Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Т образная печ.Вопрос.

lestad1

Рекомендовані повідомлення

Я автор темы. Просматриваю каждый день. Просто сейчас чуть не до печи,а просто флудить не люблю. Тем более,у Вас очень интересное обсуждение идет.

Я чуть розгребусь,и займусь плотнее вопросом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название темы Т. образная печь. Я и спросил.? Автор-уже давно в теме не появляеться.

чесговоря я уже о нем и забыл. всё Миксером и его художественными изысканиями заполонено:)

Между тем как противоточка -самая надежная и проверенная схема и тут она прямо таки просится. Да, низ холоднее, но выравнивается ж потом, тем более прогарами можно его подогреть. Вова завел чела в дебри, хотя он и сам судовольствием блуждает...Эвона сколько наворочено:)

Дело в том что у противоточки идеальные условия для тяги, ДГ валят сразу вверх чего им и так очень хочется, ни про какую заманчивую щель вверху топочной дверки они и не помышляют.Нафиг если есть своя, родная дорога. Ну а уж потом рассредоточившись по верхнему коллектору ДГ равномерно опускаются по паралл.каналам до низа. На уровне плиты(ее лучше поднять на 12 рядов) сделать прогар например 3,7см в ближ опускной канал..Какой бы большой он не был ДГ всеравно попрут вверх а не в него.

Последний подъемный будет конечно недогрет...ну так этж один...Тут ваще про какуто вентиляцию там мудрили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова завел чела в дебри, хотя он и сам судовольствием блуждает...Эвона сколько наворочено

Иван Данилович - у тебя есть опыт топки Углем.?. Если забыл - я напомню. Красноярскую печь - топили углем. И на мой вопрос - какая марка угля , так и не ответили. ВладГри - тоже топит углем. В МАриуполе за год в среднем 4 человека угорают от печек. А теперь появился ДПГ - сам им 2 сезона топился. И знаю что и как.

Дело в том что у противоточки идеальные условия для тяги, ДГ валят сразу вверх чего им и так очень хочется, ни про какую заманчивую щель вверху топочной дверки они и не помышляют.Нафиг если есть своя, родная дорога. Ну а уж потом рассредоточившись по верхнему коллектору ДГ равномерно опускаются по паралл.каналам до низа. На уровне плиты(ее лучше поднять на 12 рядов) сделать прогар например 3,7см в ближ опускной канал..Какой бы большой он не был ДГ всеравно попрут вверх а не в него.

Накидай схемку -глянем. Обсудим.

Тут ваще про какуто вентиляцию там мудрили.

У нас все активно утепляються. Так что вентиляция -архи важна. Что едим -знаем ,что пьем -тоже знаем. А чем -дышим.? И для печки -воздух тоже нужен. Угарный газ без цвета и запаха - сам знаеш. При обратной тяге -хорошо в дом идет. Особенно когда угольком - топиш. Час найду твою цитату -про уголь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже изначально хотел прорисовать свои идеи. Скетч запилил,даже начал. Но потом понял,что нет гарантий правильной работы,так сказать. Поэтому по прежнепу склоняюсь к порядовкам т-печи вначале темы. Про взрывы от угля дг толком инфы нет. Так что решил не заморачиваться.

Думаю,что печи быть,и быть в этом году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё, может буду топить углём, не даёт покоя фраза:

-

Вот такая фраза.

 

Добавлено через 2 минуты

2. помоему при топке углем температуры могут быть еще выше. Или когда набухать мелкого угля будет долго пыхтеть... Верхний колпак так и просится накопить там летучих и взорвать....надо б какой то действительно клапан сделать прямо вверху колпака в перекрыше.

неужто так всё плохо с дровами?

Вот тоже хорошая фраза.

 

Добавлено через 6 минут

2.нет не большие. Согласен,для угля сделаю каналами. А вообще топить надо грамотно. Если не на каждый день то найдете и дрова. Купите обрезков на пилораме.например. хоть раз нет леса то наверно и пилорам нету? Полюбому дрова лучше.

3.да прогары,щели по 2/7см. ЗЛХ нипричем.__________________

Иван Данилович -Ваша фраза. ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фразы отличные. Но топили ж углем печь,которая сейчас стоит.с 62,по 93.и как то обошлось. Я не утверждаю,что этого не может быть. Но вероятность не большая,тем более инфы по ним не нашел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фразы отличные. Но топили ж углем печь,которая сейчас стоит.с 62,по 93.и как то обошлось. Я не утверждаю,что этого не может быть. Но вероятность не большая,тем более инфы по ним не нашел.
Что то не уловил -мысль.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль в том,что когда упомянули топку углем,то вскользь упомянули некие подрывные клапана.Дальше мысль развития не получила. С этого выходит,что предложенные т-печи,не рекомендуется топить углем,по причине отсутствия этих самых клапанов.Возможен подрыв колпаков. Но печь которая сейчас стоит у меня,имеет именно колпаки,топилась углем,и норм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль в том,что когда упомянули топку углем,то вскользь упомянули некие подрывные клапана.Дальше мысль развития не получила. С этого выходит,что предложенные т-печи,не рекомендуется топить углем,по причине отсутствия этих самых клапанов.

Клапан ставиться в щитках / трех и пяти канальных/ -которые работают от газовых горелок /ГУК/ . Повторюсь ище раз -иной раз и не понять где колпак и где канал. При топке дровами - ЗЛХ могут и не ставить. А вот при топке углем - ЗЛХ как раз и необходимо. Простая ситуация. Зима -уголь мерзлый а дрова только разгораються. Так что Иван Данилович / Иванко/ -абсолютно прав - Топить нужно грамотно. И хочу сказать каналки тоже хорошо БАХАЮТ. Когда на горящие угли подбрасывают дрова . А с углем ДПГ - вообще ужас.

 

Добавлено через 43 минуты

.Тут ваще про какуто вентиляцию там мудрили.__________________
Отрывочек из моей темы -про вентиляцию. ***** Есть несомненные и эмпирические цифры.

Несомненные указаны в физиологических показателях жизнедеятельности человека, расходах воздуха при сжигании газа в газовых котлах и газовых духовках.

Несомненно, что каждому человеку в час требуется 20 куб.м воздуха. Можно прикинуть, что в спальне 40 куб.м воздуха хватит 1 человеку на 2 часа, двум - на час. Как говорят люди, приходится открывать двери в коридор квартиры, чтобы не умереть. Одна веселая компания праздновала событие, на кухне горела плита, герметичные окна были закрыты, был групповой смертельный случай.Молодцы, что потратили деньги и поставили герметичные окна!

Номинальные расходы воздуха газовых приборов можно посмотреть в их паспортах.

А вот эмпирические получаются очень приблизительные. Во-первых, есть старые советские СНиПы по вентиляции. По памяти, там сказано примерно так: в жилых помещениях 8 куб.м воздуха в час на 1 кв. м площади, независимо от количества людей. Или в кухне с одной газовой плитой нужно 90 куб.м в час. Понятно, что толка от такого СНиПа мало.

Продавцы вентиляции, например, ВЕНТС, дают свои таблицы в кратностях от назначения и объема помещений. Например, в спальнях те же 2-3 раза, в кухне и ванной по 9-11 раз. Даже по этим приблизительным цифрам видно, что вентиляция - это серьезное дело, такие объемы без вентиляторов, в любое время суток и года не осилить. А разговоры, что раньше люди как-то жили без вентиляции и вентиляторов - это удел сумасшедших и негодяев, которые равнодушны к здоровью и жизни, своему и своих близких.

Так что печка - печкой, а вентиляция - вентиляцией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапан ставиться в щитках / трех и пяти канальных/ -которые работают от газовых горелок /ГУК/ . Повторюсь ище раз -иной раз и не понять где колпак и где канал. При топке дровами - ЗЛХ могут и не ставить. А вот при топке углем - ЗЛХ как раз и необходимо. Простая ситуация. Зима -уголь мерзлый а дрова только разгораються. Так что Иван Данилович / Иванко/ -абсолютно прав - Топить нужно грамотно. И хочу сказать каналки тоже хорошо БАХАЮТ. Когда на горящие угли подбрасывают дрова . А с углем ДПГ - вообще ужас.

 

Добавлено через 43 минуты

Отрывочек из моей темы -про вентиляцию. ***** Есть несомненные и эмпирические цифры.

Несомненные указаны в физиологических показателях жизнедеятельности человека, расходах воздуха при сжигании газа в газовых котлах и газовых духовках.

Несомненно, что каждому человеку в час требуется 20 куб.м воздуха. Можно прикинуть, что в спальне 40 куб.м воздуха хватит 1 человеку на 2 часа, двум - на час. Как говорят люди, приходится открывать двери в коридор квартиры, чтобы не умереть. Одна веселая компания праздновала событие, на кухне горела плита, герметичные окна были закрыты, был групповой смертельный случай.Молодцы, что потратили деньги и поставили герметичные окна!

Номинальные расходы воздуха газовых приборов можно посмотреть в их паспортах.

А вот эмпирические получаются очень приблизительные. Во-первых, есть старые советские СНиПы по вентиляции. По памяти, там сказано примерно так: в жилых помещениях 8 куб.м воздуха в час на 1 кв. м площади, независимо от количества людей. Или в кухне с одной газовой плитой нужно 90 куб.м в час. Понятно, что толка от такого СНиПа мало.

Продавцы вентиляции, например, ВЕНТС, дают свои таблицы в кратностях от назначения и объема помещений. Например, в спальнях те же 2-3 раза, в кухне и ванной по 9-11 раз. Даже по этим приблизительным цифрам видно, что вентиляция - это серьезное дело, такие объемы без вентиляторов, в любое время суток и года не осилить. А разговоры, что раньше люди как-то жили без вентиляции и вентиляторов - это удел сумасшедших и негодяев, которые равнодушны к здоровью и жизни, своему и своих близких.

Так что печка - печкой, а вентиляция - вентиляцией

1.забудь про уголь...это тебе не Донбас("который никто не слышит".)дерева для дров в Украине навалом.

2.вентиляцию оставь вентиляторщикам... Печь не является предметом вентиляции.

Так что печка - печкой, а вентиляция - вентиляцией 			 		

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.забудь про уголь...это тебе не Донбас("который никто не слышит".)дерева для дров в Украине навалом.

2.вентиляцию оставь вентиляторщикам... Печь не является предметом вентиляции.

Имеющий уши -услышит . Имеющий глаза -увидит. Уголь как и дрова -бывают разные. Вентиляция -приточная и вытяжная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

банальщина
Поэтому ,у всех кому я делал и переделывал печи и щитки. В документа на дом , лежит мой домашний адресс. Здоровья - Иван Данилович.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mikser4u, Иван Данилович -говорит Противоток ,

то что надо. Может -изобразим.?

 

Добавлено через 1 минуту

Между тем как противоточка -самая надежная и проверенная схема и тут она прямо таки просится. Да, низ холоднее, но выравнивается ж потом, тем более прогарами можно его подогреть. Вова завел чела в дебри, хотя он и сам судовольствием блуждает...Эвона сколько наворочено

А то Иван Данилович -не отвечает.

 

Добавлено через 1 минуту

.это тебе не Донбас

Донбасс -с двумя С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mikser4u, Иван Данилович -говорит Противоток ,

то что надо. Может -изобразим.?

рисую порядовки (каналки), с работы прихожу поздно и уставший - медленно получается и конечно же куча вопросов по ходу воплощения.

Змінено користувачем mikser4u
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рисую порядовки (каналки), с работы прихожу поздно и уставший - медленно получается и конечно же куча вопросов по ходу воплощения.
Схема с лева -прямоток.

682064576_.thumb.png.f4d10eb442c831d335884efa96ba77af.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рисую порядовки (каналки), с работы прихожу поздно и уставший - медленно получается и конечно же куча вопросов по ходу воплощения.
а с другой стороны как вспомню ваш "эксклюзивный" кирпич шириной 13.5см, читай толщина стенок щитка, дык одолевают мрачные сомнения. Особенно на фоне того как любят в Украине щитки наребро. Разве что весь щиток наребро но первый подъемный канал сделать в два ряда наребро, ну чтоб перевязку облегчить.

Отмотал в начало...вроде на рисунке такой нехилый проход там возле щитка и плита слева выступающая всего на 25см совсем не мешает.

 

Схема с лева -прямоток.

Миниатюры

Нажмите на изображение для увеличения Название: Схема.png Просмотров: 0 Размер: 1

видимо ты хотел сказать противоток
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было время набросал.

1. порядовки-для стандартного кирпича. Для "эксклюзивного" придется подгонять стандартную плиту.Или применить плиту для казана 51/51 см соответсвенно под нее и кирпичи ложить.

2. Подъемный канал из топки лучше футеровать тонким ША-6, толщ 4см., это увеличит его размер.

800638015_.thumb.jpg.71ae51c3484ce65612640fa61994502c.jpg

Змінено користувачем yanka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо ты хотел сказать противоток. __________________
Доси не могу понять. Прямоток , Противоток ? Колпак ,Канал -и Всякая -гавно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доси не могу понять. Прямоток , Противоток ? Колпак ,Канал -и Всякая -гавно.

фигассе...а твоих схем тут в каждой теме сотни.

Всё просто: Прямоточка это конвективка где основной теплосъем, т.е. передача тепла от ДГ кирпичу происходит путем движения ДГ естесственно, т.е. так как им предопределено физикой, так как им всегда хочется двигаться , т.е. снизу вверх, т.е. напрямую. Отсюда и прямоточка.Некие зигзаги-завихрения уводы невсчет, всеравно это общее движение снизу вверх.

Противоточка же наоборот. Основной те6плосъем происходит против естесственного движения ДГ, т.е. сверху вниз. Т.е. для этого ДГ надо поднять вверх стараясь макисмально сохранить максимум а потом с помощью тяги заставить двигаться вниз .

В колпаке, т.е. некоей полости где вход и выход находится внизу этой полости только с разных сторон, происходит свободное движение газов. Чем горячее-тем выше и раньше достигают верха колпака.Потом остывая теряют подъемную силу и вытесняемые новыми порциями больее горячего воздуха вынуждены опускаться и выходить вон.

У каждого способа есть свои плюсы и минусы.

Как тебе минута ликбеза?;)

.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как тебе минута ликбеза?

Это не мне -а для тех кто нас читает. Противоток - при больших щитках ,перегрев верха и холодный низ. Практически -тот же колпак. Поклонники колпаков уже признали наличие прогаров во второй колпак. Для тех кто не в курсе Прямоток -с лева.

b13.jpg.b405b6200a1428f4003f01fcb3a39256.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

убрал пару косяков;)

 

Спасибо за труд. Хочется с нижним прогревом и над варочной плитой сделать камин (быстрый или так сказать переносной).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинает стартовать новый этап стройки.Этом этапе я собираюсь сносить перестенки,и заливать фундамент.

Как следует из разных источников,фундамент шире печи на 100мм. С этим понятно.

Надо ли армировать? Потом,у меня пол,с холодным подполом. От доски 300мм до отсыпки,в виде строй отходов.Их 150мм,потом нормальная земля. Вопрос..

Мне залить все пустое пространство бетоном? Или только то что вкопаю в твердую землю,плюс 150мм.А остальное выложить кирпичом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lestad1, Из чего простенки.? Вкопаться ,заармировать .ИМхо -залить полностью бетоном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...