Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

allanek, Ваш Синтинел просто копия моего обыкновенного Meyera или мне его продали под таким названием. Он хоть и ужасно колючий, но очень мне нравится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что обрезка ему не вредит, даже наоборот, т/к/ нижние ветви поддавлены верхними и перестают быть декоративными

Мой ещё молодой и ветки не подавляют друг друга. Большой, да, но у меня он никому не мешает, растёт себе в ногах Блю Альпса, за совет по правильной обрезке спасибо:Rose:, если придётся резать, буду понимать как.

 

allanek, Ваш Синтинел просто копия моего обыкновенного Meyera или мне его продали под таким названием.

Никогда не видела Meyer вживую, но нет ничего удивительного, что они похожи, оба относятся к можжевельникам обыкновенным. Свой Сентинел покупала у Зелёных Ангелов, через пару дней приедет от них заказ, в котором будет ещё два Сентинела, тогда и сравню:) Очень мне нравится этот можжевельник, а у мужа он в любимчиках, аккуратное, невысокого роста деревце. Если это и пересорт, мне повезло в любом случае, но пока у меня нет причин сомневаться в том, что это Сентинел.

Когда смотрю на Хиберника и Суэцику, рост которых до метра в высоту, никак не могу уловить их различие-выглядят совершенно одинаково, оба лохматые, только с возрастом становятся видны различия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, что со временем, вам захочется разбавить это монотонное чередование чем-нибудь мило- лохмато-пушистым.

 

Типа как на аве? ):

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руки сильно зачесались после зимней спячки. Хочется за чем-нибудь поухаживать, такие вот тараканы в голове проснулись.:fool:

Хочется, чтобы то что насадил осенью и прижилось хорошо и главное здровеньким вошло в следующую зиму. Что может грозить туям и можжевельникам в летний сезон. Есть ли смысл проводить профилактическое опрыскивание. Говорят же что профилактика это лучший способ лечения, или это только для людей? Деревья ведь всё равно несъедобные, никакие сроки ожидания не мешают. Может от грибковых заболеваний опрыскать или системниками какими от вредителей. Во всяком случае если какая болячка и появится, то может быть она не будет в острой форме, когда растение может быстро загнуться и его тогда уже можно будет подлечить от конкретного заболевания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руки сильно зачесались после зимней спячки. Хочется за чем-нибудь поухаживать, такие вот тараканы в голове проснулись.:fool:

Хочется, чтобы то что насадил осенью и прижилось хорошо и главное здровеньким вошло в следующую зиму. Что может грозить туям и можжевельникам в летний сезон. Есть ли смысл проводить профилактическое опрыскивание. Говорят же что профилактика это лучший способ лечения, или это только для людей? Деревья ведь всё равно несъедобные, никакие сроки ожидания не мешают. Может от грибковых заболеваний опрыскать или системниками какими от вредителей. Во всяком случае если какая болячка и появится, то может быть она не будет в острой форме, когда растение может быстро загнуться и его тогда уже можно будет подлечить от конкретного заболевания.

 

Тараканов выведите. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется, чтобы то что насадил осенью и прижилось хорошо и главное здровеньким вошло в следующую зиму. Что может грозить туям и можжевельникам в летний сезон.

Я начинающий садовод, но поделюсь личным опытом.

Весной 16-го мы высадили на участке все базовые растения. Принялись и пережили зиму все без исключения и даже те, на кого мы не очень расчитывали.

Поливали Радифармом под корень и Мегафолом по кроне. Это всё.

Туи Смарагд, чем старше, тем лучше выглядят. У нас есть 1800 и 1600. Те которые 1800, просто красавицы. 1600 тоже красотки, но не такие пышные, как 1800.

Туи Колумна мне не понравились, этой весной я их все выкопала и заменила на Смарагды.

К августу 16-го у нас уже был автополив. До этого, приходилось 2-3- раза в неделю выделять человека, который занимался только поливом. Но, человек поливает днём, а растения хотят, чтобы их поливали ночью. Если есть возможность,обеспечьте возможность полива с добавлением садовой химии. У меня так не получилось.

 

как говорят профессионалы, растения любят уход - посадил и ушел.

Я своих "питомцев" очень люблю, но они знают, что если хотят жить на моём участке, а не в городской клумбе, то должны показать себя с наилучшей стороны. Они стараются.

Не волнуйтесь так. Природа знает свои правила.

Наличие или отсутствие вредителей будет во многом зависеть от природного окружения.

В лесном раю одни полюшки, а в степном совсем другие.

 

Добавлено через 1 минуту

Руки сильно зачесались после зимней спячки.

Начните вязать или вышивать крестиком.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните вязать или вышивать крестиком.:D

Это я умею:oops: У меня картина вышита Ромео и Джульетта. В 5 классе вышивал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я умею:oops: У меня картина вышита Ромео и Джульетта. В 5 классе вышивал.

 

Пол укажите под ником. Может избавить от неприятностей. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в поле, а в желании уметь всё? Позже вылилось в конструирование дельтапланов и парапланов. Когда возник вопрос по подвесной системе для этих конструкций и шитью крыла, тут же пошил летный костюм, а к зиме, для поездки в Приэльбрусье, пошил себе и жене комбезы и куртки не хуже фирменных. Местные аборигены потом их у меня купили по хорошей цене, так как сделаны в одном экземпляре и таких нигде не купишь, а они все любители понтов:beer:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, тут же пошил летный костюм, а к зиме, для поездки в Приэльбрусье, пошил себе и жене комбезы и куртки не хуже фирменных. :beer:

 

Удивили. Я шил спальники, палатки, комбезы и пр. снаряжение в далекие застойные. Материал спионеришь на авиа или др. секретном заводе и есть легкое снаряжение. А сейчас нет интересу.

Удачи и туйкам не болеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я начинающий садовод, но поделюсь личным опытом.

Весной 16-го мы высадили на участке все базовые растения. Принялись и пережили зиму все без исключения и даже те, на кого мы не очень расчитывали.

Поливали Радифармом под корень и Мегафолом по кроне. Это всё.

Туи Смарагд, чем старше, тем лучше выглядят. У нас есть 1800 и 1600. Те которые 1800, просто красавицы. 1600 тоже красотки, но не такие пышные, как 1800.

Туи Колумна мне не понравились, этой весной я их все выкопала и заменила на Смарагды

 

Добавлено через 1 минуту

 

Начните вязать или вышивать крестиком.:D

Подскажите, пожалуйста, чем вам яколкмна не понравилась? Я вчера ездила в питомник за Смагард, но красивых небыло и мне предложили Колумну, по словам продавца, она такач же, но кудрявая... это не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, чем вам яколкмна не понравилась? Я вчера ездила в питомник за Смагард, но красивых небыло и мне предложили Колумну, по словам продавца, она такач же, но кудрявая... это не так?

Это только мой опыт с этими сортами и мои предпочтения.

Колумна стояла у нас в зоне автоматического полива ровно год. Посажена в хороший грунт и получала такой же уход, как и Смарагды. От Смарагда она отличалась в худшую сторону, да еще и перодически теряли товарный вид. Крона жидкая, рыхлая, цвет хакки. Зимой еще и серовата.

Смарагд имеет густую крону, насыщенный зеленый цвет, форма аккуратная.

На фото можете посмотреть.

Я бы не очень слушала продавцов. Их работа продать и всё. Я ведь тоже свои Колумны купила, потому что поверила в красивые описания на сайтах продавцов. И даже красивые фотки там есть. Меня тогда впечатлило сообщение на одном из сайтов о том, что за Колумной будущее садоводства.:D

Я не исключаю, что красивые Колумны существуют. Даже на этом форуме есть люди, которые смогут показать свои красивые Колумны. У меня маленький участок и места для экспериментов нет. Вам решать. Но учтите, что я свой опыт уже купила, а Вы еще имеете возможность сэкономить.:D

1DSCN3130.thumb.jpg.b10ff86c00d938f1f524354056089d46.jpg

1IMG_3284.thumb.jpg.bb7753d3954c7e4019921ef4e77041ec.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колумна и смарагд - это один вид, западные.

Колумны надо правильно подобрать

Прочитав сообщение о разочаровании Колумнами, подумала о том же- чётком понимании того, для чего нужна Колумна и Смарагд и вообще, какую картинку хотим получить в итоге. Если я правильно понимаю задумку(сужу по фотографии) то не планировалась стриженная плотная живая изгородь, у туй не обрезаются верхушки и не стригутся бока, именно в этом случае Колумна подходила бы. Я, скорее, поставлю в один ряд с Колумнами Брабанты, но не Смарагды. Что Колумна, что Брабант не отличаются особой красотой и их трудно назвать солистами, они хороши в изгороди- быстро растут, пластичны в стрижке. Картинка, которую показала Наташа, изначально требовала Смарагдов, с их самодостаточностью, красивой формой и красивой хвоей.

Для себя открыла тую Фрисландию, давно на неё смотрела и посадила её пару дней тому назад. Туя- красавица, нравится и треугольная форма кроны, и хвоя. Опять же, всё зависит от места посадки. В первом варианте туя смотрелась неплохо, но чувствовалось, что ей нужно что-то другое, во втором варианте, солитера заднего плана, Фрисландия дала эффект "ах", конечно, большое значение имеет то, какие компаньоны растут рядом.

Уже давно не рисую ни схем ландшафтных посадок, ни картинок цветными карандашами, просто присматриваюсь к месту, чтобы понять какую картинку хочу видеть, покупаю растения, покупки могут быть спонтанными, только потом расставляю растения по месту. Далеко не всегда то, что рисовало воображение и казалось, что будет хорошо, совпадает с реальной картинкой. А пересадки очень утомляют. Как пример, у стены гостевого домика в мощении сделан треугольный цветничок, в который планировалось посадить виноград Вичи, чтобы заплёл стену и ёлочка Блю Сандерс. Вичи посадила, но когда примерила купленную ёлку, оказалось, что она там "не играет", посадила подушковидную Нидиформис, выглядело симпатично, но на второй год, когда Вичи стал разрастаться, оказалось, что картинка получилась плоской. Воображение нарисовало что-то разлапистое, но Блю Альпсов у меня уже есть две штуки, а Мейери(чешуйчатого) ни одного. Приехал заказ с Мейери,я смотрю на него и на рядом стоящий Сентинел и приходит понимание того, что к геометричной форме цветника и стилю дома подойдёт Сентинел, но никак не Мейери. Так и вышло, посажен Сентинел и исчезла нотка лёгкого недовольства, что что-то не так. А Мейери "заиграл" в другом месте участка. Возможно, кто-то с первого раза видит целостную картинку со 100% попаданием подбора растений, у меня так не получается, мне надо прочувствовать и понять, какую картинку с какими растениями хочу получить.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смарагд медленно растет. За 8 лет около 1.7м высотой (с трехлетнего саженца).

Смарагды как оказалось разные бывают. Купленные в частном питомнике, с комом из чернозёма, за 6 лет из 70см вымахали до 3- 4-х метровых красавцев (где больше солнца, там лучше прирост)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество посадматериала во многом зависит от черенка. Не на всех наших питомниках научились правильно отбирать материал для укоренения, потому иногда и получается что вроде брали с Колумны а на выходе выростили то что Наталья удалила с участка, но забраковать их в питомнике рука не поднялась, а вот продать то святое.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только мой опыт с этими сортами и мои предпочтения.

Колумна стояла у нас в зоне автоматического полива ровно год. Посажена в хороший грунт и получала такой же уход, как и Смарагды. От Смарагда она отличалась в худшую сторону, да еще и перодически теряли товарный вид. Крона жидкая, рыхлая, цвет хакки. Зимой еще и серовата.

Смарагд имеет густую крону, насыщенный зеленый цвет, форма аккуратная.

На фото можете посмотреть.

Я бы не очень слушала продавцов. Их работа продать и всё. Я ведь тоже свои Колумны купила, потому что поверила в красивые описания на сайтах продавцов. И даже красивые фотки там есть. Меня тогда впечатлило сообщение на одном из сайтов о том, что за Колумной будущее садоводства.:D

Я не исключаю, что красивые Колумны существуют. Даже на этом форуме есть люди, которые смогут показать свои красивые Колумны. У меня маленький участок и места для экспериментов нет. Вам решать. Но учтите, что я свой опыт уже купила, а Вы еще имеете возможность сэкономить.:D

Я тоже купила и посадила, осталось ждать, что вырастет как в каталоге красотка, спасибо!!

Колумна и смарагд - это один вид, западные.

Колумны надо правильно подобрать просто посадочный материал.

Чтобы она не была жидкая, надо 3 здоровых ствола в кроне.

Если саженец изначально имеет один ствол на момент посадки, то он не наберет "жирок" в кроне никогда.

Она идет больше вверх, может нагнать запросто 6 - 7 метров.

 

Смарагд хорошо нагоняет крону вширь, но медленно растет вверх.

По цене, чтобы было понятно, 2 метра саженец смарагд стоит столько же сколько 3 метра колумна.

У моей колумны три ствола, рост 1,6 м, на вид красотка, купила все хвойники недалеко от вас у Рязанова в Краснополье, осталось надеяться и ждать!! У нас нас тоже капельный полив, подскажите где почитать нормы полива для туй, сосен и можжевельников ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как проснется вся хвоя и активно начнет наростать, по совету агронома, обработаем топсин+актара.

 

Обрабатывал все плодовые актара+хорус

Досталось и всем хвойникам и розам

 

Добавлено через 1 минуту

По цене, чтобы было понятно, 2 метра саженец смарагд стоит столько же сколько 3 метра колумна.

 

В последней закупке метровый смарагд ( с комом) стоил 300гр

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже купила и посадила, осталось ждать, что вырастет как в каталоге красотка, спасибо!!

Можете сфоткать? Любопытно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колумну кстати можно и как солитер использовать также, и она тянет на себя акцент:rolleyes: Поворачиваешь голову, а тут бах , среди низкорослой зеленки такая большая зеленая свечка:)

Согласна, в соответствующем антураже, как солитер заднего плана, притягивает взор, но не стала бы сажать такую тую главным акцентом. Уже говорила про свою Фрисландию, при попытке сделать её акцентом переднего плана, туя теряла изюминку, зато на втором плане раскрыла свой потенциал на 100%.

Когда бываю в соседних садовых кооперативах, никогда не могу пройти мимо таких туй-колон, под пять метров в высоту, чтобы не остановиться и не полюбоваться, особенно зимой. Но есть у меня фаворит, перед красотой которого меркнет любое дерево, включая и пятиметровые туи. Участок, где растёт эта красотка, расположен у проезжей дороги, для ориентира высоты служит забор, высота которого 2 метра или около того. По другую сторону дома, в глубине участка, скученной группой ( что мне нравится особенно) больше пяти штук, растут колоновидные туи и пара-тройка можжевельников, мощные колоны высотой не меньше пяти метров, но на фоне этой ели, они кажутся хрупкими карандашами. Иногда прогуливаюсь в сторону этого участка исключительно затем, чтобы полюбоваться на эти хвойные.

Что это за ель не знаю, но дерево старое и удивительно ровное со всех сторон, ветви расположены ровными ярусами, растут от самой земли, от вида такой красоты, без изъяна, останавливается дыхание:)

578801611_015.thumb.jpg.c0c84f737bb1185f58bf5022b559d960.jpg1615636890_022.thumb.jpg.5a56a2ba1fe83485bf076b71b63d34de.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете сфоткать? Любопытно.

Сфоткать сфоткала, а вот как загрузить правильно не знаю :D

 

4fe739fd0332t.jpg

 

Добавлено через 5 минут

А нигде это нельзя почитать, нормы полива приходится руками проверять тактильно, так как много зависит от типа почвы, освещенности, ветренности. В пределах одного участка и то условия отличаются.

Если капельный полив, агротесктиль и сверху мульча типа коры или камушков, можно запросто залить на глубину так, что начнет подгнивать из-за медленного осушения.

Самое первое правило конечно, чтобы крона не касалась нигде открытой земли.

 

 

Колумну кстати можно и как солитер использовать также, и она тянет на себя акцент:rolleyes: Поворачиваешь голову, а тут бах , среди низкорослой зеленки такая большая зеленая свечка:)

 

Да, вот как раз у меня и агроволокно планируется и мульча и капельный полив.. и очень боюсь залить тую.. читала, что весной нужно 2 ведра в неделю, а летом больше...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже это голубая ель.

Интересно, какой это сорт, но вряд ли хозяйка и сама знает, в совдепии что попалось в руки, то и сажали.

А мне на участке такое не очень видится, есть у этого дерева ассоциативный налет от городских парков и скверов.

У меня аналогичное отношение к туям, хоть я изменила к ним своё отношение и с удовольствием выделила им место на участке, но для меня туи так и остались хвойными, растущими на городских клумбах, в парках и у подъездов :)

У меня приятельница категорически избавилась от спирей- причина та же, куст для городского озеленения, а мне очень нравится зимняя графичность голого куста, особенно в сочетании с хвойными, на фоне тех же туй, полутораметровые "фонтаны" спирей смотрятся очень живописно.

Да и хорошо, что нам нравится разное, всегда интересно попасть в сад, не похожий на свой собственный:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо будет зимой это себе напомнить. :D

Это я не про не японскую, это про серую или Вангутта. Я пока в размышлениях, куда бы этот куст пристроить. У меня для любого количества хвойных всегда есть место на участке, а с лиственными- беда, как только что-то надумаю посадить, то никак места не найду:D

Жалею, что зимой не сфотографировала эту "графичность" в городском парке, так что, продемонстрировать не могу, изображаю словами :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...