Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество: внутренние документы

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

С кого удаётся собрать? Оприходуются как разовые целевые взносы?

 

Со всех удается, по крайней мере у брата в дачном кооперативе, а решается все просто.

Лестница с которой можно добраться до подключения на столбе только у него, кто не хочет сбрасываться, сидит без света. Но таких пока не было.

Был должник у них (больше года не платил не взносы не за свет, сумма набежала не маленькая), я тогда брал участие в акции - отключаем бесплатно, подключение 250 грн., чел на следующий день оплатил задолженность и принес нам 250 грн, чтоб подключили, сейчас платит даже на перед.

Никак не оприходуются, когда зимой падает дерево на линию (линия 10кВ на балансе кооператива) и нужно аварийке заплатить, то платится с кармана председателя (там вменяемая барышня), а потом все скидываются и возвращают. Газа у них нет, у всех электроотопление, не у многих есть печки или камины, но если там не живеш то кто их протопит.

Как то так.

Помните в Брилиантовой руке: Распространите лотерейные билеты среди жильцов! А если не будут брать? Отключим газ!

 

Добавлено через 12 минут

смотрите 50 членов, упал столб, ремонт 50 грн, председатель раскидывает на члена 1 грн, 49 платит, один нет. 1 грн где взять? - это первый вариант.

второй вариант - платят все 50, один на следующий день протирая глаза говорит - тююю а решения общего собрания нет... и садится писать :shock: потом у СТ начинается длинная дорога по судам, где СТ доказывает происхождение денег.. со своего кармана не со своего, нашли/украли/отдолжили...

Посему только решение общего собрания.. и спите спокойно..

У нас нечто подобное было, в осмд, сперва не все были согласны платить за ремонт лифта (гарантия/вечный/лестница) - 2 недели физкульт подготовки - единогластно! :cry:

касательно бюджета на ремонт - в 99% ни когда не попадете в бюджет.. и черт если по факту ремонт будет дешевле...одно дело приклеить плитку, другое дело поменять котел 200квт (к примеру)

 

У брата ситуация такова, что пока зимой соберут собрание, то летом нужно будет очень хорошо влоджиться в ремонт домов. Поэтому описал выше как все устроено, пока в суд никто не подавал так как, и не факт что вопрос на 10-20 грн суд возьмет в рассмотрение, скорее подадут за порчу имущества, если председатель по закону будет действовать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и не факт что вопрос на 10-20 грн суд возьмет в рассмотрение, скорее подадут за порчу имущества, если председатель по закону будет действовать.
в суде оспаривается все... независимо от сумы (кроме кассации) причем как правило истец так выкручивает фактические обстоятельства........:evil: что чуть ли не силой у него забрали 10 грн, и не просто забрали, а обманули, обещали вернуть, вычесть из членских взносов.. :lol: там такой шабаш начинается.. и это не сказки, достаточно наличие одного дол...еба.. у нас один такой купил квартиру, потом собирали деньги, естественно в твердой валюте ибо был 2012..2013 год, через 6 лет этому ....... что то не понравилось и понеслись иски... 2 года как воюем, причем в районом, хозяйственном судах, в трех инстанциях :beer: сперва председатель сам тянул, потом плюнул ибо вместо того что бы заниматься своими обязанностями он клепал макулатуру, наняли адвоката, уже 2 в наличии.. в хозсуде уже отказали хмырю в удовлетворении в иске, но нам не вернули затраты на адвоката... так что я вам могу сказать это очень увлекательное дело...

Но самое увлекательное, это когда осмд или ст меняет кусок трубы стальной, старую 2 метра выкидывает/ложит рядом. некто ее крадет, а через неделю он же пишет заяву в полицию что председатель осмд, или СТ - сдал (положил деньги к себе в карман) или украл кусок старой трубы :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

второй вариант - платят все 50, один на следующий день протирая глаза говорит - тююю а решения общего собрания нет... и садится писать потом у СТ начинается длинная дорога по судам, где СТ доказывает происхождение денег.. со своего кармана не со своего, нашли/украли/отдолжили...

 

Если член СТ добровольно уплатил и есть приходно-кассовый ордер или квитанция (там указан плательщик и назначение платежа) - проблемы нет вообще. Милиция даже не регистрирует заявления, когда человек добровольно отдал деньги и нет факта мошеничества. Думаю, суды придерживаются аналогичной позиции.

 

не в слове проблема, проблема в том что у вас нет лицензии на производство электроэнергии, посему что продаем по "золотому" тарифу?

 

Во-первых, лицензия нужна не на производство, а на продажу электроэнергии. Во-вторых, СТ - это юридическое лицо, которое образовано для удовлетворения нужд своих членов, в том числе и в электроэнергии. Это как в семье: есть абонент энергокомпании, а светом пользуются все домочадцы. В-третьих, при заключении трёхстороннего договора для потребителя предусмотрена оплата кроме электроэнергии по тарифу НКРЕКП также и услуг СТ как промежуточного звена. В-четвёртых, дополнительная плата за потреблённые киловаты берётся для компенсации потерь на холостом ходу трансформатора и в электросети, а также администрирования этой услуги (не все члены потребляют электроэнергию, поэтому не совсем справедливо "зашивать" это в членские взносы). Также в дополнительную плану можно включить мелкий ремонт, замену ламп, вызов электрика, ночное освещение и пр.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дальше находится человек, который знает ДБН согласно которому срок службы трубы 50 лет, и председатель нанес вред или кооперативу или СТ..

Там мемуары писать можно, причем если часть населения "одумывается" через год-два и перестает таким помогать, то есть группа которая верна идеи ленина и идет с ним до конца..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... пока в суд никто не подавал так как, и не факт что вопрос на 10-20 грн суд возьмет в рассмотрение ...

 

В каждой группе нарушений существует свой порог для разных видов ответственности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, суды придерживаются аналогичной позиции.

для того что бы суды придерживались позици, приходится кому то доказать в суде что ты не индюк, а благородный председатель :lol: а зачастую это сложно ибо у нас такая жизнь, и такое законодательство..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в суде оспаривается все... независимо от сумы (кроме кассации) причем как правило истец так выкручивает фактические обстоятельства........ что чуть ли не силой у него забрали 10 грн, и не просто забрали, а обманули, обещали вернуть, вычесть из членских взносов..

 

Как говорит Шварценегер "Какие ваши доказательства"? Есть документы или свидетели?

 

... у нас один такой купил квартиру, потом собирали деньги, естественно в твердой валюте ибо был 2012..2013 год, через 6 лет этому ....... что то не понравилось и понеслись иски...

 

Разовый плажёт в 100 грн. vs квартира. :shock:

А срок исковой давности? А каким нормативом предусмотрена индексация в твёрдой валюте, если платёж был в гривнах?

 

Но самое увлекательное, это когда осмд или ст меняет кусок трубы стальной, старую 2 метра выкидывает/ложит рядом. некто ее крадет, а через неделю он же пишет заяву в полицию что председатель осмд, или СТ - сдал (положил деньги к себе в карман) или украл кусок старой трубы

 

Совсем не в тему. Давайте не отвлекаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой группе нарушений существует свой порог для разных видов ответственности.
там смысл не в ответственности, там смысл нарушить работу СТ или ОСМД и развалить его, для чего это делается писать не буду что бы воображение не разыгрылося..

из жизни - фактически более года осмд было парализовано, даже пытались изъять печать. люди (нормальные) которые к примеру обустраивали газоны за свои деньги и своими силами, после слов: ты че воду воруешь? если через час дождь пойдет - бросали грабли, шланги и уходили в истерике..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дальше находится человек, который знает ДБН согласно которому срок службы трубы 50 лет, и председатель нанес вред или кооперативу или СТ...

 

Можете подкрепить несколькими судебными решениями?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в суде оспаривается все... независимо от сумы (кроме кассации) причем как правило истец так выкручивает фактические обстоятельства........:evil: что чуть ли не силой у него забрали 10 грн, и не просто забрали, а обманули, обещали вернуть, вычесть из членских взносов.. :lol: там такой шабаш начинается.. и это не сказки, достаточно наличие одного дол...еба.. у нас один такой купил квартиру, потом собирали деньги, естественно в твердой валюте ибо был 2012..2013 год, через 6 лет этому ....... что то не понравилось и понеслись иски... 2 года как воюем, причем в районом, хозяйственном судах, в трех инстанциях :beer: сперва председатель сам тянул, потом плюнул ибо вместо того что бы заниматься своими обязанностями он клепал макулатуру, наняли адвоката, уже 2 в наличии.. в хозсуде уже отказали хмырю в удовлетворении в иске, но нам не вернули затраты на адвоката... так что я вам могу сказать это очень увлекательное дело...

Но самое увлекательное, это когда осмд или ст меняет кусок трубы стальной, старую 2 метра выкидывает/ложит рядом. некто ее крадет, а через неделю он же пишет заяву в полицию что председатель осмд, или СТ - сдал (положил деньги к себе в карман) или украл кусок старой трубы :lol:

 

Если все так сложно, то нафиг оно Вам здалось?

Мы в свое время собрав пару раз общедомовое собрание, отказались от создания ОСМД. В доме есть с десяток проблемных жильцов (не платят уже много лет, парочку ЖЕК уже выселил через суд, но до тех, что остались видать не дошло), и 2/3 невменяемы при попытке решить какую нибудь общедомовую проблему.

При этом ЖЕК более менее вменяемый и два жековца живут в нашем доме, так что вопросы решаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете подкрепить несколькими судебными решениями?

 

Ага, при чем против ЖКХ, там так эти трубы пилят на деньги, что нам и не снилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там смысл не в ответственности, там смысл нарушить работу СТ или ОСМД и развалить его, для чего это делается писать не буду что бы воображение не разыгрылося...

 

Значит там случай не по закону, а по интересам.

В 2014 году руководитель военной администрации в Луганской области приводил схему, когда надо было отобрать предприятие (почти дословно): снимали показания газового счётчика и даже один неоплаченный куб засчитывали как неуплату и по суду отбирали за долг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что срок службы трубы 50 лет?:oops:

 

Нет, что кого то засудили, за замененую трубу и украденую и сданную в лом старую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что срок службы трубы 50 лет?:oops:

 

Что по суду досталось председателю.

 

а он только вчера узнал что у него украли эти деньги.. :hlop:

 

Если докажет, то засчитывается. Но речь шла о том, что ему что-то не понравилось, а не украли.

 

... через 6 лет этому ....... что то не понравилось и понеслись иски...

 

Или сейчас напишете, что ему не понравилось, что у него украли?

Вроде была норма, что даётся пол-года, когда можно оспорить покупку-продажу.

 

А теперь встречный вопрос. К чему эти смайлы? Радуетесь, что не предвидел? Вы тут с какой целью?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все так сложно, то нафиг оно Вам здалось?

Мы в свое время собрав пару раз общедомовое собрание, отказались от создания ОСМД. В доме есть с десяток проблемных жильцов (не платят уже много лет, парочку ЖЕК уже выселил через суд, но до тех, что остались видать не дошло), и 2/3 невменяемы при попытке решить какую нибудь общедомовую проблему.

При этом ЖЕК более менее вменяемый и два жековца живут в нашем доме, так что вопросы решаются.

у нас осмд было создано фиг знает когда но не работало, потом где то в 2012 году потекли трубы, дыра на дыре, ЖЭК оценил объем работ по замене и плюнул, поставил латку - через какое то время (до недели) латка потекла, мы собрали деньги поменяли трубы - до сих пор нет проблем. потом теплогенерирующая компания (у нас своя котельная) стала - понижать температуру, оборудование начали растаскивать, при этом списывая не меренные бабки на ремонт - решили закончить с этим безобразием, теперь у нас новые трубы, видеонаблюдение, армянская штукатурка в подьезде - тариф один из самых низких в городе.

 

Добавлено через 2 минуты

Если докажет, то засчитывается.

А теперь встречный вопрос. К чему эти аплодисменты? Радуетесь, что не предвидел? Вы тут с какой целью?

я с той, что бы решить свой вопрос (но я так понимаю что не решу), поэтому просто делюсь опытом, что бы председатели и члены кооператива здраво оценивали свои силы.

 

Добавлено через 1 минуту

Что по суду досталось председателю.

 

этим полиция занималась.. на ее уровне все и порешали.. но показать трубы ей не смогли из-за их отсутствия..

 

Добавлено через 2 минуты

Значит там случай не по закону, а по интересам.

так оно везде по интересам - убираешь одних, ставишь других, тариф на гигакалорию по 5000 грн и плати, не хочешь - покупай в другом доме.

 

Добавлено через 8 минут

Или сейчас напишете, что ему не понравилось, что у него украли?

Вроде была норма, что даётся пол-года, когда можно оспорить покупку-продажу.

украли деньги которые он отдавал на ремонт труб, поскидвал вам решения в личку, для понимания "проблем" :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я с той, что бы решить свой вопрос (но я так понимаю что не решу), поэтому просто делюсь опытом, что бы председатели и члены кооператива здраво оценивали свои силы.

 

Возможно проблема в том, что мы о разном: ОСББ и СТ не одно и тоже. У первых свой профильный закон, у вторых - их аж два.

 

... так оно везде по интересам ...

 

Тогда что мы обсуждаем? Удовлетворите интерес председателя или заинтересуйте судью - и вопрос закрыт.

 

украли деньги которые он отдавал на ремонт труб, поскидвал вам решения в личку, для понимания "проблем"

 

Спасибо, но нас тут не двое. Может ссылки в теме? Решения же не засекречены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно проблема в том, что мы о разном: ОСББ и СТ не одно и тоже. У первых свой профильный закон, у вторых - их аж два.

ст - разрушить легче и быстрее

 

Тогда что мы обсуждаем? Удовлетворите интерес председателя или заинтересуйте судью - и вопрос закрыт.

суд представляет собой несколько инстанций, в последней сильно большие "членские взносы"

 

Спасибо, но нас тут не двое. Может ссылки в теме? Решения же не засекречены?

нет не надо, ибо решения не обезличены, не хочу привязки к месту жительства и к чему либо :Rose:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ст - разрушить легче и быстрее

 

Не могу судить, так как нет подобного опыта. Но теоретически, для ликвидации СТ надо 3/4 голосов членов, а на собраниях 50%+1 голос - за счастье.

 

суд представляет собой несколько инстанций, в последней сильно большие "членские взносы"

 

Вам выбирать, чей интерес потянете.

 

нет не надо, ибо решения не обезличены, не хочу привязки к месту жительства и к чему либо

 

Может есть аналоги?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почитать можно это reyestr.court.gov.ua/Review/77717786 при этом!!! председатель был не последним человеком в крупном городе!! конечно ВС не дало распустить, но по секрету у меня был интерес тоже но в 2019 году к даному объекту, и я знаю как ее развалить, иск уже написан, просто жду и думаю а надо?

 

Добавлено через 1 минуту

Не могу судить, так как нет подобного опыта. Но теоретически, для ликвидации СТ надо 3/4 голосов членов, а на собраниях 50%+1 голос - за счастье.

для ликвидации надо решение суда.. а там 50% плюс или минус - уже не важно..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и я знаю как ее развалить, иск уже написан, просто жду и думаю а надо?

 

... для ликвидации надо решение суда ...

 

Никогда даже не задумывался "по решению суда". Нашему СТ более 30 лет - процедуру образования уже не обжаловать, а других поводов даже представить не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда даже не задумывался "по решению суда". Нашему СТ более 30 лет - процедуру образования уже не обжаловать, а других поводов даже представить не могу.

это вы так думаете... :rolleyes: в этом мире нет ни чего не возможного.. и я даже больше скажу что в группе риска все одинаковы что молодые, что старые.. и позовная давнисть не спасет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почитать можно это reyestr.court.gov.ua/Review/77717786 при этом!!! председатель был не последним человеком в крупном городе!! конечно ВС не дало распустить, но по секрету у меня был интерес тоже но в 2019 году к даному объекту, и я знаю как ее развалить, иск уже написан, просто жду и думаю а надо?

 

Добавлено через 1 минуту

для ликвидации надо решение суда.. а там 50% плюс или минус - уже не важно..

 

Как по мне то это рейдерство чистой воды, и возможно что ответчик сам был заинтересован, с целью захвата територи.

У нас в свое время по такой схеме была отобрана стоняка на 800 машиномест. Сначала развалили объединение автолюбителей или уже не помню как оно называлось, а потом так как земельный участок стал про сути ничейным, забрали участок. При чем все это было лихо прокручено председателем, но это я уже где то через год узнал.

О каких законах Вы нам тут рассказываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почитать можно это reyestr.court.gov.ua/Review/77717786

 

Первое впечатление:

1. Почему "Громадська організація "Об'єднання громадян "__", а не "Громадська організація "Садове товариство "__", как у нас, что сразу указывает на свою специфику: 91.33.0 Діяльність інших членських організацій, які не включені до інших категорій. Может это что-то политическое?

2. Минюст требовал поправить устав, ответчик игнорировал. (Некоторые пункты спорные, но почему не ответить?)

3. Ответчик игнорировал заседания суда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...