Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гипсокартон поверх пенопласта. Как крепить?

Слободарий

Рекомендовані повідомлення

Есть желание утеплить стену квартиры, которая выходит в подъезд.

Задумался об отделке поверх пенопласта.

Стандартная технология предполагает нанесение двух тонких слоев специального раствора с сеткой.

По опыту, поверхность получается довольно нежная и совсем не вандалостойкая.

Придумал как решить этот вопрос - наклеить ГК поверх пенопласта.

Вначале обрадовался идее, а потом начал представлять процесс детально.

Максимальная вандалостойкость, как мне кажется, будет достигнута, если гипсокартон будет плотно склеен с поверхностью пенопласта, лучше по всей поверхности.

Поэтому направляющие не подходят, ляпухи перлфикса тоже не очень.

Есть желание приклеить тонким слоем и по всей поверхности.

Если кто имеет опыт решения такой задачи - прошу помочь советом.

Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и клейте сверху гипс-в чём проблема?Хотите на тот же клей для пенопласта под гребёнку,хотите-на пену.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видел как знакомый откосы делал,гипс дюбелил через пенопласт,а потом штукатурка

Идея с ГК нравится тем, что при правильной установке нет необходимости в штукатурке.

 

Ну так и клейте сверху гипс-в чём проблема?Хотите на тот же клей для пенопласта под гребёнку,хотите-на пену.

 

Остается два вопроса.

1. Есть подозрение, что если под гребенку, то под ГК могут остаться пузыри воздуха, которые не удастся выгнать.

Пузыри могут нарушать плоскость и снижать прочность поверхности.

2. Как устанавливать листы чтобы получилась плоскость при отсутствии направляющих?

Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть желание утеплить стену квартиры, которая выходит в подъезд. Задумался об отделке поверх пенопласта.

 

Сам вчера начал пристреливаться к такой работе.

 

Придумал как решить этот вопрос - наклеить ГК поверх пенопласта.

 

Идея - супер. :good: Хотя гипсокартон тоже не вандалоустойчив, особенно если сравнивать с ЭППС (думал утеплять именно им), тем более при точечном воздействии.

 

Недавно на форуме предлагали использовать для этого готовые панели из ППС с наружной отделкой (типа ДВП или фанеры?). К сожалению, сейчас сам не могу найти эту тему.

 

Максимальная вандалостойкость, как мне кажется, будет достигнута, если гипсокартон будет плотно склеен с поверхностью пенопласта, лучше по всей поверхности.

 

Клей-пена заполнит все пустоты. (Недавно клеил ЭППС в качестве утеплителя внутри балкона.)

 

Как устанавливать листы чтобы получилась плоскость при отсутствии направляющих?

 

На полу и на потолке провести две линии, по которым выставлять листы гипсокартона на клее-пене (позволяет в течение 15 минут регулировать посадку материала).

У меня коридор высотой 265 см, так что каждый лист "на попа".

А как насчёт зашить гипсокартоном в 2 слоя? Или будет зажирно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея с ГК нравится тем, что при правильной установке нет необходимости в штукатурке.

 

 

 

Остается два вопроса.

1. Есть подозрение, что если под гребенку, то под ГК могут остаться пузыри воздуха, которые не удастся выгнать. Пузыри могут нарушать плоскость и снижать прочность поверхности.---Ну тогда клейте плоский шифер-прочность будет бомбезная

2. Как устанавливать листы чтобы получилась плоскость при отсутствии направляющих?---я даже не зная что сказать,это вообще детская элементарщина,куча вариантов,да хоть просто нарисуйте на стенах,потолке и полу линии и садите правилом в плоскость с ними.Если на пену,то ещё легче-сам пенопласт по кускам выставляется легко,а вот клей пена имеет практически нулевой зазор,поэтому останется только прижать листы вплотную к пенопласту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вариант с таким материалом как "полифасад" не рассматривали? Как по мне ,то он достаточно вандалоустойчив. Да и по цене не кусается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант - битумно-полимерная эмульсия в два шара и покрасить ....быстро,надёжно Змінено користувачем Stanitskii
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто нарисуйте на стенах,потолке и полу линии и садите правилом в плоскость с ними.

 

А вариант с таким материалом как "полифасад" не рассматривали?

 

А может гипсокартон в два слоя?

 

Я об этом уже говорил, в том числе и о: polifasad-kiev.com/prices.html.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже предлагал.

Я бы обязательно дал два слоя не столько для вандалоустойвости, сколько для того, что бы пенопласт оградить от жилой комнаты по максимуму. Х.з. что он там выделяет, с двумя слоями вразбежку было бы спокойнее :) Площадь одной стенки небольшая, так что по деньгам это копейки. Я бы даже огнестойкий наклеил, а то не дай бог пожар, тьфу-тьфу-тьфу, а у меня стенка пенопластовая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видать это то, о чём я говорил: polifasad-kiev.com/prices.html.

 

Недавно на форуме предлагали использовать для этого готовые панели из ППС с наружной отделкой (типа ДВП или фанеры?). К сожалению, сейчас сам не могу найти эту тему.

Там не ДВП или фанера ,там типа бетон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы обязательно дал два слоя не столько для вандалоустойвости, сколько для того, что бы пенопласт оградить от жилой комнаты по максимуму.

 

Видать, мы говорим о разном: я подумал, что ТС хочет утеплить стену со стороны общественного коридора, а не собственной квартиры. У меня изнутри шкаф-купе, прихожая, санузел - так что без вариантов, только со стороны коридора.

 

Добавлено через 2 минуты

Там не ДВП или фанера ,там типа бетон.

 

А если по пенопласту дать ДВП на клее-пене? Покрепче гипсокартона будет, дешевле, тоньше, да и отделка не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, а я подумал изнутри. У меня просто такая же стена, но снаружи не утеплишь, мне бы пришлось изнутри. Ну так или иначе 2 слоя мне кажется это достаточно. Ну а сдуру можно сломать... что угодно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б зробив так:

екструзійний пінополістирол 5см (на клей або на спеціальну піну)

покрити клеєм із сіткою в 2-3 слоя

зверху щось типу "барашек", "короїд"..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б зробив так.

 

Це стандартний пиріг.

 

Добавлено через 3 минуты

Идея с ГК нравится тем, что при правильной установке нет необходимости в штукатурке.

 

Для гипсокартона нужен защитный слой, так как его бумажное покрытие долго не протянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как понимаю, для большей ровности есть смысл все сделать быстренько. (у меня получается три больших листа ГК)

Если делать вразбежку, то один лист нужно ставить на высоте. Как его фиксировать (удерживать) до схватывания клея?

Или ставим боковые, потом средний низенький, а на него большой?

 

Спасибо за полифасад. Применю его в другом месте! Действительно цена не кусается, если вспомнить все слои, которые должны быть поверх пенопласта.

 

Утеплять буду со стороны общего коридора. Особая вандалостойкость не требуется, Но нужна выше чем у классической фасадной технологии. У соседей фасадная технология - есть продавленные места.

Гипсокартон обязательно закрывать буду.

Второй слой гипсокартона, как вариант для выравнивания подходит, конечно, но хочется упростить.

 

да хоть просто нарисуйте на стенах,потолке и полу линии и садите правилом в плоскость с ними.

 

Можете описать процесс подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Игорь&Ира;

А если по пенопласту дать ДВП на клее-пене? Покрепче гипсокартона будет, дешевле, тоньше, да и отделка не нужна.

 

ДВП? Не ошиблись?

 

Добавлено через 1 минуту

[quote=Игорь&Ира;4149067

 

Клей-пена заполнит все пустоты. (Недавно клеил ЭППС в качестве утеплителя внутри балкона.) QUOTE]

 

Как наносили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять буду со стороны общего коридора. Особая вандалостойкость не требуется, Но нужна выше чем у классической фасадной технологии. У соседей фасадная технология - есть продавленные места.

 

Мой сосед утеплил квартиру со стороны лестничной клетки: 100 мм обычного пенопласта наклеил на стенку лестничного прохода в 900 мм. За 3 года ни одного вандального следа, хотя этаж низкий и много народу проходит, когда лифт не работает. А уж если мебель поднять по лестнице - то однозначно были бы проблемы. Но всё чисто. Попробовал нажать пальцем: хорошая упругость. Так что, если взять ЭППС плотности под автостоянку, да всё сделать по технологии утепления фасадов (в частности, 2 сетки), то этого будет достаточно. Тем более, что мне надо утеплять рукав коридора, который ведёт к двум квартирам.

 

Гипсокартон обязательно закрывать буду.

 

Какие рассматриваете варианты? Что будет держаться на гипсокартоне?

 

Можете описать процесс подробнее?

 

Не царское это дело. :) Может я позже опишу.

 

Добавлено через 54 минуты

ДВП? Не ошиблись?

 

Нет, не ошибся. Можно подобрать цветное ДВП любой толщины.

 

Как наносили?

 

Согласно инструкции "Soudal".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой сосед утеплил квартиру со стороны лестничной клетки: 100 мм обычного пенопласта наклеил на стенку лестничного прохода в 900 мм. За 3 года ни одного вандального следа, хотя этаж низкий и много народу проходит, когда лифт не работает. А уж если мебель поднять по лестнице - то однозначно были бы проблемы. Но всё чисто. Попробовал нажать пальцем: хорошая упругость. Так что, если взять ЭППС плотности под автостоянку, да всё сделать по технологии утепления фасадов (в частности, 2 сетки), то этого будет достаточно. Тем более, что мне надо утеплять рукав коридора, который ведёт к двум квартирам.

Пенопласт нынче дорог. Чем плотнее тем дороже. Поэтому хочу и на плотности сэкономить. Идея - решить все задачи одной операцией. Чтобы и ровно и вандалостойко и меньше слоев.

Какие рассматриваете варианты? Что будет держаться на гипсокартоне?
Вариантов много. Краска. (ровная или градиентом) Венецианка или рисунок, какой смогу осилить. Но, скорее всего, будет венецианка.

Не царское это дело. :) Может я позже опишу.

Странная идея. Особенно для форума застройщиков, которые делятся друг с другом опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом году утеплил квартиру со стороны площадки. Долго думал над оптимальным пирогом с точки зрения вандалоустойчивости и цены и остановился в итоге на газобетоне д400. 10см газобетона на клей и между газобетоном и стеной еще 2-4 см ПСБ-15 вложил(стена не ровная, потому толщина зазора гуляет). Более 12 см толщину не мог себе позволить - уперся в наличник соседской двери. Газобетон по верху гипсовой шпатлевкой дабы швы и поры ГБ закрыть и краска маттлатекс моющаяся.

 

В итоге получился по теплоизоляции аналог 6-8см ПСБ. По цене где-то +- как утепление пенопластом+мокрый фасад поверху. Вандалоустойчивость сильно выше мокрого фасада, есть к чему крепить дверцу распредщита этажного, кабельный канал, ящик для оборудования кабельных операторов и т.п.

В коридоре и ванной (именно эти помещения на площадку стеной выходят) стало в итоге прилично теплее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная идея. Особенно для форума застройщиков, которые делятся друг с другом опытом.

 

Идеи нет и времени не было - сейчас появилось.

Итак, если стена вертикальная и ППС 30 мм. От стены по полу и потолку отступаем 35 мм (30 мм ППС + 5 мм слой клея) и наносим по краям будущей конструкции 4 метки (2 внизу и 2 вверху), после чего соединяем их двумя линиями по полу и по потолку. Подбираем ровную планку или правило по высоте (или с небольшим запасом) помещения. Далее грунтуем стенку, наносим клей на ППС и аккуратно прижимаем лист к стенке, планкой/правилом контролируя лицевую сторону ППСа (которая смотрит на Вас), чтобы она оказалась в одной плоскости с двумя линиями (одна линия на полу, вторая на потолке). И так все листы ППСа. В итоге, у Вас все лицевые стороны ППСа будут в одной плоскости с линиями на полу и на потолке.

 

Добавлено через 4 минуты

Я в этом году утеплил квартиру со стороны площадки. Долго думал над оптимальным пирогом с точки зрения вандалоустойчивости и цены и остановился в итоге на газобетоне д400. 10см газобетона на клей и между газобетоном и стеной еще 2-4 см ПСБ-15 вложил(стена не ровная, потому толщина зазора гуляет). Более 12 см толщину не мог себе позволить - уперся в наличник соседской двери.

 

У меня коридор шириной порядка 130 см, но вдоль стены вертикально идут 3 трубы (зазор 3-5 см) и висит пожарный ящик 80*80 см с гидрантом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Странная идея. Особенно для форума застройщиков, которые делятся друг с другом опытом.

 

Звание обязывает держать марку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно на форуме предлагали использовать для этого готовые панели из ППС с наружной отделкой (типа ДВП или фанеры?). К сожалению, сейчас сам не могу найти эту тему...

 

Тут было www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4108316&postcount=34

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут было

 

Спасибо, а то я никак не мог найти эту тему и вспомнить Ваш конструктив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...