Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

FHBQ-D* RS485 CO2

fim

Рекомендовані повідомлення

До тех пор пока не автоматизировал заслонку и она была постоянно открыта, через вход выходил воздух из рекуператора (из дома) и было очень много конденсата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати как Вам заслонка вентсовская, насколько она герметично закрывается?

 

Добавлено через 24 минуты

Видимо речь о выключенном состоянии. Когда по какой-то причине (разница в высотах выходов например) через систему началась естественная циркуляция.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати как Вам заслонка вентсовская, насколько она герметично закрывается?

 

 

Она прорезинена по периметру, закрывается плотно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та, что по ссылке вполне работает. Я таких две поставил, одна на вытяжке кухонного зонта и вторая на рекуператоре. На рекуператоре вопрос конденсата ушел совсем, в воздуховодах кухонного зонта все ещё есть, но там высокая влажность и частично гибкие воздуховоды, которые плохо утеплены. Да и вручную надо закрывать заслонку, что жена забывает делать. Летом их заменю на пластик и доутеплю,а заслонку подключу к кнопке вытяжки.

 

 

Кстати как Вам заслонка вентсовская, насколько она герметично закрывается?

 

Добавлено через 24 минуты

Видимо речь о выключенном состоянии. Когда по какой-то причине (разница в высотах выходов например) через систему началась естественная циркуляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она прорезинена по периметру, закрывается плотно.

Может и я буду полезен)

У меня на входе такая заслонка

vents-shop.com.ua/aksesuary-uk/drossel-klapany-uk/krugli-zaslinki-pid-privid-uk/

Управляется приводом - конденсата нет. На выходе обратный клапан и конденсат есть. Надо менять на заслонку.

какой сервопривод используете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белимо, на олх покупал. Они там намного дешевле.

Я тоже пару дней назад взял на олх вот такие девайсы с возвратной пружиной.

dsfbsdsgfed.thumb.jpg.a84f599b279785976b97f38e5d377aa1.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня CM230, я доволен. но он вроде сам не возвращается, только по команде. крутит у меня заслонку внутри, на распределении потоков.

 

а где на олх дешевые приводы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня CM230, я доволен. но он вроде сам не возвращается, только по команде.

Я именно с пружиной искал, чтобы система закрывалась автоматически при обесточивании здания.

крутит у меня заслонку внутри, на распределении потоков.

А что за потоки распределяешь?

а где на олх дешевые приводы?

Я случайно нашел. Продавал якобы монтажник, на объекте которого якобы выяснилось, что нужны приводы другой модели. И эти надо куда-то деть. Боюсь не способ ли это торговать подделкой. Но рискнул. При тестовом прогоне работали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и без пружины, только на упс завести. Пропало 220 В, привод закрылся.

 

Например такой

www.olx.ua/uk/obyavlenie/servoprivod-belimo-IDIPF13.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и без пружины, только на упс завести. Пропало 220 В, привод закрылся.

А откуда команда прийдет на закрытие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От реле, пропало напряжение на рекуператоре ( или на вентиляторах рекуператора) заслонки закрылись. Появилось напряжение - открылись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за потоки распределяешь?

ночью в зал уменьшаю поток. еще хочу второй привод (заслонка предусмотрена), буду днем уменьшать в спальни (пока жена не узнала). и уменьшу общий расход, чтобы поднять влажность.

 

напишу чуть позже у себя в теме, как отработала моя установка в морозы, там были определенные танцы с бубнами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

были определенные танцы с бубнами.

конденсат? преднагрев?

после того как я герметизировал от улицы вент каналы входа и выхода, у меня очень хорошо стали коррелировать факт.данные замеров и расчетные данные калькулятора

в этом калькуляторе можно моделировать разные ситуации для разных теплообменников (с и без влагообмена, разных кпд), для разных показателей относительной влажности в доме

т.е, например, имея расчет калькулятора для своего теплообменника и своих условий, я спокойно прошел морозы без преднагрева практически не ограничивая себя в объемах вентиляции (кроме одного дня когда я завысил уставки по СО2, когда "герметизировал заслонки").

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ютьюбе есть канал "Инженер мыслитель" у него очень много видео роликов про вентиляцию, в том числе по датчику СО2,
, самодельный рекуператор с
может кому-то пригодится :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно не совсем по теме, но отдельную тему создавать не стал . Какой можно купить бюджетный датчик со2 но чтобы более менее адекватно работал?

Видел на ютубе видосы, как народ делает мини датчики от usb прямо, но в продаже таких не нашёл. На али отзывы не однозначные на приборы до 1000грн. Те что нормальные находил цена от 2-3 тыс.грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так датчик нужен или прибор в сборе?

Приборчик нужен, чтобы мониторить воздух дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приборчик нужен, чтобы мониторить воздух дома.
Вот вроде хвалят. И к умному дому Xiaomi подключается. Хороший сенсор SenseAir S8.

www.ixbt.com/live/chome/monitor-vozduha-qingping-air-monitor-lite-s-podderzhkoy-xiaomi-mi-home-i-apple-homekit.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вроде хвалят. И к умному дому Xiaomi подключается. Хороший сенсор SenseAir S8.

www.ixbt.com/live/chome/monitor-vozduha-qingping-air-monitor-lite-s-podderzhkoy-xiaomi-mi-home-i-apple-homekit.html

Спасибо вроде неплохой и можно графики даже посмотреть, интересно будет посмотреть как канальник влияет на перемешивание воздуха в доме.

По цене вроде как стоит дешевле, чем более крутые датчики от сяоми, этот в районе 2к продают, в то время как другие декторы сяоми стартуют от 3к и выше. Надо будет сохранить и смотреть, может получится выхватить его по хорошей цене на распродажах на Али.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вроде хвалят. И к умному дому Xiaomi подключается. Хороший сенсор SenseAir S8.

www.ixbt.com/live/chome/monitor-vozduha-qingping-air-monitor-lite-s-podderzhkoy-xiaomi-mi-home-i-apple-homekit.html

 

этот вроде совсем новый, не обкатанный. я пока присматриваюсь к предыдущему, aliexpress.ru/item/33014952556.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.58fd30da6V861N&algo_pvid=930e1432-2317-45db-8a99-a01a04b12557&algo_expid=930e1432-2317-45db-8a99-a01a04b12557-0&btsid=0b8b15ea16115191136111965ed49e&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=12000018030581768

 

у него по отзывам вылетает вентилятор через какое то время (шумит), народ покупает и меняет вентиляторы ( в районе пары баксов стоит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у него по отзывам вылетает вентилятор через какое то время (шумит), народ покупает и меняет вентиляторы ( в районе пары баксов стоит)

Хмм, получается, старая версия без вентилятора? У старой версии плюс, что он более функциональный и дополняет интерьер в качестве часов и погоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмм, получается, старая версия без вентилятора? У старой версии плюс, что он более функциональный и дополняет интерьер в качестве часов и погоды.

Это про старую я писал.

В новой тоже есть вентилятор

 

Он нужен для датчика pm2.5, если я правильно понял

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у него по отзывам вылетает вентилятор через какое то время (шумит), народ покупает и меняет вентиляторы ( в районе пары баксов стоит)

Вентилятор нужен для датчика PM. Толку от него - поиграться для собсвтенного развития. Фиг с ним если он отключится. А вот с СО2 можно воздухообмен регулировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор нужен для датчика PM. Толку от него - поиграться для собсвтенного развития. Фиг с ним если он отключится. А вот с СО2 можно воздухообмен регулировать.

 

Согласен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...