Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практический опыт жизни в неутепленном доме из газобетона

Vladimir

Рекомендовані повідомлення

Leka спасибо большое! Прям озадачили - дом у Вас прилично больше, а цифры за электрику получаются прям как у нас. Неужели минвата с сайдингом так сильно помогают?:o

Правда еду мы готовим, в основном, в эликтрической мультиварке и хлебопечке:)

ПС в Вашей теме задал вопросик,загляните при случае;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда еду мы готовим, в основном, в эликтрической мультиварке и хлебопечке:)

ПС в Вашей теме задал вопросик,загляните при случае;)

 

Причин может быть много..

1.Приготовление на электрике прилично тянет.Я помню еще в городской квартире,я начала печь хлеб,и тут же кол-во квт увеличилось.

2.У меня все жилые комнаты,за исключением одной выходят на Юг,т.е. автоматом там идет меньше потребление,в солнечные дни,батареи практически не включаются.

3.Окна-металлопластиковые, 2-камерный стеклопакет с i-стекло ,т.е. эта пленка на двух стеклах.

4.Я забыла упомянуть,у меня внутренние стены закрыты гипсокартоном.

 

Мои извинения к создателю темы

Дальнейший ответ в моей теме,что бы не засорять эту,т.к. мой дом можно только одной стеной отнести к неутепленному;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так,а не наоборот.Умысла не было никакого,просто газоблок я получала партиями,первый этаж был построен из 400 до начала зимы,строительный сезон закончился,я оплатила вторую партию в декабре,вести её на пустующий участок не было никакого смысла.Когда начался мой строительный сезон уже в марте, на складе не оказалось 400,а был 500,а 400 надо было ждать 2 недели,пока они запустят линию.

Вот так и получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так,а не наоборот.

 

У меня была аналогичная ситуация. Заказ газоблока был в 2 этапа. На второй этап не оказалось 500 блока. Поэтому у меня на первом этаже 500, на втором 400 (типа как надо). Вышло случайно =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

По теме:

Дом 130 м2, полных два этажа:

цоколь без отопления, перекрытия ЖБ плитами

первый этаж - пирог изнутри: отштукатуренные стены, полкирпича М100, газоблок Д400 20 см. на первом этаже теплый пол около 25 м2

перекрытия деревяные(изоляция, вата)

второй этаж - газоблок 400 30 см

потолок утеплен минвата 15 см. чердак холодный.

запуск газа 13.12.2011 за первых два дня ушло 70м3

по сосотоянию на сегодня 750м3

котел Бош 4000 турбированный, стоит все время на 1 (на несколько дней ставили на 2 чтобы быстрее просыхал дом, ощущение парилки было). Температура в доме первый этаж + 20, второй +23.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме:

 

Все сходится. Если "не мочить" через дней 20 просохнет - покажет реальный расход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем! Всем! кто собираеться утеплять стены из газоблоков пенопластом! Категорически не рекомендую это делать!

При утеплении пенопластом ПБС или екструдированым. Рискуете потерять наружный слой газобетона(ГБ) и ваш пенопласт будет висеть на наружной штукатурке(!). Это связано с тем что паропроницаемость пенопласта намного меньше ГБ и при температуре меньше -15градусов на стыке ГБ и пенопласта будет выпадать роса в зоне минусовых температур, что влечет разрушение ГБ. Чем больше влажность внутри помещения тем быстрее идет процесс разрушения ГБ.

Если утеплять ГБ, то только минватой с паропроницаемостью больше ГБ. В этом случае в конструкции стены точка росы отсутствует, стена остаёться сухой.

 

Тут необходимо посмотреть на толщину пенопласта. А как правильно сказал Олег Гречух в своей ветке: Снипов на утепление газобетона пока нет. Так что обсуждать пока нечего. Или у вас есть конкретный пример с фото? Я тоже считаю что пенопластом лучше утеплять пенобетон. Он сам по себе влагу непропускае. Но утепление газобетона тоже делали 10см ПСБ25. Пока никто не жаловался. :D

Газовое отопление лично мне обошлось. Подвод газа и подключение 15тыс. грн. Разводка + котел 37тыс.грн. За отопление в прошом году отдал 1300грн за сезон (но в доме не жили температуру держал 15-17градусов. Сушил помещение, после штуктурки и стяжки. Утепление пенобетонного дома 100мм пенопласта. В этом году пока не плати. Температуру выставил на 15градусов. Электричество подключить больше 5квт проблема. Так что электроотопление не всегда возможно. Хотя когда пересчитывали на трехтарифный счетчик, сейчас выгоднее топить электричеством, при помещении до 300м2. А выше там уже не так очевидно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно сказал Олег Гречух в своей ветке: Снипов на утепление газобетона пока нет. Так что обсуждать пока нечего.
ага.. и газобетон вот тока тока изобрели... :lol::lol:

может есть отдельный снип на утепление кирпича?

вабчета, все, что нужно, это ДБН В.2.6-31:2006

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 ЯНВАРЯ:) 146, 6 КВ М (стены 40см+3 см вата и короед) расход газа за месяц 400 кубов при температуре в среднем за месяц -10

Сейчас в доме +23 градуса на улице -17 ночью котел стоит на минимуме

Безумно радуемся

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 120 кв.м. Первый этаж- толщина стен 30 см( везде теплый пол), второй- 375 см ( радиаторы КЕРМИ). Дом отапливается электрокотлом Протэрм Скат 12кВт, при ночной температуре -20- -25 котел реально включен на 8 кВт, при этом температура в доме первый этаж- +22, второй

- +20. Температура подачи воды в котле +40. Температурный режим в доме регулируется недельным програматором. Средний расход ел-тва в сутки при нынешней температуре 75-80 кВт (сюда еще входит ГВС-стоит бойлер на 100, еда готовится на электроплите).

Дом отапливается второй сезон. За прошлый год расход ел-тва составил 9 000 кВт. Рядом проходит газ. труба- стоимость подключения 10 килогривень- уже второй год думаю врезаться или не стоит, но пока что не вижу никакой выгоды, а там жизнь покажет.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 120 кв.м. Первый этаж- толщина стен 30 см( везде теплый пол), второй- 375 см ( радиаторы КЕРМИ). Дом отапливается электрокотлом Протэрм Скат 12кВт, при ночной температуре -20- -25 котел реально включен на 8 кВт, при этом температура в доме первый этаж- +22, второй

- +20. Температура подачи воды в котле +40. Температурный режим в доме регулируется недельным програматором. Средний расход ел-тва в сутки при нынешней температуре 75-80 кВт (сюда еще входит ГВС-стоит бойлер на 100, еда готовится на электроплите).

Дом отапливается второй сезон. За прошлый год расход ел-тва составил 9 000 кВт. Рядом проходит газ. труба- стоимость подключения 10 килогривень- уже второй год думаю врезаться или не стоит, но пока что не вижу никакой выгоды, а там жизнь покажет.

 

а окна какие? стены утеплены? крыша как сделана, толщина утепления?предстоит выбор разводить водяное или достаточно ел. конвекторного спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. окна GEALAN 6-ти камерные с i-стеклом, толщина стеклопакета 44 мм

2. второй этаж- мансарда, утеплитель роквул, толщина 25 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а окна какие? стены утеплены? крыша как сделана, толщина утепления?предстоит выбор разводить водяное или достаточно ел. конвекторного спасибо

 

стены не утеплены ВООБЩЕ, весь блок Д400

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья!

Одной из самых жарких тем для споров на форуме является конструкция стены - из чего строить, утеплять или нет, какой толщины, какой пирог... В качестве аргументации приводятся ДБНы, СНИПы, ГОСТы, калькуляторы, теоритические выкладки, теория относительности Эйнштейна и данные организации ОБС (Одна баба сказала).

Хочу перевести данную тему в принципиально иное русло:

 

Кто из вас (ваших знакомых, друзей, врагов) ЖИВЕТ в доме из газобетона БЕЗ утепления? С однослойной стеной?

Расскажите нам всем, как в таком доме живется: зимой, летом? Еще раз подчеркну, что важен именно ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ.

 

Просьба указывать плотность и прозводителя газобетона, а также толщину стены.

 

Спасибо всем откликнувшимся

 

С октября живу в доме из неутепленного газобетона.

Блок 375х200х600, плотность 300. Снаружи зашит виниловым сайдингом. 1 этаж, 90 м2.

Мне нравится. Конечно, по этой зиме трудно судить. Морозы по сути только начались. А мне с углем не повезло. Купил с рук подешевле, а внем породы больше половины.

Поэтому объективных данных я собрать не могу. Судя по словам моих соседей, живущих в кирпичных домах старой постройки (70-80 гг), я топлю очень мало. В доме тепло, воздух свежий. Дышится легко.

Но есть недостаток. Прочность.

При желании, в стене можно вырубить проем за 30-60 мин, в зависимости от размеров топора.:(

С точки зрения строительства - шикарный материал!

Покупал Аэрок, какой-то из Киевских заводом.

 

P.S. Фундамент и отмостка утеплены полистиролом. Считаю это обязательным.

CIMG0725.JPG.6fcc880bccbbb8e08017beaebb6d0905.JPG

CIMG0856.thumb.JPG.a1d1490fb84f26049bd823e97375c899.JPG

CIMG0585.JPG.b54b691b005f94d8aa42279cf64c42bb.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите,пожалуйста, с пазом и гребнем значительно ли уменьшаются теплопотери? Какой лучше использовать такой блок или гладкий?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент и отмостка утеплены полистиролом. Считаю это обязательным.

 

С утеплением фундамента абсолютно согласен. А в чем смысл утепления отмостки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите,пожалуйста, с пазом и гребнем значительно ли уменьшаются теплопотери? Какой лучше использовать такой блок или гладкий?

По моей информации - незначительно. Мы купили Аэрок паз/гребень. Всё зависит от бюджета.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Help please!

Помогите пожалуйста советом. Еще месяц-полтора и нужно будет принимать решение. А мы всё никак не можем определиться.

Имеем дом 150 м.кв. (с мансардой). ГБ 400*250*600, окна 2-х камерные, кровля МЧ, утеплили Изовером 200 мм.

Весной планируем разводить инженерные системы (1-й этаж тёплые полы) и что-то решать с утеплением дома. В дом заведено 30 кВт, до осени заведём газ.

УТЕПЛЯТЬ или НЕ УТЕПЛЯТЬ?

В свободное время езжу по стройкам, если удаётся, говорю с хозяевами домов из ГБ (недостроенных). На сегодня мнения разделились практически 50х50. Одни категорически За утепление, другие категорически Против. У всех грамотные и правильные доводы:

 

позволяет или не позволяет бюджет,

рекомендации производителя ГБ,

рекомендации строителей,

рекомендации кума, брата, свата и т.д.

 

У меня вопрос: - Если каши маслом не испортишь, так может всё же утеплиться? Минватой 50 мм? Что бы потом "не было мучительно больно". :)

Как просчитать цену вопроса? Общая квадратура, минус дверные и оконные проёмы? Какой пирог утепления (минвата, сетка, штукатурка, шпатлёвка)?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сомневаетесь, не спешите делать наружную отделку, проведите отопление и оставьте перезимовать дом. Потом сами сможете определить, утеплять или не утеплять. У меня уже вторую зиму без штукатурки - полет нормальный.

 

ИМХО утеплять стену 40см из ГБ - перебор.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замеряли вчера тепловизором температуру стен из газоблоков в производственном помещении, так вот разная картина получается с утеплителем и без.

 

Картинку можно посмотреть здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=45792&page=3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В воскресенье поедем мерять тепловизором частный дом из газобетона утепленный перлитовыми панелями. Когда позвонили хозяину с предложением выполнить (бесплатно ) у него эту работу, он выдал:

 

- Мне это ненадо. Чувствую я себя великолепно, в доме сухо и комфортно, а вы сейчас намеряете тут и озадачусь я какой-то фигней.

 

Результаты выложу обязательно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замеряли вчера тепловизором температуру стен из газоблоков в производственном помещении, так вот разная картина получается с утеплителем и без.

 

Картинку можно посмотреть здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=45792&page=3

 

А какой толщины там блок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы подпольно снимать будете?:D

 

:) Таки согласился. Кстати окон там видимо не видимо - интересный будет замер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...