Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество: внутренние документы

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Організувати та реєструвати нове СТ?

Окремий підрозділ?

Знаю в тестя в ст коли треба було встановити нову ТП, кворуму не було, зібралися 15 активних і в межах сформували окреме юридичне і встановили ТП, інакше обленерго не давало дозвіл

 

Добавлено через 2 минуты

Мы единое юрлицо. Тут есть и плюсы, и минусы одновременно. Нормальные адекватные разбросаны по всей территории, как их собрать? И "хитрожопые" этим пользуются полным ходом.

 

Вы для начала на показуху, шумно заявите в чате о создании нового юрлица из активных, а мол остальные будут загнивать...

Я постоянно так на провокациях своих стимулирую к лучшему...

 

Добавлено через 1 минуту

И еще полезно самых борзых неплательщиков исключить из СТ со всеми вытекающими.

Пару вожаков так замочите, все, остальные зачахнут

 

Добавлено через 7 минут

Все же управлять таким массивом не реально...

У меня рядом коттеджный на 600 домов, так там люди шли на условия, не бедные, прогрессивные и то собрания проходят иногда со стреляниной, отключения за неуплату ЭЭ и газа, обычное дело

И это люди платят по 14 грн с квадратного метра только за содержание территории (вода, ээ, газ по счетчикам)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще полезно самых борзых неплательщиков исключить из СТ со всеми вытекающими.

 

Можно ли исключённого полностью обесточить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли исключённого полностью обесточить?

 

Легко

У него есть договор на поставку ээ? Нет:lol:

Благами ст пользуются члены!!!

 

Добавлено через 2 минуты

Мой личный опыт

Один вернулся со всеми платежами, после попыток подать в суд...

Но надо чтоб были все протоколы, попередження письмові и вуаля

 

Добавлено через 16 минут

Розробляєте правила користування єє в садовому, щоб не суперечили чинному законодавству (за основу іде типовий договір на користування єє) і всі захищені

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли исключённого полностью обесточить?

 

Конечно! А потом взыскать за новое вступление и новое подключение.

 

Добавлено через 3 минуты

Організувати та реєструвати нове СТ?

 

Знаю в тестя в ст коли треба було встановити нову ТП, кворуму не було, зібралися 15 активних і в межах сформували окреме юридичне і встановили ТП, інакше обленерго не давало дозвіл

Можно и другим путем (с ТП)

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Вы для начала на показуху, шумно заявите в чате о создании нового юрлица из активных, а мол остальные будут загнивать...

Я постоянно так на провокациях своих стимулирую к лучшему...

И это правильно,:beer:

 

И еще полезно самых борзых неплательщиков исключить из СТ со всеми вытекающими.

Пару вожаков так замочите, все, остальные зачахнут

Коллега!:beer: Только у нас сразу бегут платить как жареным запахнет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко

У него есть договор на поставку ээ? Нет

Благами ст пользуются члены!!!

 

Если вы исключаете члена, то у него есть договор.

 

Мой личный опыт

Один вернулся со всеми платежами, после попыток подать в суд...

Но надо чтоб были все протоколы, попередження письмові и вуаля

 

Можно более детально?

 

Розробляєте правила користування єє в садовому, щоб не суперечили чинному законодавству (за основу іде типовий договір на користування єє) і всі захищені

 

Уже давно готов черновой вариант, но нужно провести через решение общего собрания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго не заходил в тему, скучно тут у вас. Вот у нас веселуха. Я даже стал звездой фейсбука.:(m.facebook.com/groups/1960443554229275?view=permalink&id=2608028766137414?sfnsn=mo

 

Сергей, Вы - огромная умница. На таких людях все и держится. :beer::beer::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все члены СТ имеют договора на электроснабжение. Вдруг один из членов начинает "тормозить"; руководство терпит, предупреждает, судится - безрезультатно; исключают из членов СТ. На каком этапе бумажный экземпляр договора у потребителя перестаёт существовать физически?

Другое дело, если в договоре на электроснабжение указано, что он действует только для членов СТ и становится недействительным с момента выхода или исключения потребителя из членов СТ.

Для потребителей - не членов СТ - можно разработать другой вариант договора. Но встаёт вопрос: насколько законно для СТ отпускать электроэнергию не членам СТ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абажжите - одно дело если договор у него прямой с облэнерго

Другое дело когда с ст...

Во втором случае абонент ст, этот чел не существует как абонент для облэнерго

Все

В договоре с ст прописывайте по типовому и со своим интересом, на общем собрании утвердили, два экземпляра подписали с каждым

 

Добавлено через 3 минуты

По судам, ну подал тот чел на не правомочные действия, а я копии попереджень письмових, чек о доставке домой письма НП, акт о том что мудак не взял письмо, далее протокол правления на отключение. Все это в копиях отправил на адрес суда, ходить туда не стал...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По судам, ну подал тот чел на не правомочные действия, а я копии попереджень письмових, чек о доставке домой письма НП, акт о том что мудак не взял письмо, далее протокол правления на отключение. Все это в копиях отправил на адрес суда, ходить туда не стал...

чисто из любопытства и не корысти ради, у вас в бюджете есть статья на расходы в данном случае НП?:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абажжите - одно дело если договор у него прямой с облэнерго

 

Если прямой договор с облэнерго, то СТ тут вообще не при делах. Единственное, что раньше руководство СТ лояльно к этому относилось, а после выхода из СТ может/должно поставить вопрос о трёхстороннем договоре.

 

Другое дело когда с ст...

Во втором случае абонент ст, этот чел не существует как абонент для облэнерго

Все

В договоре с ст прописывайте по типовому и со своим интересом, на общем собрании утвердили, два экземпляра подписали с каждым

 

Я об этом договоре и говорил.

 

По судам, ну подал тот чел на не правомочные действия, а я копии попереджень письмових, чек о доставке домой письма НП, акт о том что мудак не взял письмо, далее протокол правления на отключение. Все это в копиях отправил на адрес суда, ходить туда не стал...

 

:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прямой договор с облэнерго, то СТ тут вообще не при делах. Единственное, что раньше руководство СТ лояльно к этому относилось, а после выхода из СТ может/должно поставить вопрос о трёхстороннем договоре.

обычно столбы по которым бежит ток, находятся в "собственности" СТ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все члены СТ имеют договора на электроснабжение. Вдруг один из членов начинает "тормозить"; руководство терпит, предупреждает, судится - безрезультатно; исключают из членов СТ. На каком этапе бумажный экземпляр договора у потребителя перестаёт существовать физически?

Другое дело, если в договоре на электроснабжение указано, что он действует только для членов СТ и становится недействительным с момента выхода или исключения потребителя из членов СТ.

Для потребителей - не членов СТ - можно разработать другой вариант договора. Но встаёт вопрос: насколько законно для СТ отпускать электроэнергию не членам СТ?

 

Вы точно член правления?

ВСЕ услуги предоставляются ЧЛЕНАМ СТ. ВСЕ услуги. в т.ч. электроснабжение. Есть договор-нет договора - только для членов клуба. Исключили из членов - ставь свои столбы, свой трансформатор. получай разрешение на это от СТ (если СТ дружит с головой согласие не дадут) заключай договор с облэнерго(нет согласия от СТ - нет договора) и вуаля. ты не член но со светом. Если кто-то думает что это просто( я бы сказала вообще реально) и не очень дорого - флаг в руки.

Ни у кого из членов ст договоров с облэнерго НЕТ! Ст - коллективный заказчик и облэнерго видит его в единственном числе как юрлицо.

 

Добавлено через 4 минуты

обычно столбы по которым бежит ток, находятся в "собственности" СТ.

естественно,столбы установлены и провода протянуты за счет членов СТ.

 

Добавлено через 4 минуты

Для потребителей - не членов СТ - можно разработать другой вариант договора.

ЗАЧЕМ???!!! Ваша цель сохранить СТ. Никаких услуг НЕ членам СТ не предоставляет! И никто не заставит. даже суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно член правления?

ВСЕ услуги предоставляются ЧЛЕНАМ СТ. ВСЕ услуги. в т.ч. электроснабжение. Есть договор-нет договора - только для членов клуба.

 

не всегда так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно член правления?

ВСЕ услуги предоставляются ЧЛЕНАМ СТ. ВСЕ услуги. в т.ч. электроснабжение. Есть договор-нет договора - только для членов клуба.

 

Вы бы так не кипятились, а спокойно почитали, о чём идёт речь (https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5098824&postcount=786). Внутри СТ всё регулируется уставом, общими решениями общего собрания или правления. И нет проблем на общем собрании принять решение, что для подключения к электросети желающие обязаны заключить договор на электроснабжение с председателем правления СТ. Шаблон договора готовится по стандартному образцу облэнерго с потребителями с учётом местной специфики и тоже утверждается в СТ. Кстати, у нас определённая часть членов СТ не оплатила целевой взнос на электрофикацию СТ, так как постоянно живут в близлежащем НП, а участок в СТ используют исключительно для садоводства/огородничества или держат на всякий случай (4 км до Киева).

 

Исключили из членов - ставь свои столбы, свой трансформатор. получай разрешение на это от СТ (если СТ дружит с головой согласие не дадут) заключай договор с облэнерго(нет согласия от СТ - нет договора) и вуаля. ты не член но со светом. Если кто-то думает что это просто( я бы сказала вообще реально) и не очень дорого - флаг в руки.

 

Мы для чужих, не вступивших и для исключённых оставляем возможность заключить отдельный договор на подключение со стартовым платежом на модернизацию электросети и более высоким тарифом.

 

Ни у кого из членов ст договоров с облэнерго НЕТ! Ст - коллективный заказчик и облэнерго видит его в единственном числе как юрлицо.

 

См. выше.

 

ЗАЧЕМ???!!! Ваша цель сохранить СТ. Никаких услуг НЕ членам СТ не предоставляет! И никто не заставит. даже суд.

 

Нам не жалко и мы на этом наживаемся: за счёт таких подключений сменили дорожное покрытие на нескольких внутренних улицах.

Змінено користувачем Игорь&Ира
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможен и 3-сторонний и 4 и 5 сторонний. Вопрос ЗАЧЕМ?! Если нужно сохранить СТ - это разрушительный путь. Будут выходить один за другим пока не наступит общая разруха. Если цель заработать - возможны исключительные случаи. но тоже до поры \до времени - ст умрет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно столбы по которым бежит ток, находятся в "собственности" СТ.

 

И не только столбы, но и провода. Поэтому прямой договор потребителя с облэнерго возможен в рамках трёхстороннего договора: облэнерго-СТ-потребитель. Есть ещё вариант двухстороннего договора облэнерго-потребитель, но тогда столбы, провода и трансформатор потребителя, а также двухсторонний договор сервитута с СТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможен и 3-сторонний и 4 и 5 сторонний. Вопрос ЗАЧЕМ?! Если нужно сохранить СТ - это разрушительный путь. Будут выходить один за другим пока не наступит общая разруха. Если цель заработать - возможны исключительные случаи. но тоже до поры \до времени - ст умрет.

 

Какой 4- или 5-сторонний? Можете расшифровать? Может вся проблема в захлестнувших эмоциях? Разве сейчас идёт речь о сохранении СТ? Потенциальный член СТ просил совета, как не платить чужие долги и поинтересовался внутренней кухней.

 

Если хотите обсудить вопрос удержания членов СТ, это можно сделать отдельно. Но пока что лично я проблемы не вижу, так как без согласия СТ ''отщепенец'' ничего не получит, а согласие может быть дано на совершенно других условиях, что делает выход из СТ экономически нецелесообразным.

 

Цели заработать, как таковой, не было и не мы искали, кого бы подключить. Всего несколько собственников вновь выделенных участков рядом с нашим СТ (у нас около 200 участков) сами напросились и предложили благотворительные взносы за такую возможность. Сейчас подумываем принять их в члены СТ - только надо проработать этот вопрос (возможно надо будет оформить включение их участков в территорию СТ).

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чисто из любопытства и не корысти ради, у вас в бюджете есть статья на расходы в данном случае НП?:cry:

 

Нет, но ради поставить на место это не расходы...

В финале он оплатил все...

А что, например ремонт оборванной ветром воздушки, есть в бюджете?

И честно сказать, бюджет я пока не принимал, хочу народ на это сподвинуть, но пока никак...

Есть глобальная стратегическая цель, к которой движемся, поэтому как говорится родина в опасности и денег на другое нет...

Я и про ЗП себе молчу - 500 грн в месяц, стыдно:lol:

 

Добавлено через 10 минут

Значится так, в случае, что я приводил у моего тестя, на новом ТП прямые договора у людей что поставили

За то что протянули свою 0,4 по столбам ст заплатили в кооператив

У одного даже вышел зеленый тариф...

 

По поводу услуг в СТ, а кто мешает их предоставлять?

У меня вывоз мусора, ночное освещение - его сервис и оплата ээ за счет членнских.

Далее планирую поставить отдельный контейнер для стекла и сдавать бой по 1300-1700 за тонну, тобиш выйти на самоокупаемость вывоза мусора

И в принципе идей еще хватает, но как указывалось выше, родина в опасности...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

одесситам в ответ - мне надо было лежачих полицейских положить и я их положил

три письма - в облавтодор, районную администрацию и сельраду всё решили...хотя футбол был, но я им встречные запросы отправил чья мол компетенция, какими нормативными актами предусмотрено и заявы местных приложил о превышении скорости и фото сбитых животных

естественно за свой счёт осуществили укладку, но законно

а так то всегда есть на кого кивать почему всё не так

 

Мы возле дома сами скинулись с мужиками и при очередном асфальтировании междворовых проездов попросили дорожников сделать два лежачих полицейских, так как молодое дыбилье летало под сотню (там хорошая прямая вдоль детсадиков), было прикольно наблюдать с неделю как искры летели с машин гонщиков. И болт мы ложили на тот закон если во дворе дети, а полицейский пост там ставитьт никто не будет, но претензий уже как три года, никто не предявлял.

РС есть у меня такое убеждение, что с дураками нужно бороться дурацкими методами, быстрее доходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но встаёт вопрос: насколько законно для СТ отпускать электроэнергию не членам СТ?
после заключения договора с нечленом (если это предусмотрено уставом) - то законно на 100%.

 

Добавлено через 3 минуты

Возможен и 3-сторонний и 4 и 5 сторонний. Вопрос ЗАЧЕМ?! Если нужно сохранить СТ - это разрушительный путь. Будут выходить один за другим пока не наступит общая разруха. Если цель заработать - возможны исключительные случаи. но тоже до поры \до времени - ст умрет.
к примеру у вас есть скважина, которая должна работать 24 часа в сутки 365 дней, а из за отсутствия достаточного количества членов (к примеру зимой) вам нужен слив.. и тут на помощь приходят не члены :flag1:

 

Добавлено через 1 минуту

Мы для чужих, не вступивших и для исключённых оставляем возможность заключить отдельный договор на подключение со стартовым платежом на модернизацию электросети и более высоким тарифом.

имхо - не законно..

 

Добавлено через 1 минуту

И не только столбы, но и провода. Поэтому прямой договор потребителя с облэнерго возможен в рамках трёхстороннего договора:
нет, СТ передает на баланс облэнерго столбы и вперед за орденами - обычный договор

 

Добавлено через 3 минуты

Нет, но ради поставить на место это не расходы...

скажем так - не целевые.... с вытекающими последствиями..

 

Добавлено через 1 минуту

А что, например ремонт оборванной ветром воздушки, есть в бюджете?

если у вас в бюджете нет ремонтной составляющей то её в бюджете нет, и по правильному что бы ее починить (израсходывать бабло) нужно решение общего собрания.. иначе...

 

Добавлено через 2 минуты

Нет, но ради поставить на место это не расходы...

как бы знаю осмд - где ксерокс даже председатель не делает ибо нет статьи такой на расходы в бюджете.. тут вопрос не в цене а в законности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 3 минуты

скажем так - не целевые.... с вытекающими последствиями..

 

Добавлено через 1 минуту

если у вас в бюджете нет ремонтной составляющей то её в бюджете нет, и по правильному что бы ее починить (израсходывать бабло) нужно решение общего собрания.. иначе...

 

Со своего кармана на любые цели.

 

Иначе все будут сидеть без света или воды, поэтому в случае ЧП, легче собрать необходимую сумму, чем объяснять зачем в бюджетен статья на непредвиденные расходы. Хотя правильней иметь деньги на эти цели в бюджете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после заключения договора с нечленом (если это предусмотрено уставом) - то законно на 100%.

 

имхо - не законно..

 

Слово тариф использовано для краткости. Если по факту, то у нас идёт оплата электроэнергии по тарифу НКРЕКП 1,69 плюс отдельной строкой - накладные расходы (детально расписаны в решениях правления и общего собрания) пропорционально потреблённым киловатам.

 

нет, СТ передает на баланс облэнерго столбы и вперед за орденами - обычный договор

 

Одних столбов мало: надо ещё передать на баланс электролинии и ТП. А чтобы передать, они должны соответствовать нормативам. "Убитую" сеть облэнерго брать не будет.

 

скажем так - не целевые.... с вытекающими последствиями..

 

У нас всегда закладывается резервная статья и есть решение, что председатель имеет право на ежемесячные непредвиденные расходы в пределах энной суммы с последующим отчётом и утверждением на ближайшем заседании правления. Возникла необходимость - обзвонил членов правления - получил согласие более половины - потратил - отчитался - утвердили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в случае ЧП, легче собрать необходимую сумму, чем объяснять зачем в бюджетен статья на непредвиденные расходы.

 

С кого удаётся собрать? Оприходуются как разовые целевые взносы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со своего кармана на любые цели.

 

Иначе все будут сидеть без света или воды, поэтому в случае ЧП, легче собрать необходимую сумму, чем объяснять зачем в бюджетен статья на непредвиденные расходы. Хотя правильней иметь деньги на эти цели в бюджете.

смотрите 50 членов, упал столб, ремонт 50 грн, председатель раскидывает на члена 1 грн, 49 платит, один нет. 1 грн где взять? - это первый вариант.

второй вариант - платят все 50, один на следующий день протирая глаза говорит - тююю а решения общего собрания нет... и садится писать :shock: потом у СТ начинается длинная дорога по судам, где СТ доказывает происхождение денег.. со своего кармана не со своего, нашли/украли/отдолжили...

Посему только решение общего собрания.. и спите спокойно..

У нас нечто подобное было, в осмд, сперва не все были согласны платить за ремонт лифта (гарантия/вечный/лестница) - 2 недели физкульт подготовки - единогластно! :cry:

касательно бюджета на ремонт - в 99% ни когда не попадете в бюджет.. и черт если по факту ремонт будет дешевле...одно дело приклеить плитку, другое дело поменять котел 200квт (к примеру)

 

Добавлено через 10 минут

Слово тариф использовано для краткости. Если по факту, то у нас идёт оплата электроэнергии по тарифу НКРЕКП 1,69 плюс отдельной строкой - накладные расходы (детально расписаны в решениях правления и общего собрания) пропорционально потреблённым киловатам.

не в слове проблема, проблема в том что у вас нет лицензии на производство электроэнергии, посему что продаем по "золотому" тарифу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...