Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Підключення електроплити

malyshka

Рекомендовані повідомлення

 

Напряжение!

 

 

Спасибо, это даже я безграмотный знаю, просто говорят ток, ток, я и увлекся.... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2

До розетки лучше классика - 5х4мм2 минимум.... а ну как придет время плиту менять и не хватит тогда пятого провода....

А для чего? Какой автомат для защиты ставить? Мне проще было подвести 3х2мм2 по каждой фазе!

Опять из инструкции - подключение по одной фазе:

948614426_1.jpg.4d3c04a68198497e29ac8ee3ce589eed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для чего? Какой автомат для защиты ставить? Мне проще было подвести 3х2мм2 по каждой фазе!

Опять из инструкции - подключение по одной фазе:

Часто хорошие буржуинские плиты - итальянцы большие, Миеле, Бош стал грешить этим... приходят с универсальной колодкойс перемычками под "винт"

Можно менять подключалку в зависимости от того, какая "сеть" есть на объекте.

 

Дважды за прошедший год попадались "фазенды" где есть только две фазы, третья просто "в обрыве где-то на ТП" уже несколько лет...

 

Ничего, живут - плиты огромные новые, пятиконфорочные, покупают, мармиты из чугуна и камня, по 3 кВт каждый, WOK липистрический - 2 кВт...... и всё это надо было "разбросать" по фазам... который аж две...

Очень порадовали эти колодки универсальные...

 

Автомат - конечно ДА 25-32А 4-х полюсный или "сладкую парочку" - ДА+УЗО - как бюджет позволит - так и комбинируйте...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Автомат - конечно ДА 25-32А 4-х полюсный или "сладкую парочку" - ДА+УЗО - как бюджет позволит - так и комбинируйте...

 

Для защиты от перепада напряжения нужно что-то ставить? Интересует защита индуктивных плит. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При трехфазном потребителе ток по нулю не течет вообще, его можно не подключать. Ток начинает течь при перекосе фаз или неполной нагрузке на одну из фаз, но в любом случае не больше, чем по самой нагруженной фазе.

В приведенной выше схеме явно указаны две фазы и ноль.

 

Щось я до кінця нічого не розумію, плита це не 3 фазний двигун!!!!

Щоб працював нагрівальний елемент потрібна фаза і ноль, бо він розрахований на 220В, а не 380В. Якщо один елемент можна під"єднати до однієї фази, а другий до другої то в двох нагрівальних елементах буде спільний ноль, який буде навантажений струмами двох нагрівальних елементів і ті сруми на "нулю" з одного і другого нагрівального елемента тільки додадуться, а не компенсують однин одного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для защиты от перепада напряжения нужно что-то ставить? Интересует защита индуктивных плит. Спасибо.

Да и обязательно!!!

 

В идеале - стабилизатор.

 

Реле контроля - тоже можно... только есть определенные неудобства...

 

По стабам - Серж-Солар на форуме есть.

Стучитесь в личку - он подберет оптимальный...

 

Добавлено через 7 минут

Щось я до кінця нічого не розумію, плита це не 3 фазний двигун!!!!

Щоб працював нагрівальний елемент потрібна фаза і ноль, бо він розрахований на 220В, а не 380В. Якщо один елемент можна під"єднати до однієї фази, а другий до другої то в двох нагрівальних елементах буде спільний ноль, який буде навантажений струмами двох нагрівальних елементів і ті сруми на "нулю" з одного і другого нагрівального елемента тільки додадуться, а не компенсують однин одного.

Всё правильно - бытовые плиты - 220В.

Просто на мощных плитах есть возможность не грузить все конфорки на одну фазу, а разбросать нагрузку на три...

Или проще - считайте плиту устройством, в котором четыре/пять конфорок есть, каждая из них хочет 220В.

проводов много и все они внутри...

Снаружи видно только монтажную колодку с разными надписями - вот туда и подключаемся, согласно обозначениям:

L1 - первая фаза - коричневый проводок

L2- фаза вторая - черный проводок

L3 - фаза третья, белый проводок

N -ноль/нейтраль - синий/голубой проводок

PE - заземление - желто-зелёный проводок..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле контроля - тоже можно... только есть определенные неудобства...

 

Наверно все же остановимся на реле, но пока не понятно, сколько их нужно. Одно или на все фазы....В общем не понятна схема подключения защиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно все же остановимся на реле, но пока не понятно, сколько их нужно. Одно или на все фазы....В общем не понятна схема подключения защиты.

Всегда и везде - на каждую фазу - отдельное реле.

 

Трехфазное реле нужно только для трехфазной нагрузки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо один елемент можна під"єднати до однієї фази, а другий до другої то в двох нагрівальних елементах буде спільний ноль, який буде навантажений струмами двох нагрівальних елементів і ті сруми на "нулю" з одного і другого нагрівального елемента тільки додадуться, а не компенсують однин одного.

Ви все вірно пишете, але вони додадуться не у вигляді алгебраїчної суми, а у вигляді векторної (геометричної) суми. Намалюйте на аркуші два вектори однакової довжини, які виходять з однієї точки і зсунуті один відносно одного на 120 градусів. Це будуть струми у двох різних фазах (наприклад "А" та "В"). І потім знайдіть геометричну суму цих двох векторів, і те, що отрималось в результаті - це і буде струм у нульовому провіднику. Подивіться на його довжину, порівняйте цю довжину з довжиною тих двох початкових векторів і все зрозумієте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але вони додадуться не у вигляді алгебраїчної суми, а у вигляді векторної (геометричної) суми.

 

Боюсь. что это горохом об стол, для человека прогуливающего школу. Попробую проще... ток в проводах переменный, причем в разных фазах он сдвинут по знаку. В то время, как в одной фазе ток равен +1А, в другой будет -1А, по нулевому проводу будет протекать 1+(-1)=0А. Так понятно? На самом деле чуток сложней, но для этого уже школьных знаний, даже полноценных, маловато. Но ток в нулевом проводе всегда равен не сумме, а разнице токов по фазам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ток в нулевом проводе всегда равен не сумме, а разнице токов по фазам.

... не правда Ваша... я вот токо что, экспериментально, опроверг все библейские выводы и постулаты...

 

Описание эксперимента:

 

1 шаг: включил лампочку в сеть - светит... всё правильно

 

2 шаг: отсоединил нулевой проводник - погасла... - как и ожидалось...

 

3 шаг: взял нулевой провод от лампочки в одну руку - не светит...

 

4 шаг: коснулся другой рукой нулевого контакта в розетке.... ЁЁЁЁЁ!!!! :p

 

кто тут сказал, что в нулевом проводе нету тока... Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не правда Ваша
Правда-правда. Мы ж о трех фазах говорим. Берем три лампочки, включаем по одному проводу от каждой лампочки в каждую фазу, вторые провода скручиваем и втыкаем в ноль - светят. Теперь отключаем ноль,оставляя соединенными три лампочки - свечение не поменялось. Можете даже взяться руками за соединение лампочек и нулевой провод. Вам все можно!:razz:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда-правда. Мы ж о трех фазах говорим. Берем три лампочки, включаем по одному проводу от каждой лампочки в каждую фазу, вторые провода скручиваем и втыкаем в ноль - светят. Теперь отключаем ноль,оставляя соединенными три лампочки - свечение не поменялось. Можете даже взяться руками за соединение лампочек и нулевой провод. Вам все можно!:razz:

Не-не-не... Вы искажаете "экскремент"(с) :lol:

 

В опыте участвовали:

лампочка - 1 шт,

розетка - 1 шт,

камикадзе - 1 шт

 

как Говорил Кот Матроскин - "не нарушайте отчетность!"(с)

 

НО!!!

 

Если Вы сможете сделать то, что предложили мне, но не с тремя, а с одной лампочкой - обязуюсь исполнить.. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Теперь отключаем ноль...

Ну... я тоже такие экскременты проводил. Дома. Погорело всё нах..., что было включено в эти три фазы без ноля :D (б/п компьютера, б/п принтера, два б/п светодиобного освещения, датчик уличной температуры):o. Потому-что самоучка-дротокрут + церковное образование. Но, что-бы ноль ЧЕРЕЗ СЕБЯ пропустить...? Ну... незнаю. Этот мир конечно какашка но хочется на свадьбе внуков тост произнести.:smile:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда-правда. Мы ж о трех фазах говорим. Берем три лампочки, включаем по одному проводу от каждой лампочки в каждую фазу, вторые провода скручиваем и втыкаем в ноль - светят. Теперь отключаем ноль,оставляя соединенными три лампочки - свечение не поменялось. Можете даже взяться руками за соединение лампочек и нулевой провод. Вам все можно!:razz:

 

Если я вас правильно понял, то ток всегда идет с фазы на фазу в месте соединения на ноль. Только это место может быть на колодке плиты, в щитке дома или квартиры, или в общем щитке....

 

Когда в квартире одна фаза и ноль, то ток от фазы через провод ноля идет до той нулевой колодки к которой, через такой же ноль, подключена другая фаза или фазы и далее диет на те фазы....

 

Добавлено через 3 минуты

Ну... я тоже такие экскременты проводил. Дома. Погорело всё нах..., что было включено в эти три фазы без ноля :D (б/п компьютера, б/п принтера, два б/п светодиобного освещения, датчик уличной температуры):o.

 

Что то подобное было у знакомого, когда пацаны вырезали в общем уличном щитке шину ноля из за меди. У всех погорела техника, так как в розетках появилось напряжение 380, и это именно из за удаления общего провода ноля.

 

Добавлено через 1 минуту

Так в плите условно 2 лампочки :) . Туда 2 фазных провода заводится и один ноль.

 

Так в чем и вопрос. Ток с фазы идет на ноль, или на колодке ноля идет не на ноль, на на другую фазу, которая так же через другой ноль подключена к той же колодке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я вас правильно понял, то ток всегда идет с фазы на фазу в месте соединения на ноль.

 

Это если нагрузки абсолютно одинаковые и на фазах равные напряжения. Вся разница в нагрузках и фазах течет через ноль. Поэтому в 2х фазном подключении ток через ноль будет всегда, но не больше самой нагруженной фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, что-бы ноль ЧЕРЕЗ СЕБЯ пропустить...? Ну... незнаю. Этот мир конечно какашка но хочется на свадьбе внуков тост произнести.:smile:

Э-э-э.. батенька, Вы не вздумайте повторять мой "экскремент"(с)

 

Попробуйте что-то менее травмоопасное...

 

Вот есть хороший фокус с электролампочкой...

 

Вы знаете, что лампочка - вааще-то предмет уникальный?

 

если её засунуть в рот, то вынуть обратно невозможно?

 

Не знали?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот есть хороший фокус с электролампочкой...

Да шо ж Вы такой добрый... не все ж на форуме Инсаны :) Хотя, как говорил мой любимый преподаватель:"цель у человека в жизни одна - подосрать" :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да шо ж Вы такой добрый... не все ж на форуме Инсаны :) Хотя, как говорил мой любимый преподаватель:"цель у человека в жизни одна - подосрать" :D

Да???

...как печально... опять я "не в ногу" ...

 

А мне казалось, что "лампочку за щеку" - это менее опасно, чем три лампочки в трехфазную розетку тыкать, как в Вашем конкурсе ... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне казалось, что "лампочку за щеку" - это менее опасно, чем три лампочки в трехфазную розетку тыкать, как в Вашем конкурсе ...

Так я ж Вам предлагал, у Вас допуск есть.

ЗЫ: у меня как то приятель попробовал, сможет ли он заткнуть ствол воздушки, чтоб пуля не вылетела. Тоже ниче получилось, кровавенько :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... у Вас допуск есть.

Ага... а ещё "багор и огнетушитель.." (с)

 

Добавлено через 1 минуту

ЗЫ: у меня как то приятель попробовал, сможет ли он заткнуть ствол воздушки, чтоб пуля не вылетела.

надеюсь лбом затыкал?

там же ж самая крепкая кость :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если её засунуть в рот, то вынуть обратно невозможно?

если засунул то вынуть можно, а если лампочка ка вся голова? касательно плиты, берём 4 лампочки , подключаем равномерно на 3 фазы, но включаем две. и смотрим какой ток в нуле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім дякую за обговорення, яке зайшло в глухий кут.

Висновок на плиту потрібно кинути кабель 5х4:

1 - L1

2 - L2

3 - N

4 - N

5 - PE

В мене є в наявності 7х6 буду його монтувати, правда майстрам прийдеться не легко, щоб його в штробу сховати .

Як буде можливість то я струми заміряю і відпишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...