Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новая электролиния в частном секторе

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

все спрашивали за обычный провод СИП ...

 

Можете что-то посоветовать по производителям СИП 4*75-100 для внутренних сетей в СТ?

 

И еще: действительно, что по мере удаления от ТП надо увеличивать сечение провода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще: действительно, что по мере удаления от ТП надо увеличивать сечение провода?

А это на фига? Обычно наоборот уменьшают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увеличивать или уменьшать - зависит от расчета потерь для выбранного сечения. Это обсуждали в www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=211002
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете что-то посоветовать по производителям СИП 4*75-100 для внутренних сетей в СТ?

 

И еще: действительно, что по мере удаления от ТП надо увеличивать сечение провода?

 

1. Что такое СТ? Зачем внутри СИП? Что такое 75-100?

2. Действительно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что такое СТ? Зачем внутри СИП? Что такое 75-100?

садовое товарищество?

пустить по столбам?

сечение 75 - 100 мм2?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что такое СТ? Зачем внутри СИП? Что такое 75-100?

 

Садовое товарищество.

Тянем новую линию по столбам.

Сечение жил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и неужели вот так "взяли и прокинули" воздушку для других людей без расчетов специалистов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и неужели вот так "взяли и прокинули" воздушку для других людей без расчетов специалистов?

 

Расчёты есть, но на коленке. :)

Для своих членов СТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к вам не придираюсь, но одно дело, когда сам себе электрик, другое - когда пострадать могут чужие люди, которые не считают, что этому непрофессионалу можно доверять :)

 

вы упомянули сечение 75 - 100. Таких сечений как бы не бывает. Если это штатный электрик предложил, то он не электрик, ну либо электрик-математик, выдал результат расчетов без приведения к ближайшему номиналу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы упомянули сечение 75 - 100. Таких сечений как бы не бывает. Если это штатный электрик предложил, то он не электрик, ну либо электрик-математик, выдал результат расчетов без приведения к ближайшему номиналу)

 

Это всего лишь прикидочный диапазон.

Ваше встречное предложение? Проект? Цена вопроса? Лицензия есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всего лишь прикидочный диапазон.

 

Как-бы да, бывают сечения 70, 95, 120 мм.

 

По контактам - скину в личку.

 

Добавлено через 1 минуту

Главное берите атмосферостойкую версию.

 

А бывает СиП неатмосферостойкий?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше встречное предложение? Проект? Цена вопроса? Лицензия есть?
мое встречное предложение - таки да, составить проект. О нем первым упомянул Energon, который, кстати, профэлектрик)

лицензия на электромонтажные работы вроде как частным лицам не выдается. Я любитель-теоретик. Для расчетов гнуть жесткие концы кабеля не нужно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О нем первым упомянул Energon, который, кстати, профэлектрик)
я просто поинтересовался. Теперь мои просто размышления вслух - если такое уж глобальное дело этот СИП и новая ВЛ на нем, то может уже и линию освещения новую провести заодно и свет и экономия СТ будет хоть какая то. Просто там много разных нюансов о которых электрик местный может и не знать. Но это не более чем размышления, я просто не знаю какая там ситуация, сколько домов и на какую сумму они рассчитывают. Но однозначно, новая ВЛ на СИПе, будет куда лучше старого алюминия.Если оставить те траверсы, и на них навесить СИП, то и не нужно будет бандажного инструмента, ленты и скреп из нержавейки, то это уже большой плюс и экономия.Просто одно дело навесить СИП, а другое сделать по уму - например повторное заземление нуля, освещение улиц, и т.д. Мой вопрос был без подвоха, я понимаю ситуацию в стране и как эти деньги с трудом даются.Заодно не знаю какое там ТП и что оно может))
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-бы да, бывают сечения 70, 95, 120 мм.

 

По расчётам на ukrcable досаточно и 70, но будем думать о 95.

 

А бывает СиП неатмосферостойкий?

 

СИП - самонесущий изолированный провод в изоляции из сшитого полэтилена, стойкого к действию света.

 

По контактам - скину в личку.

 

Ещё не получил.

 

Добавлено через 1 минуту

мое встречное предложение - таки да, составить проект.

 

Какие нужны вводные данные?

 

лицензия на электромонтажные работы вроде как частным лицам не выдается.

 

Давайте иначе: ежегодно обновляемый допуск 4 категории.

 

Добавлено через 4 минуты

я просто поинтересовался. ... Просто одно дело навесить СИП, а другое сделать по уму - например повторное заземление нуля, освещение улиц, и т.д. Мой вопрос был без подвоха, я понимаю ситуацию в стране и как эти деньги с трудом даются.Заодно не знаю какое там ТП и что оно может))

 

Для разгрузки существующей перегруженной линии решили сделать от ТП параллельно вторую линию длиной в 300 м для 15-20 участков, которые будут сняты со старой линии. Специально для этого хотим поставить бетонные электроопоры и новые подвесы. Рассматриваем необходимость установки повышающего трансформатора (фины делятся своим опытом). Готовы сделать по уму. Что для этого надо? Какие деньги в СТ? Но раз делаем, то будет рвать жилы, чтобы хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие нужны вводные данные?

ваши соображения по расчетам.

но может стоит отдельную тему создать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваши соображения по расчетам.

 

Расчётам чего? На выходных буду на объекте. Какие вопросы необходимо согласовать с электриком?

 

но может стоит отдельную тему создать?

 

Вопрос не архисложный: моё сообщение - исходные данные, в личку - цена вопроса, при согласии ответное сообщение - проект.

Но если Вы настаиваете, то не вопрос - создам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю один з пунктів , напишіть яка потужність трансформаторної підстанції

 

250 кВА, 4 повітряні лінії, всього 100-150 непостійних абонентів з далекою перспективою збільшення до 200.

 

та які встановленні автомати

 

Починаю збирати питання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если Вы настаиваете, то не вопрос - создам.
я к тому, что подбор сечения провода не относится к теме качества кабельной продукции.

проект делать не буду, потому что таких знаний не имею. Соотвественно денег от вас тоже не хочу. А вот коллективно придумать что-то лучше, чем придумали вы и штатный электрик, предполагаю, можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я к тому, что подбор сечения провода не относится к теме качества кабельной продукции.

 

Можно воспользоваться калькулятором.

 

проект делать не буду, потому что таких знаний не имею. Соотвественно денег от вас тоже не хочу. А вот коллективно придумать что-то лучше, чем придумали вы и штатный электрик, предполагаю, можно.

 

Что мне узнать у электрика и что ему предложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно, но они не всегда правильно считают. Пример - forum.abok.ru/index.php?s=&showtopic=8022&view=findpost&p=1295884

Даже если считают и правильно, то они как правильно считают только проходит ли провод (кабель) по двум параметрам:

1) длительно допустимый ток

2) допустимая потеря напряжения.

А вот расчет на срабатывание автомата в РУ-0.4 кВ ТП при 1-фазном КЗ в конце линии не считают (по крайней мере таких калькуляторов встречать не приходилось, если бы нашел - сам бы пользовался). А это очень важный параметр в таких вот протяженных линиях как линии в СТ, селах или частном секторе города.

И потом, эти калькуляторы обычно ведут расчет исходя из того, что вся нагрузка сосредоточена в конце линии, но ведь в реальности это не так. Обычно схема ПЛ(ПЛИ)-0.4 кВ, для района одноэтажной застройки выглядит как-то так:

 

.......↑.......↑...............↑...... ↑

ТП ------------------------------- .... ---- → конец линии

.......↓.......↓.................. ↓

 

И в идеале нужно рассчитывать потерю напряжения в каждом из этих участков на магистрали и потом суммировать. Можно конечно попробовать привести нагрузку к одной условной точке магистрали, но это возможно только если эта нагрузка более-менее равномерно распределена, в жизни так бывает не всегда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по длительно допустимому току считаю так:

 

20 потребителей, 1700 Вт одновременной нагрузки у всех (по доброте душевной дал каждому по электроплитке 1500 Вт, телевизор и две лампы накаливания), получаю 8 А с коэффициентом одновременности 1. Ставим каждому автомат 10 А, получаем 10 А каждому с коэффициентом 0.8, прямо как для домов с электроотоплением :)

 

для удобства делить на 3 фазы, беру 21 потребителя. Получаю по 70 А на фазу, соответственно сечение одного фазного провода из алюминия 35 мм2.

 

Добавлено через 30 секунд

критика приветствуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по доброте душевной дал каждому по электроплитке 1500 Вт, телевизор и две лампы накаливания

А где Вы такую электроплитку нашли? Они обычно 1,8-2кВт, а чайники — 2-2,2кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня плита из двух комфорок - 1200 Вт и 1800 Вт, но еще есть ТЭН для вентиляции 1500 Вт. Вот так родил такое число)

 

Добавлено через 40 минут

по потерям напряжения считаю так:

 

напряжение в начале линии 230 В, длина линии 300 м.

 

калькулятор показал потери 5% в конце линии для СИП-4 сечением 120 мм2

 

Добавлено через 25 минут

Рассматриваем необходимость установки повышающего трансформатора (фины делятся своим опытом).

подозреваю, что он дороже проводов и опор будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот расчет на срабатывание автомата в РУ-0.4 кВ ТП при 1-фазном КЗ в конце линии не считают (по крайней мере таких калькуляторов встречать не приходилось, если бы нашел - сам бы пользовался

гдето есть в нете файлик в екселе, посмотрю дома гдето была

 

Добавлено через 1 минуту

критика приветствуется.

читаем ДБН 2. 5. 23-2010

 

Добавлено через 6 минут

сип 95 конечно хорошо, но посмотрите типовый проэкт, и какие опоры и арматура требуются для монтажа данного провода. прикинте смету

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю схему:

ТП - трансформаторная подстанция,

точки - садовые участки (не все являются потребителями электричества).

 

Горизонтальная линия от ТП из СИП-5 4*70 мм (новострой),

вертикальные линии - воздушные линии (имеющиеся).

452698696_SD-Electro.jpg.ba965da67e965a109de199ca0ee7a979.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...