Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

А что, неонка не должна на фазе гореть?

Да вы правы гореть должна. Но это плохой контакт и он греется. А вы видели щиты в подъезде с неонками на фазе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы видели щиты в подъезде с неонками на фазе?

Ну никто ж не запрещает поставить одномодульную неонку в щит для индикации. Откуда ж я знаю что там в углу светится. А тут, получается, ситуация, что советский светодиод индицирует небольшую перегрузку?

1077e6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная статейка-Измерение контактного сопротивления разных способов соединения проводов, сравнение оригинального клеммника Wago и китайской копии.

pikabu.ru/story/izmerenie_kontaktnogo_soprotivleniya_raznyikh_sposobov_soedineniya_provodov_sravnenie_originalnogo_klemmnika_wago_i_kitayskoy_kopii_6632757

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная статейка-Измерение контактного сопротивления разных способов соединения проводов, сравнение оригинального клеммника Wago и китайской копии.

pikabu.ru/story/izmerenie_kontaktnogo_soprotivleniya_raznyikh_sposobov_soedineniya_provodov_sravnenie_originalnogo_klemmnika_wago_i_kitayskoy_kopii_6632757

Спасибо, показательно про пайку. Жаль что сварку не проверили, вот есть у меня предубеждение что она будет хуже. Но доказательств нету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по картинкам, пропайка скрутки просто слегка уменьшила длину провода, поэтому и получился такой результат - ровно на те пару см укорочения.

Тему эту обсуждали многократно - как к способу соединения, к пайке вопросов нет, но как к гарантированно многократно повторяемому процессу в неподходящих условиях - сплошной большой вопрос, поэтому запрет однозначно лучше (для безопасности), чем куча условий, выполнить которые мало кто сможет.

То же относится и к сварке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же относится и к сварке.

 

но не рекомендуют пайку, а не сварку :) Может с ней накосячить сложнее? Не варил.

 

это оригинальная вага или китайская типография? :)

 

Image19303.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не рекомендуют пайку, а не сварку Может с ней накосячить сложнее?

Пайка имеет недостаточную механическую и температурную стойкость - слишком хрупкая и легкоплавкая, а сеть силовая - расплавить припой при хорошей нагрузке раз плюнуть - пайка потечет еще задолго до включения сурового индикаторного светодиода, свидетельствующего о легкой перегрузке (фото было чуть выше).

 

это оригинальная вага или китайская типография?

Китайская типография такое напечатает легко. Посему важно брать у надежного поставщика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не рекомендуют пайку, а не сварку :) Может с ней накосячить сложнее? Не варил.

 

это оригинальная вага или китайская типография? :)

 

Image19303.jpg

 

А что мешает взять и один разломать, что увидеть что внутри? Цена копейки. Зато будете уверены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это оригинальная вага или китайская типография? :)

 

Image19303.jpg

 

Лично мне подделок 221 серии пока не попадалось.

Только 222 серия активно подделывается.

И представители ваго на выставке также подтвердили, что о подделках 221 серии не слышали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И представители ваго на выставке также подтвердили, что о подделках 221 серии не слышали...

Пусть на Али зайдут. Там по образу и подобию ваги 221 валом. Может, разве что, в наглую не подделывают. Но это не точно :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пайка имеет недостаточную механическую и температурную стойкость - слишком хрупкая и легкоплавкая

 

Легкоплавким припоем - вообще запрещено: только тугоплавким (при этом требуется документальное обоснование выбора такого метода соединения).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легкоплавким припоем - вообще запрещено: только тугоплавким

И кто это требование выполняет? Паяют тем что под рукой - обычный ПОС-60.

 

Добавлено через 56 секунд

Скоро все делать будут))

Поэтому будем по старинке покупать старенькие проверенные временем у надежных поставщиков оригинальные немецкие Wago.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает взять и один разломать, что увидеть что внутри?

 

оттуда кусок Германии выпадет?))) Сравнивать же не с чем :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нету ничего такого страшного в самой пайке, что за сказки и страшилки вы в массы несёте. Если пайка выполнена как в той ссылке, то она будет вечной. Припой у них расправиться :lol:, мужики, там скорее изоляция поплывёт и закоротит на что-то, чем расплавиться. А даже если и расплавиться то останется скрутка смоченная жидким (расплавленным) припоем. Это что-б пропал контакт нужно что-б припой не то что расплавился, а вытек, испарился и медь от температуры на скрутке окислилась. Это реально в нормальных условиях? - нет, такого не может быть.

Да, гильза выдержит такой перегрев, но какой от неё толк, если вся изоляция вокруг выгорит при аналогичных издевательствах. Да, обжим гильзой будет лучше, но еще раз повторю, в пайке нет ничего криминального, если она выполнена как в вышеприведённом примере.

 

Добавлено через 11 минут

И кто это требование выполняет? Паяют тем что под рукой - обычный ПОС-60.

Легкоплавкий припой это "сплав РОЗЕ", "сплав ВУДА", таким никому в голову не придёт паять скрутки, потому что это будет дорого и не удобно.

ПОС-60 - самый оптимальный вариант, не придумывайте очередных сказок, потому что не выдерживает перепадов температур, растрескивается и окисляется именно тугоплавкий безсвинцовый припой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легкоплавкий припой это "сплав РОЗЕ", "сплав ВУДА", таким никому в голову не придёт паять скрутки, потому что это будет дорого и не удобно.

ПОС-60 - самый оптимальный вариант, не придумывайте очередных сказок

 

Не придумывайте очередных сказок, а прочитайте нормативку.

 

Добавлено через 58 секунд

PS: Тугоплавкие припои плавятся при 550 - 950 С (в отличие от ПОС-60, у которого температура плавления 180-190 С)

 

 

Добавлено через 5 минут

Припои ПОС20, ПОС30, ПОС40, ПОС60, ПОС61, ПОС90, ПОСК 50-18 относятся к мягким видам припоя, так как их температура плавления не достигает 300 градусов.
(с)

Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там написано что именно "мягкие" припои обеспечивают пластичность соединения и не разрушаются в процессе окисления?

 

Я читаю как ругаются на пайку и не вникают в подробности а просто повторяют лозунги и фразы, типа "фууу пайкааа", "выгнать нах такого электрика".

 

Итак, прозвучало 2 основных недостатка:

1 слабая механическая прочность в следствие перепада температур;

2 низкая температура плавления.

 

Что-б была стабильная механическая прочность применяют именно "свинцовые" припои, они мягкие, но не трескаются и не окисляются.

Что-б повысить температуру плавления надо применить наоборот "безсвинцовый" припой, но пайка у вас станет хрупкой. Выбирайте сами.

Хорошо, пусть вас смущает температура в 300 градусов, это лишь температура плавления, никуда при этом припой не денется, а останется на скрутке. А испариться оно при температуре более 1500 градусов, вы такое можете представить? - я не могу.

 

Да и даже 300 градусов это уже катастрофа для кабеля, но никак не для пропаянной скрутки. СИЗ выдержит 300 градусов? - расплавится, ваго? - аналогично, изолента или термоусадка (в случае гильзы например)? - тоже расплавятся. Так в чём недовольство? - а лишь в том что так в ПУЭ написано, других авторитетных аргументов нету если разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там написано что именно "мягкие" припои обеспечивают пластичность соединения и не разрушаются в процессе окисления?
В нормативке написано, что только тугоплавкие. Остальное - от лукавого:D

 

 

Так в чём недовольство? - а лишь в том что так в ПУЭ написано, других авторитетных аргументов нету если разобраться.
Не нравится делать, как того нормативка требует - Ваше право: у себя делайте, как угодно. Хоть жевачкой соединяйте.

Но если рекомендуете кому-то другому - тот тут уж извольте действовать по нормативным документам.

 

Добавлено через 2 минуты

Что-б была стабильная механическая прочность применяют именно "свинцовые" припои, они мягкие, но не трескаются и не окисляются.

Что-б повысить температуру плавления надо применить наоборот "безсвинцовый" припой, но пайка у вас станет хрупкой. Выбирайте сами.

 

От того, что Вы не понимаете физику процессов (которая даже здесь, на форуме, была не единожды описана) - эти процессы никуда не денутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно я иногда не могу правильно мысль изложить, но про то, как ведёт себя разный припой на практике я знаю.

Люди есть разные, есть теоретики, есть практики. Я себя отношу к практикам и потому попытался на пальцах объяснить что ничего катастрофического от пайки в быту не будет. Не даром коробочки называются "распаячными", так было задолго до нас.

 

Конечно, ПУЭ это закон для электрика, но еще раз повторюсь, в бытовых условиях недостатки пайки преувеличены. И если уж так сложилось что нужной гильзы или клещей под рукой нету, то лучше спаять, чем экспериментировать с вагами и СИЗами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если уж так сложилось что нужной гильзы или клещей под рукой нету, то лучше спаять, чем экспериментировать с вагами и СИЗами.
Под рукой может найтись Ваго. 773-я серия совершенно не дефицит, даже настоящая. Прекрасно становится не место сгоревшей православной скрутки. ИЧСХ, гореть даже не собирается. В отличие от…

Спаять, кстати, ещё надо суметь. Причём не на столе, а под потолком или ещё где.

ЗЫ Напоминаю: перечитайте ещё раз п. 2.2.11 правил форума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Напоминаю: перечитайте ещё раз п. 2.2.11 правил форума.

Уважаемый модератор, ПУЭ не рекомендует пайку для силовых цепей, но не запрещает её! И про тип припоя ни слова там не сказано.

Кстати, что такое "силовые цепи"? - Для кого-то это 10А, а для кого-то 100А, единого трактования нету.

 

А вообще, Ну его.... паяльник этот)))))

Мужики, я лишь хотел донести мысль, что не так это ужасно и не так опасно и измерения это подтвердили. Вот и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, я лишь хотел донести мысль, что не так это ужасно и не так опасно и измерения это подтвердили. Вот и всё.
Не всё. Ибо не показано, как изменяется сопротивление во времени. Рекомендации по допустимости соединений учитывают и это.

 

Кстати, что такое "силовые цепи"? - Для кого-то это 10А, а для кого-то 100А, единого трактования нету.
Да неужели?

 

ПУЭ не рекомендует пайку для силовых цепей, но не запрещает её!
Только с обоснованием, что иначе — никак. Для обычной квартирной/домовой проводки таких обоснований нет.

ЗЫ А вообще, здесь есть тема конкретно по видам соединений. Айда туда, а не здесь офтопить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...