Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом-2 "терракотовый коттедж"

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

термоблок от Валькирии имеет хорошую геометрию, проверено:

 

9625628.jpg

 

почти как конструктор ЛЕГО

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду коллекционировать "эпопеи" этого строительства

 

 

эпопея №1 - была покупка ванны в Кировограде и поездка за ней

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4350866&postcount=86

 

эпопея №2:

в базовом варианте отопления

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4287964&postcount=48

шесть контуров двужильным нагревательным кабелем

 

но это базовый вариант, который я в последствии планировал поменять -

не хочется делать в спальнях "каменный" пол, а через дерево как основное, а не доп отопление будет на грани покрытия теплопотерь.

я это изначально понимал, и однажды нашел интересный вариант как для меня и панорамных окон в спальнях

- так называемые "плинтусные конвекторы" (не путать с "теплым плинтусом")

air plinth от electrolux - высота 22 см

 

9593951.jpg

 

мне нужны две "полторашки" для покрытия теплопотерь в каждой спальне (с запасом).

 

сервисы типа "nadavi", "hotline", "prom" дали десяток ссылок на магазины с наличием товара и ценниками

от 1900 до 3200 грн за экземпляр.

прозвон нескольких точек с ценами до 2к грн дал понять,что по таким ценам в наличии ничего нет и не планируется.

 

ладно, делаю заказ в одном крупном магазине, миттево перезванивает менеджер, обещает оба конвектора, но не сразу,

а дней через десять. мне то что, я не спешу. подожду хоть двадцать. но через десять дней менеджер перезванивает и

сообщает, что "к сожалению заказ мы не выполним, посмотрите аналоги"

но нет у нас в Укр аналогов, точнее - я нашел путем долгих поисков один единственный, который реально есть:

ensto beta mini - да, породистый финн , да, тяжелый и с виду надежный, но с простоватым видом и пустой как барабан -

аналоговый терморегулятор и больше ничего, в отличие от электролюкса с электронным блоком управления. и цена 3200 грн.

 

ладно, будем искать дальше. звоню в представительство ,именуемое electrolux shop, там сообщают, что этой модели сейчас нет

обещают привезти через месяц. на этом я беру паузу на.. месяц.

 

через месяц electrolux shop морозится, переключает звонки между менеджерами и ничего внятного ответить не может.

 

еще раз мониторю hotline и prom.ua. есть в наличии еще в одном крупном интернет-магазине. по 2400грн. звоню. сразу уточняю

- есть реально в наличии? - да , есть! Точно есть? да, на другом складе, но подвезем в Киев через два дня.

Вот и конец эпопеи!

(подумал я)

через два дня перезвонили, извинились, что заказ не привезут.

снова захожу на поиск, наугад звоню в какой-то инет магазин, где значатся в наличии ,

сразу перезваниваю, на что менеджер сообщает - сегодня забрали последний, буквально час назад. Можно предложить аналоги?

спасибо, у меня аналоги не проходят - высота от пола до окна 35см. А, ну тогда извините, жалостно говорит менеджер.

 

я уже фактически определился с покупкой ensto, даже устроил его тест драйв:

могу сказать - он реально бесшумный, во всяком случае я не услышал работы реле. крепкий надежный корпус.

в отличие от electrolux, про который говорят, что при отключении питания не держит настройки, корпус довольно хлипкий, а

монитор очень ярко светит , что для спален важный недостаток.

 

но тут когда уже ,казалось,принял окончательное решение , увидел на нашей "любимой" розетке, не к ночи будет помянута,

наличие моих конвекторов.

перезваниваю, дежурный вопрос: в наличии? да, в наличии, цена? 2700/шт. когда привезете? через три дня! ок.

через три дня звонок, я ,ожидая "извините, заказ не можем выполнить" вдруг слышу - "отправил вам на склад".

еду,забираю, щупаю. действительно они. тестирую - синий цвет монитора действительно яркий, релюшка тактует и ее слышно.

не сильно, но слышно.

 

через час на розетке товар переходит в статус "нет в наличии" и в этом статусе находится и сегодня.

 

 

зы:

я сейчас переделаю схемку отопления,

что хочу заметить: у нас в Укр сейчас фактически минмальный выбор импорта, я с этим сталкиваюсь регулярно,

и эти конвекторы еще один пример. никто не хочет держать товар на складе. чуть не ходовая позиция - под заказ.

с предоплатой 100%. или вообще в отказ.

тут у меня третья "эпопея" нарисовывается, с фасадными светильниками.. о ней чуть позже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема ОВ (отопление/вентиляция) актуальная на сегодня

 

9612213.jpg

 

Добавлено через 22 минуты

контур №1 TXLP/2R/17/600 (600Вт)

контур №2 TXLP/2R/17/200 (200Вт)

контур №3 TXLP/2R/17/1700 (1700Вт)

контур №4 TXLP/2R/17/1700 (1700Вт)

 

контуры 1,2 коммутируются через программируемые термореле в ВРЩ, на которые заведены сигналы с датчиков температуры пола 1,2.

 

контуры 3,4, коммутируются в ВРЩ через контактор, управляющий сигнал на который приходит от термостата iReg T7, на который приходит сигнал от датчика температуры пола 3 (можно было бы и коммутировать термостатом, он 16-амперный, но надежнее будет через нормальный брендовый контактор.

 

отопление спален - плинтусные конвекторы 750/1500Вт

 

рекуперация - рекуператор aerauliqa HR150PRO , производительность 60м3/час, с дистанционным управлением.

 

вентиляция - вентиляторы electrolux EAFM 150T, производительность 320 м3/час, кухонная вытяжка производительностью 430 м3/час

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекуперация - рекуператор aerauliqa HR150PRO , производительность 60м3/час, с дистанционным управлением.

 

а чому саме такий рекуператор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чому саме такий рекуператор?

 

из бытовых - один из наиболее производительных в своем классе.

на весь объем производительности недостаточно, но лучше так , чем ничего, все же термодом.

300 долларов за штучку слишком кусючий ценник для моего бюджета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из бытовых - один из наиболее производительных в своем классе.

на весь объем производительности недостаточно, но лучше так , чем ничего, все же термодом.

300 долларов за штучку слишком кусючий ценник для моего бюджета.

 

для прикладу Прана, я її не порівнював, але вона дешевша. Собі вибираю, мені аж 4шт потрібно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для прикладу Прана, я її не порівнював, але вона дешевша. Собі вибираю, мені аж 4шт потрібно.

 

знаю я эту "прану"

сосед установил себе в сип-панельный домик.

у нее рабочий элемент полметра длиной, поэтому снаружи пришлось мудрить короб из фанеры(толщина сип-панели 200мм, если не ошибаюсь), что несколько портит вид фасада.

но он вроде доволен. один рекуператор справляется, правда там площадь всего 60 квадратов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как и раньше, все что касается конструктива я расчитывал сам.

кроме кровли. тут опять расчет от Олега , snitsar на форуме.

 

но, несколько элементов не сошлись вообще, пересчитали и ставим стропилку с моими коррективами

 

9697879.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня перерасход по смете на фундамент из-за подорожания бетона буквально за 4 месяца(с момента расчета сметы), на 15%

на коробку из-за подорожания цемента, хотя металл(арматура) немного подешевел

и большой перерасход на цоколь(почти в два раза) из-за бутового камня с Житомирской области.

 

 

включаю эконом режим:

вместо Теголы, которая по смете, будет Акваизол.

 

 

9759939.jpg

 

9746627.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экономия экономией, но от широких свесов 80см и лобовой доски 25 см я не откажусь, красивым свесам с белой лобовой - быть.

 

ребята акваизольщики подсказали производство - оказывается в Киеве, точнее в Бортничах катают профили для ГК, профнастил итп

 

я набросал схемки нужных мне планок - капельник, карниз, фронтон, акваизольщики отправили на завод,

там их закатали в белом цвете и я поехал забирать их с производства. среди очереди из двадцатиметровых фур я со своими несколькими десятками планок)

что только не сделаешь ради гармонии и экономии

 

зы: подшивка будет деревом по стропилам

 

Добавлено через 10 минут

9714660.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...экономия экономией...

 

земля у Вас хорошая, красивого цвета ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на выходных проехался в окрестностях по маршруту Иванковичи-Рославичи.

 

 

9818491.jpg

А ведь красивешие места. А еще с полдесятка коттеджных городков закрытого типа, далеко не эконом класса. Пустых или полупустых.Но обслуживаемых.

 

маеток "жемчужина Италии"

9812347.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...да, этот цвет в каталоге пинотекса называется "рябина"

 

а произошла такая история:

дерева у меня много: забор, терасса, стойки навеса, в целом под сотню литров обработки потребуется.

я решил не вы&@#$я, а взять пинотекс или топ белинку, опыт использования этих составов у меня есть,

в целом меня устраивает. Кстати, в Плесецком, где я покупал бытовку, мне ребята которые собирают

модульные домики , показали фасады, покрытые пинотексом 7 лет назад. и он(фасад) действительно без преувеличения

имеет вид. Правда, сам производитель рекомендует раз в 6 лет обновлять покрытие.

 

планируя заказ под сотню литров, я ,ессно, поехал по дилерам выбивать максимальную скидку,

там меня встретили-накормили-напоили и вручили каталог с подборкой готовых и тонируемых оттенков.

 

но не прошло и пары дней после посещения, на меня х.з. как вышел агрессивный маркетинг одной из компаний , продающих

лакокрасочную продукцию.

и мне таки впарили этот продукт, под названием bergge lebenholz, с немецким названием, но нашего производства)

Bergge-lebenholz-600x600-435x545.png

 

я пока ничего не скажу против - на вид качественный лессирующий состав с воском, хорошее укрытие,

, тонируется за десять минут в любой RAL, т.к. база бесцветная. Я затонировал в пинотексовую "рябину"

 

не то чтобы эта история оказалась сильно дешевле пинотексо-белинки,

ну а по качеству - время покажет.

 

9794575.jpg

Змінено користувачем Телесистемы
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала всю тему и заметила на последней фотке, что увеличилась плотность застройки - слева в кадре крыша какого-то строения и справа - кирпичная стена. Это Ваши строения или уже соседи?

 

 

9794575.jpg

 

строю я с компаньоном, не совсем своим финансированием, и еще совсем не ясно ,будет ли то под продажу или останется себе,

но в любом случае строю как для себя , по своему проекту, который создавался именно под себя

поэтому - если продастся - хорошо , нет - еще лучше.

 

У меня перерасход по смете

 

 

включаю эконом режим:

 

Еще не решили дом оставите себе или все же под продажу? Для себя как бы не экономят.

Какие окна и двери заложены в бюджет?

9794575.thumb.jpg.924bfbe7af6865d06c952f473f7c83f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала всю тему и заметила на последней фотке, что увеличилась плотность застройки - слева в кадре крыша какого-то строения и справа - кирпичная стена. Это Ваши строения или уже соседи?

 

слева - соседский с гостевым домиком, которым я строймусор на участок выгрузил

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4356779&postcount=100

 

справа - очередной долгострой, как и большинство на массиве(как и большинство в стране)

 

 

 

Еще не решили дом оставите себе или все же под продажу? Для себя как бы не экономят.

Какие окна и двери заложены в бюджет?

для себя и не экономлю, по принципу разумной достаточности.

это такой себе вариант "для себя - как на продажу" , аналогично первому дому.

окна - мп, двери мп, кроме парадной. по парадной отдельная будет история.

по окнам дверям бюджет по моей смете 32к грн, и это в хорошем профиле,фурнитуре, и 50 п.м. шпросс18мм, без них, к сожалению, никак - картинки не будет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут у меня подтемка есть "рекламная пауза"

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4264512&postcount=41

дополню ее антирекламной паузой:

 

битумная черепица "акваизол" ,которую я закупил, оказалось с разной шириной гонты. я ,к сожалению, не сфотографировал результат первой укладки, но диагональ там выглядела похабно.

причем это особенно заметно на кровлях с малым уклоном. ну и, конечно, на симметричной черепице.

спасибо моему бригадиру - он по своей инициативе снял и переложил две плоскости ,заменив подкладку и выложив диагонали по нитке, как и видно на предыдущих фото.

 

 

зы: хотя за ценник 72 грн/м2 - это,пожалуй, приемлемо)

 

ззы: проехавшись и посмотрев коттеджи в окрестностях, понимаешь, что

больше половины БЧ кровель накрыты по принципу "как прибили, так и держится". какие, нафиг, диагонали - не течет и хорошо.

 

зззы: тут неподалеку наблюдаю совсем печальную историю - накрылись МЧ без гидробарьера. теперь весь конденсат потечет прямо в утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ззы: проехавшись и посмотрев коттеджи в окрестностях, понимаешь, что

больше половины БЧ кровель накрыты по принципу "как прибили, так и держится". какие, нафиг, диагонали - не течет и хорошо.

А меня как раз слегка раздражают вот эти "диагональки" в БЧ, больше нравится асимметрия, хаотичность в рисунке

Понятно, что речь не об такой асимметрии, когда просто получаются кривые диагональки.

Но, как ни крути, а если ложить правильно, то от диагоналей никуда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня как раз слегка раздражают вот эти "диагональки" в БЧ, больше нравится асимметрия, хаотичность в рисунке

Понятно, что речь не об такой асимметрии, когда просто получаются кривые диагональки.

Но, как ни крути, а если ложить правильно, то от диагоналей никуда.

 

на примере катепала, ассиметричная бч:

 

амбиент

9830621.jpg

рокки

9834717.jpg

 

симметричная бч:

 

джаз

9888988.jpg

кадриль

9882844.jpg

 

 

ассиметричный вариант сам по-себе даст разбежку диагонали(фактически там ее нет),что и требуется, а симметричный вариант - наоборот, при нарушении диагонали даст некрасивую картинку, причем, подчеркну, на крутом уклоне это не так будет заметно , как на пологом.

 

Добавлено через 17 минут

черновая стяжка готова, теперь предстоит накрытие в два листа 2х50мм = 100мм ЭППС с разбежкой швов.

 

9864411.jpg

 

а так(обозначено светло-синим) я заложу силовые кабельные магистрали по всему периметру дома

9845979.jpg

Змінено користувачем Телесистемы
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы: хотя за ценник 72 грн/м2 - это,пожалуй, приемлемо)

ну, ты взял ну саааавсем простую, микс, и все равно она точно лучше, чем металлочерепицы и тп

диагонали на любой битумке ловить надо, единственная, которая вообще вопросов по геометрии не вызывала - Керабит, но даже Керабит народ умудряется прибить криво

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, ты взял ну саааавсем простую, микс,

Ты прямо точно повторила слова Коли Крышника.

вообще я хотел взять "капуччино", но ее нет от слова совсем - не выпускают.

 

 

и все равно она точно лучше, чем металлочерепицы и тп

на двухскатке мч - норм, но на вальмовой - это расточительство.

 

 

диагонали на любой битумке ловить надо, единственная, которая вообще вопросов по геометрии не вызывала - Керабит, но даже Керабит народ умудряется прибить криво

 

да проехать по округе - тут такиех насмотришься, даже рядом соседу вроде толковая бригада делала, но такие косяки вылезли , на днях сфоткаю хорошей линзой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чет навеяло

про украинский бизнес

 

есть тут у нас рядом местная сыпучка

 

сыпучка - площадка продажи щебня,отева,песка итп

 

очень нужная поблизости история, подвезти оперативно (до меня пару км) всегда необходимый на стройке материал.

 

еще до покупки участка я проехал присмотреться и познакомиться.

познакомился , приценился. ценник мне нарисовали 800 грн за десятитонную доставку.

затем, когда копали колодец, договорился с другим за 600 грн,

после чего еще договорился с третьим по 500 грн,

в конечном итоге я имею ценник с четвертым - 350грн за десятитонник и этот доставщик заработал на порядок больше всех предыдущих вместе взятых.

 

по материалам:

90% продажных менеджеров , при заказе не конкретных материалов задают один и тот же вопрос:

"вы для себя строитесь или на продажу?" (в моем случае - это вообще сложный вопрос, с ответом, непонятным мозгу менеджера)

если на продажу - берите это или это, если для себя - ничего из этого я не посоветую.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90% продажных менеджеров , при заказе не конкретных материалов задают один и тот же вопрос:

"вы для себя строитесь или на продажу?" (в моем случае - это вообще сложный вопрос, с ответом, непонятным мозгу менеджера)

если на продажу - берите это или это, если для себя - ничего из этого я не посоветую.

интересное наблюдение, не сталкивалась с таким даже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересное наблюдение, не сталкивалась с таким даже

 

Не часто но все же попадал на такое. Иногда было что наступали на коммерцию и не рекомендовали брать то что меня интересовало.

 

А с сыпучкой та же история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...