Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный домик в Н. Дубечне

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

Закончен монтаж системы отопления и водоснабжения.

Вот некоторые фото. Делал Ставнийчук Олег (тел. 0992039572). Стоимость всех работ включая штробление, установку насоса в колодце, транспортные расходы - почти 5400 грн (я немножко округлила).

Стоимость материалов, закупленных с помощью Олега - трубы экопластик, утеплитель для них и комплектующие (всякие там муфты, тройники, краны и прочие мелочи), фильтр, гидроаккумулятор 80 л, котел двухконтурный Иммергаз - 20628 грн.

Брали с 9% скидкой в Ромстале.

Насос Водолей БЦПЭ 0,5-32У я покупала в Эпицентре за 1658 грн, плюс защиту от холостого хода за 446 грн.

Еще мелочевка всякая была типа обратного клапана, металлического троса, кабеля, вилки к нему, на общую сумму не более 200 грн.

 

Если приплюсовать сюда сделанную предыдущей бригадой работу (копку траншеи, укладку труб) и стоимость трубы и кабеля по улице, получатся общие затраты на водоснабжение и отопление порядка 30600 грн.

Я слышала что котел должна устанавливать фирма имеющая лицензию, не знаю по поводу самой системы отопления, А то сервисники не приймут???Насколько правда??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Мы на время новогодних каникул безвылазно жили в селе в своем новом доме. Понравилось так, что уезжать не хотелось.

Жаль, что снега не было. Мечталось сделать детворе снежную горку с погреба вниз, построить крепость из снега, бабу там и все такое... :) Эх, не сложилось.

 

Единственное, что напрягало из бытовых условий - отсутствие ванной и туалета в доме.

 

А так - тепло, вода горячая есть, привезли старенькую мойку на кухню и я, пока муж был в Киеве, в нетерпении от появившейся возможности наконец-то по-человечески мыть посуду, сколотила к ней из б/у брусьев каркас высотой с нормальную тумбу и все установила :) Муж, когда приехал, офигел от моего профессионализма :D

Слив пришлось придумывать тоже оч. нестандартный, потому как готового решения под рукой не было. В ход даже пластиковая бутылка пошла и скотч :)

Потом муж привез смеситель и стало совсем хорошо.

 

Детворе акромя мультиков по ноуту были дополнительные развлечения в виде 4 щенков и 1 кошки, которая заради кормежки была готова бегать за ними как собачка и даже выполнять команду "иди сюда" :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Я тоже планирую котел ставить на кухне... и тоже иммергаз, только зеус со строенным бойлером...меня одно пугает-насколько он шумный...подскажите пожалуйста по шумности котла...насколько комфортно находится на кухне...??Заранее благодарна Марина

 

Котел шумит чувствительно, но не настолько, чтобы это раздражало. Меня не напрягает совершенно. Однако на ночь дверь на кухню приходится закрывать, иначе постоянное изменение режимов работы и связанного с этим шума или его отсутствия спать немного мешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слышала что котел должна устанавливать фирма имеющая лицензию, не знаю по поводу самой системы отопления, А то сервисники не приймут???Насколько правда??

 

Да, сервисникам важно, чтобы фирма имела лицензию на работы с данным котлом.

В моем случае все ок, фирма Теплотехника такую лицензию имеет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это - загадочная мамочка щенков.

Сфотографировать ее крайне сложно. Как только замечает наводящийся на нее фотоаппарат - сразу лапы в лапы и исчезает.

Я ее пробовала приручить - безрезультатно. Настоящий дикий зверь, недоверчивый и осторожный. Если бы не щенки, вообще контакта бы не было. Она принимала нашу еду только на этапе, пока щенки были подсосными. Теперь лишь иногда нюхает миску с кашей и сразу презрительно отходит в сторонку.

Я видела, как она мышкует. Очень профессионально, как волк или лиса.

Как-то она притащила щенкам полусъеденного зайца. Щенки его сгрызли до шкурки и растягали мех мелкими кусочками по всему участку.

 

Людей близко к себе не подпускает. Только один раз мне удалось подойти на расстояние 1-го шага, и то только благодаря скрытому за нею наблюдению. Эта псяка искренне уверена в беспомощности органов осязания людей и имеет на то право. Поэтому она совершенно спокойно спит в своих нычках рядом с дорогой и не реагирует на близко проходящих людей. Типа, все равно не заметят. Я видела, где она улеглась, через окно. Когда пришло время ее кормить, не свистела, как обычно, а тихонько подошла почти вплотную к ней лежащей и спросила: "ну что, мамочка, кушать будем?" Вау, какие шокированные у нее были глаза! :) Как она подорвалась со своего лежбища! До сих пор вспомнить приятно :)

mama1.jpg.361b319b276497e7c499ec0191743c6b.jpg

mama2.thumb.jpg.320a768c9c685f312e9c7385fbae38df.jpg

mama3.jpg.cc3bd8c36b1284c68ae45540a75e8d9f.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы воздух из системы отопления выпускали? У вас стоит авторазвоздушиватель?

У меня похожая история с плавным падением давления была именно из-за остатков воздуха в системе, который авторазвоздушиватель в течении нескольких недель сбрасывал. Правда 2 месяца это многовато для такого процесса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы воздух из системы отопления выпускали? У вас стоит авторазвоздушиватель?

У меня похожая история с плавным падением давления была именно из-за остатков воздуха в системе, который авторазвоздушиватель в течении нескольких недель сбрасывал. Правда 2 месяца это многовато для такого процесса.

 

Хм. А фиг его знает, стоит там развоздушиватель или нет :) Надо будет глянуть в документации по котлу. Воздух стравливали еще на момент проверки герметичности и только из батарей с помощью кранов Маевского. Давление уже 2 недели как не падает, стабилизировалось.

Ваша версия мне симпатична, как-то успокоительно подействовала :) Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня щенячья мамочка приволокла очередного зайца. Если раньше у меня еще были сомнения в том, что это ее добыча, то сегодня они испарились. Тушка свежее некуда, кровь еще не свернулась. Вот это мамочка! Жаль, что из щенков только 1 потенциально классная вырастет. И еще не факт, что останется здесь. Вот если бы мы жили тут постоянно, а не только по выходным... Ну, посмотрим...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня щенячья мамочка приволокла очередного зайца. Если раньше у меня еще были сомнения в том, что это ее добыча, то сегодня они испарились. Тушка свежее некуда, кровь еще не свернулась. Вот это мамочка! Жаль, что из щенков только 1 потенциально классная вырастет. И еще не факт, что останется здесь. Вот если бы мы жили тут постоянно, а не только по выходным... Ну, посмотрим...

 

Вот так охотница!!! Молодчина!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 июля приступили к копке фундамента. На форуме меня пугали, что в грунт без опалубки ничего залить не получится, все осыпется. Также требовали обязательно проармировать фундамент (по проекту армирования не полагается). Мы все же решили довериться геологу, конструктору и архитектору и сделали все по проекту. Пока что полет нормальный.

 

Вот такие красивые были траншеи. Ровные, внушительные.

Подскажите пожалуйста а пятку фундамента вы делали, дом то у вас не легкий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста а пятку фундамента вы делали, дом то у вас не легкий?

 

Нет, не делали. По проекту полагалось делать пятку только в местах, где фундамент 25 см в середине дома. Мы просто сделали весь фундамент шириной в 50 см, чтобы не морочиться с опалубкой ниже уровня земли и с обратной засыпкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю уже задумываться, что буду сажать на огороде и в каком количестве, чтобы обеспечить семью своими овощами в течение года до следующего урожая и обойтись без больших излишков. В прошлом году был явный перебор с площадями под помидоры и кабачки, в итоге по помидорам не успевала ухаживать и толку было мало, а кабачки девать было некуда и консервировать их надоело до чертиков.

Учитываем, мягко говоря, не самую плодородную землю и категорическое нежелание пользоваться химией. Это значит, что некоторый излишек все же заложить необходимо.

 

___

 

Вот что по опыту прошлых лет мне вырисовывается правильным количеством посадок на семью из 4 человек, любящих овощи:

 

помидоров - 50 лунок, по 1-2 растения в каждой.

 

свекла ранняя - 4 пог. метра (под пог. метром подразумевается посев в 1 рядок)

свекла на зиму - 15 пог. метров

 

капуста ранняя - 10 головок

капуста поздняя - 20 головок

 

морковь ранняя - 5 пог. метров

морковь на зиму - 30 пог. м. (прежде всего, на сок)

 

огурцы - 20 кустов

 

кабачки - 5 кустов

 

тыквы сладкие - не меньше 20 кустов (основное назначение - на сок)

 

тыквы на семечки + каши - не меньше 20 кустов

 

чеснок - 60 головок (по факту посадила больше 90 зубков, ну, так получилось :) )

 

кукуруза - 20 пог. м. сахарной + 10 пог. м. - обычной.

 

горох - 20 пог. м.

 

картофель 240-260 кустов, сажать буду крупными резаными клубнями.

 

лук - 2 литровые банки севка

 

салаты - 5 пог.м разных сортов

 

петрушка корневая - 4 пог.м

петрушка листовая - 5 пог.м.

 

пастернак - 5 пог.м.

 

укроп - 5 пог. м с периодическим досеванием по 2 м 3-4 раза за сезон (это в идеале :) )

 

шпинат - по 10 пог м. дважды - весной и осенью

 

рукола - по 2 м2 дважды

 

редис - 5 м2 весной и 2 м2. осенью

 

дайкон - 2 м2. в осень

 

репа - 4-6 м2. в осень

 

Перец – 10 пог. м. Перец не выращивала еще ни разу. Хочется рискнуть, попробовать.

 

Баклажаны сажать пока боюсь. Может, втыкну штук 5-6 ради эксперимента.

 

Батат мне понравился, в печеном виде очень достойное блюдо, посажу весь, сколько там размножится из имеющихся черенков. Если все будет ок, надеюсь высадить не менее 60 шт. А вот в сыром виде тот батат, что у нас сейчас имеется, вкусом не блещет. Хотя есть можно.

___

 

Посмотрим, какие коррективы в мои наполеоновские планы внесет жизнь.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого списочек! Для меня это уже тянет на "черный пояс":). Я в прошлом году посадила сорок кустов помидор, но из-за погодных условий урожай был очень скудным. Листья позакручивались, а химией не хотелось обрабатывать. Вы рассаду сами выращиваете или покупаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого списочек! Для меня это уже тянет на "черный пояс":). Я в прошлом году посадила сорок кустов помидор, но из-за погодных условий урожай был очень скудным. Листья позакручивались, а химией не хотелось обрабатывать. Вы рассаду сами выращиваете или покупаете?

 

Предыдущие годы со мною рассадой помидоров делилась свекровь. У нее на даче есть маленькая тепличка.

В прошлом году так щедро ею поделилась, и даже со свекром приехали сами ее посадили, что все не вместилось на отведенные площади и самым плохоньким томатикам судьба присудила быть выброшенными.

Высаженные в более 120 лунок по 2 растения в каждой томаты оказались для меня совершенно неподъемными :( Я успела подвязать только одну треть, а про своевременное регулярное пасынкование вообще молчу... В итоге было много-много заболевших, подгнивающих и потрескавшихся помидоров и мало плодов, пригодных для консервации в целом виде. А потом фитофтора в конце лета убила все окончательно. Разочарование было сильным.

 

Но тогда дом был еще не пригоден для постоянного проживания, а сейчас совсем другое дело. Хочется верить, что с момента наступления летних каникул и до сентября мы будем жить там. Очень надеюсь, что так и будет. Тогда огород по идее станет вполне подъемным делом.

 

В этом году постараюсь вырастить свою рассаду. Скоро придет время высевать перцы. Помидоры буду сеять под пленку весной и потом рассаживать.

Бататы растут на подоконнике в доме еще с осени - отламывала плети с кустов и они мгновенно поукоренялись. Уже некоторые особо длинные снова отламываю и рассаживаю.

 

Остальное - семенами в грунт сразу на постоянное место.

Змінено користувачем Olga_Flower
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где фасоль?:)

 

Она у нас как-то не идет. Вот свежий зеленый горошек - это да, едят с огромным удовольствием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю уже задумываться, что буду сажать на огороде и в каком количестве, чтобы обеспечить семью своими овощами в течение года до следующего урожая и обойтись без больших излишков.

....огурцы - 20 кустов

 

Посмотрим, какие коррективы в мои наполеоновские планы внесет жизнь.

Как "почти сосед" (Дубечня, только Вища) хочу подсказать - в нашем регионе шанс иметь много и хороших огурцов есть только в тепличке, прикрытой от дождей. Почему так - БМП, но если на участке пару кустиков (одинакового происхождения, срока посадки и пр) - на открытом грунте и под прикрытием, 80% а то и больше урожая - из теплички. То-ли дожди кислотные, то-ли пыль и зараза всякая, но открытые кусты "горят" моментально, и соответственно урожай пшиковый. А вот из примитивной теплички - кустов 10-15 - уже лет 20 две семьи (всего 5-6 человек) обеспечены консервированными огурцами были всю зиму еще и на следующую оставалось. Плюс салаты с огурцами всякие. Плюс летом огурцов - до отвала и без ограничений. (Мы тоже "овощная" семейка).

Ну и естественно кусты ни в коем случае не должны лежать на земле. Только виться.

Удачи.

Змінено користувачем dms
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, согласна. Я тоже прикрывала огурцы пленкой в мае-июне. А потом раскрыла (они плелись по сетке) и регулярно обрывала листья с намеками начинающегося заболевания. Огурцы продержались до конца июля. Потом какие-то единичные еще появлялись, но сами растения были в очень плохом состоянии.

Однако урожай был вполне достаточным, нам хватило и на покушать, и на консервацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и сбылась мечта устроить горку с помощью погреба :)

Правда, это временное решение. По-хорошему надо бы сделать нормальную земляную основу, а не доски подстилать. Однако погреб явно не зря место занимает. Малышня на нем играет очень охотно.

Летом я там наверху еще цветничок разобью, лавочку поставлю... :)

pogr1.thumb.jpg.7ce5f2afef65eb914d1dd903efd1e28b.jpg

pogr2.thumb.jpg.42a1f38ccf00bfb563604e1cbab2dc8c.jpg

pogr3.thumb.jpg.6057b337f00504789bcf030823a16196.jpg

pogr4.thumb.jpg.5665483bc0a5d93bb7b5bb8c139ac621.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из четырех щенков остались два. Пятнистый мальчик и черная девочка. Куда подевались два других - без понятия. Они и раньше гулять бегали, но возвращались. А на этих выходных не нарисовались на горизонте ни разу.

Оставшиеся щенки - самые крупные и крепкие.

Пацана назвали Мухтаром, девку Бертой.

Вот они тут очередную мамкину добычу догрызают. Понятия не имею, чьи это останки, но точно не заячьи, потому как запашок от шкурки даже я чувствовала...

 

После проглистовки щенкам плохело (давали празицид суспензию для щенят). На прошлой неделе Мухтар доходягой ходил, а на этой Берта. Хоть сегодня утром есть начала, а то я за нее волновалась очень.

 

Я уже настроилась быть собаковладелицей двух псин сразу :)

muhtar2.jpg.9e023a3df86a6f39e85fa86e652f2189.jpg

muhtar1.thumb.jpg.39bc751d197110ce1aea41590c257902.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет.

 

ранее я планировала делать подшивку крыши после того, как будет утеплен и отделан фасад.

Но сейчас наш чердак внаглую обжила кошка, а может и не одна, потому как видела двоих хвостатых преступников. Залезают вверх по решетке окна и дальше каким-то макаром умудряются запрыгивать через щель на чердак. Не только человекам хочется устроить туалет в доме. Кошачьи себе в этом тоже не отказывают. Вчера было крайне неприятно обнаружить и убирать их кучки.

 

Собственно, вопрос:

допустимо ли делать подшивку без водосточки перед тем, как сделаем сам фасад? Есть ли какие-то подводные камни? Что надо предусмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в такой же ситуации просто закрыл щели досками. Коты лазить перестали.

 

У меня периметр дома 10,5 пог. м х 4 = 42 пог. м. Многовато досок потребуется. И просто положить их не получится, надо прибивать снизу, фактически делать подшивку.

Так что целесообразнее сделать все сразу как надо. Вопрос в том, можно ли так делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, вопрос:

допустимо ли делать подшивку без водосточки перед тем, как сделаем сам фасад? Есть ли какие-то подводные камни? Что надо предусмотреть?

мне подшивали до фасада,

но, когда делали фасад засрали подшивку так, что потом ее отмывали дольше чем тянули фасад

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...