Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Наташа, они были в горшках или с комом? Может быть, были выкопаны небрежно и у них проблема с корневой? Не пробовала ковырнуть корневую у одного из купленных? Пролей один Радифармом, через неделю гуматом и посмотри на реакцию. Когда-то мне привезли туи Глобозы( спасибо Тане Рыжей за контакт:Rose:), с открытой корневой, практически голый корень, с кое-где прилипшим грунтом, был завёрнут в кусочки мешковины, которую трудно назвать влажной, ехали ко мне из Ровно, приехали вечером, посадка была срочной и до самой ночи. Эти Глобозы есть на тех фотках, которые выкладывала, выжили все, кроме одной, у неё был очень короткий корешок , по сути культышка без мочалки, ничего не помогло, засохла, но признаки того, что она не жилец, появились в середине лета, а посажена была в апреле и хвоя сохла до самой осени, не помогло ничего. При таком варварсокм способе доставки из 10 штук погибла одна, туи очень выносливы , если твои стоят с поникшими веточками и бурыми краями хвои, как по мне, то, что-то явно не так. С питомником есть договоренность о замене, на случай плохого состояния туй?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, они были в горшках или с комом?

С комом были.

Ты понимаешь, они на первый взгляд не гибнущие, но и пышущими здоровьем их не назовёшь. Про замену даже думать боюсь. Именно такой размер и такой возраст уже не подберёшь, т.к. в питомнике эти туи импортируют. Значит, прид'тся менять весь ряд.:no:

Кроме того, на участке уже всё "отполировано" и сезон открыт.:D

Готовлюсь только на осень розы перегруппировать.

 

Буду тщательно "кормить и любить". Нехай зеленіє!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они на первый взгляд не гибнущие, но и пышущими здоровьем их не назовёшь.

Возможно они просто еще нормально не укоренились. У меня была пара туй, которые сидели года три без особого движения, а потом быстро пошли в рост.

 

Свои можжевельники на зиму не связываю, за эту зиму пару раз прошлась с веником и стряхнула снег, ничего не распалось, не разломалось.

Я раньше связывал только часть, но после одной неудачной зимы (года два-три назад) связываю даже стрикты. Тут, ИМХО, лучше сделать чуток лишней работы, чем из-за однодневного катаклизма угробить растения, которые росли много лет.

 

Самое смешное, что питомник их "потерял" в своих полях, когда нашёл, то не может вспомнить названия:D.

:) У меня тоже есть один можжевельник и две туи, название которых вспомнить не смогли :pardon: . Зато отдали почти даром.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень нравится вот этот гумат калия, упаковкой в 1кг пользуюсь второй сезон, 5-7гр на 10литров воды, можно и увеличить дозу, но где-то прочла, что переизбыток гумата даёт обратный эффект- торможения в росте, насколько верно такое утверждение- не знаю, просто запомнила эту информацию и всё.

Там гляньте на дату производства и период использования - 5 лет вроде. Свежего не встречал. А 12 года производства сам уже использую.

Надеюсь и в следующем году он еще будет рабочий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь и в следующем году он еще будет рабочий.

Будет:). У меня дата изготовления- 2014 год, период использования- 5 лет. У Амино (хелаты) такая же дата, а Мультимикс не успеет задержаться. Покупала в Лето, сейчас посмотрела на сайте, что есть из наличия. Линейка продуктов этого производителя сократилась до минимума, остались, по сути, Гумат и Мультимикс, а было столько всякого интересного. Будет жаль, если не пополнят запасы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от гюго

Я видел у нас в Эпике Moonglow. По описанию со временем хвоя становится небесно голубой и растёт довольно быстро.

Этот можжевельник считается самым голубым среди всех.

 

 

Каким голубым? ( голубой может только в глубокой тени)

И растет он не быстро ( потому и дорогой)

Если ему хорошо он серебристо серый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким голубым? ( голубой может только в глубокой тени)И растет он не быстро ( потому и дорогой)

Если ему хорошо он серебристо серый

В глубокой тени любой можжевельник становится чахлым с невзрачным цветом. Чем больше солнца, тем ярче цвет хвои, голубой( с разными оттенками) или жёлтой. Скальные можжевельники, именно к ним и относится Moonglow предпочитают максимум солнца. По поводу голубого цвета, действительно, принято считать, что у Moonglow и Moonlght самая голубая хвоя из всех голубых можжевельников.

Знаю только один можжевельник, который предпочитает тень и он у меня растёт, действительно в тени роскошествует, в питомнике был заявлен заявлен, как можжевельник виргинский, без названия:D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу голубого цвета, действительно, принято считать, что у Moonglow и Moonlght самая голубая хвоя из всех голубых можжевельников.

 

 

 

Вот мой Moonglow перед посадкой ( в самом углу за туйками )

 

attachment.php?attachmentid=554089&d=1488820839

 

 

А вот его же веточка сейчас

 

attachment.php?attachmentid=569561&d=1496927132

 

 

Для сравнения ель ( с голубым оттенком)

 

attachment.php?attachmentid=569562&d=1496927137

 

Ну и Смарагд радует первозданной зеленью

 

 

attachment.php?attachmentid=569563&d=1496927142

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким голубым? ( голубой может только в глубокой тени)

Я конечно не эксперт в ботанике, но в среде садоводов-любителей голубыми условно называют всё, что нельзя назвать зелёным. :D А уж оттенков там действительно много.

Мой Moonglow даже без прямого солнечного света выглядит голубым в контрасте с довольно тусклыми туями . Молодая поросль Picea Pungens Super Blu (крошечная вдали) на ярком солнце просто сияет голубым цветом...на мой взгляд. Комунить постороннему так может и не показаться. Думаю, это за счёт контраста с испанской пихтой и ярко-зелеными туями. Пунгес глобоза в другой части участка выглядит обычной сизой елью.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот мой Moonglow перед посадкой ( в самом углу за туйками )

Я вижу только первое фото...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой Moonglow

 

Пылающая луна ( впринципе так и выглядит)

 

Если с голубым То это БЛЮ Альп ( у меня загнулся )

 

 

Мой Moonglow даже без прямого солнечного света выглядит голубым

 

Фото киньте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото киньте

 

Мой Moonglow даже без прямого солнечного света выглядит голубым в контрасте с довольно тусклыми туями

IMG_7779_500.jpgi.gif"]IMG_7779_500.jpgi.gif[/url]

 

Добавлено через 12 минут

Елочку покажу на сером фоне.

Определить цвет по ралу я затрудняюсь, но на мой взгляд, её расцветку скорее можно назвать голубой, нежели зелёной или серой.

IMG_7707_500.jpgi.gif"]IMG_7707_500.jpgi.gif[/url]

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

i.gifна мой взгляд, её расцветку скорее можно назвать голубой, нежели зелёной или серой.i.gif

Твоя ель явно голубая. У меня три ёлки Глауки, растут в разных местах участка, две сочного голубого цвета, но с разным оттенком, а одна ёлочка, хоть и Глаука, но сизо-зелёного цвета и несмотря на достаточное количество солнца менять это цвет она не собирается. Это если говорить о елках. У можевельников куча оттенков голубого и, как ты уже сказала, всё, что не зелёное, считается голубым, включая и серебристый оттенок. У меня два Блю Альпса растут в зоне видимости друг друга, солнца получают одинаково, но у одного цвет ярко-голубой, а у другого голубой с сине -серебристым отливом. А третий Блю Альпс, приехавший из питомника, вообще, практически зелёный, с лёгким налётом сизости, на голубой нет и намёка. Для можжевельников важно солнце. У моей соседки Блю Арроу растут в глухой тени дома, солнце видят только утром и очень короткое время- они не живут, они выживают- дистрофичные полупрозрачные хвосты неопределённого цвета.

Отвлечёмся от можжевельников и вернёмся к туям, тема же о них. Вот такая "кустодиевская" красотка растёт у меня- туя складчатая Голд Зебрина. А кустодиевская потому, что она мне напоминает купчиху в необъятном ворохе юбок, вот и эта туя необъятно круглая, без изъянов в форме, растёт одинаково со всех сторон, без всяких однобокостей и выпирания веток, к зиме становится зелёной, хвоя не буреет, а ранней весной набирает желтизны, внутри хвоя насыщенного тёмно-зелёного цвета, что добавляет жёлтому цвету ещё большей яркости. При растирании хвоя вкусно пахнет. Для сравнения показываю какой она приехала из питомника весной 2015 года. Очень нарядная туйка, сейчас высотой немногим больше 2-х метров, обещают, что максимальная высота 3-3,5 метра.

1261151993_2727.thumb.jpg.ecd68f70dc09ff04a61dea6b9076deb9.jpg1005287135_2026.thumb.jpg.d45a2fbcead89a1002d5198b1c7a277e.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот можжевельник считается самым голубым среди всех.

 

Почему за забором хотите посадить именно Мееры? Как по мне, то по скорости роста никому не угнаться за скальными (Блю Арроу или Скайрокетами)? У меня посадки весны 2014 года, тонкие хвосты высотой 1,40м, сейчас стоят объёмные пушистые "бочонки" больше 3 метров в высоту. Мокрый снег будет проблемой и скальным, и обыкновенным- ветки будут гнуться под его тяжестью. Свои можжевельники на зиму не связываю, за эту зиму пару раз прошлась с веником и стряхнула снег, ничего не распалось, не разломалось.

А почему вы не рассматриваете для посадки за забором, как альтернативу можжевельникам, сосны или ёлки? Растут быстро, снег им безразличен. И почему не туи? Этой весной из питомника приехали туи высотой 2,5метра, просто красавицы, необыкновенной ширины и ветки растут снизу вверх, очень выбиваются из привычного вида туй. Самое смешное, что питомник их "потерял" в своих полях, когда нашёл, то не может вспомнить названия:D. Почему хотите именно можжевельники и именно Мееры?

 

Да, все обыкновенные очень колючие, теперь представьте ряд таких "колючек" вдоль забора, которые требуют к себе внимания по уходу, будет потом, как в "Кавказской пленнице" про то, что "будь проклят тот день, когда я..." Кроме красивой сиюминутной картинки есть будни (уход), которые не всегда праздник.

 

[ATTACH]569283[/ATTACH]

Мееры захотел, потому что они такие симпатичные, хоть и колючие и в самом деле возиться с ними не очень приятно, что и заставляет меня искать альтернативу. Может и последуювашему примеру. Елки сосны не хочу так как у нас нет елок растущих до 2,5-3м, а большие ели такие же колючие как и Мееры, но их ещё и стричь как-то надо, чтобы они не вымахали до 10или 20м. Туи мне нравятся и больше всего Смарагды, но они растут медленно и они у нас не больше 1м, других нет в питомнике, другие в питомнике что-то внешне не очень красивые. Из круглых Woodwardii, но они у нас продаются диаметром 50см. Я видел красавиц размером около 1,5 м. Сколько лет надо ждать? Молодёжи проще, можно и на перспективу лет десяток подождать, а мне хочется получить года за три, максимум четыре. Я поэтому финансирую работы во дворе и за двором, дорогу вот асфальтом покрыл, а дом снаружи не завершён, кабинет не доделан, потому что там можно взять и сделать за неделю или месяц, а ландшафту надо расти не один год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и последую вашему примеру.

Лучше делайте так, как вам больше нравится. Я спросила, потому что мне было интересно, чем обоснован ваш выбор:)

 

они растут медленно и они у нас не больше 1м, других нет в питомнике, другие в питомнике что-то внешне не очень красивые. Из круглых Woodwardii, но они у нас продаются диаметром 50см. Я видел красавиц размером около 1,5 м. Сколько лет надо ждать? Молодёжи проще, можно и на перспективу лет десяток подождать, а мне хочется получить года за три, максимум четыре.

Вообще-то, туи, если не карлики, растут довольно быстро. В прошлом сообщении показала динамику роста за два года Зебрины и Умбракулиферы, шарик под Зебриной. Смотрите и сравнивайте.

Почему вы привязываетесь к питомнику, который у вас под боком? Конечно, лучше всё увидеть своими глазами, но и ограничивать свой выбор тем, что продаёт питомник, я бы не стала. Та же Проксима, специализирующаяся на хвойных, или Зелёные Ангелы высылают растения в любой уголок Украины. Этой весной делала большой заказ в Ангелах, доставка НП была ощутимой по деньгам. Андриана прислала растения с оказией, в Киев шла машина и попутно привезли растения мне, доставка получилась прилично дешевле. Когда бываю в Проксиме, осенью, вижу какие красавицы-туи, крупномеры Смарагды, Брабанты просто разметают десятками, у растений очень здоровый вид, но и цена у туй такого размера совсем другая. У меня нет каких-то редкостных хвойных, на всё, что покупалось в Проксиме и Зелёных Ангелах, ни разу не было нареканий на качество растений. С Проксимой проще- поехала, увидела и купила, в Ангелах полагаюсь на выбор Андрианы, она высылает фотографии растений и всегда говорит, если есть какой-то изъян. К слову сказать, всё, что приехало с комом, было не просто завёрнуто в мешковину, а и затянуто в металлическую сетку. И лучше разговаривать с Андрианой по телефону, объяснить, что вам надо, потому что не всё, что у них есть, представлено на сайте. Про потерянные в полях туи уже говорила:D.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой,allanek, не расстраивайте меня! Я писал где-то, что нас тут всех назначили сепарами и покупать я могу в пределах ЛДНР. Цены небольшие, но и выбор не очень и деревья продаются лохматые, неухоженные, нестриженые и потому вида у них нет и посмотреть негде. Хочу быстрого результата, потому что могу ведь и не дожить до красоты. Сколько моих друзей ушли не от пуль и снарядов, а просто от стресса и разрушенной жизни. Вчера собрался машину отдать в малярку одному классному мастеру, а жена его говорит, что он умер год назад, и того спеца, который мне скважину делал тоже нет, а он мне сделал воду, какой в нашем районе ни у кого нет. Все теперь спрашивают, а что толку. У соседей делали тоже типа спецы, но воды у них на 15 минут полива, а я поливаю сколько хочу.

Такая вот жизнь. Но я отсюда никуда не уеду, слишком много лет я отдал этому региону и начинать с нуля не хочу, пусть лучше меня шлёпнут на пороге моего домика. Ладно о грустном, жизнь продолжается и хочу сказать, что у меня особых предпочтений нет, просто хочу чтобы красиво и желательно быстро, потому и хочу чтобы красивое и более менее быстрорастущее.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой,allanek, не расстраивайте меня!

Простите, я не знала, где вы живёте. Вы правы, для вас время течёт по-другому. Покупайте то, что есть рядом с вами, сажайте и наслаждайтесь исполнением мечты сегодня и сейчас. Мы все былинки, просто задумываемся об этом, когда рушатся наши жизни. Мира вам и вашему дому.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один день прожитый здесь равен 10 прожитым где-либо в Украине. Жаль только деревьям этого не объяснишь. И вообще человек не должен жить по принципу рыб, которые ищут где глубже, а человек тем и отличается от животных, что те, если не успевают вписаться в изменяющиеся условия, вымирают как вид, а люди должны сами формировать среду в которой им можно будет жить. Я в понедельник свяжусь с питомником и попрошу сбросить прайс с ценами на саженцы. Может кто-нибудь и посоветует мне что посадить вдоль забора с улицы более менее красивое и не слишком долго растущее, чтобы успеть полюбоваться на дело рук своих.

Дорогу я вокруг дома заасфальтировал за свой счёт, теперь и автополив

сделаю и во дворе и на улице. Соседи сказали, что не хотят в такой обстановке зарывать деньги в землю, а куда их ещё девать, с собой на тот свет всё равно не заберёшь, а так хоть какая-то польза. Да и стоимость асфальта сейчас у нас от 8 до 10 долларов кв.м В 2013г асфальт стоил 300грн кв.м

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если из можжевельников, то быстро растут Блю Арроу и Скайрокеты, к тому же , эти можжевелы есть, практически в любом питомнике. Скайрокеты более лохматые и цвет более зелёный. Блю Арроу мне нравятся больше. Но им обещают высоту 6-7 метров, хотя мне такие высокие ни разу не попадались. Если в вашем питомнике продают можжевельники высотой от 2м и 2,5 метров, покупайте и сажайте, в среднем, можжевельники дают прирост 15-20см за сезон. Всё, что во взрослом состоянии не больше 3 метров и расти будет медленно, в том и прелесть растений-карликов, что они долго остаются в компактных габаритах.

Выкладывайте список того, что можете купить в своём питомнике, будем советовать коллективным разумом:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если из можжевельников, то быстро растут Блю Арроу и Скайрокеты

 

Встречала на форумах жалобы, что они легко выгорают в морозные весны. Особенно в возрасте постарше, примерно так с лет 5-6

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречала на форумах жалобы, что они легко выгорают в морозные весны. Особенно в возрасте постарше, примерно так с лет 5-6

Выгоранию подвержены, практически, все хвойные. Как по мне, то коники более подвержены весеннему солнцу, чем Блюшки. Моим можжевельникам ещё нет пяти лет, приму вашу информацию к сведению, если столкнусь с выгоранием, обязательно напишу об этом:) Пока не посадила первые растения в своём саду, всё, что читала об опыте других, принимала, как аксиому. Теперь понимаю, что многое зависит от участка и условий, сторона света, грунт, погода и так далее, одно растение может выглядеть совсем по-разному даже на соседних участках. Блю Арроу у меня и у соседки через забор совсем не похожи, а растут, практически, рядом, с небольшим нюансом- её можжевельники растут в тени дома. Кстати, вспомнила, у неё растёт ель Глаука, покупалась в горшке на НГ и потом была высажена в открытый грунт, у меня Глаука посажена на три года позже. Ели посажены , практически, идентично, вся разница в том, что моя посажена у забора перед домом, а её, у такого же забора ( заборы боковые, не смежные, а параллельные), но за домом, то есть, моя встречает рассвет, а её провожает закат, с вечной тенью от забора и дома. Моя, на три года моложе, выглядит пушистой и довольной жизнью, а её худосочной палкой с искривлённым стволом. И ещё, вторая моя Глаука растёт, практически, как и у неё- провожает закат, но посажена так, чтобы на неё не падала тень от забора и от дома . И это я не вспоминаю о том, как заправлялась посадочная яма. В эти весенние заморозки у меня подушковидные ели Нидиформисы пережили совершенно по-разному, у одной морозом снесло все новые приросты, а другая, только-только пересаженная из одного места в другое, вовсе не заметила мороза. При этом более капризные "подушки" никак не пострадали, но причина проста- у них свечки распустились после заморозков. А вот ёлка, самая обыкновенная, из леса, отморозила все новые приросты, все распустившиеся свечки, сантиметров по двадцать замёрзли, а рядом растущие можжевельники и туи заморозков не заметили. У меня и розы начали распускаться только-только, а девушки в теме вовсю хвастаются цветущими красотками.

Перед тем, как начать обустраивать свой сад, зимними днями подолгу гуляла улочками соседних кооперативов, разглядывая, что растёт во дворах. Кооперативы старые, участкам лет под тридцать, у многих растут высоченные можжевельники и туи, понятно, что никто их не связывал и не связывает на зиму, читая "страшилки" про разваленные снегом растения, всегда думаю, как эти свечки, от шести метров и выше, пережили столько зим.

Я могу посоветовать только то, что вижу своими глазами и знаю по-своему опыту, всегда с вниманием читаю и слушаю о личном опыте других, менее всего мне интересны "ландшафтники", взгляды, советы и опыт которых это отдельный разговор:D

Нашла фотографии, сделанные во время своих гуляний. На первой фотографии, вдоль забора растут Брабанты, высота забора порядка двух метров, самая низкая туя высотой метра три, никто их не связывает на зиму, зимой на даче никто не бывает. Как они не разваливаются, не ломаются и растут- не знаю, но растут. С другой стороны дома, растёт группа штук из десяти, огромных можжевельников и туй, высотой немногим меньше крыши дома, когда прохожу мимо, всегда восхищаюсь этими красивыми деревьями. Ну вот как они смогли вырасти, наперекор всем снегам, ветрам и солнцу?

На второй фотографии - плющ, участок заброшен, стоит сарай-развалюха, на котором и растёт эта красота. По уверениям ландшафтника, весьма авторитетного на одном большом садовом ресурсе и ландшафт в Межигорье- это проект этого ландшафтника, плющи в Киевской области могут расти только прижимаясь к земле, но вот же, наперекор всем авторитетам, растёт огроменный куст, высота которого, как минимум 3метра и ширина приличная, причём растёт на открытой местности- участок угловой, вдоль дороги, то есть, плющ не спрятан от ветров-морозов никакими заборами и строениями.

Можно много говорить по этому поводу, но это уже получится тема в теме:)

Елки еще быстро растут.

Я уже предлагала ёлки и сосны. У Гюго есть условие по высоте, не более 3-4 метров и чтобы набрать заданную высоту, как можно скорее, поэтому здесь выбор будет ограничен либо быстрорастущими растениями, либо покупкой крупномеров в заданной высоте. Насколько я помню предыдущий разговор с Гюго, в этой теме или в другой, то предпочтение отдавалось именно хвойным растениям плюс это было, если я правильно помню, ещё и желание супруги. Хорошо помню, что уже обсуждали какие хвойные можно посадить, как вертикали, а какие в среднем и нижнем ярусе. Поэтому и сказала о Блюшках, как о быстрорастущей вертикали, предупредив, что проблемы со снегом будут. И повторюсь, лучше всего, чтобы Гюго выложил список того, что он может посадить, а мы уже, всем миром, можем дать советы, если в советах будет необходимость. В любом случае, выбор делать не нам, но мне будет интересно узнать, на чём остановится Гюго:)

1715352478_015.thumb.jpg.74359e164253f3148c908e229d465bf2.jpg529342693_009.thumb.jpg.5cc4af9d9838ce7d7006709557c9341e.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первой фотографии, вдоль забора растут Брабанты, высота забора порядка двух метров, самая низкая туя высотой метра три, никто их не связывает на зиму, зимой на даче никто не бывает. Как они не разваливаются, не ломаются и растут- не знаю, но растут.
Больше похожи не на брабанты, а смарагды. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше похожи не на брабанты, а смарагды. ;)

Может и смарагды, по форме больше на них похожи, но хвоя не такая плотная, больше на брабантовскую похожа. Спрошу у своей приятельницы, она хорошо знакома с хозяйкой этих туй. В общем, туи растут себе и растут, ветер их не растрёпывает, снег не ломает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше похожи не на брабанты, а смарагды. ;)

 

кстати да, это точно не брабанты.

 

Брабанты были бы неплохим вариантом, растут как сумасшедшие. Но во взрослом возрасте видела экземпляры с "пустой" ближе к стволу хвоей. Живут только ветки по радиусу кроны. А вообще мне очень нравятся туйки западная aureospicata (растет быстро, моя за 2 с небольшим года из маленькой из контейнера p9 выросла почти до метра, правда, совсем не густая еще. Очень привлекательно смотрятся приросты - золотистые сияющие на зеленом) и западная Columna (растет медленнее, зато аккуратной густой колонной. Имхо, лучше смарагда и намного лучше растрепки брабанта.

 

А из относительно низкорослых у меня в любимчиках можжевельник обыкновенный Gold Cone. Красотища необыкновенная, когда выпускает очень яркие лимонного цвета веточки. Ну ооочень наряден весной и в начале лета, да и потом светится как фонарик, только салатовым зеленым, а не лимонным, как весной. У меня их три и пока малыши (тоже из p9, посаженные прошлой весной), но приросты дают весьма шустро и точно больше заявленных (не меньше 20 см за сезон). Уже заметно формирование колонны и новые ветки как фонтанчик сверху. Все гости обращают внимание и интересуются, что за растюха чудесная :)

 

Добавлено через 4 минуты

правда у нас ёлок на продажу надо поискать еще, зеленые страшный дефицит.

только голубые свободно продаются, но цены:o

и их копнуть могут, ходовой товар.

 

Можно взять оморику (сербскую ель). Достаточно распространены в продаже, по крайней мере, у нас, и недороги

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брабанты были бы неплохим вариантом, растут как сумасшедшие. Но во взрослом возрасте видела экземпляры с "пустой" ближе к стволу хвоей. Живут только ветки по радиусу кроны.

Где-то читала, чтобы у Брабантов была плотная крона их надо стричь. У меня растёт парочка Брабантов, высотой под два метра. Буреющей хвои зимой не наблюдаю, цвет становится более приглушённый, чем у Смарагдов, но зелёный, крона пушистая, но не такая плотная, как у Смарагдов, особой растрёпанности, пока не наблюдаю, по сравнению со смарагдами выглядит простушкой, но в изгороди, в компании с другими туями и можжевельниками смотрится довольно мило.

 

западная Columna (растет медленнее, зато аккуратной густой колонной. Имхо, лучше смарагда и намного лучше растрепки брабанта.

Вообще, считается, что Колумна самая быстрорастущая из всех туй.

 

у меня в любимчиках можжевельник обыкновенный Gold Cone. Красотища необыкновенная,

Да, он красавчик, очень нарядное растение, если попадает в поле зрения, то глаз отводить не хочется. Но растут не так быстро.

 

Можно взять оморику (сербскую ель). Достаточно распространены в продаже, по крайней мере, у нас, и недороги

Да, взрослые оморики красивы, правильная узкая форма, с лапами от самой земли , без оголяющегося ствола, но их высота превышает 3-4 метра, о которых говорил Гюго. У меня их растёт три штуки, куплены были высотой около метра, не больше, только в этом году, на третьем году посадки, стало заметно, как они подросли в высоту и в ширину, но не могу сказать, что растут семимильными шагами, больше склонна верить принятому мнению о том, что любая ёлка раскачивается в быстром росте к пятому году посадки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...