Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день! Принимайте новичка с вопросами:) Тему ответственно читаю с самого начала, но дошла пока до 10 страницы, боюсь пока дочитаю закончится сезон подкормок, а мои хвойные итак не кормлены ни разу с весны прошлого года..Купила Валагро осеннее удобрение для хвойных, радифарм, мегафол, циркон. Что из этого сейчас можно употребить и как именно?:) Спасибо заранее, что не прошли мимо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

Возникла проблема с одним мейером небольшим - напала какая-то дрянь и подсохла верхушка. Обработал, сейчас вроде ничего нет. Теперь вопрос, если обрезать старую верхушку отрастет ли у Мейера новая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день! Принимайте новичка с вопросами:) Тему ответственно читаю с самого начала, но дошла пока до 10 страницы, боюсь пока дочитаю закончится сезон подкормок, а мои хвойные итак не кормлены ни разу с весны прошлого года..Купила Валагро осеннее удобрение для хвойных, радифарм, мегафол, циркон. Что из этого сейчас можно употребить и как именно?:) Спасибо заранее, что не прошли мимо

 

Радифарм укоренитель и нужен в основном при посадке или пересадке. Циркон и Мегафол антистрессаны и применимы в течение всего вегетационного периода. Поэтому кормите сейчас тем, что купили из осеннего, наверно это для внекорневой подкормки. Если так, то под корень дайте монофосфат калия и можете туда добавить калимагнезию. Магний и сера для хвойных очень по делу пойдут.

 

Добавлено через 2 минуты

Приветствую всех!

Возникла проблема с одним мейером небольшим - напала какая-то дрянь и подсохла верхушка. Обработал, сейчас вроде ничего нет. Теперь вопрос, если обрезать старую верхушку отрастет ли у Мейера новая?

 

Отрастет. У моих вообще по 2 и 3 верхушки.

Спрошу теперь и сам. Появились бурые ветки на двух Санкистах. Обработал фунгицидами, но побурели и на остальных. Не было на Смарагдах, но сегодня на некоторых заметил такие же в нижней части растений, пока очень немного. Вопрос, это просто сезонное явление или что-то серьезное?.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу теперь и сам. Появились бурые ветки на двух Санкистах. Обработал фунгицидами, но побурели и на остальных. Не было на Смарагдах, но сегодня на некоторых заметил такие же в нижней части растений, пока очень немного. Вопрос, это просто сезонное явление или что-то серьезное?.

 

Обычнейшее дело осенью. Эти веточки отомрут, весной вырастут новые. На многих моих туйках такое тоже есть, в особенности на тех, что постарше. Я не парюсь.

И, между прочим, очистка туй от отмершей хвои, особенно внутри кроны - обязательное ранневесеннее мероприятие ;) А значит, норма.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у мня вопрос по самшитам-укоренил по весне пару штук в маленькие горшочки,вопрос:когда их можно рассадить в крупную тару,сейчас или уже по весне?Боюсь что в мелкой таре промерзнет на улице а в грунт садить не хочу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у мня вопрос по самшитам-укоренил по весне пару штук в маленькие горшочки,вопрос:когда их можно рассадить в крупную тару,сейчас или уже по весне?Боюсь что в мелкой таре промерзнет на улице а в грунт садить не хочу.

 

Если они весь сезон были на улице, неважно, когда пересаживать. Можно просто прикопать горшочки в грунт в тенистом защищенном от сильных ветров месте до весны, проследив, чтобы пустот вокруг горшков не оставалось. Тогда будет без разницы для промерзания, в открытом грунте растения или в горшках. Можно даже заглубить ниже уровня грунта, так еще надежнее.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если они весь сезон были на улице, неважно, когда пересаживать. Можно просто прикопать горшочки в грунт в тенистом защищенном от сильных ветров месте до весны, проследив, чтобы пустот вокруг горшков не оставалось. Тогда будет без разницы для промерзания, в открытом грунте растения или в горшках. Можно даже заглубить ниже уровня грунта, так еще надежнее.

Спасибо!

А из грунта 2х летки когда лучше в горшок перекинуть?Я прошлой весной маточный куст почикал,получилось 6 кустиков,сейчас сидят в земле высотой 40-60см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополню Олю...чтоб не оставалось пустот оооочень хорошо пролейте горшки, что прикопали и вообще, влагозарядний полив хорошее дело для успешной зимовки
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

А из грунта 2х летки когда лучше в горшок перекинуть?Я прошлой весной маточный куст почикал,получилось 6 кустиков,сейчас сидят в земле высотой 40-60см.

 

Если самшиты уже растут в открытом грунте, я бы их до устойчивого весеннего тепла не трогала.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет, можжевельник как на фото ниже (выложенным allanek с сайта куровских) - это привитый на штамб или так сформирован (привязан к палке во время роста или еще как-то)?

c3a839ad3e192be875dfeb22242c7482.jpg[/url]4626ab64d111794f8dc93677cf3fabc5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть оба варианта. По такому фото сказать нереально. На переднем плане может быть оба варианта. На заднем, больше похож на просто формированный. кажется ветки идут и со ствола по всей высоте. Хотя, может это такое фото и они там сверху спадают. У меня есть 2 можжевельника Wiltonii. Один был куплен привитым на штамбе. Второй обычным, подвязала в палке, ращу вертикально. Разницы не будет видно. Второй пока просто ниже, куплен крошкой и на 3 года позднее первого. Аналогично купила на штамбе лиственницу Пендула. Штамб был 1,2 м. Выше по нормальной цене найти тогда не удалось. А мне нужна была значительно выше. Основной проводник я привязала к высокой бамбуковой палке. Уже эта лиственница высотой около 6 метров. Где была точка прививки и первоначальная высота, уже не видно.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. У меня есть 2 можжевельника Wiltonii. Один был куплен привитым на штамбе. Второй обычным, подвязала в палке, ращу вертикально. Разницы не будет видно.

Люд-Мила, как вовремя вы написали это сообщение:Rose:Я в раздумьях над парой-тройкой Блю Чипов; пересаживать их нет желания, думала поднять их в вертикаль, но не знаю, как сделать это лучше. Была мысль про бамбуковую опору. Поделитесь, пожалуйста, опытом- что выбрали в качестве опоры и как крепите. Я использую специальную проволоку для растений, в зелёной обмотке, но не будет ли она перетирать, со временем, разросшиеся ветки можжевельника? Ваш опыт очень пригодится:). К слову сказать, на сайте Куровских, откуда выложена фотография с можжевельником, в отличие от того, что на фотографии, на странице Блю Чипа явно видно, где он на штамбе, а где подвязан к опоре.

И о Вилтони. Ещё год назад говорила, что этот можжевельник отнесла в разряд неудачных покупок. Беру свои слова обратно. Этим летом, он показал себя во всей красе, в качестве можжевелового газона великолепен. Фотографировала телефоном, поэтому качество не ахти и не видно очаровательных ягод, разбросанных по полотну можжевельника. Он оказался так хорош на большом пространстве в качестве газона, что уберу розы-почвопокровки, чтобы дать ему возможность затянуть всю площадь этого цветника.

 

Где-то раньше обсуждалось мульчирование на цветниках. И минусом коры называлось то, что она, со временем перегнивает, что её надо подсыпать. Только теперь понимаю насколько было правильным решение застелить цветники агроволокном и засыпать корой мелкой фракции. В моём случае, когда в саду много почвопокровных можжевельников, кипарисовиков, кизильников, бересклетов - кора оказалась идеальна для разрастания всех почвопокровников. Так что, никакой докупки-досыпки не потребовалось, все почвопокровные плотно задерняют агроволокно с корой, всё меньше -и- меньше оставляя пространства для сорняков. Хвоя и шелуха от коры с сосен - издержки соснового леса, сейчас сосны активно сбрасывают старую хвою.

 

74893ea242b18c443af73229b95cd8f3.jpg4707c843ed95dc3f6cd9d04b2542f1a8.jpg4b63ed35f909bea7bb279543d9f37abf.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люд-Мила, спасибо! Для меня Ваш ответ просто спасение, а то эти на штамбах очень дорогие. А расскажите, пожалуйста, по выращиванию вертикально. Вы подвязали одну центральную ветку вертикально при высадке в грунт, остальные ветки можжевельника обстригли? Или оставили расти как им вздумается?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычнейшее дело осенью. Эти веточки отомрут, весной вырастут новые. На многих моих туйках такое тоже есть, в особенности на тех, что постарше. Я не парюсь.

И, между прочим, очистка туй от отмершей хвои, особенно внутри кроны - обязательное ранневесеннее мероприятие ;) А значит, норма.

 

Подскажите пожалуйста, когда чистить от побуревших веток осенью или весной? Если честно, то сейчас полно другой работы и просто осенняя лень.:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, когда чистить от побуревших веток осенью или весной? Если честно, то сейчас полно другой работы и просто осенняя лень.:oops:

 

весной. Я ж даже писала "обязательное ранневесеннее мероприятие" :) После зимы от них очищать наааамного проще, будут облетать от простых потряхиваний и прикосновений практически без помощи секатора.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опоры использую самые разные. Для Вилтони взяла с Эпицентра нужной мне длины метал в пластике. Зеленого цвета. Вилтони, да- красавец! И низкий, и на штамбе! Для лиственницы взяла длинную бамбуковую палку. тоже с Эпицентра. Не помню длину, но везли ее с открытыми окнами, в машину не влезала. Около 80 см. вогнали в землю. Лиственница ее уже тоже переросла. К верху привязали веревку, это все возле террасы и балкона. Вкрутили саморез с кольцом в подшивку крыши и привязали веревку. Теперь с балкона привязываю верхний проводник к веревке. Дорастет до крыши, осталось метра два- три, и пойдет в свободной плаванье. Эта лиственница уже пустила много боковых веток и это уже не одна палка, а ниспадающие ветки. Очень красиво смотрится. Фото как-то выложу. При такой формовке у всех поднимаю один проводник, который ближе всего к верху. Остальные ветки оставила, мне там голый штамб не нужен. Если бы был нужен, срезала бы все лишние. Привязывала сначала тем что есть под рукой, но следила регулярно, перевязывала, чтоб не вросла подвязка. Потом купила пластиковую эластичную подвязку. Она растягивается. Вот два года слежу, не врастает. Удобно, я ею довольна. Если интересно, могу поискать упаковку или название, где-то брошюрка кажется была этой компании, что подвязку покупала. Может есть и другие такие же. Случайно на семинаре по пионам в бот.саду ее увидела, там компания предлагала, там и купила.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опоры использую самые разные. Для Вилтони взяла с Эпицентра нужной мне длины метал в пластике. Зеленого цвета....

Для лиственницы взяла длинную бамбуковую палку. тоже с Эпицентра. Не помню длину, но везли ее с открытыми окнами, в машину не влезала. Около 80 см. вогнали в землю.

У меня есть такие эпиковские опоры, и гладкие не гнущиеся, и с ребристыми насечками гнущиеся. И бамбук тоже есть, из Эпика.

 

Потом купила пластиковую эластичную подвязку. Она растягивается. Вот два года слежу, не врастает. Удобно, я ею довольна.

Кажется, я понимаю о какой подвязке идёт речь. Когда покупала Хупси, то Проксима такими подвязками крепит проводник к опоре. Хоть специальная зеленая проволока для крепления, хоть эластичная подвязка, в любом случае надо следить, чтобы подвязка не стала вредить растению. А подвязочной проволокой пользуюсь очень давно, опробовала её на комнатных растениях, с тех пор, всегда есть моток этой проволоки. Для участка очень удобно- не разрушается от ультрафиолета, не ржавеет, легка в работе, ей можно придать любую форму, хоть петелькой закрутил, хоть скрепку сделал. Так что, буду подвязывать привычным средством.

 

За подробный рассказ огромное спасибо:Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, спасайте, помогайте.

 

Приехал из Киева мой племяш и привёз как я и просила хвойных. Я просила купить разных, но как-то не подумала уточнить размер и количество. Короче привез он целый багажник манипусек. Я как увидела то количество, там штук 50, не меньше, мне поплохело. Куда это добро распихивать? И еще с такими маленькими, они по см 15-20, никогда дело не имела.

 

Подскажите, что с ними делать сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закапывать и все, только отступить между ними зазор на прирост в будущем.

 

Кирилл, а ямки для них какие делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 назад высотой см. 7-10.

 

Я думала, ну что там ему влезет в багажник. Штук пять-шесть хвойных где-то по метру. Я даже не знала, что такие манюньки продают, в Донецке ни разу не видела такого. Завтра сфотаю. На первый взгляд, там ёлок много. Завтра разберусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, спасайте, помогайте.

 

Приехал из Киева мой племяш и привёз как я и просила хвойных. Я просила купить разных, но как-то не подумала уточнить размер и количество. Короче привез он целый багажник манипусек. Я как увидела то количество, там штук 50, не меньше, мне поплохело. Куда это добро распихивать? И еще с такими маленькими, они по см 15-20, никогда дело не имела.

 

Подскажите, что с ними делать сейчас?

 

Елена, они хоть подписаны? Вы знаете что там? Их можно садить на свои постоянные места, но нужно точно знать, что Вы садите. И каким оно будет. Что по форме, что по размеру. Если туи и можжевельники Вы еще сможете пересадить сколько угодно раз, соблюдая элементарные правила. То лиственницы и сосны такого очень не любят. Должны быть этикетки, по каждому погуглите и найдите в своем саду подходящие места. Туи многие сорта растут быстро. Да и сосны крупные дают большой прирост ежегодно. Если есть места для них, не стоит садить на временные. Все они в раннем детстве бывают крошками. Тут важно знать будущие параметры и правильно посадить. Не загущайте, рассчитывая, что потом Вы часть уберете. Я с этим сталкиваюсь очень часто. Многие ландшафтные дизайнеры это любят практиковать, чтоб быстренько масса красивая была. Не надо этого делать! Корчевать потом плотные посадки хвойных травматично, как для соседних растений, их корней, так и для психики хозяев. Учитывайте все размеры растений во взрослом виде при посадке. Осенью садить хвойные я люблю больше всего. Как правило, выпадов вообще не бывает, если растение получили живое, здоровое. Сразу много счастья привалило, если конечно достаточно места в саду для всех. Удачи Вам!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена, они хоть подписаны?

 

Подписаны. Там оказалось много всего карликового. Что уже легче. Ровно 50 горшков :shock: И еще кипарис :rolleyes: Ну, ребёнок старался, сама виновата. Он еще все обматывал, чтобы не повредилось и не рассыпалось в дороге. Вот фото

00.thumb.jpg.177c62ac0835523bb2a1ccd6bfd3fe65.jpg

0.thumb.jpg.ea986c5c9313113c77a51c5afd82be70.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расти они будут ооочень медленно

Это смотря что там. Канаэрти за 10 лет у меня из 20см дорос до 4м, а туи (беспородные), которые вырастил сам из семян за 6лет почти до 3м доросли.

 

Люд-Мила очень правильный совет дала, могу еще добавить, кроме размера обращайте внимание на то насколько агрессивно растение. Например, у меня есть одна клумба, где я посадил можжевельники Blue Chip и Golden Capet. Оно конечно красиво, но Blue Chip очень агрессивен и его приходится теперь постоянно стричь, надо было туда что-то другое садить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попрошу совета. Как уже писал приболел у меня один Мейер. Сейчас выглядит так - больше вроде эта дрянь не распространяется. Обычно такие проблемы сразу вырезаю, но в этот раз проблема на верхушке. Потому сижу раздумываю - стоит ли все это вырезать сразу, или подождать? Опасаюсь, что зараза могла не убиться полностью и может пойти дальше, но с другой стороны больная часть вроде не совсем сухая :unknown:.

102010275_IMG_20181008_180301-().thumb.jpg.b589bd5572d5a95ddfe0042382eca229.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подписаны. Там оказалось много всего карликового. Что уже легче. Ровно 50 горшков :shock: И еще кипарис :rolleyes: Ну, ребёнок старался, сама виновата. Он еще все обматывал, чтобы не повредилось и не рассыпалось в дороге. Вот фото

 

Вы, главное, не торопитесь все сразу высаживать. Сначала изучите матчасть, обязательно поищите фотки взрослых растений в чужих садах и парках, потому что достаточно часто питомники занижают конечные размеры быстрорастущих слоников, чтобы не спугнуть покупателей.

 

Я неоднократно оставляла купленые растения в горшках просто вкопаными на зиму в тенистом месте. Совсем тесные горшки меняла на бОльшие, а если горшок и так нормальный, оставляла как есть. Прямо сейчас у меня в 5 горшках доращиваются всякие растюхи, место для которых еще не найдено. Пара из них уже 2й год так кантуется. Они и летом у меня прикапываются, чтобы горшок не грелся. Заодно есть возможность поискать им место, втыкая горшки в разные точки сада. Ничего не пропало, все растет и радует. В питомниках же именно так и делают - растят в горшках и не переживают. Главное поливать не забывать и подкармливать, и менять вовремя горшки на бОльший размер.

 

Гораздо хуже, если посадила в неудачном месте. Пересаживание - еще тот гемор.

 

Но! У Вас много сосенок и елочек. Для них пересыхание кома может быть смертельным. Так что если такая возможность есть, их я бы садила сразу на постоянку в грунт, не оставляя на зиму, или же вкапывала горшки в траншею поглубже с притенением и регулярно проверяла бы, пока не выпал снег, как там с влажностью грунта.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...