Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом-2 "терракотовый коттедж"

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

 

 

 

в свое время подсмотрел у соседа

там еще будет история с обработкой и расшивкой, посмотрим..

 

у мну тоже подшива из ОСБ:beer: абсолютно спокойна, т.к на даче,обшитая ОСБ терраса стоит с 2006 года...терраса открыта всем дождям и снегам
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..спрашивают в лс - "почему терракотовый":

 

интерьер будет классический американский - высокий белый плинтус,

белые двери и наличники, терракотовые стены , кактотак (но немного получше)

 

-квартиры-2017-года-9.jpg

 

ну, и экстерьер в дополнение..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, спасибо большое! Очень интересная тема, и, что приятно, не перегружена.

 

Если можно, позвольте уточнить детали противостояния металлочерепица vs битумка. Могли бы Вы немного больше изложить Ваши размышления, почему битумка более интересный вариант? Извините, если вопрос примитивный, просто хочу понять для себя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть я и не Ваш сосед, но себе на прошлом доме сделал так же. И тоже подсмотрел, только не у соседа на крыше, а в магазине одежды - они сделали полки из осб, и вскрыли полупрозрачной белой краской. Что за краска у них была - я так и не понял. Какая-то резиновая, лежала довольно толстым слоем, видимо, чтобы одежда за щепки не цеплялась. Я вскрыл обычной нитрой, чтобы не было глянца.

 

..а я начал вскрывать акриловой aura aqua remix.

вообще , от цен на ЛКП я в некотором шоке. выбрал все запасы ближайшей новой линии и эпицентра - 15 литров, после чего сделал заказ на доп.поставку, потому как видно, что там двумя-тремя слоями дело не обойдется.

(на минутку: 2,5л эмали почти 500 грн)

 

Добавлено через 24 минуты

Если можно, позвольте уточнить детали противостояния металлочерепица vs битумка. Могли бы Вы немного больше изложить Ваши размышления, почему битумка более интересный вариант? Извините, если вопрос примитивный, просто хочу понять для себя.

 

интересная тема:beer:

 

сразу же скажу : здесь у меня выбор по стилю - американский домик, а значит - только shingles

 

Рынок битумной черепицы США – крупнейший в мире. Именно здесь этот материал был создан и прошел основные ступени эволюции

 

на сегодняшний день битумная черепица занимает 80 % рынка скатных кровель жилых домов в США и в количественном выражении на 2008 год составляет примерно 1 800 млн м2

 

по сравнению с мч:

 

ценовой вопрос:

и там, и там есть свои плюсы и минусы, но если говорить о бюджетной бч, то с мч может выйти примерно один на один. я , конечно, говорю о полном пироге и доборных элементах. причем на простых односкатках и двускатках бч проиграет, а на сложных кровлях выиграет.

 

комфорт , долговечность , стоимость и комфорт монтажа:

шум. много шума в интернете насчет шума мч.

я шесть лет прожил в доме с мансардой с мч. с правильной мансардой. шума нет, есть легкий шелест. абсолютно не напрягающий, конечно, если не открывать окна. тогда будет шум.

 

долговечность: если соблюдать технологии и брать не дешняковую мч , то наверное, минимум лет тридцать она не сгниет. но укладка с соблюдением всех технологий - редкость. порезка только ножницами, укладка в мягкой обуви, обязательная прокраска всех сколов защитного покрытия.

у бч в этом плане проще. но тоже есть очень важный момент - температура укладки: ниже 5С - это лотерея. а особенно на кровлях с малым углом уклона.

 

ну и по внешнему виду: здесь на вкус и цвет,

но я как то постарался отойти от металлических крыш и заборов - очень напоминает склады и производственные базы. как и обстоит с ними дело в пресловутой европе и америке

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подготовка под террасу: спарка доски 50х150 с шагом 600, осб10 в два слоя

и под фасадную клинкерную плитку: сетка145-полимин20-дюбель-гриб

 

10189922.jpg

 

10179682.jpg

Какое у вас сечение опорных столбов на террасе ? Это металл ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое у вас сечение опорных столбов на террасе ? Это металл ?

 

 

опорные - 150х200, дерево. сыроватое. будет крутить. надеюсь не сильно)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опорные - 150х200, дерево. сыроватое. будет крутить. надеюсь не сильно)

 

может их временно стяжками раскрепить?

на полгода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может их временно стяжками раскрепить?

на полгода

это обязательно, но чтобы не испорить их внешний вид,

а вообще - такой брус и металл покрутит, будем надеяться на лучшее..

 

 

 

тут и на форуме есть не одна тема и меня часто спрашивают - сделать "тариф на отопление", а точнее:

 

1.2. Населенню, яке проживає в житлових будинках (у тому числі в житлових будинках готельного типу, квартирах та гуртожитках),

обладнаних у встановленому порядку електроопалювальними установками (у т.ч. в сільській місцевості):

1.2.2. У період з 01 жовтня по 30 квітня (включно):

за обсяг, спожитий до 3000 кВт∙год електроенергії на місяць (включно) без ПДВ 0.75 ПДВ 0.15 з ПДВ 0.90 (грн)

 

 

так вот, что касается КОЭ (Киевоблэнерго), вот ответ на запрос и чтобы не было разных толкований :

 

 

Хочемо Вас проінформувати, що у зв'язку із встановленням додаткового електрообладнання та вибору споживачем іншого виду тарифу на

 

електричну енергію, для опалення належного йому об'єкта , приготування їжі, нагрівання води тощо, споживач має звернутись до

 

енергопостачальника щодо необхідності внесення змін до договору про користування електричною енергією, в частині зміни зазначеної у

 

договорі величини електричної потужності, категорії надійності струмоприймачів, тарифної групи, переліку електроустановок, якими

 

обладнано об'єкт споживача.

Розрахунок потужності необхідної для опалення будинку визначається проектом. Для виготовлення проекту достатньо мати право власності

 

на об’єкт, договір про користування електричною енергією та достатньо дозволеної до використання потужності необхідної для опалення

 

будинку. При цьому, об’єкт замовника (житловий будинок) повинен бути в установленому законодавством України порядку введенний в

 

експлуатацію.

Процес надання дозволу складається з наступних етапів:

 

Звернення споживача в РП (відділ обслуговування споживачів) про наміри застосування нагрівального обладнання та розрахунки за тарифом

 

згідно Постанови п.1.2 НКРЕКП від 26.02.2015 № 220.

 

- Вибір споживачем проектної організації, що має дозвіл на виготовлення проектів.

 

- Виготовлення проекту.

 

- Узгодження проекту в РП.

 

- Закупка споживачем обладнання та виконання монтажно-будівельних робіт.

 

- Виконання представником Товариства технічної перевірки змонтованих приладів обліку, комутаційних апаратів та

 

встановленого електронагрівального обладнання у відповідності з проектом та рішеннями.

 

- Звернення споживача в РП (відділ обслуговування споживачів) про видачу дозволу використання тарифу п.1.2 постанови НКРЕКП

 

від 26.02.2015 р. № 220

 

неофициальным языком говоря:

необходим ввод в эксплуатацию объекта(дома).

необходим договор на использование ЭЭ с Облэнерго.

выделенная мощность должна покрывать теплопотери обьекта , с условием - чтобы еще хватало на бытовуху.

 

делаем проект, который состоит из теплотехнического расчета и расчета внутренних сетей ЭО, с расчетом максимальной нагрузки.

конечно немного можно подогнать цифры, исходя из современных цифр теплопотерь 40-60Вт/м2.

но, понятно, что если выделенная мощность 5кВт, а площадь дома 150 квадратов, то этому никто не поверит, даже если рвать майку и

доказывать, что вы построили пассивный дом), согласовываем, сдаем, получаем в абонотделе вожделенный тариф

 

зы: в КиевОблэнерго так называемой аккредитации не имею, поэтому ничем не смогу помочь, разве что морально)

Змінено користувачем Телесистемы
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут и на форуме есть не одна тема и меня часто спрашивают - сделать "тариф на отопление", а точнее:

 

Т.е. наличие газа и газ.котла не может быть причиной отказа к подключению тарифа ЭО? Пару UFO-шек на стенах будут аргументом для проверяющего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. наличие газа и газ.котла не может быть причиной отказа к подключению тарифа ЭО?

 

помню-помню,

сколько-то там лет назад занимался я проектом для тарифа "на электроотопление" в киевэнерго, и они на полном серьезе затребовали справку про видсутнисть газификации объекта. ну я взял и поехал в районные газовые сети. там очень удивились такой довидке, но сказали, что за двести с чем то там гривен ее (довидку) придумают и выпишут. но только на низкое давление. на среднее давление надо ехать за довидкой в другие газовые сети.

 

но то дела давно минувших дней , а сегодня имею официальный ответ от КиевОблэнерго:

 

 

У відповідь на звернення повідомляємо, що наявність газопостачання в будинку не може бути причиною для відмови щодо переходу на тариф п.1.2 «Населенню, яке проживає в житлових будинках (у тому числі в житлових будинках готельного типу, квартирах та гуртожитках), обладнаних у встановленому порядку електроопалювальними установками» Постанови НКРЕКП від 26.02.2015 № 220 «Про встановлення тарифів на електроенергію, що відпускається населенню».

 

 

Пару UFO-шек на стенах будут аргументом для проверяющего?

пару "уфошек" ,точнее паспорта на используемые нагревательные приборы, электрической мощностью , соответствующей теплотехническому расчету в проекте

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двери, входные главные двери.

 

 

они должны быть:

белые

со стеклом

с кнокером

 

 

поехали выбирать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поехали и "приехали".

 

как обычно - все ,что нестандарт, (т.е. есть стандартная штамповка и все остальное) стОит непонятных денег 15-20-30 Кгрн и имеет непонятные сроки изготовления:

bastion-bc.ua/product/monolit-eskiz.html

(9600 - неверный ценник)

 

 

 

а хочется такое

109c5b0f5ec27346ff734b9c01bb5400-full.jpg

 

a629ae8e6ec24e9074c84590cfaf2423-full.jpg

 

, рассматривал даже примерно такое:

 

a69654c215b84fe8c8ee40bcd228a917-full.jpg

:(

 

, но в итоге будет такое:

 

86c8c8b1186fe0a5ee30446fe1e66ce9-full.jpg

 

только с другой решеткой. нафиг кнокер - все-равно он за забором имеет чисто декоративное назначение.

вместо кнокера будет ай-пи домофон.Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще по тарифам..

 

 

есть в большинстве тарифов 100квтч по так называемой льготной цене.

 

давно меня вот что интересовало:

не шкурного интереса ради, а ради научного интереса -

как рассчитываются эти 100квтч в случае многозонного тарифа?

ведь их можно "потратить" и в ночной период, и в дневной

и выгоднее их тратить именно в дневной, а не в ночной. но для этого необходим соответствующий учет, чтобы он мог зафиксировать использование "льготных" квтч.

 

судя по "особистой сторинке" на сайте КОЕ они вообще считают 100 льготных и для ночного , и для дневного.

 

на днях получил официальное разъяснение.

отгадайте какоеЖ-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по "особистой сторинке" на сайте КОЕ они вообще считают 100 льготных и для ночного , и для дневного.

 

на днях получил официальное разъяснение.

отгадайте какоеЖ-)

 

Заинтриговал:D

 

Думаю что берут процент от общего ночного и дневного потребления, и эти льготные 100квт разбивают на день и ночь согласно этого процента.

К примеру вы потребили за месяц всего 500квт. Из них днем 300квт (60%), а остальные 200 (40%) ночью. Вот и в платежке льготные 100квт разобьют как 60квт по дневному тарифу и 40квт по ночному.

Все что выше льготной сотни считается по счетчику за вычетом того что вам фактически насчитали по льготе до 100квт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заинтриговал:D

 

Думаю что берут процент от общего ночного и дневного потребления, и эти льготные 100квт разбивают на день и ночь согласно этого процента.

 

да, именно так и делают:

 

Повідомляємо, що розрахунок 100 кВт·год при двозонному методі обчислення споживання відбувається пропорційно споживанню у "денний" та "нічний" проміжок часу, згідно постанови НКРЕКП від 26.02.2015 № 220 «Про встановлення тарифів на електричну

енергію, що відпускається населенню»

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закончена первая очередь строительства.

время подвести итоги, взять каникулы на четрые месяца, за время которых неспешно и продуманно закупиться недостающей бытовой техникой, сантехникой, освещением, расширительным баком, электробойлером и всякой мелочью типа насоса и гидроизоляции для водопада, приводами распашных ворот, ip-домофоном, роутером итп

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

тут вот какая история:

 

на нашем джипофоруме форумчанин приобрел участок и решил посоветоваться из чего строить дачку.

 

я делал где-то года два назад сравнительный расчетик стоимости м2

газоблок vs термоблок, где тб выходил на 40% дешевле ,чем гб, так и посоветовал.

 

а тут другой форумчанин пишет - мне гб обошелся дешевле.

ну я и по-быстрому сделал перерасчет "на коленке" :

 

 

jeep.org.ua/viewtopic.php?t=15189&postdays=0&postorder=asc&start=30

ради интереса просчитал в сегодняшних реалиях и подо%уeл.

где-то два года назад делал расчетик и стена из тблока выходила хорошо дешевле стены из гб.

а сейчас имеем:

 

возьмем абстрактную стену площадью 100м2.

 

без оконно дверных проемов, т.к. в принципе и там , и там перемычки можно ограничить доп.арммированием, разве что если проемы большие, то в случае гб доп арматурой не ограничится - надо лить перемычки илит добавлять дорогой металл - уголок или швеллер.

то же и с армопоясом - доп арматура, но при гб кладке возьмут за заливку армопояса, а при кладке термоблока не возьмут.

но всеравно этим пренебрежем.

 

по разгрузке:

термоблок можно разгрузить по-быстрому вручную, для гб необходим манипулятор или кран. какие они ломят цены, думаю все в курсе.

 

но тоже этим пренебрежем, хотя возьмем на заметку.

 

 

по работам:

 

на сегодня средняя цена кладки с продольным армированием м3 гб 15$

кладка м2 термоблока с армированием и заливкой 10$

 

работа по гб:

берем блок , соответствующий теплосопротивлению термоблока, т.е. блок 36с толщиной , м3 которого будет равен 2.8м2

100 / 2,8 = 36м3

36 * 15$ = $540

 

работа по тблоку:

100*10$ = 1000$

 

 

по материалам:

 

куб приличного заводского гб = 50$

36 * 50$ = 1800$

клей ферозит с расходом полтора мешка на куб

1,5 * 36 * 3$ = 162$

 

квадрат самого хорошего термоблока от "Валькирии" = 21$

100 * 21$ = 2100$

бетон В20, 12м3

цемент 3 тонны= 250$

щебень5-10 15 тонн = 140$

песок речной 7,2 тонны = 30$

всего по бетону: 420$

плюс доставка. в каждом случае по-разному кому откуда и чем возить, поэтому как в случае с гб , этим пренебрежем, но тоже возьмем на заметку

 

подведем итог:

наша абстрактная стена в случае с гб обойдется в

540 + 1800 + 162 = 2502$

 

в случае с тблоком обойдется в:

1000 + 2100 + 420 = 3520$

 

вот такие пырижки ,как оказалось.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

балуюсь ультразумом

 

на переднем плане - мой забор, на заднем - въезд в кг гринтаун,

отгадайте расстояние от моего забора до въезда

 

168yfdx.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

балуюсь ультразумом

 

на переднем плане - мой забор, на заднем - въезд в кг гринтаун,

отгадайте расстояние от моего забора до въезда

 

 

200-250м........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200-250м........

не, 350 метров:beer:

 

 

 

зима в окрУге:

 

2dv1qwk.jpg

 

2liwtxk.jpg

 

 

терракотовый коттедж , пока не очень терракотовый

eproef.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закончена первая очередь строительства.

время подвести итоги, взять каникулы на четыре месяца

 

время подвести промежуточные итоги, а точнее - финансовые , или как говорят сметчики - запроцентовать.

 

запроцентую разделы, которые выполнены на 100%, в объеме общей сводной строительной сметы.

хотелось бы еще для хорошей статистики добавить раздел водоснабжение

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4349998&postcount=85

,но он еще не выполнен на 100% , поэтому не буду его трогать, хотя в нем неплохая экономия бюджета из-за замены скважины колодцем.

 

 

на диаграммке

синий столбик - расчетная сметная стоимость

красный столбик - фактическая стоимость

зеленый столбик - в процентах от общих фактических затрат

 

2cglfo9.png

 

 

комментарии

 

фундамент:

выросла цена бетона

по факту расход бетона увеличился на 1.5 м3

 

цоколь:

реальная цена красного бута с доставкой в несколько раз превысила ожидаемую

 

коробка:

неточный расчет количества термоблока (а точнее угловых блоков - моя вина), из-за этого удорожание

 

окна/двери:

все в рамках допустимых погрешностей

но хотелось выйти на экономию, но шпроссы..

 

перестенки:

весомое удешевление за счет замены полнотелого кирпича на шлакоблок

 

кровля:

некоторое удешевление за счет использования более дешевой БЧ и комплектации

 

забор:

удешевление за счет продуктивности работы и подбора материала

 

канализация:

существенное удешевление за счет замены готового комплекта на сборный

 

электричество:

экономия за счет удешевления комплектации

 

Добавлено через 16 минут

И в сводных затратах

 

6j0nte.png

 

0.94 от общей расчетной сметной стоимости.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одесская трасса за выездом из Киева. День третий.

На выезде тормозит полиция и предупреждает.

Отчаянные на лысаках и наварке валят дальше и шлифуют на подъеме в Вите,

остальные стоят в ряд или два вдоль обочины.

 

23suq34.jpg

 

кста, в цивилизацию на такой резине как у нас ездит 90% фур просто так ни за что не пустили, а если бы и прорвался кто, то там и штрафанули по полной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ровно неделю назад я пробивал себе колею к въезду на участок

(улицу почистили, но только в пятницу)

 

jp8mew.jpg

 

а сегодня от снега вообще одни воспоминания. на нг будем лепить грязевиков.

 

 

 

кстати, про забор и ворота...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

кстати, про забор и ворота...

 

что хорошо у небольшого участка? - небольшой забор!

 

 

итак, не испытываю симпатии к заборам из профнастила(особенно вывернутого наизнанку), так называемым еврозаборам и прочим

изобретениям неокапитализма.

заборы из ковки или сетки не создают хоть какого ощущения интимности (бедные америкосы - они не ненавидят этот закон ,который

ограничивает высоту и прозрачность забора между участками. хотя в некоторых штатах я видел и сплошные ,довольно высокие заборы)

заборы из камня подходят для больших участков, а заборы из кирпича (а кирпич подойдет только клинкерный, иначе постреляет и

рассыпется) могут перевесить стоимость коробки дома.

 

остается дерево. можно и из дерева собрать забор по стоимости не дешевле кирпичного. взять просушеное , а еще лучше термодерево,

обработанное и готовое к монтажу, выдерживающее любые погодные условия, но это не наш, к сожалению, случай.

поэтому остается стандартная строительная калиброванная шалевка. которую своими силами торцанем, фуганем и обработаем.

 

а теперь разберу этот достаточно простой забор на части:

на четыре части - фундамент, цоколь, столбы, доска

 

 

фундамент в п.м.:

 

работы

траншея 0,3м 15 грн

армирование в три прута 10 грн

заливка бетона 48 грн

 

материалы

арматура с доставкой/разгрузкой 14 грн

бетон с доставкой 106 грн

 

 

цоколь в п.м.:

 

работы

укладка бута 65 грн

 

материалы

бут 88 грн

раствор 75 грн

 

 

столбы в шт.:

 

работы

монтаж 10 грн

обработка 40 грн

 

материалы

брус с доставкой/разгрузкой 30 грн

обработка 14 грн

 

 

доска в п.м.:

 

работы

монтаж 150 грн

обработка 40 грн

 

материалы

доска с доставкой/разгрузкой 115 грн

обработка 32 грн

саморезы 2 грн

 

 

в итоге выходим на стоимость 1 п.м. = 806 грн или 31 американский доллар по курсу 26 на момент монтажа

умножим на 96 п.м. и получим почти 3куе за такой достаточно простой заборчик

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...