Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю Z10 в Днепре, добро пожаловать)

Рома :)

Рекомендовані повідомлення

Вот вам и сила форума. Правду говорят что первый дом надо строить на продажу)) так как прорабов сильно не прокормишь, это фильтры для денег. А самому вникнуть во все вопросы совсем не просто. Хорошо что есть у кого спросить, вы ведь уже знаете что такое опыт Ж-)

Но почему-то все знакомые монтажники не раскатывают тп под мебелью. Может такие монтажники..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проложить хотябы на стыке пол стена

У себя, если вернуть время назад, поднял бы трубу с пола до уровня подоконника в районе окон ( в штрабах в стене) для прогрева подоконника и оконного проема

 

Я тоже думал над таким приемом, но мне кажется, эффект будет близкий к 0. Отдача пола 80 ВТ\м2, с одной трубы будет порядка 15 Вт\м.п. -то есть к подоконнику можно подвести не более 30 Вт. Потери через окно 2*1.5 - думаю, в районе 300 Вт (дети на коленях сидят, а то бы нашел более точную цифру). То есть компенсация 10% потерь - не стоит (наверное), этих усилий

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думал над таким приемом, но мне кажется, эффект будет близкий к 0. Отдача пола 80 ВТ\м2, с одной трубы будет порядка 15 Вт\м.п. -то есть к подоконнику можно подвести не более 30 Вт. Потери через окно 2*1.5 - думаю, в районе 300 Вт (дети на коленях сидят, а то бы нашел более точную цифру). То есть компенсация 10% потерь - не стоит (наверное), этих усилий

 

Весь проем не нужен

Самое слабое место отлив- рама -подоконник

А если стена из ГБ теплоподача под подоконник совсем плохая

Сейчас бы однозначно сделал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думал над таким приемом, но мне кажется, эффект будет близкий к 0. Отдача пола 80 ВТ\м2, с одной трубы будет порядка 15 Вт\м.п. -то есть к подоконнику можно подвести не более 30 Вт. Потери через окно 2*1.5 - думаю, в районе 300 Вт (дети на коленях сидят, а то бы нашел более точную цифру). То есть компенсация 10% потерь - не стоит (наверное), этих усилий

Підіть в роздумах далі.

Зробіть аналог теплої стіни. Тобто не просто трубу вверх, потім вздовж вікна, а потім вниз, а пару витків змійкою. Тоді буде 2*0,9*80=144 Вт. А це вже половина тепловтрат.

Але то все добре і класно, але є момент. Не дарма мабуть теплі стіни робляться окремими контурами і труба там трішки меншого діаметру. Іди знай як воно працюватиме якщо просто частину "підлоги" завернути на стіну. Тут треба з сантехніками говорити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть отзывы тех, кто сделал? Мне еще не поздно, можно пересмотреть проект отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть отзывы тех, кто сделал? Мне еще не поздно, можно пересмотреть проект отопления.

Теплі стіни на форумі бачив. Теплі підвіконня ні.:unknown: Треба в тему про сантехніку і там запиттаись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть отзывы тех, кто сделал? Мне еще не поздно, можно пересмотреть проект отопления.

 

Кто сделал что? Пустил часть веток ТП на стены? Плохая мысль - развоздушивать запаритесь. Лучше таки отдельно ТП и отдельно тёплые стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сделал что? Пустил часть веток ТП на стены? Плохая мысль - развоздушивать запаритесь. Лучше таки отдельно ТП и отдельно тёплые стены.

 

Вот не оставляла меня мысль, что раз никто не делает (или почти), то есть подводные камни. Воздух - весомый аргумент. Мне кажется, хорошие окна + правильный монтаж + теплые откосы не должны давать проблем при теплых полах.

 

P.S. Вспомнил, что где-то же видел мнение старожилов:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1979714&postcount=9 , отсюда и свое мнение тогда сложил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам и сила форума. Правду говорят что первый дом надо строить на продажу)) так как прорабов сильно не прокормишь, это фильтры для денег. А самому вникнуть во все вопросы совсем не просто. Хорошо что есть у кого спросить, вы ведь уже знаете что такое опыт Ж-)

Но почему-то все знакомые монтажники не раскатывают тп под мебелью. Может такие монтажники..

 

На меня тратиться не придется:)

Переделайте, обязательно. И кончайте с предрассудками, добавляйте теплые полы в спальнях!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На меня тратиться не придется:)

Переделайте, обязательно. И кончайте с предрассудками, добавляйте теплые полы в спальнях!

До речі хороша порада.

Але більшості важко побороти міфи. Коли я закладав СО то ніхто не пробував масово розвінчувати ці міфи. Зараз шкодую що не заклав ТП хоча б на весь 1 поверх. В мене їх немає в кабінеті та спальнях. Але то через те що не хотів ставити колектор з клапанами для недопущення перегріву паркету.

А тепер наприклад тепловий насос не поставлю. Там СОР буде на батареях не дуже. Навіть враховуючи що батареї рахували на низьку температуру, але 30-35 в батареї не подам. Не прогріють вони тоді приміщення. А за вищої температури немає сенсу в насосі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но почему-то все знакомые монтажники не раскатывают тп под мебелью

почемуто в программах рехау и упонор по проектированию ТП нет вопроса или рекомендации насчет мебели.

Про спальни, катайте, "пыль в воздухе не стоит" это бред.

Да и после того как поставите тепловой насос для отопления и охлаждения то толку от ваших радиаторов будет не очень много

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малая экономия на трубах может обернуться плесенью на стыке пола-стены заставленных мебелью.

 

Под шкафами будет очень холодно с возможность выпадения конденсата ( росы)

Гуру по ТП, скажите, а в домах без ТП за шкафами и под кухней у ВСЕХ плесень и конденсат? Или таки проблема в другом?:) И если там конденсат то шо будет греть там ТП?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня нет конденсата нигде:)

и теплых полов там нет.

 

Так очевидно один надуто-надуманный аргумент для переделки полов у ТС сняли.

Вот вам и сила форума.
:lol::beer:

 

Добавлено через 23 минуты

Под мебелью не рекомендуется укладывать исключительно электрический ТП, по причине того, что в таких местах пониженный отвод тепла

Тогда зачем там устраивать ТП, если его эффективность меньше чем на открытых участках?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот такой аргумент по поводу ТП под кухонной мебелью. На текущий момент у нас поменялась концепция кухни. Если бы ТП не был раскатан, то или ограничения по самой планировке, или в определенных местах остался пробел.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так очевидно один надуто-надуманный аргумент для переделки полов у ТС сняли.

:lol::beer:

 

Ну если наплевать на то, что основным преимуществом теплого пола является его равномерный нагрев, на граничные зоны, на тепловой расчет, в конце концов... Вообщем, если по принципу "так сойдет", то да можно не переделывать:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є ще момент.

Цілком можлива протічка, або скапування конденсату з шланга холодної води. Воно здається що там мізер і можна знехтувати. Але інколи я бачив в районі мийки трішки вологі стіни і підлогу. Тому краще нехай там підсушиться теплою підлогою. Там вентиляція слабка, тому само по собі воно не дуже то і сохне.

Знаю, що зараз набіжать ще купа людей які доведуть що ТП під кухонними меблями не потрібна, але вирішувати топікстартеру. Нехай зважить всі аргументи яких тут навалили і вирішить як йому бути.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тёплый пол - это не каракулевая шуба, которую покупают жене на всю жизнь; периодически хочется перестановок мебели.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тёплый пол - это не каракулевая шуба, которую покупают жене на всю жизнь; периодически хочется перестановок мебели.

Мова про кухню.

Там як мінімум частину меблів щоб перенести треба трішки поламати, а потім трішки ремонт зробити.;) Наприклад для мийки воду і канашку в нове місце протягнути. Витяжку для плити. Газ для плити (якщо таке є). Фартух на робочій поверхні.

Тому відносно перестановки в решті будинку підтримаю на всі 100000%, то в кухні хоча б частина має своє місце.

А якщо кухня продумана, то тим більше бажання щось кудись тягати не дуже виникає.

А от з рештою приміщень була в мене знайома яка в чешці меблі 2 рази в рік кардинально тягала.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого есть опыт установки двух программаторов для котлов одновременно? Вопрос следующий: есть купить два беспроводных программатора компьютерм Q7, газовый котел Бакси и электрический Компьютерм не будут между собой конфликтовать или каждый программатор привязывается именно к своему блоку возле котла?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

беспроводных программатора компьютерм Q7,

 

У меня безпроводной Q7

Работает идеально второй год

Выставил гистерезис 0.1С

в 21.4С запускает котел ( газовый) в 21.6С выключает

Пробовал гистерезис 0.2С и 0.3 С не понравилось ( большое колебание температуры )

Работает везде ( в любой комнате)

Недельным программатором не пользуюсь, стоит 21.5С все время

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

Нехай зважить всі аргументи яких тут навалили і вирішить як йому бути.

 

 

 

зробіть на кухні всюди теплу підлогу , а кухонні меблі поставте на ніжки .

сам так зробив - і не парюсь dirol.gif

123007882_-2175.thumb.jpg.d5aea4fb4dbd2e8ec8a082c37ea4d180.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вопрос немного в другом: один Q7 для газового котла, другой Q7 для электрического, оба программатора безпроводные, не будут ли они конфликтовать, у кого есть опыт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вопрос немного в другом: один Q7 для газового котла, другой Q7 для электрического, оба программатора безпроводные, не будут ли они конфликтовать, у кого есть опыт?

 

У каждого из них свой приёмный блок. Частоту можно выбрать, насколько я знаю. Соответственно и конфликтов не будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зробіть на кухні всюди теплу підлогу , а кухонні меблі поставте на ніжки .

сам так зробив - і не парюсь dirol.gif

Мені дружину шкода. Вона ж захоче там регулярно прибирати. :lol: А залізти туди аж в самий кінець до стіни доволі складно. Вона в мене не дуже довіряє тому що просто шваброю протерла, любить мати 100% гарантію що все чисто. Тому я краще меблі без ніжок візьму і їй менше клопоту буде.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зробіть на кухні всюди теплу підлогу , а кухонні меблі поставте на ніжки .

сам так зробив - і не парюсь

отличие водного ТП от электрического это то что водный не боится и не склонен к локальным перегревам мест с пониженным потреблением тепла, поэтому ножки можно любые.

Правда в последнее время я тоже по просьбе супруги не закрываю наглухо пространство под кухней

0216546.JPG.57a51687a900672a776bd2e7de9c8008.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...