Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топливо для ТТ котлов

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

Господа реальные юзеры, подскажите: 1300гр. за тонну угля АО (25-50мм) - это дорого/дешево/нормально?

Подойдет ли такой уголь для современного ТТ котла, чешский чугунный VIADRUS D(версия для основного топлива - дрова), 20кВт?

Дороговато, но смотрите сами, уголь углю рознь, а подойдет ли для котла, зависит от дымохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа реальные юзеры, подскажите: 1300гр. за тонну угля АО (25-50мм) - это дорого/дешево/нормально?

Подойдет ли такой уголь для современного ТТ котла, чешский чугунный VIADRUS D(версия для основного топлива - дрова), 20кВт?

Дороговато, но смотрите сами, уголь углю рознь, а подойдет ли для котла, зависит от дымохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороговато, но смотрите сами, уголь углю рознь, а подойдет ли для котла, зависит от дымохода.

Спасибо.

Так я вот собственно как полный чайник и интересуюсь: Как определить, какой уголь хороший, а какой плохой именно для котлов? По внешнему виду, по весу, по цвету, по запаху, по вкусу :) ?

 

Встречнй вопрос: а сколько не дорого, в киевской области?

Дымоход: 3 м - кирпичная шахта в полкирпича + 4 метра асбоцементная труба, над крышей утепленная.

Это сильно плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороговато, но смотрите сами, уголь углю рознь, а подойдет ли для котла, зависит от дымохода.

Спасибо.

Так я вот собственно как полный чайник и интересуюсь: Как определить, какой уголь хороший, а какой плохой именно для котлов? По внешнему виду, по весу, по цвету, по запаху, по вкусу :) ?

 

Встречнй вопрос: а сколько не дорого, в киевской области?

Дымоход: 3 м - кирпичная шахта в полкирпича + 4 метра асбоцементная труба, над крышей утепленная.

Это сильно плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как на меня, то нужно переделывать дымоход, а так смотрите по роботе оборудования. Уголь хороший или плохой - котел покажет, потому сначала лучше взять на пробу, а потом уже делать закупку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как на меня, то нужно переделывать дымоход ...

Это я знаю ... :(

Видел "бюджетный" вариант сендвича - асбоцемент обмотан стекловатой а сверху надета гильза из оцинковки.

 

Уголь хороший или плохой - котел покажет, потому сначала лучше взять на пробу, а потом уже делать закупку.

Оно понятно. Только вот как в такую погоду как сейчас сделать пробную протопку :lol:???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Асбесто-цементная труба разсыпится при первом возгорании сажи в дымоходе, лучше либо металл либо нержавейка.

Испытаете осенью, не думаю что уголь где- то денется, да и цена на тот что Вы нашли не самая маленькая.

Уголь распакованный по мешкам??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголь насыпан кучей с железнодорожной платформы. Они его грузят в грузовик и привозят. Выгружают кучей в тыкнутое пальцем место.

Пугают, что к осени, с первого августа цена на уголь поползет вверх вслед за газом.

А от угля разве бывает сажа? В том смысле, что ее разве столько же смолистой, как и от дров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголь насыпан кучей с железнодорожной платформы. Они его грузят в грузовик и привозят. Выгружают кучей в тыкнутое пальцем место.

Пугают, что к осени, с первого августа цена на уголь поползет вверх вслед за газом.

А от угля разве бывает сажа? В том смысле, что ее разве столько же смолистой, как и от дров?

Так значит это у Вас с погрузкой доставкой разгрузкой, а то смотрю что цена завышена, сажа бывает от любого твердого топлива( результат не полного сжигания) да и разжигать будете дровами, в межсезонье тоже дровами будете подтапливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эту цену включена только погрузка.

Доставка оплачивается дополнительно, по километражу.

Разгрузка бесплатно, происходит методом опрокидывания кузова самосвала в указанное покупателем место :).

 

В основном я интересуюсь вот чем:

1. Машина дров (4 куба) стоит, ну пускай 1500гр. Тут надо обязательно учитывать транспорт и погрузку/разгрузку/складирование/хранение ибо объем большой, надо сушить, хранить в сухом месте и т.п.

2. Тонна угля 1300. Если брать сразу 5 тонн, то доставкой (пару сотен) можно принебречь. Места 5 тонн угля займет, как одна машина дров, дождя и сырости не боится.

 

Так вот я интересуюсь - что даст больше тепла (приблизительно, плюс-минус лапоть), тонна угля или четыре куба дров(дубовых)?

Гемора, насколько я понимаю, в процессе эксплуатации и хранения, с тонной угля меньше в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот я интересуюсь - что даст больше тепла (приблизительно, плюс-минус лапоть), тонна угля или четыре куба дров(дубовых)?

 

4 куба дуба дадут больше тепла, навскидку раза в два, с углем гимор, что после каждой топки надо выгребать золу и шлак, плюс куда это все девать с дровами такое намного реже, причем можно сыпать в огород, очень пользительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова для тт котла должны быть просушенными минимум полгода в летних условиях.

Иначе КПД будет низким , а конденсат (деготь) будет забивать дымоход и котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дрова лучше... и гемора меньше.

Вы по подробнее написали на какой размер меньше, или поподробнее??

 

Как можно сравнивать подготовленное топливо с не подготовленным. Дрова привозите, переносите, рубите и минимум год сушите!! Уголь привезли высыпали и пользуетесь, да золы много но если страшна зола есть пеллеты или брикеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дрова лучше... и гемора меньше.

Вот Вы лично топили когда-нибудь дровами? Не костер для шашлыка, а дом, всю зиму непрерывно?

А я топил, три года топил, 10 машин дров перепилил, поколол и спалил.

Так что сколько гемора с дровами я знаю весьма и и весьма подробно.

Знаете сколько опилок, мусора и коры получается от дров только в процессе их разгрузки и распилки?

Сушить их нужно минимум год, а лучше два ...

 

Посему и спрашиваю у реальных юзеров.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 куба дуба дадут больше тепла, навскидку раза в два, с углем гимор, что после каждой топки надо выгребать золу и шлак, плюс куда это все девать с дровами такое намного реже, причем можно сыпать в огород, очень пользительно.

 

 

Выделение энергии, сжигая 1 дм³ дров влажностью 20%.( двухгодичные дрова)

 

Дуб, клен 2520 2,93 кВт итого получим 2930 кВт с кубометра

 

При сгорании 1 кг каменного угля средней калорйности выделяется, около 6500 ккал (7,56 kWh) тепла.

1 тонна даст - 7560 кВт

Как то так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы лично топили когда-нибудь дровами? Не костер для шашлыка, а дом, всю зиму непрерывно?

А я топил, три года топил, 10 машин дров перепилил, поколол и спалил.

Так что сколько гемора с дровами я знаю весьма и и весьма подробно.

Посему и спрашиваю у реальных юзеров.

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос, конечно топить углём намного удобней(хотя сам три последних зимы топлюсь дровами - слишком много их, трухлявеют. По стоимости - не знаю, дрова не покупал, уголь в том году стоил 1000 за тонну, ворованный - 650гр.

На этом форуме я наверное, самый реальный юзер - систему отопления дед сделал в 1964 году, так она существует и поныне. Сначала смотрел и помогал топить родным, сейчас топлю сам. Если что интересно - заезжайте, смотрите, как начнётся отопительный сезон. В прошлый отопительный сезон Вадим Телесистемы так и недоехал, чтобы протестировать топку углём перед Хортицей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже топлю углем. Что бы уголь был не "геморойный", он должен быть идеального качества, А это редкость.

Редко топлю дровами. Но если топлю дубом, то это просто красота по сравнению с углем. Мусор остается на улице, пыли нет, золы нет (по сравнению с углем), Дрова не спекаются в корж, не надо вынимать несгоревшие коржи и камни...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топливо подбирается под конкретные условия и доступность, если дом стоит в лессовой зоне то грех не пользоваться дровами, если в зоне где добывается уголь то тоже очевиден ответ, если же возле большого города то как правило доступны все виды топлива, тогда уже что кому больше нравится. На данный момент самое большое производство топлива в Украине - пеллеты, и думаю уже это одно из самых доступных и единственное топливо с однообразным качеством.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топлю дровами на даче... стоит на 7 кВт котел и к нему бак на 500 литров сварганил... все до попы примитивно. Пробовал топить углем - очень непонравилось, потому и выразился.))))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу закупил брикеты. В полпервого дня позвонил, в четыре часа дня привезли 3т. упакованые в мешки по 35кг. Некоторые аж "с пылу - с жару".

 

По завереньям продавца, 1% зольности, теплотворная способность 20-22Мдж/кг, при попадании под дождь рассыпается на опилки.

 

По поводу отсутствия опилок смолистых пород дерева сильно сомневаюсь, ну да и ладно - зима рассудит. Да и топить собирался сосной (потому что есть) :)

Брикеты диаметром 6 см длиной восновном 7-10см но есть и отколовшиеся "таблетки" по 1-3см толщиной. Загружали вроде как погрузчиком. Разгружали я с женой, сбрасывая мешки с ГАЗона. Потом - во двор и на следующий день в мастерскую-топочную, где собственно и будут употреблены. Продавец, как я понял, он же и производитель, предупредил, что "на бой" положили на 10 кг больше чем в заказе и что должны попадаться брикеты чисто из ясеня и из дуба ("можете отложить на шашлык" :) ).

 

Складская плотность около 600кг/м3. У меня 3 тонны _в_мешках_ заняли чуть больше 6 кубов, так что в данной упаковке складская плотность около 500кг/м3.

 

Ценник 700грн/тонна. 240грн доставка.

050 351 97 13

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что "на бой" положили на 10 кг больше чем в заказе
Да уж, с "походом" отвесили, на 3 тонны - 10 кг, у них что, весы с погрешностью 0,3%?

Интересно, откуда взята теплотворная способность 20-22Мдж/кг, если в той же википедии дрова берёзовые 10,2Мдж/кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, с "походом" отвесили, на 3 тонны - 10 кг, у них что, весы с погрешностью 0,3%?

Не знаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...