Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом-2 "терракотовый коттедж"

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

значит, чтобы поддержать температуру на уровне +20С в помещении , при -22С за бортом, необходимая мощность системы отопления 3,8кВт

 

тут меня просили разобрать эту цифру, уж очень какая то она показалась недоверчивая.

разберем, даже гистаграммку построим

 

9603413.png

 

 

стена(в мм): штукатурка гипс30-пенопласт50-бетон150-пенопласт50-керамогранит10

окна: 17м2 Ro=0.74

пол: по грунту, утепление 100мм2 эппс

инфильтрация: +15% к общему значению теплопотерь

потолок: перекрытие дерево, неотапливаемый чердак, утепление 200мм минвата

вентиляция: рекуперация 20% обьема/час, КПД =60%

двери: 900х2050 х2шт

Змінено користувачем Автомодератор
смена фотохостинга
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

театр начинается с вешалки, а стройка с бытовки :beer:

 

9594197.jpg

 

 

если вам нужна бытовка в Васильковском районе - смело езжайте в Плесецкое, это такой себе центр бытовкостроения в Киевской области.

 

такое ощущение,что там каждый второй житель связан с этим производством :) - договорился с одним, приехал никто не открывает, проехался по улице, а там чуть не в каждом дворе бытовки и сборные домики крутят. поговорил с другими, но они "премиум класс"Ж-) собирают, но любезные ребята провели меня к тем у кого было то ,что мне надо.

"моя" бытовка уже стояла готовая, только доукомплектовали двухъярусными кроватями и решеткой на окно.

 

ценник комплектации $745 - это в моем бюджете. по смете бытовка у меня шла по ценнику$845. Первая экономия бюджета и это приятно.

о сводной смете строительства будет подробная подтема

Змінено користувачем Автомодератор
смена фотохостинга
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это наш младший.. научный сотрудник - Артур Вадимович

по штатному расписанию - бригадир строительного участка

 

9568597.jpg

9569621.jpg

 

ну а я, я скромно буду

сметчик,проектировщик,конструктор,снабженец,

начальник участка,технадзор,монтажник сетей,

ландшафтный дизайнер и дизайнер интерьера.

 

Змінено користувачем Автомодератор
смена фотохостинга
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы правильно разместить бытовку на участке 6сот, очень желательно иметь дизайн-проект участка, а чтобы иметь дизайн-проект участка необходим ситуационный план, а чтобы ситуационный был не филькиной грамотой надо бы его подписать в архитектуре, как "схема забудови" в стройпаспорте

вот такая залипуха)

 

Добавлено через 1 час 25 минут

отправляю на архитектуру

 

9591124.jpg

 

получаю

 

9599316.jpg

 

 

обратите внимание, отступ 3800 изменили на 6000 -

ну не проезд у меня какой-то , а целая улица поселкового значения,

а значит "красная линия" с отступом 6 метров. Спасибо и за это!

 

моя улица "Запорожская"

9580884.jpg

Змінено користувачем Автомодератор
смена фотохостинга
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак,

 

 

 

ситуационный план:

 

9612631.gif

 

ландшафт-проект

 

9614679.jpg

 

 

 

за ландшафт-проект не судите строго - я проектировщик сетей, это не мой профиль))

Змінено користувачем Автомодератор
смена фотохостинга
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по дровнице вопросов нет - ничего лучшего не придумал чем под террасой

 

9624916.jpg

 

у меня от нуля до пола террасы будет примерно 800мм , пока навскидку ,- еще не отбили уровни.

 

а вот с тандыром (уже закупил - лежит у меня на складе) возник вопрос:

на террасе до потолка 4 метра, горловина тандыра 60см от пола, подшивку закоптит. и вообще какая-то пожароопасная история. мой одноклассник - начальник пожежной части к-с района , приедет ко мне мясо кушать и сразу штраф выпишет))

Змінено користувачем Автомодератор
смена фотохостнига
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не то что-бы подгоняю... Но нам скоро забронированный участок в гетьманском 2 выкупать. А не могли бы Вы продолжить рассказ о выборе места? :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не то что-бы подгоняю... Но нам скоро забронированный участок в гетьманском 2 выкупать. А не могли бы Вы продолжить рассказ о выборе места? :beer:

 

Что конкретно интересует? Про Гетьманский2 не расскажу но в окрестностях ориентируюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что конкретно интересует? Про Гетьманский2 не расскажу но в окрестностях ориентируюсь.

 

да в общем-то все что может быть интересно человеку, решившему там осесть.

 

автор темы обещал рассказать почему выбрал именно зеленый бор. это как минимум интересно. почему его выбор пал на это место. наш был во многом благодаря хорошему предложению по цене.

 

меня лично кроме очевидного (школа, садик, сельсовет) очень интересует хороший ветеринар не очень далеко, ибо куча живности.

где там ближайшая новая почта, укрпочта, банк.

в какие супермаркеты ездит народ (рибний світ?)

будет ли прямая маршрутка на Киев.

даже не знаю, сходу не понять, зато по ходу общения вопросы возникают сами собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то ,что называется "срочно в номер"

 

в прошлом году устанавливал такой термостат заказчику и уж очень он мне понравился, но неспешным поиском многими месяцами не получилось его найти у нас - ближайший вариант был заказывать из Беларуси. В итоге я с ним подостыл,

и тут ,случайно , натыкаюсь на него на olx-e, причем за 2300 грн, а ценник магазинов на него около 100 евро. ребята купили их когда-то два на монтаж,но так и не смонтировали.

ну, я один этот iReg T7 сразу же и забрал

 

9589079.jpg

 

 

теперь несколько меняю концепцию отопления. схемка скоро будет

Змінено користувачем Автомодератор
смена фотохостинга
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключение электричества

 

 

 

состояло в проплате 7к грн на облэнерго и получению за это счетчика NP-06 в опломбированной прозрачной коробке.

 

9627990.jpg

 

мне не довелось поприсутствовать на месте, поэтому уже постфактум на вопрос - почему легкий прозрачный щит , и почему на высоте полтора метра

классический ответ - "ми тут так завжди робимо"

если что - (np-06 учет с дистанционным управлением и снятием показаний)

нет послеучетного АВ (экономия?) хотя там даже по щиту подразумевается доучетный и послеучетный автомат.

и "сопли" 2,5 сечения "порадовали"

 

пару лайфхаков от меня:

в прозрачном щите , а еще если он на прямых солнечных лучах автомат будет нагреваться и срабатывать по тепловому расцепителю даже при небольшой нагрузке

защитите автомат в щите учета от прямых солнечных лучей

 

у наших некоторых электромонтеров есть фишка - недотянуть жилы в зажимах. через некоторое время они начинают подгорать , опять же греется автомат и срабатывает на небольших нагрузках, или же вообще выгорают зажимы. по вызову приходит монтер и начинает рассказывать - тут контакты погорилы , вы шо сварку включалы, берет 200-400 грн, обтягивает контакты и уходит - типа "нагрел лоха"

контролируйте подключение

 

 

вобщем, сразу после такой истории я подал заявку на распломбировку (чтобы поменять автомат на приличный , выложить кабели и обтянуть контакты)

и заявку на многотарифный учет.

 

Добавлено через 44 минуты

Не то что-бы подгоняю... Но нам скоро забронированный участок в гетьманском 2 выкупать. А не могли бы Вы продолжить рассказ о выборе места? :beer:

что я могу сказать про гетьманский2 и в целом по одесскому направлению:

 

по одесскому: как-то оно прошло мимо меня и запомнилось только участком в Круглике, который предлагали по бартеру - но там был такой , не , даже такоооооой перепад высот на участке, что это было бы явно на любителя закопать в землю много денежек(но , и возможно , получить что-то очень красивое по итогу, если заранее понимать бюджет), к тому же этот самый разворот на трассе, про который я уже говорил.

по гетьманскому2 , проезжая мимо могу только сказать, что там ,похоже, часть участков попадают в охранную зону ВЛ-ки 35кВ - 15 метров, уж больно там она близко проходит , ну и как по мне близко к трассе (шуму) и открытое продуваемое поле.

 

Добавлено через 28 минут

автор темы обещал рассказать почему выбрал именно зеленый бор. это как минимум интересно. почему его выбор пал на это место. наш был во многом благодаря хорошему предложению по цене.

во-первых:

от метро до участка 10 минут. (во многом благодаря трассе и развязкам и отсутствием светофоров - правда на одесской периодически "пугают" - ставят их где не попадя, но не включают)))

во-вторых: сети - электричество и оптоволокно

в-третьих: инфраструктура,не в идеале , но есть

в-четвертых: хоть и в населенном пункте, но свобода - до ближайшего соседа(кстати, отличнейший человек) без малого сотня метров.

ну , и за это, конечно:

9621846.jpg

9610582.jpg

9591126.jpg

 

 

меня лично кроме очевидного (школа, садик, сельсовет) очень интересует хороший ветеринар не очень далеко, ибо куча живности.

где там ближайшая новая почта, укрпочта, банк.

в какие супермаркеты ездит народ (рибний світ?)

будет ли прямая маршрутка на Киев.

школа в ЗБ, как и большинство сельских - отстой

ветеринарка - рядом около эстакады

нп,банки - западынка(5 км)

супермаркеты - ближ фора за перекрестком , рыбный свит - далеко не идеал, так чтобы гипермаркет - скорее Мегамаркет в Чабанах.

Змінено користувачем Автомодератор
смена фотохостинга
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"часть участков попадают в охранную зону ВЛ-ки 35кВ - 15 метров"

- да и потому рядом цена низкая. друг бывший МЧСовец сказал 35 не страшно

 

 

"ну и как по мне близко к трассе (шуму)"

-там трассу не слышно

 

"и открытое продуваемое поле"

-это да, но "не поле" нам оказалось пока не по карману. справедливости ради, ветра с апреля везде (( в Гореничах у нас никогда не было, а теперь простыни с сушки вместе с прищепками уносит ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"часть участков попадают в охранную зону ВЛ-ки 35кВ - 15 метров"

- да и потому рядом цена низкая. друг бывший МЧСовец сказал 35 не страшно

тут в не страшно дело, а в том ,что архитектура не согласует в этой зоне капсооружения

 

 

"ну и как по мне близко к трассе (шуму)"

-там трассу не слышно

слышно даже в ЗБ

 

 

"и открытое продуваемое поле"

-это да, но "не поле" нам оказалось пока не по карману. справедливости ради, ветра с апреля везде (( в Гореничах у нас никогда не было, а теперь простыни с сушки вместе с прищепками уносит ((

тут все зависит просто от защищенности ветров лесополосой ,строениями итп. на открытой местности - ветра будут всегда сильнее со всеми вытекающими - пересыханием грунта, выживаемостью растений итп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

капсооружений в зоне не планируем, обо все предупреждены.

 

насчет трассы удивили, много где побывали возле одесской и житомирской трасс, и если её слышно, то слышно постоянно. надо ещё прокатиться.

 

ветра да, проблема, но так сразу не понять где сильнее, где слабее. приехали в Рябинки, там вообще чуть ли не с ног ветром сбивало, а сказали обычно не ветрено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных посидели под пиво с товарищем, занимающимся монтажом солнечных коллекторов.

Началось с того, что посмотрев мой проектик, он заявил: моя кровля идеальна по форме и ориентации(большая ровная плоскость с небольшим уклоном на юго-западной стороне) для монтажа СК.

 

 

Сходили еще за парой Хугардена, вооружились калькуляторами и начали рассчитывать систему. систему ГВС на СК для постоянно проживающих 3х человек.

не вдаваясь в подробности, трубчатый коллектор, бак 150 литров монтажный комплект и сам монтаж обошелся бы в ~63к грн

 

Система по его статистике полностью обеспечивает ГВС 7 месяцев в году. Еще 2 месяца с догревом тэном. Взяли среднее - 8 месяцев в году - ГВС обеспечивает ТК.

По моей многолетней статистике - семья из 3х человек расходует на ГВС тэновым бойлером 250-300кВтч(в зависимости от сезона) среднее - 275кВтч

275кВтч по тарифу 1,68(многотарифный учет и тариф на ЭО не учитываем, считаем все по максималке) за 8 месяцев в денежном эквиваленте составляет 3700 грн

 

вычтем из 63к грн стоимости системы на СК стоимость тэнового бойлера на 100 литров. полученные 60к грн делим на 3,7к грн.

точка окупаемости наступит через 16 лет.

 

подведем итог:

плюсы:

частичная энергонезависимость

экологичность

при ожидаемом увеличении тарифов - уменьшение срока окупаемости

 

ну а минусы , минусы прагматичные:

16 лет многовато для окупаемости

износ оборудования - будет ли оно в рабочем состоянии хотя бы через лет десять.

можно уменьшить стоимость тэнового нагрева ночным тарифом.

и, не удержусь, - 60к грн на депозите в топовом банке дадут в два раза больший доход ,чем полученная экономия.

 

кто-то там говорил: "вот так , взял и обо$@л мечту":cry:

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а минусы , минусы прагматичные:

Забыли посчитать минимум одну замену теплоносителя за 16 лет и обслуживание системы спецом. ГВ на СК рентабельно там, где нужны большие обьемы горячей воды. Например, пансионат у моря.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыли посчитать минимум одну замену теплоносителя за 16 лет и обслуживание системы спецом. ГВ на СК рентабельно там, где нужны большие обьемы горячей воды. Например, пансионат у моря.

например,пансионат у моря в субтропиках.

а в наших широтах он три месяца будет работать с переизбытком , три месяца на оптимальной мощности, и еще три месяца с недостатком выработки. из-за этого система более громоздкая , более дорогая и менее эффективная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например,пансионат у моря в субтропиках.
Типа такого?

Но это на экваторе. Ж-)

20170221_083943.thumb.jpg.0bd6092f02047496a6457a8a05fedef4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа такого?

Но это на экваторе. Ж-)

 

в Эмиратах 360 дней в году солнечные. средняя температура +26С

достаточно установить минимальный солнечный коллектор и обеспечивать ГВС круглогодично, хоть коттедж, хоть отель.

Но затраты на охлаждение воздуха куда более значительные, чем экономия на подогреве воды для ГВС. Кондиционеры работают круглосуточно 365дней в году.

 

Добавлено через 26 минут

прошелся по соседям, познакомился и собрал некоторую информацию

 

скважины 55-60м, много железа, но у кого как. но тенденция есть. а значит рано или поздно придется ставить полноценную систему

очистки. так же есть колодцы, вода на вид чистая, без запаха, железа нет( а его и не может быть в колодце) уровень воды - 5 метров.

дебет как для колодца - приемлемый. не скважина, конечно, но за час литров двести дает.

 

в моем бюджете есть 60метровая скважина, есть погружной скважинный 70метровый насос. системы очистки нет, только обычная - колбовая.

"а не выкопать ли колодец на десяток колец и добавить допфильтрацию,осмос" - появилась мысль - ведь "полнейшая выгода и очевидный профит"(с)

если же не хватит дебета - всегда можно пробить рядом скважину или, может, в самом колодце.

 

 

9572694.jpg

 

9625961.jpg

 

никогда раньше не видел как копают колодцы:oops:

Змінено користувачем Автомодератор
смена фотохостинга
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вода - можно высаживать то,что в процессе строительства не затопчется.

я на А3 распечатал схему участка с привязками, начну с деревьев

 

9583996.jpg

 

9570684.jpg

 

вот этих:

9573756.jpg

 

 

теперь усиленно в скоростном режиме изучаю принципы построения ландшафтного дизайна.

напомнило, как двадцать лет назад в институте, в последний день перед экзаменом учишь весь курс какой нибудь основы теории надежности или сопромата по чужому конспекту))

а что делать - надо в этом сезоне по возможности максимально высадить ,чтобы на след.сезон уже были прижившиеся растения..

Змінено користувачем Автомодератор
смена фотохостинга
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что делать - надо в этом сезоне по возможности максимально высадить ,чтобы на след.сезон уже были прижившиеся растения..

ой, ты хоть меня точно и не послушаешь, но - никогда до конца стройки (понятно, если ее окончание не планируется через 10 лет) не высаживать ни одного дерева :-), ни одного куста ... хана им будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой, ты хоть меня точно и не послушаешь, но - никогда до конца стройки (понятно, если ее окончание не планируется через 10 лет) не высаживать ни одного дерева :-), ни одного куста ... хана им будет

знаю, знаю .. особенно на участке 6сот, особенно ,когда пойдет подвоз разгрузка стройматериалов, работа техники.

но так хочется поверить ,что все будет :good:

я заранее распределил куда будет разгружаться сыпучка, как будет подъезжать техника, даже как и откуда сниму бытовку(на то время уже должен быть забор и готовая коробка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаю, знаю .. особенно на участке 6сот, особенно ,когда пойдет подвоз разгрузка стройматериалов, работа техники.

 

шахматы начались

 

по десять тонн щебня и речного песка на первое время

9622911.jpg

по кубу обрезной и необрезной на бытовуху и риштовку

9613695.jpg

стойки забора, пусть пока просохнут на естественной сушке(чуть яблоню не ушатал)

9601407.jpg

 

еще осталось принять в ближайшее время

40 тонн бута

16 кубов пиломатериала

тонну металла

610 термоблоков

11,5 тонн цемента

 

Добавлено через 5 минут

ЗЫ: отгадайте ,что за покрытие(только без гугл картинок):beer:

 

9595263.jpg

Змінено користувачем Автомодератор
смена фотохостинга
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...