Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом-2 "терракотовый коттедж"

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

мне неоднократно обращали внимание на недостаточность естественного освещения гостиной, я даже было решил ставить мансардное окно

в скате над террасой.

 

А на такие решения не смотрел?

www.solatube.com/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на такие решения не смотрел?

www.solatube.com/

 

не.., такое "оптоволокно" вижу впервые

 

интересно, но

 

Системы солнечного освещения Solatube®:

Одна система полностью готовая к установке стоит от $540. Стоимость системы зависит от диаметра, от типа кровли (выбор элемента сопряжения с кровлей - флэшинга), расстояния от светособирающего купола, установленного на крыше, до диффузора-рассеивателя, который устанавливается непосредственно в освещаемом помещении. Так же на стоимость влияет необходимость использования поворотных элементов - угловых адаптеров, которые необходимы для обхождения возможных препятствий. Поэтому однозначно по стоимости сказать нельзя и она рассчитывается под каждый объект отдельно.

 

так что это на сегодня из темы тепловых насосов, солнечных коллекторов и прочих ветряков - прикольно, но в большинстве случаев нецелесообразно.

 

зато я вот такое смотрел:

 

handmadeidea.com.ua/decor-interiera/svetilnik-v-vide-okna/

 

%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B2-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5-%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B0.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на такие решения не смотрел?

www.solatube.com/

Я еще на этапе проектирования смотрел на такие - www.velux.ua/ru/products/sun-tunnels-new/pitched-roof

Но из-за цены не решился.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погнали раскидывать электрику:

я размечаю под уровень, младший засверливает крепеж

 

10050673.jpg

 

10027121.jpg

 

и помогает кабель растягивать

 

10086512.jpg

 

 

окончательные рабочие схемы

 

10083440.jpg

 

10044528.jpg

 

10049648.jpg

 

изменения по сравнению с прежними вариантами

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4254454&postcount=38

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4254462&postcount=39

- совершенно иная схема Эотопления, теперь будет завязана на основном щите, через 2 термореле и контактор. на прежнем месте щита управления ТП и рекуперацией будет IReg

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4297775&postcount=62

в спальнях - плинтусные конвекторы air plintech

 

убрал розетку под свесом для новогодних гирлянд - там рядом щит "двор" от него можно включиться при необходимости

перенес расположение бойлера - вешать 100+кг на шлакоблок нехорошая история

кое-где поменял двойные розетки на одинарные

убрал проходной выкл в кладовой - полтора метра расстояния можно и дотянуться)

Змінено користувачем Телесистемы
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..здесь будет щит. который вводной и самый главный

 

10137988.jpg

 

еще будет уличный щит, в котором будут пару розеток на дин-рейку ,несколько автоматов для включения ландшафтного освещения и водопада. Ж-)

 

кабели растянуты - сила и слаботочка, комплектация щита закуплена, теперь внутридомовая возня замирает до разводки воды, чистовой стяжки и машинной щикатурки.

 

перемещаемся наружу, там нас ждет увлекательная канализация. ее надо смонтировать до морозов и межсезонья, чтобы к весне после снегов и дождей насыпной грунт дал усадку.

 

да, по слаботочке: коаксиала не будет.

пожалуй,пора уходить от этого архаизма.

витая пара only.

и вводное оптоволокно.

Змінено користувачем Телесистемы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабели растянуты - сила и слаботочка

...

витая пара only.

и вводное оптоволокно.

А охранная сигнализация еще не подключена?

Я бы столько меди без присмотра не оставлял...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А охранная сигнализация еще не подключена?

Я бы столько меди без присмотра не оставлял...

 

охранка растянута, но на пульт не подключена.

зато "подключены" соседи - тоже не самая плохая охрана.

 

да, по меди:

 

190 метров 3х2,5

165 метров 3х1,5

18 метров 3х4

 

и еще меня регулярно спрашивают: "чем я делаю ввод?"

 

есть тут один долгоиграющий заказчик, уже года два как, он е@ет мне мозг ставит мне все новые и новые задачи по проекту внутреннего электроснабжения.

дом большой, а денег мало, зацепил он меня чисто за символическую сумму собрать проектик, без ПЗ, без поэтажек,

за два года техзадание на проектирование менялось вдоль и поперек - установленная мощность и тип отопления, варочная поверхность итд итп.

в течение двух лет отвечал я скурпулезно на все вопросы в вайбере и почте.

и вот из недавнего:

"подскажите,чем сделать ввод, я хочу ввгнгд 5х10 в защитной трубе"

 

"можете хоть в серебре делать, но если еще и в защитной трубе, и если Вам электрики в своем щите учета не разделят PEN, то смело бросайте аввг4х16 - дешево и сердито, и не в нарушение норм."

 

"я боюсь алюминий"

 

 

 

через неделю:

 

"я закупил АВББШВ 4*16"

 

хорошо ,хоть так.

 

сколько раз я прокладывал кабели 0,4кВ

и сдавал их на баланс "киевэнерго" ,именно сдавал на баланс, а район не примет лажу - им их в последствии обслуживать и ремонтировать если повыстреливают, так вот:

АВВГ на песчаную подушку, сверху кирпич и сигнальная лента.

но это в городе, где кто его знает какой эскваторщик будет копать,

 

а у себя в огороде, достаточно затянуть алюминий в ПНД.

 

не тратьте деньги, они еще очень пригодятся вам еще на этапе отделки.

 

 

у меня ввод АВВГ 4х16 в ПНД 40

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот они, десятитонники:

 

10102678.jpg

приехали за моим черноземом.

я его было предложил тут на местности , но тут этого гуталина

 

так что еще и вывоз оплачиваю. я плачу и плачУ, плачу и плачУ.

 

 

а дело было так:

многие знают септик "эколайн", а я его вообще не по наслышке знаю - себе монтировал

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=130653&postcount=213

и имел опыт эксплуатации нескольких лет.

 

так вот, опыт эксплуатации навел на мысль ,что на пару-тройку-пятерку лет про обслуживание можно забыть(если обьем правильно подобран) но в дальнейшем, когда накопится приличный слой ила, а он накопится (я сам заглядывал:D) хотя и обслуживал его каждые 2 года,

обьем камеры будет уменьшаться и уменьшаться.

а проблема в том, что смотровое отверстие находится сбоку, причем не в месте слива, куда выпадает основной осадок, а в противоположном. и рукав говновозки автомобиля обслуживающей компании -достаточно упругий , может "заглотить", да простят меня дамы за столь интимные подробности, осадок в радиусе полметра от "оглядового пристроя". остальной осадок накапливается, каменеет и является замедленной бомбой канализационно-очистной системы.

поэтому , изучив рынок, стало ясно,что,пожалуй, единственный вариант в готовом исполнении, удовлетворяющий по условиям эксплуатации - это немецкий carat-s - в моей комплектации на 2,7м3, стоимостью 1300 евро.

я плачУ и плачу, плачу и плачУ - так и был он занесен в смету.

да, рассматривал варианты бетонных под заказ, но если там прибавить комплектацию - фильтры, корзины итп, то выходило фактически один на один.

 

и как это иногда бывает - отправил я вопрос свой, одному товарищу, кстати, форумчанину, который в этой теме. и возьми да предложи он мне двухкамерный септик с переливом и двойной фильтрацией, из колец жб колец, с крышками да пластиковыми люками, общим объемом камер более 4х кубов, за аж 15 тыщ гривен. с меня котлован и забетонированное днище. ну и дренажные траншеи сам сделаю.

поэтому оперативно вывожу чернозем грунт

 

10142612.jpg

 

копаю котлован

 

10132373.jpg

 

10124180.jpg

 

10099604.jpg

 

10149783.jpg

 

и как это уж очень редко бывает,я заплатил подрядчику больше ,чем оговоренное по смете. потому как это реально было практически в себестоимость. я в курсе.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пятничное

 

стайки куропаток у меня под участком не дают мне с лета покоя.

летом ,правда, были не такие жирные, и у меня дроби мелкой не было,а тут набрали массы, аккурат к моему дню рождения.

 

10103555.jpg

 

а еще зайцы из этого подлеска

10139394.jpg

регулярно выбегают

 

чего они оттуда постоянно под колеса выбегают?

глянул на гугл мапс и понял - за подлеском поселок Зайцев

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куропатки и зайцы у нас на троещине тоже толпами гоняют)

 

Подскажите, предложение по септике было "по блату" или это общий прайс?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, добрый вечер. А можно вопрос не по теме? А что с Вашим домом на Берковцах? Вроде и следила за Вашими темами, но как-то пропустила. Сама сейчас строюсь на Берковцах, только на правых - на Большевике...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..да, и дренажка по-классике:

щебень, агроволокно200, пвх труба..

 

10105466.jpg

 

10150525.jpg

 

10155645.jpg

 

дешево и сердито, а главное - очень функционально.

проверено

 

Добавлено через 51 минуту

Куропатки и зайцы у нас на троещине тоже толпами гоняют)

 

Подскажите, предложение по септике было "по блату" или это общий прайс?)

 

там что-то было около 18Кгрн изначально.

 

Добавлено через 4 минуты

Вадим, добрый вечер. А можно вопрос не по теме? А что с Вашим домом на Берковцах? Вроде и следила за Вашими темами, но как-то пропустила. Сама сейчас строюсь на Берковцах, только на правых - на Большевике...

а там уже живет другая очень хорошая семья.

иногда проезжаю мимо - "спивочий квартал" Пилипишина,конечно, жестко врезался в сады. урбанизация..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подготовка под террасу: спарка доски 50х150 с шагом 600, осб10 в два слоя

и под фасадную клинкерную плитку: сетка145-полимин20-дюбель-гриб

 

10189922.jpg

 

10179682.jpg

 

смотрю смету и впадаю в уныние - цены на стройматериалы даже за полгода могут подняться на 20-40%

все таки в Укр стройка - национальная забава. Будет голодомор и все равно будут строиться сограждане.

но то таке(с)

 

 

10207332.jpg

 

10200164.jpg

 

Добавлено через 7 минут

кстати, подшивка по стропилам из осб10.

10170468.jpg

 

в свое время подсмотрел у соседа

там еще будет история с обработкой и расшивкой, посмотрим..

 

просто от пвх софитов уже хочется :bad:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, подшивка по стропилам из осб10.

 

в свое время подсмотрел у соседа

там еще будет история с обработкой и расшивкой, посмотрим

 

Хоть я и не Ваш сосед, но себе на прошлом доме сделал так же. И тоже подсмотрел, только не у соседа на крыше, а в магазине одежды - они сделали полки из осб, и вскрыли полупрозрачной белой краской. Что за краска у них была - я так и не понял. Какая-то резиновая, лежала довольно толстым слоем, видимо, чтобы одежда за щепки не цеплялась. Я вскрыл обычной нитрой, чтобы не было глянца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работаю сегодня у себя на переднем дворе(точнее фронтярде),

по улице мимо идут местные школьники, примерно средних классов.

слышу один говорит своим друзям:

"дивиться, от такі домики в сша будують".

 

всё. теперь я точно спокоен. я на правильном пути

Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в свое время подсмотрел у соседа

там еще будет история с обработкой и расшивкой, посмотрим..

 

просто от пвх софитов уже хочется :bad:

 

вентиляция через такую подшивку как будет осуществлятться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть я и не Ваш сосед, но себе на прошлом доме сделал так же. И тоже подсмотрел, только не у соседа на крыше, а в магазине одежды - они сделали полки из осб, и вскрыли полупрозрачной белой краской. Что за краска у них была - я так и не понял. Какая-то резиновая, лежала довольно толстым слоем, видимо, чтобы одежда за щепки не цеплялась. Я вскрыл обычной нитрой, чтобы не было глянца.

там получается - у соседа дом такой - в три полноценных этажа. и снизу не особо видны особенности подшивки. но выглядит красиво. я сотни раз проходя мимо засматривался, пока не спросил - оказалось все просто - осб10 и пинотекс палисандр в три слоя.

но у меня задача сложнее: подшивка низко. покрытие белое. швы , которые по технологии 3мм между плитами на белом, в отличие от темно-коричневого, на котором темные швы незаметны.

зашью, вскрою, посмотрю, что выйдет..

 

Добавлено через 2 минуты

вентиляция через такую подшивку как будет осуществлятться?

вентиляция там хорошая - над лобовой 15мм и еще кроме этого в осб засверлили ряд отверстий 12мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентиляция там хорошая - над лобовой 10мм и еще кроме этого в осб засверлили ряд =12мм

 

 

я верно понял по всему периметру дома , под линеечку отверстия с фиксированным шагом в ОСБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я верно понял по всему периметру дома , под линеечку отверстия с фиксированным шагом в ОСБ?

 

ага, с шагом 100мм.

но там и расстояния между лобовой и кровлей было бы , пожалуй,достаточно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

кстати, подшивка по стропилам из осб10.

 

Смотрится как подшивка из ОСБ:). Технологично конечно но вид, как будто не законченный. Хотя это, как говорится, на вкус и на цвет все фломастеры разные. Ну и вопрос сколько она простоит в таком виде? Оно хоть и под крышей но влаги там все равно достаточно бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрится как подшивка из ОСБ:). Технологично конечно но вид, как будто не законченный. Хотя это, как говорится, на вкус и на цвет все фломастеры разные. Ну и вопрос сколько она простоит в таком виде? Оно хоть и под крышей но влаги там все равно достаточно бывает.

 

не , ну это же еще без прокраски , рабочий вариант

насчет долговечности - не стал бы себе делать, не узнав ,что у соседа уже второй десяток такой подшивке пошел

dp3.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня по смете ворота+калитка 39000 грн

 

 

ворота 4000мм распашные двустворчатые с автоматикой. калитка с ручкой и замкОм.

(еще есть третья калитка, техническая - для обслуживания септика, но она в этот раздел не входит)

 

кто же не хочет сэкономить? я вот хочу.

ну, на стойках точно нельзя экономить - поэтому стандартно 100х100х3 металл.

но даже здесь маленькая экономия:): стоек не три, а две - на одной стойке и калитка, и створка ворот.

 

а вот большая экономия будет если ворота скрутить из такой же шалевки как и забор:

восемь продольных, по две усиленные продольные на створку для петель и по две поперечные на створку.

на петлях тоже нельзя экономить, поэтому закупил стальные , метровые

10214932.jpg

 

скрутили опытный образец, накрутили петли, приварили к стойкам.

смотрел я месяц на эту историю и окончательно понял: ворота из дерева - полная ерунда, тем более из рабочей шалевки, тем более под автоматику..

взял лестницу, болгарку и срезал их под корень. на стойках шрамы остались.

 

ну и это к лучшему:

стал искать вариант ворот в металле - без цыганщины, простой , в английском стиле. и нашел такой:

10216980.jpg

 

просчитали , буду заказывать. в грунте. в нужный цвет сам выведу.

 

да, и на автоматике буду экономить немного. откажусь от каме кроно, куплю faac (есть хорошее предложение) и сам смонтирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужно 5х16 алюминий, я глянул на пару сайтов и 5х16 не увидел, только 4х16?

Если отдельно землю бросить 5-м проводом к 4х16 - это не по-правилам?

Сейчас у меня в дом заходит 5 отдельных кабелей СИП 16-х временно (осталось от проводки со столба к счетчику на улице), но потом нужно половину его будет пустить под землей, а половину по-воздуху в канале под потолком - этот СИП в эту полиэтиленовую трубу ПНД можно пускать под землей?

Или придется купить 5х10 ввг медь?

да есть этого аввг 5х16, целая куча, ценник ~ 30 грн/метр

можно отдельным кабелем кинуть,но зачем платить больше.

 

СИП - согласно ГОСТ - кабель для воздушных линий

от щита учета преход на алюминий 5х16 , в защитной трубе до ввода в помещение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терракотовый - один из любимых цветов многих дизайнеров. Это цвет из осенней палитры красок. Теплая, солнечная гамма цветов и оттенков ранней осени наполнит вашу квартиру уютом и мягким очарованием. Терракотовый цвет еще и цвет обожженной глины. Он легко сочетается с белым, бежевым, кремовым, коричневым, зеленым. Психологи утверждают, что этот цвет очень благотворно влияет на нашу психику, успокаивает нервную систему и дает чувство защищенности.

 

вот оно че, михалыч(с)

пусть так и будет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот оно че, михалыч(с)

пусть так и будет.

 

Терракотовый? Ну давайте за его (с)

Ну а так, с переименованием Вас!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...