Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом-2 "терракотовый коттедж"

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

немного про проекты дизайна интерьера

 

 

когда я проектирую заказчику ЭС "внутридомовые сети и электрооборудование" , то порядок такой:

я высылаю опросный лист, в котором заказчик должен ответить на десяток стандартных вопросов и предоставить схему расположения электропотребителей, желательно с привязками.

 

с вопросами проще. на них после пару попыток ответы понятные, только обычно сложности узнать у заказчика наименования электроприборов(сушилки, варочные поверхности, котлы итп) или хотя бы их номиналы, для вычисления установленной и расчетной мощности, и для построения распредсхем. в 90% случаев заказчик еще не знает что же у него будет.

со схемой расположения хуже. "где-то тут и где-то там" или вообще замечательное - "расставьте сами где вам больше нравится". иногда присылают схему из дизайн-проекта. в лучшем случае она сделана в каком-нить архикаде , в худшем нарисована на коленке. когда дизайнер делает электротехническую часть - это жесть. на одну магистраль вешают столько электроприборов, что ее надо, наверное, делать 10мм сечением)) но мне от них важны привязки , а схему электроснабжения я расчитаю и построю сам.

и вот не так давно зазказчик с опросным листом присылает раздел ЭО и ЭП из дизайн проекта в dwg(автокаде) в формате А2, хоть сразу бери и распечатывай на плоттере, с привязками в миллиметрах всех точек - выключателей , розеток , светильников, регуляторов.. расположение каждого элемента расчитано с учетом отделки - чтобы ни одна розетка не попала на шов плитки, чтобы выключатель был в строго положенном месте. сотня точечных led тоже имеют все привязки, и на закуску - полная спецификация всех электроприборов с их наименованиями и моделями, начиная от светильников, заканчивая канальными кондиционерами и системами подогрева. тоесть мне не надо было брать "с потолка" цифры для расчета, а они уже были , причем утвержденные самим заказчиком в виде подписи на дизайн проекте.

это был "просто праздник какой-то" (с)

да, там же в других разделах аналогичные спецификации были по всей интерьерной отделке и мебели. и ее растановка с привязками.

работать по этому проекту было одно удовольствие. я не знаю сколько он стоил, понимаю ,что цифра там серьезная, но могу сказать ,что по итогу денег он заказчику сэкономил. когда на обьект зашли отделочники , электрики и прочие сантехники, все просто встали и сделали. со стороны подрядчиков не было стандартных вопросов - "а куда это" , а здесь бойлер не влазит , а тут дверь не доконца открывается итп. а со стороны заказчика не было стандартных фраз - "а мы холодильник решили брать двустворчатый и поэтому он будет не тут , а там , переносите точку, а той люстры как мы хотели не оказалось, мы решили сделать точечное освещение , скручивайте весь ГК и переделывайте разводку, итп.

Змінено користувачем Автомодератор
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак, нужен участок:

6-10 соток, 20-25 на 30-40м

Правильно ли я понимаю, что участок еще не присмотрен, а уже обсуждается поэтажный план?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю

неправильно

звезды встали так,что подвернулся фактически идеальный (под мои требования) участок
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - дом будет напоминать норку изза темноты... Из 4х окон на весь дом - 2 под навесом...

 

ну не все так печально, не весь дом точно, вот окна:

932764f99c82.gif

 

f0b88e16d0ba.gif

 

247dc49f8cd2.gif

 

спальни с 2х1,5 метра точно темными не будут

в гостиной нет прямых лучей, но есть отраженные через 2,5х2,2

а парадная дверь со стеклопакетом, чтобы компенсировать тот участок гостиной.

да, и интерьер из-за этого тоже в белых тонах.

 

два основных недостатка проекта - нехватка естественного освещения гостиной и конфигурация спальни3. но я считаю что выжал по максимуму чтобы вложиться в требования и больше не заморачивался.

 

Добавлено через 3 минуты

Правильно ли я понимаю, что участок еще не присмотрен, а уже обсуждается поэтажный план?

это не участок под проект, а проект под участок.

до выбора участка была фактически готовы все разделы РП кроме ситуационного плана и ландшафтного дизайна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут в личку спрашивают: "а как же окно в ванной?"

когда то отвечал в какой теме, теперь еще напишу в своей:

 

лично я считаю так - если у вас вид из этого окна такой

020.jpg

 

или такой

foto10.png?i=15786&k=vid-iz-okna-foto

 

или хотя бы такой

3192ae3d9c7b223244c5b57bf41b2fe21500539194.jpg.85d323779118fdd080d575f800dc5d34.jpg

 

то можно смело отдавать в жертву теплосбережение и делать. это реально классно.

а если вид на "еврозабор", компостную кучу или соседский недострой - наверное, не делать.

"а как же проветривание?" - лучше смонтируйте качественную систему вентиляции

"я пользуюсь дневным светом и экономлю электричество на освещении" - затраты на теплопотерях на порядок больше чем экономия на освещении.

 

Добавлено через 1 час 57 минут

это,конечно, не дизайн-проект, но расстановку мебели и техники я сделал

 

9597271.jpg

 

все сноски - реальные товары, их наименования и ценники забиты в смету.

о смете будет чуть позже..

Змінено користувачем Автомодератор
смена фотохостнига
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это,конечно, не дизайн-проект, но расстановку мебели и техники я сделал

 

Вам та Вашій сім"ї буде зручно ....надцять разів на день проходити між диваном та тумбою ТВ в межах 80-90см??

 

Математика така: 2,85м у Вас ширина.

Кутовий диван займе 1,65м + тумба 0,3-0,4м = 1,95-2,05м

Ітого пройом 80см.

 

Ще якби б прямий диван,то ще нормально, а з кутовим....

 

по-2 .....невже буде приємно сидіти (інколи спати) на дивані, коли під праве вухо кожні 20-30хв шепче холодильник дзззззззззззз ?

по-3......в кухні перед віконцем повинна бути не раковина, а "разделочная" зона. Та мить коли всі думали,що миєш посуд і поглядаєш у вікно, пройшла давно....миє посудомийка,а вона у Вас всерівно буде. Та й про вигляд із вікна Ви самі написали.

по-4......невже приємно,коли одночасно гаряче в ж...пу і обличчя?? маю на увазі спереді плита (варка-жарка), позаду топка....а гріти вона буде уххх..

по-5......тамбура нема.

 

п.с. на мою думку проект трохи перележав на полиці. Комунікаційні магістралі та вентиляція розкидані по всім стінам. По крайній мірі на малюнку криші їх нема.

проект 10х10м є набагато кращий. Як приклад (прикр.файл). Тільки замість середньої спальні гардеробна чи додаткова ванна. Три двері на хату як Ви любите. Але не ображайтесь,це чисто моя думка.

 

Якщо цей пост не є корисним, модераторів прошу удалити.

857809514_.thumb.jpg.334743df64395481beddc3cab94f5ae7.jpg

Змінено користувачем -enjoy-
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за замечания!

я их все по пунктам уже знаю наизусть - все они мне покоя не давали))

проход 85см , помню как таблицу умножения.

изначально был не угловой диван, а прямой, тогда проход 150см.

если убрать тумбу и оставить угловой - проход 120см.

я,конечно, строил модели, но реально надо смотреть по факту, прожив с полгода.

 

это в последнем варианте мойка сдвинулась под окно - пересмотрел сотню американских сериалов и "брат против брата"

9569618.jpg

- очень неплохое американское шоу - как сделать дом под продажу. рекомендую.

у них всех так. а если найти мои сообщения где-то восьмилетней давности , я всем тут на форуме удивлялся, кто ставит мойку около окна

 

да, тамбура нет , будет как в первом доме - двойная дверь.

в небольшом доме тамбур крадет много полезной площади.

 

на мою думку проект трохи перележав на полиці. Комунікаційні магістралі та вентиляція розкидані по всім стінам. По крайній мірі на малюнку криші їх нема.

а почему они обязательно должны быть на крыше?

системы рекуперации и вентиляции не централизованы - это проще удобнее и дешевле.

 

 

 

Якщо цей пост не є корисним, модераторів прошу удалити.

нет, любая критика приветствуется.

мне даже интересно, будет хоть один вопрос, который я в свое время не обдумывал, не перемерял , не ставил под сомнение.

 

зы:

про топку забыл. точнее, не топку а каминопечь с духовкой.

ее не было вообще . даже в конструкции кровли не предусмотрена.

система отопления на нее не завязана.

но тут ,случайно, я покушал у соседа домашнее печення в печи, вот

такое

9583954.jpg

после этого сразу решил - электродуховку убираем, печь с духовкой ставим.

 

Добавлено через 41 минуту

 

 

проект 10х10м є набагато кращий. Як приклад (прикр.файл)

 

1. проект не 10х10, это уже не вписывается в требования. и это даже не считая крыльца, которое тоже надо накрыть, и усложнить(удорожить) кровлю

2. не понятен конструктив - опирание кровли, где несущие?

3.нет гардеробной возле входа. точнее вообще нет.

4. выход на терассу - откуда и куда , на парковку?

5. разделение гостевой и хозяйской зоны не выражено.

 

это только навскидку. без разбора ньюансов

 

 

Змінено користувачем Автомодератор
смена фотохостнига
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после этого сразу решил - электродуховку убираем, печь с духовкой ставим.

 

А вот это зря. Электродуховку оставьте, хотя бы на 40+ литров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это зря. Электродуховку оставьте, хотя бы на 40+ литров.

Что-то мне вспомнился анекдот про женщину и улицу Еревана....:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тема в теме или ветка в ветке, кому как больше нравится)

 

итак, нужен участок:

6-10 соток, 20-25 на 30-40м

и чтобы поближе к крупной магистральной трассе, но чтобы и не шумело.

и чтобы природа - деревья, поля, птички, но чтобы асфальт под участок.

и чтобы соседей поменьше, но чтобы безопасно.

ровный, без перепадов по уровню

заезд прямой или угловой с северной стороны

без бомжатней , складов и производств в округе

со свежей мощной электросетью и достаточной (от 15кВт) выделенной мощностью

без всяких мутных тем , чистый под строительство в черте населенного пункта чтоб стразу оформить стройпаспорт

 

вроде все, поехали выбирать.

 

поехали!

 

казалось бы вполне заурядные требования обычного человека. никаких там уникально-курортных зон и панорамных видов на океан.

 

 

но не у нас. у нас участок с такими характеристиками уже попадает в статус элитных. не хватает только характеристики "элитные

соседи")

первое, что окончательно понимаешь - нормальная асфальтная(бетонная) или просто ровная не разбитая дорога с твердым покрытием до

участка - это большая редкость. 90% участков такой роскоши не имеют. остальные 10% - это или участки в коттеджных городках премиум

класса, или участки вдоль центральных улиц поселка. первый случай имеет такой ценник, что воротник заворачивается(я смотрил один из

таких участков в Стоянке-2, в лесу - 12 сот за 85куе и это еще была срочная продажа с заниженной ценой), второй случай - грязь выше

головы на своем фасадном заборе и постоянный шум потока транспорта. еще почему-то у нас отсутствует такое понятие как тротуар.

тротуар с высоким бортом, отделяющим проезжую часть от пешеходной. тротуар это вообще какое-то заморское понятие , такой себе

"элемент сладкой жизни". у нас пешеход должен зимой перепрыгивать через метровые сугробы желто-серого снега, а летом идти постоянно

оглядываясь, в ожидании как тебя провезут несколько метров на капоте.

 

ну ничего себе - "тротуары!" скажете вы, "тут у людей вообще бывает не то что тротуара, вообще никакой дороги к участку нет, а

участок, между прочим элитный!" - и будете совершенно правы:

смотрел участок в Белогородке. Белогородка - это такая себе звезда КС района - совсем недалеко от Киева, развитая инфраструктура.

несколько вариантов подъезда - через Борщаговку и с Житомирской трассы. участок на новом застроенном массиве. недешевый:3к/сотка. его(массив) как на поле нарезали, так и застроили, домами по 300+ м2 с бассейнами и еврозаборами. За еврозаборами поле осталось. это, оказывается, улицы, там на некоторых кто-то проявил широкий жест благотворительности и подсыпал их строительным боем. не,даже не боем , а просто строймусором, фракции 100-500 с обломками советского кафеля и сапогами строителей. я не могу понять - если человек строит коттедж ,который по квадратуре попадает под налог на роскошь, он совместно со своими такими же соседями не может укатать улицу до приличного состояния? Это 0,01% от сметы строительства на каждого будет. нет , не может - менталитет, извините..

у меня когда вполне приличную улицу таки разбили осенние дожди и когда там несколько седанов в прямом смысле слова мы с соседями откопали лопатами , я взял и сделал участок улицы www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2487977&postcount=581 , прежде заявив: " я сделаю, а вы по желанию и по совести поучаствуйте финансово." И большинство поучаствовало, кроме тех кто громче всех заявлял - "Вадим надо срочно делать улицу, деньги дадим сколько понадобится", но это как всегда, на таких сразу можно не расчитывать. есть еще одна особенность менталитета - дорогу делать не буду, куплю себе джипа и буду из-за забора выглядывать и улыбаться как это лошье на своих пузотерках говна месит. мне почти ничего не мешало делать так же, я вообще люблю покатухи , и лишний повод помесить грязь на понижайке и блокировках только за удовольствие. Мне мешало другое - осозниние того, что мой участок не ограничивается моим забором, но и за участком - моя улица, моя лесополоса , мой город.

 

тогда, проехав по новому массиву Белогородки, подняв пыль до третьих этажей местных коттеджей , я даже не стал выходить смотреть участок.

 

 

 

продолжение следует

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интеренс

я не могу понять - если человек строит коттедж ,который по квадратуре попадает под налог на роскошь, он совместно со своими такими же соседями не может укатать улицу до приличного состояния? Это 0,01% от сметы строительства на каждого будет. нет , не может - менталитет, извините..

 

Это менталитет...

 

У нас тоже есть такое место - Флоринка называется :) Участки дорогие, домины там мама не горюй, а дороги нету вообще. Ямы в пол колеса. И никто ничего не делает.

 

Вот только этой зимой наверное появился какой-то здравомыслящий хозяин и даже поставил бигборд на въезде про то, что надо бы дороги сделать :) Интересно получится ли у него собрать народ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как говорит замечательнейший человек Сергей Федорович он же "Дядя Гриша" на форуме:

в проектировании сетей придерживайся принципа разумной достаточности.

 

 

 

схемы силовые сети и освещение , первый рабочий вариант

 

9612626.jpg

 

 

9603410.jpg

311216ЭО.pdf

311216ЭС.pdf

Змінено користувачем Автомодератор
смена фотохостинга
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока сырые схемы.

когда будет точно известна выделенная мощность , откорректирую и сделаю однолинейную распредсхемку, схемы щитов.

 

вообще по правилам проектирования - сначала вычисляется установленная и расчетная мощность и по полученным результатам определяется какую мощность подключать. но это не у нас)

 

Добавлено через 10 минут

по принципу разумной достаточности:

 

форумчане, которым я проектировал ЭС(внутридомовые электросети) и СС(слаботочные сети) знают, что я не наворачиваю в проектах объемы , а всегда стараюсь выйти на оптимальное количество материалов, но не в ущерб функциональности и требований норм.

 

тут был в прошлом году заказчик, который с опросным листом прислал мне свои наработки. с каким трудом я его отговорил не разделять в типовом 2хэтажном жилдоме на розеточные группы каждую комнату , и в отсутствии необходимости трехфазной розетки в холле..

 

Добавлено через 25 минут

еще один заказчик непременно хотел ,чтобы освещение на фасадном заборе включалось дистанционно с пульта. не по датчику движения, не по сумеречному датчику, и даже не через GSM или wi-fi.

я сделал и мне идея понравилась. я ее даже себе забрал. на освещение парковки. пока в рабочем варианте. только не нравится возить с собой несколько пультов - от ворот, от освещения.. второй рабочий вариант - взять управляющий сигнал с автоматики ворот (там два сигнала открытие/закрытие - взять сигнал на открытие), вернуть его в ВРЩ на реле времени, через которое запитать освещение парковки. Не очень гибкий вариант, но с одного пульта можно управлять и открытием ворот , и освещением на парковке. плюс запараллелить через клавишный выключатель чтобы включать это освещение принудительно.

 

Добавлено через 9 минут

что еще по освещению:

классический вариант - мастер-спальня перекрестные выключатели - вход - спальное место1 - спальное место2.

гостиная: люстра-вентилятор - закладываем два 3х1,5 кабеля.

кладовая: проходные у каждого входа.. (под вопросом.. - расстояние полтора метра, есть ли такая необходимость)

фасадное освещение возле парадного входа - через сумеречный датчик.

все декоративное ландшафтное освещение - через щит "двор"

 

Добавлено через 52 минуты

по силовым:

 

десять групп

щит "двор" ( всегда настоятельно советую заказчикам его запроектировать - всегда впоследствии благодарят)

щит "ТП /рекуперация" с него включение основного рекуператора и электро- теплых полов (двужильный кабель) - 6 контуров, через 6 термореле. сырой вариант, возможно будут изменения.

на электрическую варочную поверхность кабель 5х4, а по факту включения будет решение - трехфазное ,двухфазное или, возможно ,даже однофазное подключение поверхности

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продолжение следует

 

 

поехали дальше, еще прокатимся по житомирскому направлению

 

одно из самых популярных и, наверное, именно на нем я посмотрел наибольшее количество участков.

само направление - интересное: есть места достаточно живописные и не очень удаленные от трассы и кое-какая инфраструктура присутствует. но, к сожалению, уже прилично перегруженное направление - утренний стояк чуть не от Чайки - привычная история.

интересно, сравнивая ту же Одесскую или Бориспольскую с Житомирской - примерно одинаковые транспортные магистрали, на них такие несколькокилометровые тянучки редкость, разве что какое серьезное дтп или ремонт.

еще забавный момент - граница Киева находится от окружной и метро(а именно эти моменты я считаю правильной точкой отсчета расстояния до города) в 8ми километрах, просто в лесополосе. поэтому желательно всегда уточнять у продавца - какое расстояние они указывают в своей рекламе.

есть еще очень неприятный момент - развороты. сразу вспоминается известный разворот в Вите-Почтовой, где все , кто едет в Киев, разогнавшись с горочки ,летят сплошным потоком. в определенное время ,наверное, можно быстрее доехать до Василькова, чем развернуться в Вите. на житомирском тоже достаточно таких разворотов, но все проезжаются более-менее нормально. зато есть "всеми горячо любимый" светофор в Гореничах, который тоже иногда "доставляет" едущих дальше по направлению.

 

итак, кое-что из просмотренного и запомнившегося:

Стоянка. коттеджный поселок в начале ул Осенней, в лесу. все ок, но реально дорого. за такие деньги можно Пущу смотреть.

Стоянка-2. новая нарезка в конце ул Осенней. очень долго "ходил" я вокруг того(тех)участков. на то время цена была вполне приемлемая как для такого варианта (3к/сотка) но никак не получалось выйти на хозяина - один брокер рассказывал,что он(хозяин) болеет, другой - что уехал надолго. пробовал сам найти - без результата, зато получилось найти документацию по отводу этого массива под застройку - довольно мутная история, даже по нескольким участкам были прокурорские протесты. тем не менее пару участков там уже было куплено и начато строительство. я еще с полгода пытался выйти на хозяина, уж больно мне там один участочек приглянулся - на опушке леса, не останавливало даже, что от трассы до него надо было отсыпать и укатать 150 метров проезда. но не сложилось. ну и хорошо. кстати, не так давно проезжал в тех местах - застройка потихоньку идет, правда проезды так и не отсыпали , да и строительство какое-то совсем мелкобюджетное. поговорил с одним из оказавшихся на месте хозяев - участок у него выделенный(не купленый), местные , похоже, которые получили эти участки , поняв ,что впарить их за большие доляры не получится, потихоньку осваивают сами.

Мила. еще одно приятное место. но новая нарезка не намного дешевле Стоянки, да и участки по 15 сот, старая же нарезка плотно застроена постройками из прошлого века и слишком близко к трассе.

Коттеджный квартал в Любимовке. очень неплохой квартал, небольшой, со своей инфраструктурой, улицами, почти полностью застроенный и заселенный. симпатичное место. и уже без крутых цифр (3.5-4к/сотка на то время) но и уже 20км до города из которых километр по селу и плюс разворот на Киев(туда сюда еще километр)

Гуровщина. очень бюджетный маленький(5.5сот) участок на асфальтированной улице в паре сотен метров от трассы. отдавали за какие то 7 смешных на то время тыс уе. продавец, как часто бывает, не захотел проехаться показать, а пообещал провести по телефону. я нашел участок быстро, но даже не вышел посмотреть - с двух сторон , к соседским, вывернутым наизнанку заборам из профнастила практически вплотную примыкали их соседские дома. (кстати, это только меня одного ввергают в уныние и депрессию вывернутые наизнанку заборы из профнастила? интересно, их хозяева майки и рубашки тоже наизнанку носят?) и это на участке шириной 16 метров. такого соседства уже бы точно не выдержали ни я, ни они. это не говоря уже про историю с оформлением стройпаспорта.

Березовка. еще один из "долгоиграющих" участков, который ездил смотреть три или четыре раза. 25 км от города, плюс разворот в обратную сторону в самом конце Березовки. хорошо хоть подземный. но 25 км - это уже для меня на пределе. хоть и житомирская трасса. около 500м от трассы до участка по улице через село.новая нарезка. пользуясь случаем, а именно ремонтом житомирской трассы перед евро, продавец после моего первого осмотра и замечания на подъезд от улицы до участка - тридцать метров по грунту, укатал его вполне приличным асфальтом. правильная форма, без соседей с двух сторон, хорошая ориентация по сторонам света, недалеко новая облэнерговская подстанция. вокруг красивый украинский луг с мелкими озерцами, через пару сотен метров несколько симпатичных коттеджей, за ними лес. правда загаженный до предела, начиная от бутылок, заканчивая старыми диванами и мешками со строймусором. вобщем, этот участок некоторое время был в приоритете, хоть и сильно смущало 25+ км. ценник был на то время вполне адекватный (2к/сот) затем через какое-то время его продали или сняли с продажи.

 

в следующий раз проедем по Вышгородскому направлению.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"рекламная" пауза

иногда, в бескорыстных целях буду давать ссылки на оборудование и материалы, которые показались мне заслуживающими внимание.

 

 

 

 

 

кто когда-нибудь настраивал систему водоснабжения с погружным насосом, гидроаккумулятором и реле давления, знает как муторно настроить ее классическим реле, вот таким

 

nasosy_plus_ps_2_15_412019_images_92776204.jpg

 

одна гайка настраивает давление , другая - дельту вкл/выкл.

на самом деле - это достаточно условно. лично у меня в доме был случай, что даже полностью ослабленная пружина не давала установить приемлемые мне параметры.

и еще тогда я решил, что в следующей моей системе , я подберу рд с удобной настройкой, благо их выбор большой.

 

а когда решил заранее озадачиться, оказалось , что из большого выбора рд подходящих мне практически нет. почти у всех просмотренных оказалось есть настройка только давления включения, выключение же происходит по отсутствию протока. так насос может порвать систему если он даст давление больше ,чем ее максимальная допустимая величина. а электронные, с расширенными настройками имеют негуманный ценник.

 

на днях заехал в гости к своему другу детства, пока пили чай с кофе озадачил и его т.к. он любит всякие такие истории. он говорит - я как раз себе недавно поменял , доволен как слон - иди глянь в котельной.

 

я тем же вечером заказал. вчера приехало:

 

9590098.jpg

 

пр-во Польша (не Китай) , встроенный манометр,обратный клапан. защита от сухого хода. две регулировки - включение/выключение. на манометре сразу визуально видно установленные параметры.

ценник гуманный. называется optima pc-59

Змінено користувачем Автомодератор
смена фотохостинга
  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Немного похолодало у нас в мае, а значит надо немного поговорить про отопление ))

 

На днях один из потенциальных покупателей участка( те, кто ищут, ездят , смотрят, думают-обдумывают)

проезжая мимо, подошел ко мне спросить стандартные вопросы: какой грунт, какая и на какой глубине вода, где ближайший супермаркет)) - типичные вопросы.

разговорились , и тут вопрос нестандартный - "а какой площади дом строить?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"какой площади дом строить?"

 

дом строить такой площади, которую ты сможешь содержать, и в свете сегодняшних реалий - отопить

или охладить ,если климат изменится)))

 

"да, с отоплением нет проблем - твердотопливник" - говорит собеседник

"а топливо" - спрашиваю я?

"это - ерунда - у меня есть куча дров" - :lol:

вот и поговорили.

 

и это не шутка , это реальность , которую навязали менеджеры людям под историю жесткого повышения тарифов на природный газ и электричество - основные виды ресурсов отопления.

 

чтобы,вдруг, не посчитали меня теоретиком:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=719641&postcount=465

мой котел, современный,электронный , с автоматическим наддувом.

и подключал я у заказчиков различные котлы, в т.ч. и пеллетники с автоподачей.

 

вообще, тт отопление у нас сейчас задвигается как панацея.

тт отопление по уровню своей геморойности в современном коттедже не конкурирует по удобству с газовым и электрическим, и реально может использоваться при отсутствии альтернатив.

тут зачастую апеллируют: "в европе" так куча народу отапливается!

во-первых, в "европе" климат" несколько не такой (достаточно посмотреть показатели самой холодной пятидневки СНИП там и здесь), а во-вторых - эта "куча" с удовольствием перешла бы на электро или газ, как только появись у них на это финансовая возможность.

 

итак, вернусь, к своему собеседнику.

он,похоже, озадачился, после того как я рассказал о последствиях топки сосновыми обрезками, и объяснил,что такое чистка теплообменника и дымохода от смолы.

 

тут еще сосед подходил. у него ОРОР с бункером и шнеком. с ладоматом на теплые полы. похвастался))

а я ему говорю, просчитай ночной тариф+тариф электроотопление. вобщем, озадачил)

на след день пришел - говорит - а ты знаешь, с электротарифом намного выгоднее получается , чем с этими пеллетами.

 

но то такое(с) завтра тарифы могут измениться.

но, есть один важный момент - в производстве пеллет более 60% себестоимости - электричество.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про соседей поговорили, про себя чуть не забыли

 

если не ошибаюсь, в 12м году появилась такая фишка как тариф на электроотопление. Киевэнерго,давай и возьми требовать на его согласование теплотехнический расчет.

возник вопрос , который мы обсуждали с проектантами: а должен ли проектант электросетей делать такой расчет , или же ему брать на субподряд теплотехников, и кто в конце-концов, в службе развития КЭ будет проверять расчеты ))

 

но я , подтянул за пару часов теорию и мои расчеты прошли согласования.и экспертизы. для галочки

зато, для себя , я сделал расчет не для галочки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пересмотрел сотню американских сериалов и "брат против брата"

Хороший сериал, жаль по ТВ только кусками получается смотреть. А где Вы его качали/смотрели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший сериал, жаль по ТВ только кусками получается смотреть. А где Вы его качали/смотрели?

 

а сразу несколько сезонов подряд по телеканалу "дача" показывали недавно

 

Добавлено через 23 минуты

зато, для себя , я сделал расчет не для галочки)

 

не буду нагружать кучей формул , коэффициентов и промежуточных значений,

 

результат:

теплопотери для самой холодной пятидневки нашего региона (-22С показатель с обеспеченностью 0.92 из СНИПа 99го года, который мне и порекомендовали использовать проектанты-теплотехники. если кто в курсе про более современные данные - маякните)

 

теплопотери с м2 Qм2 = 41,5 Вт/м2

теплопотери здания Qзд = 3320Вт*ч

 

добавлю 15% на неучтенные потери(мостики холода, погрешности монтажа итп)

Qм2 = 47,3 Вт/м2

Qзд = 3784Вт*ч

 

значит, чтобы поддержать температуру на уровне +20С в помещении , при -22С за бортом, необходимая мощность системы отопления 3,8кВт

в этом случае система будет работать на полную мощность, беспрерывно.

в случаях более теплой погоды система для поддержки температуры будет тактовать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, из всех заказчиков за последние 4 года, отопление газом предпочли процентов 5 из всех. Представить такое даже 10 лет назад было бы нелепо)

 

сейчас как-то так:

 

9627989.png

 

в статистике дома до 250м2

тепловые насосы, кондиционеры - отношу ,конечно, к электроотоплению

основное отопление на альтернативных источниках пока не встречал,

хотя нет, вру - было двое на жидкотопливных котлах(отработка) и один на бензогенераторе. их в статистику не включил((

Змінено користувачем Автомодератор
смена фотохостинга
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и я не буду оригинальным, намотаю электрополы двужильным кабелем

да и рука уже на заказчиках набита))

 

9630037.jpg

 

это доп отопление санузла в квартире , с максимальным шагом.

 

 

в моем варианте тп как основное отопление - немного по-другому.

разобью на шесть контуров

 

9621845.jpg

 

1. TXLP/2R/17/840

2. TXLP/2R/17/600

3. TXLP/2R/17/1250

4. TXLP/2R/17/200

5. TXLP/2R/17/1700

6. TXLP/2R/17/1700

 

последняя циферка в спецификации - полная мощность контура.

общая мощность 6290Вт - почти в два раза больше расчетных теплопотерь.

Змінено користувачем Автомодератор
смена фотохостинга
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в следующий раз проедем по Вышгородскому направлению.

 

жду жду ((

 

что же все таки с участком в зеленом бору???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жду жду ((

 

пожалуйста:

 

Вышгородское направление(левобережное), вообще, мое любимое.

С молодых лет ездил по нему на рыбалку, отдыхал в "Авиаторе" в Жукине, пока там еще была база отдыха Авиационного института,

в Хотяновке построился мой любимый кум, и вообще на этом этом направлении больше всего моих самых хороших заказчиков, поэтому не преувеличу ,если скажу, что оно мне как родное.

Есть, конечно, и мои любимые "секретные" места для охоты, рыбалки или просто отдыха, куда ехать надо на подготовленном внедорожнике, а то и на квадрике.

9588093.jpg

9613692.jpg

9606524.jpg

 

Мою известную историю как я зарылся под Воропаевом и выбирался трое суток мне с пристрастием рассказал один таксист, я пока ехал, - слушал и понял,что факты все сходятся и это моя история.

пересказано со слов таксиста:

 

" слушай, тут трое на рыбалку на Десну поехали, выбирали-выбирали место, а там с весны болотце через лесок, чтобы прямо к воде выехать, они через него.

и сели по самые арки. да еще в низинке, вокруг деревья, не подъехать. на утро двое пошли в село шесть километров полем, третьего оставили дежурить. в селе подкараулили тракториста, уговорили , и поехали с ним на место. тракторист,пока пробовал подъехать усадил

трактор.

а третий, который дежурил, пока ждал, ключ в зажигании оставил, двери заблокировал и в палатку спать пошел.

тракторист кричит - мне на вечернюю смену, вызвонил коллегу, тот приехал его вытянул , посмотрел на джип, сказал - не, ну его нах,

сяду так ,что уже никто не вытянет.

в джипе стекло заднее топором разбили чтобы запасы спиртного еды доставать. на следующий день местные ребята неподалеку

отдыхали, один говорит - у меня есть трактор, ждите, ща приеду, вытащу.

приехал, правда не доехал метров двадцать - сорвал передний мост и завис в болоте.

на третий день пошли искать Петровича - это второй тракторист, который вытащил первого. тот долго не соглашался, но уговорили

вытащил и третий трактор и ювелирно джип, порвав три троса за что был представлен к награде - спасатель года)

 

2006й год:

9630076.jpg

 

 

я ,правда скромно промолчал, что история моя, зато слушать было весело!

а вывод из истории - не заезжайте в говна без страхующего, без тросов, лебед, экипировки. но то такое(с) - уроки молодости.

 

 

 

 

 

 

чем мне очень нравится этот район, начиная от Хотяновки, или все же от Новоселок - неповторимый микроклимат Десны.

А Дубеченско-Воропаевско-Жукинские леса вообще бесподобны.

Раньше , до реконструкции дамбы и Вышгорода к чемпионату мира водной формулы проезд в этом направлении был ужос-ужос,

сейчас ,намного проще, но безусловно напрягает проезд через сам Вышгород, причем неважно с какого напрвления заехали -

с минского шоссе или с оболони. светофоры-светофоры-светофоры , и движение медляк. после дамбы ожидает местами хорошая,

местами не очень трасса Киев-Вышгород-Десна. ее плюс - небольшая загрузка и красивые панорамы природы, ее большой минус -

проезд через все нас пункты и двухполоска -можно зависнуть за каким-то грузовиком 60кмч надолго. особенно зимой, когда снег

просто отваливают на обочину и полосы сужаются до минимума.

самый дальний участок, который я смотрел в этом направлении находился в В.Дубечне, рядом с трассой, но через 20метровую

лесопосадку от нее. Трасса не загружена, поэтому с этим можно жить, но 30 км, ну и все ,что дальше Хотяновки - это имхо -

дачные места для летнего и новогоднего релакса, для любителей охоты-рыбалки.

в плане инфраструктуры направление не развито от слова совсем.

да, смотрел еще участки в коттеджном городке в р-не низшей Дубечни, причем смотрел зимой - это добавило впечатлений: сначала

пробивал джипом колею, потом увидел апокалиптическую картину: коттеджный городок, огражденный, даже с воротами и домиком охраны,

ворота открыты, никого нет, с пару десятков приличных коттеджей, пустые, снег не расчищен. никого нет. и солнце , коротким

январским днем садится за горизонт.

еще смотрел дачный кооператив в новослеках - дачный, советский кооператив, с участком 5,5 соток , за некислые деньги (3,5куе/сотка)

хоть и недалеко от трассы, но ,пожалуй, все, на этом просмотры далее Хотяновки закончились (вру - еще будет Лебедивка)

 

Хотяновка. Тут, конечно, сразу "вне конкуренции" огромный дачный массив.

У моего Кума участок 4 км от трассы, но так хорошо сложилось , и сосед его тут при делах - нормальный асфальт непосредственно под ворота. Но тем не менее, 4 км, из которых почти два улочками садового кооператива не вызывает радости. А еще есть новая нарезка или с/т Глядин, там я так же смотрел участки , до них 8 км.

Вообще, старые садовые кооперативы - история на любителя - кто знает, тот поймет. Я,пожалуй, от этого откажусь.

Там своя специфика - как старый одесский дворик.

Тут был договорился посмотреть участки в свежей нарезке между Хотяновкой и обводным каналом. Приехал на встречу дядя с килограммом рыжего металла на руках и шее, достал папочку с кадастрами и заявил - тут все участки мои, вот здесь по 20 тык, вот там по 35тык, а вот еще там по 40тык.

По 20тык очень неплохие участки, под них прямо хороший асфальт от трассы , который идет к застройке на обводном, если бы не одно

"НО" - воздушная линия 330кВ - это которую во влажную погоду можно частично заземлить с легким пощипыванием конечностей.

ну и от которых охранная зона насчитывает многие метры.

Застройка на обводном в этом месте немногочисленная, всего десятка полтора домовладений, и самый жирный участок ,на мысе, свободен -

созвонился с продавцом - 95тык,однако.

Как то увидел в рекламе - участок около садовых товариществ Хотяновки , но в новой нарезке, всего километр от трассы , рядом с основной дорогой. 8 сот 10 тыс, я тут же созвонился и невзирая на дождь выдвинулся на просмотр.

да, , действительно километр от трассы, да , фасадом на асфальтированную дорогу, но на участке чей то огород, вдоль участка - воздушка десятка, и самое главное - в госакте месторасположение участка - "вышгородська районна рада" - дальше говорить не о чем.

ну и вдогонку - КГ "Межречье" Осещины я не рассматривал изначально по причине жесткой монополизации обслуживающим кооперативом.

эта история ,как правило, со временем только усугубляется.

Колхоз - дело добровольное(с)

 

 

 

что же все таки с участком в зеленом бору???

скоро,ждите анонсы!

Змінено користувачем Автомодератор
смена фотохостинга
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...