Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топливо для ТТ котлов

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

А кто-то уже закупал брикеты на новый сезон? Складывается впечатление, что все распродали на корню за бугор. Цены на брикеты почти сравнялись с ценами на пеллеты. Советуют купить брикеты из соломы или кострицы (костобрикеты). Если у кого опыт использования? По описаниям и отзывам продавцов брикеты не хуже, чем традиционные из древесных отходов. У брикетов из соломы немного меньше калорийность, но и цена - почти в 2 раза меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то уже закупал брикеты на новый сезон? Складывается впечатление, что все распродали на корню за бугор.

 

Купил дубовые брикеты- 1100 грн/тонна. И впечатление не сложилось, что брикетов нету. Просто пока не сезон склады держат пустыми. Но в течении недели по договорённости привезли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил дубовые брикеты- 1100 грн/тонна. И впечатление не сложилось, что брикетов нету. Просто пока не сезон склады держат пустыми. Но в течении недели по договорённости привезли.

 

В прошлом году покупал по 650 грн/т с доставкой из Полтавской области было ок 780 грн. Дорого была машина, если бы брал больше, то было бы дешевле. Поэтому 1100 сейчас - дорого!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С соломы и зольность поболее будет

 

Зольность не пугает, тем более она больше не в разы. Производители брикетов из кострицы говорят, что во время горения брикеты увеличиваются в размерах. Как реально это может отобразиться на процессе горения? Все равно никогда брикетами всю топку не забрасывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году покупал по 650 грн/т с доставкой из Полтавской области было ок 780 грн. Дорого была машина, если бы брал больше, то было бы дешевле.

Это же сколько надо брать тонн, чтобы доставка тонны из Полтавской области обошлась 130 грн? Тут по Киеву на газельке такие цены выходят на доставку.

 

Поэтому 1100 сейчас - дорого!

Не спорю, что дорого. Я больше хотел сказать, что цена не поменялась по сравнению с прошлым годом. И в Киеве и его окраинах цены ниже 1000 грн/тонна не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же сколько надо брать тонн, чтобы доставка тонны из Полтавской области обошлась 130 грн? Тут по Киеву на газельке такие цены выходят на доставку.

 

 

Не спорю, что дорого. Я больше хотел сказать, что цена не поменялась по сравнению с прошлым годом. И в Киеве и его окраинах цены ниже 1000 грн/тонна не знаю.

 

Если возить по тонне, то топливо вообще золотое. В сезон уходит 5-6 тон. Брал в прошлом году 4 тоны. Предлагали в прошлом году (декабрь 2009) в Киеве была 750-800 грн/т с доставкой, но я уже затарился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если возить по тонне, то топливо вообще золотое. В сезон уходит 5-6 тон. Брал в прошлом году 4 тоны. Предлагали в прошлом году (декабрь 2009) в Киеве была 750-800 грн/т с доставкой, но я уже затарился.

 

А что за топливо по 750-800 грн/т?

Я в прошлом году тоже брал брикет дуб-сосна-берёза где-то по такой же цене. А бой и того дешевле по 550 грн/тонна. Только я замучался после него дёготь выгребать из котла и поддона раз в неделю. В этом году лучше чуть переплачу, но возьму читый дуб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что лучше переплатить, чем бросать смолу в котел. Только, кто даст гарантии, что за 1100-1200 грн/т вам не намешали отходов мебельного производства со всякими смолами. Я в прошлом году так и попал - по телефонам с форума купил "качественные" брикеты, пол тонны которых забили мне и трубу, и котел. Пришлось брать у проверенных дуб+хвойные.

А по 750-800 в прошлом году были из дуба и акации. Кстати, чем вам не нравиться бой, если он из нормального брикета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только, кто даст гарантии, что за 1100-1200 грн/т вам не намешали отходов мебельного производства со всякими смолами.

Да не кто не даст. Потому и взял 2 тонны. Если будут хорошие, то буду брать в этом же месте.

 

Кстати, чем вам не нравиться бой, если он из нормального брикета?

Ничего не имею против боя. Просто он был из некачественного брикета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за топливо по 750-800 грн/т?

Я в прошлом году тоже брал брикет дуб-сосна-берёза где-то по такой же цене. А бой и того дешевле по 550 грн/тонна. Только я замучался после него дёготь выгребать из котла и поддона раз в неделю. В этом году лучше чуть переплачу, но возьму читый дуб.

Может ошибаюсь, но связующее в брикетах выступает именно сосна, потому чистый дуб взять трудно, в любом случае будет сосна. Но я могу ошибаться.

Единственное что котел нужно разгонять хотя бы до 70 гр. а тогда бросать брикет и уголь.

Немножко рекламы, о твердых топливах можно почитать тут - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ошибаюсь, но связующее в брикетах выступает именно сосна, потому чистый дуб взять трудно, в любом случае будет сосна. Но я могу ошибаться.

 

Могу тоже ошибаться, но вроде пишут везде, что связывающее для брикета- это лигнин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котел можно топить всем,что горит.У меня на СТО топят отработанным маслом и ни копейки не тратят на топливо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котел можно топить всем,что горит.У меня на СТО топят отработанным маслом и ни копейки не тратят на топливо.

Для отработанного масла специальные котлы. В дровяной котел отработку не зальешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да и я о этом, а он есть только в сосне:D

 

Вы с таким умным видом говорите такую несусветную ересь, что вянут ухи....

 

Если Ваши познания в ТТ котлах в точной кореляции отражают Ваши знания по наличию в древесине лигнина - то мне искренне жаль Ваших клиентов.

 

Лигнин содержится в ЛЮБОЙ древесине, просто в лиственных породах его всего на треть меньше нежели в хвойных. А производство брикетов именно из хвойной породы обусловлено просто низкой стоимостью сырья хвойных пород дерева и большей доступностью оного для закупки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас собственное производство брикетов, или инфы в инете начитались?

И как для Вас, перефразирую, наиболее доступный лигнин в хвойных породах древесины :)

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто топит березой? мне печник сказал, что топить березой это означает "залить" дегтем весь дымоход т.к. в березе огромное количество смол

говорит, что уж лучше топить сосной чем березой

береза это верная смерть от дегтя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто топит березой? мне печник сказал, что топить березой это означает "залить" дегтем весь дымоход т.к. в березе огромное количество смол

говорит, что уж лучше топить сосной чем березой

береза это верная смерть от дегтя

 

Прошлую зиму топил брикетами в которых было 30-50% берёзы. Я задолбался выгребать дёготь отовсюду. От сосны хоть сажа, её не так уж сложно механическим путём из котла вычистить, т.к. она сыпучая. А дёготь это полный капец. Пока горячий его ещё можно соскаблить, а когда остыл, хер его чем отдерёшь.

В общем правильно говорит печник. Никакой берёзы!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда я так думаю, что верным может быть только решение где в качестве топлива могут быть только дрова

в этом случае хоть видно что за сырье идет в топку

бо в брикет запрессуют все что захотят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем правильно говорит печник. Никакой берёзы!

А как же наши северные друзья, в России берёза - основной вид дров? Давайте, раз их язык юзаем, то и дрова будем юзать. Правило одно- шо у нас, шо в России - больше смол - больше подача вторичного воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если топится сосной и березой, то через определенные промежутки протапливается котел чистыми породами дерева на высоких температурах, и в принципе все практически выгорает. Так же если топить котел углем, только пыль на теплообменнике, но соответственно, многое зависит от температуры входящей воды в котел( на обратке).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите контакты людей которые занимаются дровами в Харькове. Буду весьма благодарен. Чем еще можно топить печь? Ну кроме угля: здесь это очень дорого получается..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть так называемые «Витамины» для твердого топлива — средство предназначено для применения в качестве добавки для улучшения горения твердого топлива....

этим можно "удешевить" сами дрова.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...