Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный домик в Н. Дубечне

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

Подозреваю, что эти нормы выведены на основе того, что деревья иногда падают - в сильную бурю или под тяжестью снега. Я не планирую сажать такие деревья, которые могут 10 метров и выше вымахать. Единственное, которое потенциально может стать слоном, - это орех. Он метрах в 4 от дома с южной стороны... Остальное из уже посаженных недалеко - 2 яблоньки. Я их точно не буду пускать свободно расти. Буду пригибать и позволю максимум метра 3 роста, не выше.

Туи сажать планировала в 2-3 м... Надо поискать инфу, насколько они могут быть опасны...

Спасибо, заставили призадуматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я сама в раздумьях:( нужно смотреть еще и на корневую систему..если мочковатая (поверхностная) то они могут и саму отмостку с фундаментом повредить, а если стержневая..то и фик с ней:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что эти нормы выведены на основе того, что деревья иногда падают - в сильную бурю или под тяжестью снега. Я не планирую сажать такие деревья, которые могут 10 метров и выше вымахать. Единственное, которое потенциально может стать слоном, - это орех. Он метрах в 4 от дома с южной стороны... Остальное из уже посаженных недалеко - 2 яблоньки. Я их точно не буду пускать свободно расти. Буду пригибать и позволю максимум метра 3 роста, не выше.

Туи сажать планировала в 2-3 м... Надо поискать инфу, насколько они могут быть опасны...

Спасибо, заставили призадуматься.

 

А с орехом как раз надо поаккуратнее! У него такая мощная корневая система, что способна и фундамент разрушить...:(Мы хотели возле ореха уже посаженного гараж делать, все соседи сбежались отговаривать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с орехом как раз надо поаккуратнее! У него такая мощная корневая система, что способна и фундамент разрушить...:(Мы хотели возле ореха уже посаженного гараж делать, все соседи сбежались отговаривать:)

 

Думаете, 4 м отступа недостаточно? ну, его еще не поздно пересадить, он совсем маленький...

А сколько минимум надо отступить?

Или еще можно со стороны дома в землю вкопать че-нить, чтобы корни туда не разрастались...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете, 4 м отступа недостаточно? ну, его еще не поздно пересадить, он совсем маленький...

А сколько минимум надо отступить?

Или еще можно со стороны дома в землю вкопать че-нить, чтобы корни туда не разрастались...

 

Не знаю... У нас из-за этого ореха тоже голова кругом идет...Если отступить больше 3 м - гараж получится чуть ли не на середине участка...Скорее всего будем жертвовать самим орехом. Они ж, блин, орехи эти растут здоровенные...мало ли...

Змінено користувачем Hopira
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете, 4 м отступа недостаточно? ну, его еще не поздно пересадить, он совсем маленький...

А сколько минимум надо отступить?

Или еще можно со стороны дома в землю вкопать че-нить, чтобы корни туда не разрастались...

 

Имею опыт :)

Ореху было 30 лет, когда его пришлось срубить... было очень жалко, но участок поделили и там копали фундамент. Орех рос в 2 метрах от дома. При чем в стороне ореха был погреб.

Теперь по сути: да, корни ореха уходят в стороны. Но! Какой глубины у Вас фундамент? У ореха скорее стержневая корневая система. Корень в сторону на 3-4 метра будет на глубине не менее трех метров. Вы уверены, что на такой глубине он помешает фундаменту? Я в погребе корней не наблюдала :)

Основной корень пойдет в сторону только если под ним будет что-то такое, что он не сможет обойти. Я бы просто поглубже выкопала яму, просеяла землю, а потом посадила туда дерево.

 

И еще: советую сажать со стороны кухни. Мух будет меньше и всё такое.... но не под окнами спальни.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете, 4 м отступа недостаточно? ну, его еще не поздно пересадить, он совсем маленький...

А сколько минимум надо отступить?

Или еще можно со стороны дома в землю вкопать че-нить, чтобы корни туда не разрастались...

 

ДБН 360-92:

 

".. Расстояния от Наружная стена здания и сооружения до оси

ствола дерева - 5,0 м

кустарника - 1,5м.."

 

правда там, например, до "Края проезжей части улиц (кромка укрепленной полосы обочины дороги, бровка канавы)" не ближе 4м дерево сажать можно ну и т.п. кто это у нас соблюдает?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН 360-92:

 

".. Расстояния от Наружная стена здания и сооружения до оси

ствола дерева - 5,0 м

кустарника - 1,5м.."

 

правда там, например, до "Края проезжей части улиц (кромка укрепленной полосы обочины дороги, бровка канавы)" не ближе 4м дерево сажать можно ну и т.п. кто это у нас соблюдает?

 

Если следовать ДБН, то ни на одной киевской улице деревьев быть не должно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребление газа в сутки снизилось до 6-ти с копейками кубов. Уменьшили температуру в настройках нагрева воды для батарей до 35 градусов, в доме все равно +21-22. Горячую воду тоже до 35, поскольку пока не живем и этот вопрос не актуален.

 

Тревожит только, почему давление в котле все ниже и ниже падает. Понятно, что вода остывает, но она же не может выстывать больше суток? Или может?

 

Выяснили, почему давление газа было низкое. Оказывается, при пуске газа нам не до конца открутили вентиль :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тревожит только, почему давление в котле все ниже и ниже падает. Понятно, что вода остывает, но она же не может выстывать больше суток? Или может?

В расширительном бачке в котле нипель может травить, у меня такое было. пока нипель не поменяли он спускал и давление падало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В расширительном бачке в котле нипель может травить, у меня такое было. пока нипель не поменяли он спускал и давление падало.

 

Если вопрос в котле - это к сервису. На котле есть датчик давления воды. При нагревании она расширяется в переделах нормы, обозначенной на датчике или шкале. Если давление падает ниже допустимой нормы (из-за негерметичности стыков труб), автоматика останавливает работу котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та пока непонятно ничего.

Еще до пуска котла вся система пол года пробыла под давлением. Перед настилом полов я специально выставила максимум - 3 атмосферы, чтобы проверить герметичность паяных труб. Давление начало очень медленно снижаться. Кинулись искать протечки, везде сухо. Потом я заметила мокрое пятно под котлом, решила, что протекает стык труб (на ощупь как раз там было мокро), вызвала сантехника. Он проверил, сообщил, что капает из котла. Откуда именно - непонятно.

Выставили 1,5 атмосферы. За примерно 2 месяца давление постепенно снизилось до 1,3 атмосферы. На этом (1,3 атмосферы) все и замерло на долгое время, как минимум 3 мес прошло.

Когда сервисник был, ждал долго, проверяли, искали следы протечки все вместе. Нигде ничего. Он там еще на всякий случай поподтягивал гайки всякие.

А теперь вот непонятно, вроде все сухо, а давление чуток снижается... ну, будем еще смотреть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь вот непонятно, вроде все сухо, а давление чуток снижается... ну, будем еще смотреть...

где-то травит..

причем, может через некоторое время самопроизвольно перестать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Продолжаются работы по укладке шифера. Начали крепить каждый лист на 4 гвоздя (отверстия предварительно сверлят), потом решили, что лучше перестраховываться и крепить на 6 гвоздей (3 сверху и 3 снизу). Так, как в интернете рекомендуют - на 8 шт. - решили не делать. Во всем селе шиферные листы держатся на 4-х гвоздях, есть крыши очень старые на вид и ничего ветрами не сорвало. Значит, нам 6 с головой хватит. Тем более, угол крыши у нас небольшой.

 

Извините за вопрос, но на фото видно, что центральная стойка стоит на балке, т.е., не на несущей стене. Это действительно так или обман зрения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончен монтаж системы отопления и водоснабжения.

Вот некоторые фото. Делал Ставнийчук Олег (тел. 0992039572). Стоимость всех работ включая штробление, установку насоса в колодце, транспортные расходы - почти 5400 грн (я немножко округлила).

Стоимость материалов, закупленных с помощью Олега - трубы экопластик, утеплитель для них и комплектующие (всякие там муфты, тройники, краны и прочие мелочи), фильтр, гидроаккумулятор 80 л, котел двухконтурный Иммергаз - 20628 грн.

Брали с 9% скидкой в Ромстале.

Насос Водолей БЦПЭ 0,5-32У я покупала в Эпицентре за 1658 грн, плюс защиту от холостого хода за 446 грн.

Еще мелочевка всякая была типа обратного клапана, металлического троса, кабеля, вилки к нему, на общую сумму не более 200 грн.

 

Если приплюсовать сюда сделанную предыдущей бригадой работу (копку траншеи, укладку труб) и стоимость трубы и кабеля по улице, получатся общие затраты на водоснабжение и отопление порядка 30600 грн.

я хочу себе тоже иммергаз поставить...расскажите как работает??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я хочу себе тоже иммергаз поставить...расскажите как работает??

 

Рано пока выводы делать. Мы ж только-только его запустили, месяца не прошло. На первый взгляд вроде нормально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут лучше видно:

Да, с этого фото видно лучше.

А еще пару вопросов можно?

На первых фото кровли видно, что установлена центральная стойка и 4 стропильных ноги, причем это не диагональные стропильные ноги.

Действительно, такая последовательность установки?

Какой длины у вас диагональные наслонные стропила?

У меня намечается такая же кровля, только дом на метр/два больше и есть опасения, что придется сложные фермы "городить". Хотя я склоняюсь к тому, что будет как у вас упор в углах дома - шпренгель, 2 упора с центральой стойки в накосное диагональное стропило и по одному упору с центральной стойки в центральное стропило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу асбеста...думаю, что то что он греется на крыше, ни в коем случае не отразится в самом доме...

 

Ондулин....:( Вы видели, что с ним происходит через 5 лет? Кошмар...У моих друзей на следующий же год крыша с ондулина потекла...

 

Мой кум выбрал ондулин и после первого же града пришлось всю крышу перекрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с этого фото видно лучше.

А еще пару вопросов можно?

На первых фото кровли видно, что установлена центральная стойка и 4 стропильных ноги, причем это не диагональные стропильные ноги.

Действительно, такая последовательность установки?

Какой длины у вас диагональные наслонные стропила?

У меня намечается такая же кровля, только дом на метр/два больше и есть опасения, что придется сложные фермы "городить". Хотя я склоняюсь к тому, что будет как у вас упор в углах дома - шпренгель, 2 упора с центральой стойки в накосное диагональное стропило и по одному упору с центральной стойки в центральное стропило.

 

Не помню точных размеров, самые длинные вроде бы были чуток поболе 6 м. Они сращивались по центру.

Последовательность установки и детали - на фото.

Про фермы и шпренгели ниче сказать не могу - дилетант патамуша :)

1_kr.jpg.97e83bd7843b0f166174dbf9a00f71c6.jpg

2_kr.jpg.4661a21f07851b8d00d955b3e4b11330.jpg

3_kr.jpg.28906027221ddb54d85b80a711c1fd4a.jpg

4_kr.jpg.7f294bd38d34349e8878b6b54f734214.jpg

5_kr.jpg.0e86f3910a66a558538218124bfc1ea7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предвидя некоторые вопросы, заранее сообщаю следующее: поскольку в жилых комнатах полы будут в виде половой доски по лагам, чистовой пол будет примерно на 7 см выше, чем сейчас. В нежилых комнатах будет подниматься уровень пола и укладываться плитка. Так что почти все трубы спрячутся в пол. Только канализация фрагментарно останется на поверхности и будет закрыта либо коробом на стадии укладки плитки (ванная), либо мебелью (на кухне).

Котел со всей разводкой, размещенный на кухне, целиком спрячется в шкаф.

 

точное название котла - Immergas EOLO Star 24 3 Е

Добрый день.

Я тоже планирую котел ставить на кухне... и тоже иммергаз, только зеус со строенным бойлером...меня одно пугает-насколько он шумный...подскажите пожалуйста по шумности котла...насколько комфортно находится на кухне...??Заранее благодарна Марина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...