Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный домик в Н. Дубечне

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

Заказывала у Архитектора (он написал в этой ветке перед Вами), предварительно порывшись в инете, найдя дом, который устроил по своей простоте и примерной разбивке на комнаты. Затем я немного переделала планировку, убрала дополнительную ванную, выслала все это дело архитектору и он уже доводил все до ума, чуток уменьшил дом по площади, улучшил вид крыши, еще поигрались с расположением и размером окон ну и другие мелочи... В итоге получился совсем другой проект, не очень напоминающий прототип.
Ольга некоторые утверждают что если заказать дом у архитектора потом точно будут нестыковки, а в готовых проектах всё отработано?

другие утверждают что найти проект который тебе 100% подходит невозможно и всё равно придётся переделывать поэтому лучше заказать под себя?

что Вы скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга некоторые утверждают что если заказать дом у архитектора потом точно будут нестыковки, а в готовых проектах всё отработано?

другие утверждают что найти проект который тебе 100% подходит невозможно и всё равно придётся переделывать поэтому лучше заказать под себя?

что Вы скажите?

 

Я под себя не нашла 100% подходящего готового проекта. По материалам так уж точно найти такой не реально. Архитектор делал под меня рассчеты буквально по всему, начиная от фундамента после геологических исследований и заканчивая стропильной системой под шифер (Вы где-то в инете видели проекты с шиферной крышей?).

А что касается заказа у архитектора, то тут все зависит от человека и от того времени, которое он будет выделять для Вашего заказа. У меня ничего критичного не обнаружилось, ничего менять не пришлось (разве что со стропилкой перестраховались и добавили подпорок), все вполне рабочее. Я довольна и совершенно не жалею о выборе. Еще и по деньгам неплохо получилось :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я раздиралась на части, решаясь на шифер. Вид не фонтан конечно.... Но утешает то, что срок службы долгий :) А крышу мы покрасим глянцевой краской и, надеюсь, будет покрасивше.

 

Видел несколько раз крашенные крыши через несколько лет после покраски. Мне кажется, не стоит тратить время и нервы... Подберите цвет стен под шифер. Например - оливковый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел несколько раз крашенные крыши через несколько лет после покраски. Мне кажется, не стоит тратить время и нервы... Подберите цвет стен под шифер. Например - оливковый.

 

Ну это смотря чем красить. Рекомендую почитать темы про шифер и про краску:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4271

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3621

 

Оливково-серый дом не хочу категорически.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЛя вы пекрестали писать расходы. Не могли-бы Вы уточнить сколько обошлась Вам коробка?

Срок я так понимаю 3 месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЛя вы пекрестали писать расходы. Не могли-бы Вы уточнить сколько обошлась Вам коробка?

Срок я так понимаю 3 месяца.

 

И во сколько крыша?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то я писала стоимость коробки за вычетом фундамента и стяжки ранее (стр 3). Работы - 34378 грн вместе с брусом перекрытия.

На кладку ушло кирпича 29000 (3100 еще осталось). Кирпич часть был по 1 грн (24 тыс), часть по 1.10 (8100 шт). Еще использовалась кладочная сетка, песок, цемент. Все цены по этим делам написаны, см. стр 2 кажется.

 

За крышу еще не до конца заплатили, поскольку работы не завершены (коньки и ендовы пока что не прикручены). Договаривались по 80 грн за м2, т.е. 16000 грн за все работы по крыше. По материалам я пока полный отчет не получила, но уже потрачено 17800 на дерево, крепежи и шифер, а также частично на листы кровельного металла. Металл еще будет докупаться и будут гнуться ендовы и коньки (может даже уже все готово, просто я деньги еще не платила). Ориентировочно дополнительная сумма будет в районе 1500 грн.

 

И еще со среды (завтра) стартуют работы по перекрытию (утепление, укрепление и полы на чердаке). Туда уйдет денег порядка 11 тыс за материалы и 5 тыс за работу. По завершении напишу уточненные цены.

Мне крышу и перекрытие делает бригада форумчанина Korund. Очень вменяемые и адекватные рабочие. Цены тоже вполне нравятся :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня я заказала дверь и решетку на маленькое окно. Дверь выльется в сумму 5000 грн (покрытие полимерное - порошковая краска), решетка с ковкой - 600 грн.

Заказывала здесь: (ссылка устарела)

 

На остальные окна буду заказывать ставни, конструктив еще буду уточнять. На мои огромные окна делать ставни - задача не самая легкая... И не дешевая... Может, муж глянет на цены и скажет "нафиг-нафиг ставни". Меня уже огорчили, что складывающихся пополам створок не будет точно. Нормально их закрепить так, чтобы ветром не дергало в закрытом состоянии, не получится. Уж слишком большие они получаются. Обещали завтра выслать, как там чего крепиться будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня я заказала дверь и решетку на маленькое окно. Дверь выльется в сумму 5000 грн (покрытие полимерное - порошковая краска), решетка с ковкой - 600 грн.

Заказывала здесь: (ссылка устарела)

 

На остальные окна буду заказывать ставни, конструктив еще буду уточнять. На мои огромные окна делать ставни - задача не самая легкая... И не дешевая... Может, муж глянет на цены и скажет "нафиг-нафиг ставни". Меня уже огорчили, что складывающихся пополам створок не будет точно. Нормально их закрепить так, чтобы ветром не дергало в закрытом состоянии, не получится. Уж слишком большие они получаются. Обещали завтра выслать, как там чего крепиться будет.

 

Я устанавливал деревянные ставни у себя на даче. Очень красиво получается. Но у меня там окна были маленькие, а ставни получились очень тяжелые, помню точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, скажите какой глубины и ширины у вас фундамент?

 

Ширина 500 мм (под стену в 2 кирпича), общая высота 1500. Заглублялись на 1100 в самой высокой точке (участок с легким уклоном).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, а не думали над сдвижными ставнями? Сверху и снизу полозья, как у шкафа-купе, подвески с роликами продаются отдельно в "Эпицентре"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, а не думали над сдвижными ставнями? Сверху и снизу полозья, как у шкафа-купе, подвески с роликами продаются отдельно в "Эпицентре"

 

Думали. Особенно о том, на чем они будут держаться после раздвигания в разные стороны. Вес каждой створки получится около 150 кг по словам мастера... И следует учесть, что в раздвинутом состоянии они будут находиться намного чаще, чем в закрытом.

Пока мастер делал замеры, постоянно отговаривал делать ставни :) Типа, да поставьте вы решетки и не парьтесь! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думали. Особенно о том, на чем они будут держаться после раздвигания в разные стороны. Вес каждой створки получится около 150 кг по словам мастера... И следует учесть, что в раздвинутом состоянии они будут находиться намного чаще, чем в закрытом.

Пока мастер делал замеры, постоянно отговаривал делать ставни :) Типа, да поставьте вы решетки и не парьтесь! :D

 

 

А не думали Вы их вообще не ставить. Поддерживаю мастера.

Или есть такое волшебное слово "хочется и всё"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с окнами! Дом приобрел совсем другой вид. Оля, а как будете утепляться (если будете).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не думали Вы их вообще не ставить. Поддерживаю мастера.

Или есть такое волшебное слово "хочется и всё"?

 

Да я бы рада и без ставень обойтись, но посудите сами:

1) окна большие, кондишин мы ставить не будем. Что будет летом в южных и западных комнатах? Правильно, жара. А если есть ставни, прикрыл их немного, чтобы солнце в окно не светило, и порядок.

2) Если сильный мороз и ветер, теплопотери с окон увеличиваются в разы. Закрыл ставни, и теплопотери резко уменьшились за счет того, что ветер на стекла дуть не будет.

3) Допустим, на окнах решетки. Какой-нить завистник или шпаненок сельский кинет камушек или маленький мячик. Решетки защитят? Нет. А ставни? Да. Поскольку стекла дорогие, есть что беречь.

4) Конечно, можно поставить роллеты. Но, во-первых, это дороже. Во-вторых, они имеют свойство ломаться. У ставень намного больший ресурс надежности.

 

Так что мне просто необходимо найти решение :) Над чем сейчас и ломаю голову...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с окнами! Дом приобрел совсем другой вид. Оля, а как будете утепляться (если будете).

 

Спасибо :)

Утепляться будем обязательно, только уже в следующем строительном сезоне. Планируем минвату 50 мм и поверх нее плитку типа такой:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думали. Особенно о том, на чем они будут держаться после раздвигания в разные стороны. Вес каждой створки получится около 150 кг по словам мастера... И следует учесть, что в раздвинутом состоянии они будут находиться намного чаще, чем в закрытом.

Пока мастер делал замеры, постоянно отговаривал делать ставни :) Типа, да поставьте вы решетки и не парьтесь! :D

 

 

Ольга, мы тоже планируем ставить ставни на боковые и фасадные окна. Думаем над системой сдвижных, у них будут металлические направляющие (чтоб колесики ездили), скрытые под деревянными горизонтальными коробами. Эти полосы на фасаде добавят интересные детали, дом будет смотреться масштабнее по отношению к человеку.

Фото ниже - мой отчет о увиденных ставнях в Европе. Это классические ставни. Во франции есть много створчатые, складывающиеся гармошкой в оконный откос.

 

Описанный раньше тип со сдвижными ставнями более современный, я видел подобное в Хорватии, но фото не сделал.

101_0167_2.thumb.jpg.fa1e5b0267d45a0700c1ffcae6f7a0bd.jpg

IMG_9338.thumb.jpg.7c40f0e8a11d00e2eee551c4bea99ad3.jpg

130_3084.JPG.f5623e17bcb0336c898cd219dfe13b0b.JPG

130_3062.thumb.jpg.29512685190e4b300883a6717c7fe181.jpg

PC291695.thumb.jpg.9eea87c60783d1c3cda0fbf5483e233e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина 500 мм (под стену в 2 кирпича), общая высота 1500. Заглублялись на 1100 в самой высокой точке (участок с легким уклоном).

А чем продиктовано решение "в 2 кирпича" для одноэтажного дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем продиктовано решение "в 2 кирпича" для одноэтажного дома?

 

Честно говоря, не поняла, что Вас смущает :) Особенно непонятно, чем одноэтажный принципиально отличается от 2-3 этажного, кроме меньшего количества этажей. В нем тоже живут люди, а не животные, и этим людям точно так же, как и владельцам 2-3 этажных домов, хочется теплового комфорта :)

Совершенно традиционное решение, ничего необычного. Разве что раньше стены такой толщины ничем не утепляли. На самом деле, меня на утеплитель архитектор уговорил :)

 

Если же Вы о том, почему выбран именно кирпич, то я хотела крепкий теплоемкий дом, и я его получила. Газобетон у меня не вызывает доверия - хрупкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото ниже - мой отчет о увиденных ставнях в Европе. Это классические ставни. Во франции есть много створчатые, складывающиеся гармошкой в оконный откос.

 

А не найдется ли у Вас фото более крупное, чтобы были видны все эти крючочки, ручки и все такое, то, что делает ставни удобными. Буду безмерно благодарна :) В инете рылась долго, ничего толком не увидела. Сейчас даже когда фильмы смотрю и вижу там ставни, подрываюсь и пытаюсь рассмотреть детали. Но пока мало что ясно :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я бы рада и без ставень обойтись, но посудите сами:

1) окна большие, кондишин мы ставить не будем. Что будет летом в южных и западных комнатах? Правильно, жара. А если есть ставни, прикрыл их немного, чтобы солнце в окно не светило, и порядок.

2) Если сильный мороз и ветер, теплопотери с окон увеличиваются в разы. Закрыл ставни, и теплопотери резко уменьшились за счет того, что ветер на стекла дуть не будет.

3) Допустим, на окнах решетки. Какой-нить завистник или шпаненок сельский кинет камушек или маленький мячик. Решетки защитят? Нет. А ставни? Да. Поскольку стекла дорогие, есть что беречь.

4) Конечно, можно поставить роллеты. Но, во-первых, это дороже. Во-вторых, они имеют свойство ломаться. У ставень намного больший ресурс надежности.

 

Так что мне просто необходимо найти решение :) Над чем сейчас и ломаю голову...

 

Ольга, позвольте с Вами немного не согласиться:

1) У Вас дом в один этаж, и поддашки достаточно большие, так что летом, когда солнце будет высоко над горизонтом, солнечная инсоляция южным комнатам практически не грозит. Да и дом будет достаточно хорошо утеплен, так что летом в нем будет не жарко (если не будете окна-двери днем держать открытыми)

2)Зимой будет работать покрытие на стеклах,- оно очень сильно повышает эффективность стеклопакета.

3)Про сельских шалопаев с камушками,- их везде есть...

4) Ролеты мне тоже не нравяться,- дом будут принимать за магазин.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно традиционное решение, ничего необычного. Разве что раньше стены такой толщины ничем не утепляли. На самом деле, меня на утеплитель архитектор уговорил :)

 

Меня смущает не выбор в пользу кирпича, а его количество. Вот если бы утеплителя не было, тогда понятно: традиционно, экономично, экологично...Но если есть утеплитель, который в несколько раз эффективней кирпича, то вполне можно было строить в один ряд (как и делают большинство), тем более для одноэтажного дома у которого нет нагрузки от стен и перекрытий второго этажа. Получилась бы не малая экономия на материалах (бетон в фундамент, кирпич, раствор на кладку) и на работе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...