Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электромонтаж по шведским лицензиям. Как делают у них...

Шарманщик

Рекомендовані повідомлення

Есть соответствующие фотографии...

Которые ни о чем!

 

Добавлено через 1 минуту

С остальными вопросами - воспламенения гидромембраны, противопожарными тамбурами и пр. - прошу в профильные темы.

Еп, эта тема вашпе теряет смысл.

 

Добавлено через 3 минуты

Здесь говорим исключительно про электромонтаж у шведов, поляков, голландцев, итальянцев.

Сравниваем с нашими реалиями.

Продуктивно сравнивать можно относительно какого либо НТД (например IEC 60364), остальное только для самоутверждения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еп, эта тема вашпе теряет смысл.

Угу..

 

...бессмысленная тема.. :cry:

 

.... с фотками "ни о чем" :(

 

....за 8 дней 3850 просмотров ...:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу..

 

...бессмысленная тема..

 

.... с фотками "ни о чем"

 

....за 8 дней 3850 просмотров ...

Так тема для просто поговорить? ;) а как дысал, как дысал....:)

 

Добавлено через 3 минуты

Вам?

К гадалке не ходи... причем точно нужно, ежели Ваши посты, с 1 по 5, причем прям с первых минут после регистрации были посвящены исключительно моей теме... :lol:

 

И это все на фоне, что фотки в моей теме стали Вам доступны Вам только вчера, во второй половине дня...... :Yahoo!:

Не хочу вас представлять жертвой!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тема для просто поговорить?
ну если в кратце, то очень интресно как у них. Даже не знал, что фирма которую я стяжки покупаю хорошие очень еще и клемники выпускает, и они там в Швеции их используют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если в кратце, то очень интресно как у них. Даже не знал, что фирма которую я стяжки покупаю хорошие очень еще и клемники выпускает, и они там в Швеции их используют.

А классно, правда?

И фирма вроде уже примелькалась - почти "наша" стала - и на тебе, её продукцию оказывается по всему миру применяют.. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тема для просто поговорить? ;) а как дысал, как дысал....:)

 

Добавлено через 3 минуты

 

Не хочу вас представлять жертвой!:rolleyes:

Я в самом начале говорил что тема ни о чем.Всё это уже много раз обсуждалось в других темах.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в самом начале говорил что тема ни о чем.Всё это уже много раз обсуждалось в других темах.

Спасибо Вам, уважаемый Евгений Нирян, за Вашу оценку моей скромной темы.

"Тема ни о чём" - это очень и очень ёмко...

 

В моей теме Вы были 3956-м посетителем.

 

Если у Вас появятся вопросы или рекомендации профессионального толка или может здравая критика электромонтажа в Швеции - прошу сразу спрашивайте - я буду подробно отвечать.

Спасибо.

Заходите чаще я искренне рад Вам. :drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в самом начале говорил что тема ни о чем.Всё это уже много раз обсуждалось в других темах.

Жаль шведов тут нет.

Провод 1,5мм2 в слое утеплителя имеет допустимый длительный ток 14,5 А. В чем их глубокий смысл решения, розетки 16А на проводе 14,5А под АВ 16А?:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом домике номиналы автоматов были 6-10-16А в зависимости от планируемой нагрузки.

откуда взяли 16А на 1.5мм2? Вот же автор темы еще в начале темы описывал как автоматы подбирают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда взяли 16А на 1.5мм2? Вот же автор темы еще в начале темы описывал как автоматы подбирают.

здесь что ли?

Да и чем может напугать симбиоз медь 1,5мм2 и АВ 16А, при условии, что кабель/провод используют буржуины заслуженного европейского бренда DRAKA и автоматы GARO - очень достойные???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провод 1,5мм2 в слое утеплителя имеет допустимый длительный ток 14,5 А.

По сечению 1,5мм2 - медь...

 

Вот смотрю я на табличку 1.3.4. и вижу 1,5мм2 - в трубе 2 токоведущих жилы - 19 А.

Может у Вас какая-то другая табличка?

 

Добавлено через 5 минут

откуда взяли 16А на 1.5мм2? Вот же автор темы еще в начале темы описывал как автоматы подбирают.

Тарас... не кипятитесь - Ваш собеседникдействительно не знает, но очень хочет знать, какие длительно допустимые токи разрешены для разных сечений токоведущей жилы.

 

Наша обязанность - терпеливо и доходчиво всё разъяснить собеседнику... помочь понять, научит не путать таблички для меди и аллюминия...

 

Не серчайте, ведь и нас тоже кто-то и когда-то учил, правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль шведов тут нет.

Провод 1,5мм2 в слое утеплителя имеет допустимый длительный ток 14,5 А. В чем их глубокий смысл решения, розетки 16А на проводе 14,5А под АВ 16А?:rolleyes:

Ви забуваєте уточнити, що це при температурі оточуючого повітря +30 градусів цельсія. Швеція все-таки країна північна. Якщо привести до +20, то тривало допустимий струм буде 16,24 А.

 

По сечению 1,5мм2 - медь...

 

Вот смотрю я на табличку 1.3.4. и вижу 1,5мм2 - в трубе 2 токоведущих жилы - 19 А.

Может у Вас какая-то другая табличка?

Зі вступом в дію нової редакції глави 2.1 ПУЕ, тривало допустимі струми провідників електропроводки (до 16 квадратів) слід визначати вже за главою 2.1 ПУЕ, а не за главою 1.3. Така вказівка міститься у самому тексті нової редакції глави 2.1.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сечению 1,5мм2 - медь...

 

Вот смотрю я на табличку 1.3.4. и вижу 1,5мм2 - в трубе 2 токоведущих жилы - 19 А.

Может у Вас какая-то другая табличка?

Из мэк 60364.5.52 и в пуэ про утеплитель ни слова.

 

 

 

 

 

 

Ви забуваєте уточнити, що це при температурі оточуючого повітря +30 градусів цельсія. Швеція все-таки країна північна. Якщо привести до +20, то тривало допустимий струм буде 16,24 А.
Номинал ав так же был приведен производителем к температуре 30 градусов, но можете поиграть этими коэффициентами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зі вступом в дію нової редакції глави 2.1 ПУЕ, тривало допустимі струми провідників електропроводки (до 16 квадратів) слід визначати вже за главою 2.1 ПУЕ, а не за главою 1.3. Така вказівка міститься у самому тексті нової редакції глави 2.1.

 

Я использовал вот эту табличку:

И не увидел противоречий с новой редакцией ...

Способ прокладки - А1, материал изоляции - сшитий полиэтилен...

В чем противоречие?

814880270_1.3.4..thumb.jpg.35baf9cc85f37229630ae3db3e2f8711.jpg

580137752_..thumb.jpg.01e258898c9544cb9285d22d57754125.jpg

Змінено користувачем Шарманщик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Номинал ав так же был приведен производителем к температуре 30 градусов, но можете поиграть этими коэффициентами.

Ви все вірно говорите, але коли в одному щиті розташовані кілька працюючих автоматів, вони здійснюють тепловий вплив одне на одного і тому реальний струм їх спрацьовування нижче номінальної уставки. Щоб не бути голослівним, наводжу відповідний графік.

grafik12.PNG

Це взято звідси

eti.od.ua/avtomaticheskie-vyklyuchateli-difrele-uzo-dif-avtomat/190-avtomaticheskie-vyklyuchateli-etimat-6-etimat-10.html

У інших виробників в принципі є аналогічні криві.

З цього графіка випливає, що якщо у щиті разом встановлено більше ніж 5-6 навантажених нормальним струмом автоматів з уставкою наприклад 16 А, то реальна уставка спрацьовування кожного з них вже буде 16*0,8=12,8 А.

 

Добавлено через 4 минуты

Я использовал вот эту табличку:

И не увидел противоречий с новой редакцией ...

Способ прокладки - А1, материал изоляции - сшитий полиэтилен...

В чем противоречие?

У кабелів і проводів, що застосовуються для монтажу мереж 0,22 (0,4) кВ у житлових, громадських будівлях ізоляція як правило виготовлена з ПВХ, а не зі зшитого поліетилену. Тому треба застосовувати не таблицю 2.1.7, а таблицю 2.1.6.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кабелів і проводів, що застосовуються для монтажу мереж 0,22 (0,4) кВ у житлових, громадських будівлях ізоляція як правило виготовлена з ПВХ, а не зі зшитого поліетилену. Тому треба застосовувати не таблицю 2.1.7, а таблицю 2.1.6.

Сорри, но в данном конкретном случае мы обсуждаем кабели DRAKA и легитимность их использования сегодня - потому и применяю табличку 2.1.7. и акцентирую внимание, что изоляция - сшитый полиэтилен.

 

Когда буду работать ВВГ - то конечно буду применять 2.1.6. - кто бы спорил...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, но в данном конкретном случае мы обсуждаем кабели DRAKA и легитимность их использования сегодня - потому и применяю табличку 2.1.7. и акцентирую внимание, что изоляция - сшитый полиэтилен.

 

Когда буду работать ВВГ - то конечно буду применять 2.1.6. - кто бы спорил...

 

Чесно кажучи не знав, що існують кабелі з ізоляцією зі зшитого поліетилену для монтажу звичайної проводки. Соромно зізнатись, але відстав від життя, дякую що просвітили. Ніколи навіть в руках його не доводилось тримати. Ну якщо там ізоляція дійсно зшитий поліетилен, то тоді все правильно, по таблиці 2.1.7.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно кажучи не знав, що існують кабелі з ізоляцією зі зшитого поліетилену для монтажу звичайної проводки. Соромно зізнатись, але відстав від життя, дякую що просвітили. Ніколи навіть в руках його не доводилось тримати. Ну якщо там ізоляція дійсно зшитий поліетилен, то тоді все правильно, по таблиці 2.1.7.

Да я потому и тему-то эту открыл, что люди просто не знают, что можно делать монтаж ничуть не хуже, чем в Швеции, на хорошем европейском уровне, из таких же точно материалов и кабелей... и что всё это уже есть в Украине.

Почему-то многие считают, что "это не для нас", "офигенно дорого"...

А на самом деле доступно любому желающему.

Было бы желание.

А документацию, нужную проектирующему специалисту, на кабельно-проводниковую продукцию DRAKA можно найти в разделе Реклама.

 

В таблице сравнительной, в начале темы, есть подробная маркировка и кабеля и провода и гофротрубы.

Любой вариант на выбор.

Причем цены актуальные и наличие на складе все поставщики по телефону подтвердили.

Змінено користувачем Шарманщик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але коли в одному щиті розташовані кілька працюючих автоматів, вони здійснюють тепловий вплив одне на одного і тому реальний струм їх спрацьовування нижче номінальної уставки. Щоб не бути голослівним, наводжу відповідний графік.

 

З цього графіка випливає, що якщо у щиті разом встановлено більше ніж 5-6 навантажених нормальним струмом автоматів з уставкою наприклад 16 А, то реальна уставка спрацьовування кожного з них вже буде 16*0,8=12,8 А.

Приятно общаться со знающим человеком. Действительно и такое есть, только тогда нужно дополнить достоинствами такого решения: - номинальный ток цепи будет снижен;

- необходимо иметь вышестоящий АВ (вводной или групповой) не менее 12,8А х 5 = 64А, по 1 фазе что не у всех получается, либо считать по 3м фазам;

- выполнение МЭК 60364.4.43 п.433.1 Координация между проводниками и защитными устройствами от перегрузки, в явном виде не доказано, значит и защиты пока нет;

- существенное ограничение длины кабеля по падению напряжения.

 

Добавлено через 4 минуты

мы обсуждаем кабели DRAKA и легитимность их использования сегодня - потому и применяю табличку 2.1.7. и акцентирую внимание, что изоляция - сшитый полиэтилен.

Если верить данным производителя, то макс. Т проводников у них указана 70 градусов, а ваша таблица для 90 градусов цельсия. Так что имеем те же яйца что и с ПВХ, только в профиль и значение 14,5А, а не 19А. Вот же засада с дракой приключилась.:rolleyes:

Змінено користувачем Yegor_81
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если верить данным производителя, то макс. Т проводников у них указана 70 градусов, а ваша таблица для 90 градусов цельсия. Так что имеем те же яйца что и с ПВХ, только в профиль и значение 14,5А, а не 19А. Вот же засада с дракой приключилась.:rolleyes:

Это таблица из новой редакции ПУЭ.

Вы ссылаетесь на данные по температуре, которые предоставленные в рекламном релизе.

Может быть вам стоит пообщаться с поставщиками DRAKA для уточнения?

 

А то следующий пост у вас опять получится по беспомощно -односложным, или ни о чем - "ню-ню.." и им подобным...

 

Остыньте нет тут ваших кровных врагов, намного полезней для форумчан, было бы конструктивно обсудить в этой теме достоинства, недостатки и возможность воплощения предложенный решений "европейского уровня" (как я не люблю это словосочетания!!! :o )

 

В том, что тема интересует многих - уверен точно - каждый день более 500 просмотров.

Вчера в 10-00 счетчик посещений показал 4021, сегодня с утра 4586..

 

Может прошла уже пора "клеймить и не пущщать" и пора перейти к более цивилизованным способам подачи информации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ссылаетесь на данные по температуре, которые предоставленные в рекламном релизе.

Может быть вам стоит пообщаться с поставщиками DRAKA для уточнения?

Здесь аналогичная инфа. Не верить ей у меня пока нет оснований, как и применить длительные токи кабеля для 90 градусов.

 

Остыньте нет тут ваших кровных врагов, намного полезней для форумчан, было бы конструктивно обсудить в этой теме достоинства, недостатки и возможность воплощения предложенный решений "европейского уровня" (как я не люблю это словосочетания!!! )
Я и не пытаюсь искать себе врагов, а лишь вношу свою лепту в объективность рассматриваемых решений.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если верить данным производителя, то макс. Т проводников у них указана 70 градусов, а ваша таблица для 90 градусов цельсия. Так что имеем те же яйца что и с ПВХ, только в профиль и значение 14,5А, а не 19А. Вот же засада с дракой приключилась.:rolleyes:

сколько раз говорилось, не далей поспешных выводов. :fool:

Если вы уж такой грамотный специалист, знающий в оригинале даже европейские стандарты, то:

1. Почему же не акцентировали наше, ну свое внимание, на том, что в ТТХ, чуть ниже, указана кратковременная температура нагрева жилы при КЗ - 250С? Это же значение для XLPE изоляции, не так ли?

2. Перевод ТТХ на который вы ссылаетесь и прям возрадовались, был выполнен не совсем корректно, спасибо за замечание, обязательно исправлю!!!

В оригинале, это звучит так: kestval koormusel - безпрерывная работа. По внутренним нормам Финляндии и Эстонии, монтажные установочные кабели и провода рекомендовано рассчитывать из значения нагрева температуры жилы 70С.

3. Кабели XPJ изготавливаются в соответствии с стандартом CENELEC HD 603, а это чем говорит? Не о том ли, что изоляция XLPE отвечает всем необходимым и предъявляемым требованиям и нормам к данногму виду изоляции?

4. Вот если бы вы, уважаемый "специалист", меньше занимались проблемами стройки Инсан/Шарманщик, меньше здесь оценивали уровень знаний конкретных оппонентов, а внимательнее смотрели в эту тему и делились своими знаниями по конкретной теме, толку было бы больше, по крайней мере для остальных. Если бы хоть раз столкнулись с разработкой проекта, то может быть и знали, бы, что расчеты и выбор оборудования не делаются по рекламным брошюрам, а только по Нормам и Правилам. "Но то такэ" (с)

пы-сы: а какая такая засада с Draka получилась? Сто раз уже упоминалось и тыкалось - на примере кабеля типа XPJ, который доступен у нас на рынке, от производителя Draka, ТС и ведет диалог в этой теме. Приведите нам аналогичный доступный продукт с ТТХ лучше и ценою "краше" - будем и на него равняться. А пока - Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы уж такой грамотный специалист, знающий в оригинале даже европейские стандарты, то:

1. Почему же не акцентировали наше, ну свое внимание, на том, что в ТТХ, чуть ниже, указана кратковременная температура нагрева жилы при КЗ - 250С?

Потому что это предельно допустимая температура при неадиабатическом нагреве (в результате КЗ) и к допустимому длительному току не имеет отношения.

 

Перевод ТТХ на который вы ссылаетесь и прям возрадовались, был выполнен не совсем корректно, спасибо за замечание, обязательно исправлю!
Вы бы уже оригинал бы показали и что производитель говорит о Т жилы 90 градусов цельсия при длительной эксплуатации.

 

Вот если бы вы, уважаемый "специалист", меньше занимались проблемами стройки Инсан/Шарманщик

К этой проблеме отношения не имею и влазить не желаю.:)

 

 

меньше здесь оценивали уровень знаний конкретных оппонентов
Пока что ярлыки мне навешали.;)

 

Если бы хоть раз столкнулись с разработкой проекта, то может быть и знали, бы, что расчеты и выбор оборудования не делаются по рекламным брошюрам, а только по Нормам и Правилам. "Но то такэ" (с)

Я же не могу ручаться за всех производителей, а их данные ни как игнорировать низя. ;)

 

 

пы-сы: а какая такая засада с Draka получилась?

Пока что с достоверностью информации по температуре.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из мэк 60364.5.52 и в пуэ про утеплитель ни слова.

нагло врем лукавим.

ПУЕ, Таблиця 2.1.4 - Приклади монтажу проводів і кабелів.

Умовне позначення за табл. 2.1.5, 2.1 6 – 2.1.13 - А1, А2

Ізольовані проводи або одножильні кабелі в трубах, прокладені в тепло ізолювальних стінах; Багатожильні кабелі в трубах, прокладені в теплоізолювальних стінах; Багатожильні кабелі, прокладені безпосередньо в теплоізолювальних стінах.

 

Можливо у вас з перекладом тугенько?

Или у вас речь идет об наружном утеплителе :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабели XPJ изготавливаются в соответствии с стандартом CENELEC HD 603, а это чем говорит? Не о том ли, что изоляция XLPE отвечает всем необходимым и предъявляемым требованиям и нормам к данногму виду изоляции?
Позвольте поинтересоваться, в брошюре специально указано что только XLPE изоляция без галогенов, дабы не вводить народ в заблуждение, что весь кабель (его ПВХ оболочка) c присутствием галогенов?:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

нагло врем лукавим.

ПУЕ, Таблиця 2.1.4 - Приклади монтажу проводів і кабелів.

Ранее были указаны другие данные ;)

Вот смотрю я на табличку 1.3.4. и вижу 1,5мм2 - в трубе 2 токоведущих жилы - 19 А.
Это уже потом нарисовалась другая табличка...под которую нужно теперь производителю представить необходимую инфу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...