезешь. Про геотекстиль тогда и не подумала. С сорняков только кампсис пробивается. Родительское растение растет рядом. Надо было его с барьером для бамбука садить. Иначе он все пробьет. Можжевельник так все закрыл, что для сорняков шансов нет, похоже. У меня Принц Уэльский так растет. Очень красиво.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас на кору крупную цена в Эпицентре-117грн(и её нет уже давно,а ценник висит)самая дешевая

в Ваш Сад-89грн-там и закупились-мне крупная нравится больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...