Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с проектом на пассивный (энергоэффективный) дом

REYDER

Рекомендовані повідомлення

Друзья, помогите с проектом или советом.

 

Стоит ли заморачиваться таким и надо ли оно? Хочу построить домик 200-220 м2 с максимальным энергосбережением.

Сколько может обойтись проект? (картинки и концепт с планировками) без рабочки.

 

Не кидайте сильно тапками, пока изучаю тему и есть намерение строить. Для себя.

 

Буду признателен за совет и диалог в этом направлении. :beer: если бюджет позволит то и "проект" буду согласен. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен за совет и диалог в этом направлении. если бюджет позволит то и "проект" буду согласен.

Добрый день. Проект Вам в любом случаи понадобится! Желательно иметь архитектурно-конструктивную часть + документацию для строительного паспорта. Проект по сравнения с тем что он сэкономит стоит копейки. Даже для просчета точной стоимости он необходимый! Найдите любого архитектора или конструктора, который Вам понравиться и работайте с ним, или создайте тендер. И отберите лучшего. Во всяком случаи не стройте без проекта, это Вам скажет практический любой формунчанин этого форума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, помогите с проектом или советом.

 

Стоит ли заморачиваться таким и надо ли оно? Хочу построить домик 200-220 м2 с максимальным энергосбережением.

Сколько может обойтись проект? (картинки и концепт с планировками) без рабочки.

 

Не кидайте сильно тапками, пока изучаю тему и есть намерение строить. Для себя.

 

Буду признателен за совет и диалог в этом направлении. :beer: если бюджет позволит то и "проект" буду согласен. :o

 

Интересно ли Вам предложение - помочь с проектом теплового насоса. Есть строящийся дом, нужно для него выбрать самую дешевую и самую работоспособную модель оборудования. Тоесть если самый дешевый способ с помощью качественного китайского теплового насоса воздух-воздух, то предложить его модель и подробные спецификации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно ли Вам предложение - помочь с проектом теплового насоса. Есть строящийся дом, нужно для него выбрать самую дешевую и самую работоспособную модель оборудования. Тоесть если самый дешевый способ с помощью качественного китайского теплового насоса воздух-воздух, то предложить его модель и подробные спецификации.

 

Простите, но не понял предложения или вопроса. Системы воздушного обогрева не приемлю по ряду причин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но не понял предложения или вопроса. Системы воздушного обогрева не приемлю по ряду причин.

 

Предложение основано на Вашем вопросе. Сколько времени Вы готовы потратить, чтобы детально объяснить потенциальному клиенту разницу между тепловым насосом "воздух-воздух" и грунтовым насосом? Устроит ли Вас ответ, что проект без рабочки неприемлим по ряду причин, что концепт можно нарисовать и самому в экселе, точно также, как самому подобрать и установить тепловой насос любого типа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самому подобрать и установить тепловой насос любого типа?

 

при наличии ума и здравого смысла ничего не мешает. Есть достаточно людей которые так делают и все работает и даже получше чем у "модных" балакучих монтажников.

 

Простите, если я как-то обидел вас вызвавшись сам построить пассив, но такое хобби новое появилось)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже хобби. Завершаю строительство своего «пассивного» дома и уже год живу в нем с семьей. Сам сделал проект и руководил строительством, многое делал своими руками. Пока не все из задуманного удалось воплотить, но некоторый опыт накоплен и я могу с радостью им поделиться. Долго мучился с разными проектами и пришел к выводу, что если сильно бороться за энергоэффективность то получается какая-то собачья будка, неудобная и уродливая. Для себя решил, что «пассивный» дом должен быть комфортным, практичным, безопасным и красивым. Дом нужен для жизни а не для экономии энергии. В смысле экономия энергии всячески приветствуется но не в ущерб всему остальному. Если Вы строите дом для себя, то выбирайте проект который вам по душе, а затем адаптируйте его энергоэффективность до необходимого Вам уровня.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я могу с радостью им поделиться

Да, очень интересно увидеть в подробностях отчет - "цо пан сам склєпав?"

 

Добавлено через 7 минут

Есть достаточно людей которые так делают и все работает и даже получше чем у "модных" балакучих монтажников.

Я обычно такие фразы сопровождаю комментарием - приходилось ли Вам видеть людей, проезжающих перекресток на красный свет? Или обгон через двойную сплошную, не говоря о мелочах, типа парковки на пешеходном переходе, тротуаре и на скоростной магистрали в правом ряду?

 

Такие действия, в большинстве случаев ни к чему не приводят, пронесло, полиция сейчас мало что замечает.

 

Но, иногда бывает, один нарушитель встречается с другим.

 

Я к тому, что никто не запрещает хоть на голове ходить, коверкать проекты, посылать нафиг всех "специалистов". Но тут надо понимать приоритет - принципиально никого не слушать и все делать как хочется. Или искать специалистов, которым можно доверять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, помогите с проектом или советом.

 

Стоит ли заморачиваться таким и надо ли оно? Хочу построить домик 200-220 м2 с максимальным энергосбережением.

Сколько может обойтись проект? (картинки и концепт с планировками) без рабочки.

 

Не кидайте сильно тапками, пока изучаю тему и есть намерение строить. Для себя.

 

Буду признателен за совет и диалог в этом направлении. :beer: если бюджет позволит то и "проект" буду согласен. :o

Буду признателен за совет и диалог в этом направлении.

Не можу не підтримати Ваш намір. Це дуже актуально. Почати потрібно, дійсно, з концепції, а далі визначатись: чи енергоефективний, чи замахнетесь на справді пасивний дім. Готові до конструктивного діалогу. Готові розробити концепцію, робочу документацію, супроводжувати будівництво до завершення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, очень интересно увидеть в подробностях отчет - "цо пан сам склєпав?"

Собственно подробного отчета пока нет. Могу в двух словах описать. Дом 3 этажа+тех. этаж, монолитный каркас+газоблок Д300 расположен на крутом южном склоне горы, вернее сказать наполовину заглублен в склон. Подземная часть: монолит утепленный ЭППС+ППУ. Фундамент: утепленная монолитная плита(не шведская). Кровля плоская тоже утеплна ППУ. Площадь остекления южного фасада около 30м2. Общая площадь дома с гаражом, подвалом, чердаком 200 м2. Вот несколько фото:

2017-03-02_09-27-30_311.thumb.jpg.9cbb2c33e821c7611ab6f35a523657d3.jpg

2017-03-02_09-24-16_476.thumb.jpg.2687ac8dc3d8af5ef8eafc1df72cfcf3.jpg

2017-03-02_09-28-32_492.thumb.jpg.696b28258e692a242e273844ce91d50d.jpg

2017-03-02_09-29-34_249.thumb.jpg.8cceed4d3388cb96448809291d87ec00.jpg

2017-03-02_09-30-19_774.thumb.jpg.b4e21c5cfa79de1c4d8f4c336ed3aa51.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу в двух словах описать.

 

интересный участочек у вас, восхищаюсь такими людьми!

 

 

Я обычно такие фразы сопровождаю комментарием

 

сопровождайте, только примите к сведению, что ваш комментарий имеет другую плоскость. Не принимайте как унижение вашего профессионального достоинства, не вижу предмета для дискуссии, вы кричите что не смогу и будет херня - ваше право.

 

свои возможности я знаю, и мечту реализую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сопровождайте, только примите к сведению, что ваш комментарий имеет другую плоскость. Не принимайте как унижение вашего профессионального достоинства, не вижу предмета для дискуссии, вы кричите что не смогу и будет херня - ваше право.

 

свои возможности я знаю, и мечту реализую.

 

Я не кричу, а то писал бы капслоком, я пишу, что редко какой человек, владеющий качественными знаниями, будет влезать в авантюру. Например, выучится чтобы не хохмить, а делать проекты энергоэффективных домов, нужны время, деньги и желание. Без опыта реализации проектов, строительства - образования мало. А с опытом и знаниями мало кто будет скучать.

Вы же предлагаете порезать работу специалиста на удобные вам части (без рабочего проекта и авторского надзора), следовательно, на ваше предложение не отзовется серьезный специалист, которых по пассивным домам в Украине аж один и тот - немец.

 

Скорее всего будут темные лошадки с ником, но без истории на форуме и в интернете, или начинающие любители "этого дела". Так что изначально задача спозиционирована именно на такую целевую аудиторию.

 

Все, чего я хотел, это уточнить - готовы ли вы предоставить аналогичные услуги (по вашему профилю) именно в урезанном виде, с многодневными разъяснениями на пальцах в неоплачиваемое время?

 

Добавлено через 7 минут

Или, еще хуже, двойные стандарты.

 

Зависть - плохое качество. Для тех, кто не в теме, данный пользователь интернета зашел в мою ветку пару лет назад и поднял там бучу на ровном месте, начал придираться, устраивать скандалы, за что был неоднократно предупрежден модераторами, его сообщения были удалены. За многократное повторение подобного был отправлен в бан, причем не один раз и не на короткий срок. Но человек не сдается, а продолжает при каждом удобном случае выскакивать из-за угла в любом из вопросов, не касающихся темы, и выражать какие-то намеки, закручивать беспочвенные инсинуации. Цель при этом странная - похожая на маниакальную страсть. Очевидно, что ваш дом повторяет мой и имею подозрение, что вы как бы это сказать, взяли решение, выложенное мной в интернет и что-то там переделали на свой лад, попутно рассказывая всем, как вы всех уделали и вставили по самые небалуйся, включая бедолашного соседа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересный участочек у вас

Дом на крутом склоне был моей давней мечтой. Хотелось видеть из окон какой-то красивый пейзаж, а не заборы и стены. У Вас уже есть участок? Если нет, присмотритесь к участкам с рельефом. Они обычно стоят дешевле чем ровные. В моем случае разница в цене моего участка и соседнего, с более пологим склоном составила стоимость коробки дома. Идеальными для пассивного дома будут южный или юго-восточный склон. Исходя из расположения участка уже можно работать над концепцией будущего дома. Желаю Вам вдохновения и упорства в реализации задуманного.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посещал несколько пассивных домов, которые проектировала архитектор Татьяна Эрнст. В них очень комфортно себя чувствуешь.

Из технологий "must have": полное утепление кровли, стен, фундамента, энергосберегающие стеклопакеты, система грунтового теплообменника с рекуператором, теплый пол, теплые стены. Главная идея - максимально утеплить дом натуральными материалами.

Вот ссылка на Институт пассивных домов в Германии passivehouse-database.org/index.php?lang=en. Они проводят сертификацию новых домов и который были реконструированы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пассивный дом имхо, как и любой нужно начинать делать с определения необходимой площади. Для пассивного дома это особенно важно. Не стоит делать лишние квадратные метры. Откуда такое требование 200...220 м2? Это дом на 6...8 проживающих.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит делать лишние квадратные метры. Откуда такое требование 200...220 м2?

Здесь большее значение имеет не общая, а отапливаемая площадь, а всякие гараж, подвал, чердак, кладовки, гардеробные можно использовать в качестве буферных помещений, тем самым уменьшая теплопотери жилой площади. В моем случае из общей площади дома 200 м2 отапливается менее 100 м2. Хотя я сам удивляюсь, откуда набежало 200 метров, изначально планировал 80-100. Парадокс какой-то: квартира 100м2-огромная, дом 100м2-крошечный:(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, помогите с проектом или советом.

 

Стоит ли заморачиваться таким и надо ли оно? Хочу построить домик 200-220 м2 с максимальным энергосбережением.

Сколько может обойтись проект? (картинки и концепт с планировками) без рабочки.

 

Не кидайте сильно тапками, пока изучаю тему и есть намерение строить. Для себя.

 

Буду признателен за совет и диалог в этом направлении. :beer: если бюджет позволит то и "проект" буду согласен. :o

 

Тема сама по себе своевременная и интересная. Рекомендую, исходя из личной практики, сильно не заморачиваться с грунтовым теплообменником и дорогими инженерными решениями - они долго окупаются. Если хотите получить хорошее и быстрое решение, в первую очеред продумайте или найдите для себя комфортный проект дома, в котором хотелось бы жить и радоваться. Потом примените известные технологии строительства теплых конструкций дома, продумав узлы стыка фундамента со стенами, утепления перемычек, ж/б поясов и т.п.

Перед постройкой рекомендую проверить участок на биоэнергетику и определиться с наиболее благоприятным местом для жизни, т.к. от этого будет зависеть здоровье и долголетие всей семьи. Когда хорошее место будет найдено, проверьте его на геопатогенные зоны и увяжите проект дома с данными явлениями, чтобы кровати и места работы и отдыха не попадали на вредные земные излучения. Когда все это сделаете, получите удовольствие от жизни в теплом и здоровом доме.

Если что-то из этого будет надо, обращайтесь - с удовольствием подскажу и помогу!

Искренне желаю счастья!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли заморачиваться таким и надо ли оно?

Теплосбережение - актуально. Думаю, вопрос Ваш риторический. Конечно, надо

 

Хочу построить домик 200-220 м2 с максимальным энергосбережением.

Раз уж упомянули площадь, хотел бы обратить Ваше внимание на её использование - все ли метры будут "в ходу"? Нет ли "роскоши"? Дело в том, что из практики постройки частных домов в наших палестинах сильно заметен малость преувеличеннный аппетит к площадям перед проживанием в своем доме. И, наоборот, заметная ирония к ним же после нескольких лет эксплуатации.

 

Сколько может обойтись проект? (картинки и концепт с планировками) без рабочки.

Если обращаться к проектировщикам - "пассивистам" (Эрнст и прочие), то цена будет "по прайсу". Для всех прочих проектировщиков это работа поисковая, исследовательская.

 

Впрочем, пассивный дом, как совокупность решений, вовсе необязательно применять во всей полноте. Можно просто дать повышенный уровень теплосбережения (5 - 7 ватт/м.кв. час по стенам, 7-10 по кровле и 1 - по окнам). Можно постараться ещё и расположить окна на южных фасадах, предусмотрев солнцезащиту для летней жары. Ну, и конечно заложить в инженерные решение что-то перспективное - тепловой насос, солнечные коллектора (с той или иной степенью фанатизма/практичности).

 

Короче говоря, перевести проектирование из разряда "пассивного" в разряд обычного ("активного" :) ) тоже можно - просто сформулировав четкие требования в ТЗ по части сопротивления теплопроницанию, ориентации окон, инженерных решений.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(5 - 7 ватт/м.кв. час по стенам, 7-10 по кровле и 1 - по окнам). Можно постараться ещё и расположить окна на южных фасадах, предусмотрев солнцезащиту для летней жары.

Сопротивление теплопередаче «обычных» окон не сложно поднять до 3-5 м2*С/Вт установив теплоизолированные ставни. При большой площади остекления это даст существенный вклад в энергосбережение как зимой так и летом. Через южное окно за отопительный период в дом поступает больше энергии чем теряется, но при этом для однокамерного стеклопакета потери составят около 85% от поступлений. Потери через энерго-эффективный стеклопакет будут в 2-3 раза ниже но и поступление энергии будет в 1,5-2 раза ниже за счет их меньшей прозрачности (теплофизикам не бросать тапками, цифры обобщенные и приблизительные).

Ставни позволят сократить потери тепла через окна в 5-10 раз, не уменьшая при этом поступления солнечной энергии. Эффективность ставней для защиты от жаркого летнего солнца тоже очевидна.

На южном фасаде своего дома установил окна с однокамерными эргосберегающими стелопакетами, на остальных фасадах двухкамерные эргосберегающие. Ставни планирую делать раздвижными с электроприводом. В основе конструкции будут использованы сэндвич-панели с ППУ толщиной 75-100 мм, с отражающей теплоизоляцией на внутренней стороне (на подобии дверей в холодильных камерах). Посмотрим, что получится. Может у кого есть другие идеи насчет окон, поделитесь с ближними.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сопротивление теплопередаче «обычных» окон не сложно поднять до 3-5 м2*С/Вт установив теплоизолированные ставни. При большой площади остекления это даст существенный вклад в энергосбережение как зимой так и летом. Через южное окно за отопительный период в дом поступает больше энергии чем теряется, но при этом для однокамерного стеклопакета потери составят около 85% от поступлений. Потери через энерго-эффективный стеклопакет будут в 2-3 раза ниже но и поступление энергии будет в 1,5-2 раза ниже за счет их меньшей прозрачности (теплофизикам не бросать тапками, цифры обобщенные и приблизительные).

Ставни позволят сократить потери тепла через окна в 5-10 раз, не уменьшая при этом поступления солнечной энергии. Эффективность ставней для защиты от жаркого летнего солнца тоже очевидна.

На южном фасаде своего дома установил окна с однокамерными эргосберегающими стелопакетами, на остальных фасадах двухкамерные эргосберегающие. Ставни планирую делать раздвижными с электроприводом. В основе конструкции будут использованы сэндвич-панели с ППУ толщиной 75-100 мм, с отражающей теплоизоляцией на внутренней стороне (на подобии дверей в холодильных камерах). Посмотрим, что получится. Может у кого есть другие идеи насчет окон, поделитесь с ближними.

 

Ваши идеи, хороши, но не забывайте про герметичность конструкции ставней! Может быть тогда добъетесь нужных показателей.

Мои взгляды на окна таковы, что современное окно с энергосберегающим стеклопакетом способно дать максимальный коэфициент сопротивления теплопередачи 1,4-1,5 м2°С/Вт. При этом его свойства таковы, что окно в обе стороны ограничивает тепловой поток, а это значит, что приток тепла также будет ограничен, как и его отдача...

Роллеты позволят увеличить коэф. еще на 1,0 м2°С/Вт. В итоге Вы можете получить окно с показателем 2,4 м2°С/Вт.

Если при этом стена имеет коэфициент 7,0-7,5 м2°С/Вт, не трудно понять, что отток тепла через окно площадью 2 м.кв. будет таким же как через стену площадью 6 м.кв... Вывод: не делать слишком большие окна. Возможно, рекомендация выполнять большие окна с южной стороны для улавливания теплового потока является ошибкой еще и потому, что в зимнее время 1/3-1/4 суток (максимум) поступает тепло через окно и 2/3-3/4 суток через это же окно тепло теряется... Как полагаете, здесь есть логика?

Мое мнение такое, что окна нужны для инсоляции помещений и для обзора окружающих видов. Сделайте так, чтобы окон не было на северной стороне и запланируйте их нужное минимальное количество на всех остальных поверхностях фасадов - это будет разумное решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ли "роскоши"?

 

да, вы заставили задуматься. Лопачу проекты и смотрю что и 180 мне подходит.

 

А по прайсу упомянутых спецов это 3-4К $ за проект с сопровождением. Был в начале темы готов на такое, но сей час, не вижу смысла в полном проекте, мне главное общие концепции и красота нужна. А как построить и что применить это уже моя сфера ответственности. Архитекторы, и я их понимаю, не хотят так работать. Потому решил пока по-изучать темку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод: не делать слишком большие окна.

Согласен, просто у меня вид на лес "одержал победу" над энергосбережением.

2017-03-20_12-06-39_744.thumb.jpg.1ab197cc1e8e608118cf0a999e0f8de7.jpg

2017-03-20_12-12-31_489.thumb.jpg.c61b8b10ad80ad9ea9dbad6a49d9357f.jpg

2017-03-20_12-13-44_913.thumb.jpg.57eb32bcd3f7b0ce50ca822eb492b40f.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по прайсу упомянутых спецов это 3-4К $ за проект с сопровождением. Был в начале темы готов на такое, но сей час, не вижу смысла в полном проекте, мне главное общие концепции и красота нужна. А как построить и что применить это уже моя сфера ответственности. Архитекторы, и я их понимаю, не хотят так работать. Потому решил пока по-изучать темку.

А чего хотеть от архитекторов? Они порой сами для себя годами проекты придумать не могут, а тут за месяц выдать продуманную концепцию с учетом Ваших вкусов, привычек, образа жизни, понятий о красоте и комфорте. Пока Вы для себя не сформулируете четкие требования к будущему дому, никакой архитектор Вам не поможет. В первую очередь проект дома должен нравиться именно Вам, без всяких объяснений, просто «хочу вот в таком доме жить», а затем уже разные технические нюансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, вы заставили задуматься. Лопачу проекты и смотрю что и 180 мне подходит.

А якщо перестати "лопатити" проекти, викроєні для чужого плеча, а скласти свою програму: оптимальний приватний простір для кожного мешканця будинку + загальний простір денного перебування сім'ї + можливий гість (для прикладу), прикинути стартові віхи з енергоефективності і включати в спільну роботу професіонала?

Першою частиною роботи все одно буде розробка об' ємно-просторового рішення (концепціЇ). Будуть знайдені планування, які Вас влаштують, буде зроблена 3D модель, по якій вже можна буде блукати по майбутньому будинку, знайдена концепція генплану.

Далі можете відпустити архітектора - Ви замовник.

Звичайно, архітектор зацікавлений в реалізації проекту, але концепція є найбільш творчою , а значить цікавою частиною роботи. Якщо Ви в змозі далі будувати самотужки - будь ласка, реалізовуйте спільно знайдене рішення.

Не затягуйте, визначайтесь з професіоналом та включайте його в роботу - розділіть свої муки та сумніви з ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...