Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный домик в Н. Дубечне

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

Почему не делали гидро изоляцию под шифер?

 

Чтобы не ухудшить проветриваемость чердака. Крыша-то четырехскатная, вентиляционное отверстие есть только под "курятником" у входа. Ну еще и свесы позашиваем с перфорацией. Но этого мало, очень мало. Поэтому решили щели не перекрывать рубероидом или там мембранами всякими, пусть воздух заходит из-под коньков и шиферных стыков.

Я советовалась по этим вопросам с разными людьми, как лучше. Сошлись на том, что вентиляция важнее небольших возможных намоканий.

Во время текущих дождей специально лазила по чердаку, щупала обрешетку. Везде сухо, хотя шифер местами помокрел. Поскольку дырочки от гвоздей на верхней части волн, мокрые места с деревом не соприкасаются, все ок.

 

Ситуация со снегом видится мне еще менее серьезной. Ну залетит немножко мелкого, если мороз и ветер... Будет лежать до оттепели. А когда температура близка к нулю, снег обычно хлопьями идет и ничего не заметается.

 

У родителей мужа крыша дачи сделана аналогично, без гидроизоляции, с той только разницей, что у них двускатная. Даже дерево ничем не обработано. 11 лет эксплуатации, полет нормальный.

 

И вообще, не вижу проблемы, у нас чердак неэксплуатируемый, если вдруг обрешетка начнет где-то подгнивать, отремонтировать крышу мы даже самостоятельно сможем. Ничего сложного в этом нет - это ж всего лишь шифер :). А стропила точно будут в порядке. До них влага гарантированно не дойдет в тех количествах, чтобы началось гниение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда проверяйте чердак после метели. Если обнаружите небольшие наметенные сугробы снега, берите совки, веники, мешки и убирайте. А то растает.... И лазить по крыше надо аккуратно, чтобы шифер не треснул.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ольга, куда же вы пропали?

Очень жду новых фото и отчётов...

 

Никуда не пропала, на форуме я. А фотографий новых и отчетов нет потому, что и работ никаких пока что нет.

Сейчас, в такую погоду и при текущей эпидемиологической обстановке ездить туда с маленькими детьми в общественном транспорте мягко говоря, неразумно.

Единственное, что мы там сделали из неописанных работ - это пообрезали на окнах вылезшую монтажную пену и закрыли ее плиточным клеем, чтобы она не разлагалась под солнцем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас застопорилась на утверждении стройпаспорта у пожарных. Потом на очереди санэпидстанция. После того, как оформлю стройпаспорт, попробуем подключить газ и сделать отопление. Если получится, начнем тогда и другие работы.

 

К слову, даю совет: не засвечивайте пожарным планы по организации отопления печью или камином. Гемор редкостный, если нет толкового советчика под рукой. Лучше постфактум уже после сдачи дома постройте себе их тихонько, и все.

 

Вот что потребовали от меня пожарные:

 

1. Представити сертифікат на матеріал утеплення зовнішніх стін (п.3.4. ДБН В 1.1-7-2002);

2. вказати в проекті форму та місце розташування димового каналу та уточнити тип опалювального приладу;

3. Вказати в проекті вид матеріалу та товщину стінки димової труби (п. 3.74* СНиП 2.04.05-91);

4. Вказати в проекті розміри розділок і відступок димового каналу (примітка 16 СНиП 2.04.05-91);

5. Вказати в проекті розміри димових каналів та представити розрахунок (п. 3.71 СНиП 2.04.05-91);

6. Передбачити проектом встановлення під топочним отвором металевого листа розміром 700х500 мм, розташованого довшою стороною вздовж каміну (п. 3.84 СНиП 2.04.05-91).

 

С печью я обломалась - нет печника, который был бы готов задолго до начала работ (печь я буду делать с середины весны) дать мне эти расчеты и описание. Особенно с учетом моей специфики (деревянные перекрытия, печь в стене). Поищу какой-нить готовый проект камина со всеми чертежами и рекомендациями, тупо передеру, переведу на украинский и попробую пропихнуть у пожарников. Авось прокатит. Благо, инспектор мне сказал, что при введении дома в эксплуатацию они не будут приколупываться к тому, что отопительный прибор будет не такой, как в проекте. Им главное, чтобы все противопожарные меры были соблюдены.

Змінено користувачем Olga_Flower
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все проще зделать?

 

Дать взятку,может они этого и добиваются.

 

Меньше мурыжить будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас застопорилась на утверждении стройпаспорта у пожарных.

 

А разьве это утверждение не должен был Вам делать тот, кто делал Вам проект? (Сорри, если вопрос ламмерский)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все проще зделать?

 

Дать взятку,может они этого и добиваются.

 

Меньше мурыжить будут.

 

обойдутся :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разьве это утверждение не должен был Вам делать тот, кто делал Вам проект? (Сорри, если вопрос ламмерский)

 

нет конечно, не должен.

Сначала архитектор делает проект, обязательна с его стороны украинская лицензия.

затем с проектом я иду в районную архитектуру и там мне за денежку местный архитектор делает стройпаспорт.

После этого мне необходимо утвердить стройпаспорт и проект у пожарных, в санстанции и завизировать у главного архитектора. Лишь тогда этот документ является действительным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет конечно, не должен.

Сначала архитектор делает проект, обязательна с его стороны украинская лицензия.

затем с проектом я иду в районную архитектуру и там мне за денежку местный архитектор делает стройпаспорт.

После этого мне необходимо утвердить стройпаспорт и проект у пожарных, в санстанции и завизировать у главного архитектора. Лишь тогда этот документ является действительным.

 

Ну так и я про то-же самое.

"там мне за денежку местный архитектор делает стройпаспорт."-- так что этот местный архитектор не сделал необходимых расчетов и пр? Интересуюсь заранее возможными граблями, Вы уж простите за въедливость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и я про то-же самое.

"там мне за денежку местный архитектор делает стройпаспорт."-- так что этот местный архитектор не сделал необходимых расчетов и пр? Интересуюсь заранее возможными граблями, Вы уж простите за въедливость.

 

местный архитектор сделал следующее: помимо всяких копий акта, копии разрешения от сельрады, изготовил генплан участка, схему инженерных сетей (где скважина, где септик) и описал инженерное обеспечение, прикрепил пояснительную записку по генплану, выкопировал ситуационный план местности, прикрепил условия обустройства ограждений и схему септика. фсе. По расценкам местного архитектурного бюро это стоило 2100 грн. Все подписи мне надо собирать самой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая решетка теперь есть на северном окне. Остальные окна будут со ставнями.

 

Очень симпатичная решетка! (Люблю такие вещи)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, держитесь! Я как и Вы собирал все разрешения по закону. Строюсь с паспортом.

 

Относительно Вашей крыши - хочу Вас поддержать - Вы все делаете правильно. Мои родители живут вдоме 1953 г. доме, который строил еще дед. Такая же четырехскатка как у Вас без всяких рубероидов покрытая шифером. Дом стоит 56 лет с такой крышей - нету там никаких сугробов, никаккого гниения. Все будет нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если несложно, то выложите приблизительную стоимость "коробки" с окнами, дверью и т.д. Заранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если несложно, то выложите приблизительную стоимость "коробки" с окнами, дверью и т.д. Заранее благодарен.

 

все цены есть в ветке. Я ничего не скрывала и расписывала расходы подробно. Если нужна грубая прикидка в целом, то на все про все ушло примерно 25 тыс долларов по курсу 8 плюс минус штука баксов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ! Я себе приблизительно прикинул что 1-этажный 10х10 будет стоить до 30 кБаксов, на что в ответ от "строителей": это будет "фуфло" - готовь полтинник! При этом у меня район южнее Киева поэтому: фундамент можно меньше вглубь, стена: ракушка+кирпич? + кое-какие работы могу выполнить сам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга ,а в какую стоимость вам обошлись услуги архитектора,если не секрет конечно?:(

 

В моем случае цена была ниже, чем покупка похожего по сложности проекта в интернете.

Точную сумму называть не буду, поскольку мой случай не самый типичный :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае цена была ниже, чем покупка похожего по сложности проекта в интернете.

Точную сумму называть не буду, поскольку мой случай не самый типичный :)

Ясно:-)Уж очень ваш домик понравился.С весны планирую начинать.Сейчас в поиске вариантов проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот мы и с дверью. Не скажу, что я сильно счастлива качеством, но в целом покатит.

Дверь покрыта порошковой полимерной краской. Надеюсь, это покрытие доживет в хорошем состоянии до того момента, когда у нас появятся деньги на облагораживание двери (т.е. будет готова вся внутрянка, куплена мебель, построены погреб и беседка, обустроен участок и больше ничего срочного не останется) :)

 

Подскажите, какое расстояние у вас от низа двери до чистового\чернового пола у вас получилось ? пытаюсь разобраться как правильно выбрать это расстояние что бы не был высокий порог или не получилось ниже чистового пола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какое расстояние у вас от низа двери до чистового\чернового пола у вас получилось ? пытаюсь разобраться как правильно выбрать это расстояние что бы не был высокий порог или не получилось ниже чистового пола

 

Если Вы имеете в виду входную дверь, то ее низ от фундамента отделяет толщина 1-го кирпича. Прямо на кирпичный проем установлена металлическая рама двери. Черновой пол сделан на 2 см ниже фундамента. Чистовой пол скорее всего будет из досок на лагах везде, кроме ванной, кухни и тамбура. Точную высоту чистового пола назвать затрудняюсь, разберемся по ходу дела.

 

Остальные проемы под двери внутри дома сделаны без каких-либо порогов, и там как получится, так и будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Оля, спасибо большое за Вашу тему, прочитала с огромным удовольствием!!! Сами мечтаем строиться, также хочу одноэтажный дом. Ваш проект очень понравился. При просмотре проекта возник вопрос, а котельная у Вас будет? Просто на чертеже не увидела ее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, спасибо большое за Вашу тему, прочитала с огромным удовольствием!!! Сами мечтаем строиться, также хочу одноэтажный дом. Ваш проект очень понравился. При просмотре проекта возник вопрос, а котельная у Вас будет? Просто на чертеже не увидела ее.

 

Нет, котельной у нас не будет. В доме будет большая печь, встроенная в стену между залом и детской спальней, а ванная, кухня и наша спальня будут обогреваться, скорее всего, водяным отоплением на газовом котле. По вопросу отопления у нас еще нет окончательного решения. Я не разбиралась с жто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, спасибо большое за Вашу тему, прочитала с огромным удовольствием!!! Сами мечтаем строиться, также хочу одноэтажный дом. Ваш проект очень понравился. При просмотре проекта возник вопрос, а котельная у Вас будет? Просто на чертеже не увидела ее.

 

Нет, котельной у нас не будет. В доме будет большая печь, встроенная в стену между залом и детской спальней, а ванная, кухня и наша спальня будут обогреваться, скорее всего, водяным отоплением на газовом котле, если печь не будет до них "добивать" в сильные морозы. Котел поставим на кухне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...