Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю Z10 в Днепре, добро пожаловать)

Рома :)

Рекомендовані повідомлення

Каминный дымоход выходит не в шахту и не в короб, а просто труба окрашенная проходит кровлю мастерфлэшем и метра на 2 поднимается над металлочерепицей, сверху завтра постараюсь сфоткать. Вентканалы смонтируют в январе для разводки тепла по комнатам с помощью вентилятора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, понял. Сейчас ничего. Дымоход сделан из листов ОСБ, обшитых ЭППСом. На этой неделе туда будут монтированы вентканалы из топочной, ванной, кухни + дымоход от газового котла, сверху уже изготовлена шапка из гладкого профлиста с флюгером.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, понял. Сейчас ничего. Дымоход сделан из листов ОСБ, обшитых ЭППСом. На этой неделе туда будут монтированы вентканалы из топочной, ванной, кухни + дымоход от газового котла, сверху уже изготовлена шапка из гладкого профлиста с флюгером.

 

О, газовый котел решили таки наверх вывести. А как конкретно будете выводить? У вас вроде турбированный. Тоже мучаюсь такой же проблемой. Штатный вертикальный выход ( мне нужно 3 метра от котла подняться) обойдется примерно в 12 тыс, хочу или дешевый LAS найти, или просто раздельными трубами подняться в вентканале

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не турбик, а обычный Бакси эко 4с. Утепленной нержавейкой поднимется прямо в короб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не турбик, а обычный Бакси эко 4с. Утепленной нержавейкой поднимется прямо в короб.

 

Механическую вентиляцию (типа рекуператора) делать не будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С помощью темы о входных дверях Фенестра нашел в Днепропетровске людей, которые могут сделать аналог финской двери с терморазрывом. Та что нравится фенестра FE-107 стоит 36000 грн, скорее всего закажу вот такую за 17000 грн с таким же пирогом, сфоткал в дверях Белоруссии, визуально понравилась, но сделана там из г....

00D985DB-06FF-46FD-BAE0-9577F795B1B5.thumb.jpeg.a13bfbe18673a7e5c3873aca0dadb792.jpeg

Змінено користувачем Рома :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду. Сегодня купил рекуператор Прана 200с, буду ставить в гостиной. В топочной будет естественная вентиляция, в ванной и на кухне принудительная.

Следующий этап - отопление и сантехника. Присмотрел подвесной унитаз и биде Roca Gap, ну и цены конечно не совсем гуманные, за все выйдет около 16000 грн, офигеть блин цены :( Ванную и душкабину скорее всего без гидромассажа куплю.

Утеплили полы эппсом. Делаем теплые полы, разводку сантехники, канализации, вешаем котлы и радиаторы. Через пару недель заливаем стяжку из миксера.

Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу плитки в гостиную и коридор: нравится глянцевая 60*60 как на фото, но она наверное будет скользкая? С тем учетом что двое маленьких деток, наверное лучше взять матовую?

B5F1B0AC-273B-406F-AF20-A828328C0A7C.thumb.jpeg.f4182ebd464740a20fe397bacd8d5625.jpeg

9A7D4709-3996-4043-AF1C-5CD98CBD3401.thumb.jpeg.a481a448d8946b298b21ab7e12560057.jpeg

8E463294-0819-43EA-8DDF-0A97D25077BA.thumb.jpeg.be9d707fc09523606185682e545bfd17.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду. Сегодня купил рекуператор Прана 200с, буду ставить в гостиной.

 

А как он совмещается с атмосферным котлом? Насколько помню, запрещено делать механическую вентиляцию, если атмосферный котёл. Меня это останавливает - чтобы газовщики руки не выкручивали. И от газовой пески из за этого отказался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как он совмещается с атмосферным котлом? Насколько помню, запрещено делать механическую вентиляцию, если атмосферный котёл. Меня это останавливает - чтобы газовщики руки не выкручивали. И от газовой пески из за этого отказался

 

Котел стоит в другом помещении, рекуператор для свежего воздуха в гостиной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел стоит в другом помещении, рекуператор для свежего воздуха в гостиной

 

1) при атмосферном котле дверь в котельную должна иметь решетку воздухопропускную

 

2) при работе рекуператора на вытяжку в гостиной есть шанс получить обратную тянуть в котле

 

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На глянцевой хорошо пыль видно, разводы от швабры и следы босых ног.

Вариант для холостяцкой хатки эстета:D

 

Эт точно. Да и если работа офисная, то круглыми сутками видеть глянец под ногами - это немного утомительно, как по мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня кумарит принимать душ, стоя в ванной. Акрил кстати тоже вымазывается быстро. А у меня будет даже не душкабина, а небольшая душевая с поддоном, тем более место позволяет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С тем учетом что двое маленьких деток, наверное лучше взять матовую?

На глянцевой хорошо пыль видно, разводы от швабры и следы босых ног.

 

матовую, но только без шершавостей :)) у нас светлая плитка под дерево, это ужас (для меня ужас, потому как драю ее в доме только я, а гостям-то нравится - о, говорят, у вас дерево или плитка, понять не можем). я все эти швы и "структуру" видеть уже не могу. или надо было темную брать (тогда не видно что "структуру" пыль прибила и ничем ее кроме щетки не вытереть оттуда) или не под дерево, но обязательно такую, чтоб было ненапряжно потом мыть!

и да, для детей глянцевая - это не есть гуд.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двери Страж не нравятся визуально вообще, там только серия Proof относительно теплая. Уже заказал дверь с терморазрывом (аналог Фенестры) у коллег Еврогрупсы в Днепре.

Сегодня повесили котлы, батареи, скоро будет тепло :)

На пусек проводов не обращайте внимание, это выходы антенн - все аккуратно обрежется)) ну и сделал интернет-выходы с роутера на каждый телек (захотелось для быстрого интернета на тв)

52046DA0-49A4-423B-B47A-33A65400EA82.thumb.jpeg.3374ee92573f08d64a80da47efb010ee.jpeg

35829EFD-30BA-46D8-BC25-20F7CB0372AF.thumb.jpeg.0dff179c21b34c2766c6bdb39e25a2d7.jpeg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) при атмосферном котле дверь в котельную должна иметь решетку воздухопропускную

 

2) при работе рекуператора на вытяжку в гостиной есть шанс получить обратную тянуть в котле

 

ИМХО

Консультировался с газовщиками сегодня.Принудительной вентиляции не должно быть в одном помещении с котлом.В остальном не вижу проблем, особенно с учетом кубатуры в z10 гостиной-кухни-столовой.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Консультировался с газовщиками сегодня.Принудительной вентиляции не должно быть в одном помещении с котлом.В остальном не вижу проблем, особенно с учетом кубатуры в z10 гостиной-кухни-столовой.:beer:

 

Есть ещё один момент, может, они тоже растолковали:

Насколько я понимаю, дверь в котельную тогда нельзя делать герметичной, и весь воздух на горение и на вентиляцию котельной (а это 3 х кратный обмен, а у меня например объем котельной 35 м3) надо брать по перепускной решетке из основных помещений. А при закрытой камере я могу дверь плотно закрыть, открыт окно на проветривание, и пусть в котельрной будет +15. Или я неправ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А естественная вентиляция в помещении топочной зачем? Змінено користувачем Новик
Уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну приток воздуха должен все равно быть, газовщики же заставят дверь с решеткой делать. Либо микропроветривание, в топочной думаю жарковато будет от количества труб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентканал в топочной диаметром 150, по двери не знаю, у меня обычная дверь, мне решеткой не выносили мозг.

 

В топочной у меня еще и батарея стоит, да там тепловато, но не так чтобы жарко.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

В расчет идет только кубатура котельно.

Но если идет речь о кухне-гостиной, то

 

если котел ставить на кухне z10, то лучше сразу или застрелиться, или согалситься по хотению газовиков сделать там перегодку и дверь и в ТП написать - кухня.

 

 

Пункт 6.51 ДБН В.2.5-20-2001 Газоснабжение

 

6.51 Для притока воздуха в помещения, где размещаются газовые приборы и отопительные аппараты с отводом продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать в нижних частях дверей или стен, выходящих в смежные не жилые помещения, решетку или зазор между дверью и полом, или решетку, установленную в наружной стене помещения. В последнем случае устройство для забора воздуха должно соответствовать требованиям раздела 4 СНиП 2.04.05.

Эти требования не распространяются на помещения, в которых устанавливается отопительное оборудование с герметической камерой сгорания, у которых забор воздуха для горения и отвод продуктов сгорания газа производится через наружную стену здания.

Размер живого сечения приточного устройства должен определяться расчетом, при этом оно должно быть не менее:

- для кухонь, в которых установлены газовая плита, проточный водонагреватель и отопительные газовые аппараты суммарной мощностью до 30 кВт -0,02 м2;

- для обособленных помещений (встроенных, пристроенных, отдельно стоящих) в которых установлены отопительные газовые аппараты суммарной мощностью от 30 до 200 кВт - 0,025 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пообщаетесь с ними поймете почему.

перед разговором прочесть о общении дона карлеоне с специалистами по котлам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перед разговором прочесть о общении дона карлеоне с специалистами по котлам.

 

Да я уже начинал, понимаю ситуацию. Поэтому обкладываюсь нормами и принимаю заранее все меры для избежания спорных ситуаций. Я даже по нормам нашел, что однозначного требования к вентиляции котельных с турбированным котлом - нет, то есть формально можно было бы не делать вент канал - но проектант из Днепрогаза сказала - что людям, которые будут согласовывать проект, и тем, которые придут пускать его - плевать на нормы - им нужен вент канал, и хоть тресни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно сказала.

и правильно они требуют вентканал.

как можно упираться за канал, если даже сама логика говорит - если бы они не просили, сделал бы.

 

Если, например, будет травить газовый херовый шланг с базара и произойдет взрыв газовоздушной смеси.

Возможна такая ситуация? да.

 

Все правильно говорите, я бы все равно делал. Вопрос, например, в его сечении - и необходимости 3хкратного обмена (смотрел на кобминированный дымоход с вентканалом, он немного меньшего сечения, чем 200 труба). Проще и надежнее поставить газовую сигнализацию с автоматическим перекрытием крана. Но я просто привел пример отношения газовиков к ихним же нормам

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перед разговором прочесть о общении дона карлеоне с специалистами по котлам.

 

Ссылочку можно, чтобы время на поиски не терять?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...