Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

FHBQ-D* RS485 CO2

fim

Рекомендовані повідомлення

а вы не задумывались почему их меряют по отдельности?)

и там и там датчик лазерный т.е. измеряется присутствие любых твердых веществ в воздухе. Не может быть чистый воздух без 2,5 частиц, но с 10 нм. частицами :), а наоборот - может.

 

вот это я не понял, вот тут в теме которую мы активно засыраем, ТС заморочился на следящую систему с обратной связью, я хотя в корне с ней не согласен, но она логична, а вот пытаться 5 человек за год обвести циркулем это что-то вообще не понятное, будет просто генератор случайных чисел )

надо учитывать, что накладываются доп. факторы: 1). влажность помещения (растения и испарение из санузлов) и 2) загрязнения воздуха (инородные запахи тоже загрязнение от мебели или ламината например), поэтому даже если СО2 будет в норме придется все равно проветривать чтобы контролировать влажность и отфильтровывать воздух... т.е. будет какое-то усредненное значение воздухообмена в час или в день (разорванное по периодам прибывания людей утро/вечер и выходные/праздники).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы контролировать влажность и отфильтровывать воздух

 

у вас влажность с ПВУ будет всегда в лучше случае "достаточной" а по факту скорее не достаточной, не питайте иллюзий что вы испарениями можете как-то влиять на влажность условных 200-400 кубов воздуха в час.

 

 

Не может быть чистый воздух без 2,5 частиц, но с 10 нм. частицами , а наоборот - может.

Вот это я вообще не уловил )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо учитывать, что накладываются доп. факторы: 1). влажность помещения (растения и испарение из санузлов) и 2) загрязнения воздуха (инородные запахи тоже загрязнение от мебели или ламината например), поэтому даже если СО2 будет в норме придется все равно проветривать чтобы контролировать влажность и отфильтровывать воздух... т.е. будет какое-то усредненное значение воздухообмена в час или в день (разорванное по периодам прибывания людей утро/вечер и выходные/праздники).

Ви не розумієте різницю між джерелами походження pm2.5 і "брудних" газів, і вам людина намагається це пояснити, але щось поїзд не йде.

 

СО2, формальдегіди, водяна пара і тому подібне є продуктами життєдіяльності людини, прямо чи опосередковано. Відповідно там, де нема людей, нема тих газів, тому все, що нам треба зробити, це взяти повітря ззовні (там нема людей) і замінити ним повітря всередині (там де є люди). І це називається вентиляцією.

 

РМ2.5 не є продуктом життєдіяльності людини і їх концетрація може бути суттєво вищою ззовні, ніж всередині. Єдиний економічно оправданий спосіб позбутись рм2.5 в Запоріжжі — це виїхати звідти, бо жодна вентиляція вам не зменшить рівень рм2.5. Якщо є потреба боротись з рм2.5, то обовязково треба знати джерело цього забруднення. Якщо говорити про житлові будинки, то це джерело в 99.99% випадків є ззовні, а не всередині, і вентиляція зробить тільки гірше. Можна, звичайно, на вході поставити хепа фільтри, але то дорога напівміра.

Змінено користувачем volomoto
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви не розумієте різницю між джерелами походження pm2.5 і "брудних" газів, і вам людина намагається це пояснити, але щось поїзд не йде.

Т.е. теперь вы будете повторять тоже самое?!? :) я свою точку зрения уже высказал по этому вопросу (и - да, я считаю, что частицы 2,5 тоже явл. продуктом жизнедеятельности людей, просто биологическую природу происхождения этих элементов приписывают микроорганизмам).

Это ЛЮБЫЕ мелкие твердые частицы в воздухе (все, что попадает в организм), твердые частицы размером менее 5 мкм, называется дымом и естественно, что источником может быть всякое горение (это в том числе, а не только) например: табачный дым, приготовление пищи (например, жарка, тушение и запекание), горящие свечи или масляные лампы, а также действующие камины и обогреватели помещений для сжигания топлива (например, керосиновые обогреватели), органические элементы тоже могут дробиться и быть любого размера хоть 5 мкм, хоть 2 мкм, хоть 10 мкм о чем тут спорить?!?

Якщо говорити про житлові будинки, то це джерело в 99.99% випадків є ззовні, а не всередині, і вентиляція зробить тільки гірше.

даже спорить не буду (просто надоело) :)... ну - ок, попробуйте не вентилировать или не фильтровать воздух :)... измеряйте СО2 у думайте, что дышите чистым воздухом :)... у меня нет цели вас в чем-то убеждать (вообще) :)... пусть будет, что эти дурацкие датчики придумали маркетологи :)... со всем заранее соглашусь (чтобы по десятому разу одно и тоже не обсуждать :)),

 

Добавлено через 14 минут

Вот это я вообще не уловил )

датчик для контроля качества воздуха лучше применять рассчитанным на учет меньших элементов т.к. если будет фильтроваться воздух само собой, что отфильтруются более крупные частицы в воздухе.

 

Добавлено через 25 минут

у вас влажность с ПВУ будет всегда в лучше случае "достаточной" а по факту скорее не достаточной, не питайте иллюзий

все индивидуально, у меня много растений в доме, сушка белья происходит тоже в доме/квартире в естественных условиях, влажная уборка в доме, приготовление пищи опять же связано с водой, влагонакопление материалов из которых сделан дом, домашние питомцы (у меня в квартире аквариум например) + сезонные погодные условия специально не слежу, но не сказал бы, что редкость более 50 % (с принудительной ПВУ пока еще не доделал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня ночью было -23С

кому интересно что произошло с теплобменником рекуператора ТС без преднагрева?

 

принудительная вентиляция предполагает изменение RH внутреннего воздуха, переувлажнение летом и пересушку зимой

тогда, что важнее СО2 или RH?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня ночью было -23С

кому интересно что произошло с теплобменником рекуператора ТС без преднагрева?

 

 

Ставлю на тотальное замерзание.

 

Пы.сы. у себя выставил догрев входящего воздуха до 0 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кому интересно что произошло с теплобменником рекуператора ТС без преднагрева?

замерз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТС энтальпийный, он не боится обмерзания. Мой замерзает, если на улице меньше -5 примерно больше, чем 8-10 часов. Борюсь открытием байпаса (часть притока идёт напрямую, не через теплообменник, тем самым повышая температуру выхлопа ).

 

Но с -23 должен замёрзнуть и энтальпийный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставлю на тотальное замерзание.

сколько? ставишь сколько?

замерз?

если знать температуру и влажность можно посчитать

Но с -23 должен замёрзнуть и энтальпийный

недаждетесь)

 

да работает, не замерз, куда он денется?

просто RH у меня в около 20-25% (работают 2 увлажнителя, пока есть вода и кто нибудь не забудет долить))

я как бы намекал...) приоритет со2, а rh как получится (ну это пока)

str.thumb.png.d8219af51081e8f6520fa7d4b7dda73b.png

ch12.thumb.png.cd6845d6a77878f3c8f10f32c45bc92e.png

ch11.thumb.png.358c33b59ff352725d82b446e68a57b9.png

ch2.thumb.png.ed9fa32c2edbee7fc8ed6d7464f3fa4a.png

ch1.thumb.png.6711aaac2c7b6c76ade4e588e243f4f8.png

зы

(к рисункам) пву работает в стоп-старте, 3 скорости, speed 0 = off (выключен)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дожились, проигрался в рекуператоры...

 

Поменять что-ли теплообменник на бумажный и себе...

 

Добавлено через 11 минут

Андрей, как с запахами? Есть переток?

 

Добавлено через 7 минут

И какой примерно прокачивается объем? А конденсата много?

Что-то не стыкуется, нет обмерзания в мороз, значит нет влаги, верно? Но и в доме ее тоже нет судя по влажности. Куда она девается?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменять что-ли теплообменник на бумажный и себе...

по факту я не могу называть его бумажным, энтальпийным - да, бумажным - нет )

первые чистки рекуператора/теплообменника я производил только пылесосом...

теперь еще и мою под душем для большей эффективности

 

Андрей, как с запахами? Есть переток?

не слышал о таком)

теплообменник переносит влагу, но не запахи

перетоки имхо зависят только от герметичности конструкции, и самих элементов пву, а не рекуператора/теплообменника

 

И какой примерно прокачивается объем?

точно не знаю, не считал, думаю примерно средний объем примерно 150м3/ч

на обмерзание влияет в основном три параметра:

  • тип теплообменника
  • температура на улице
  • влажность в доме

а объем, только через влажность, т.е. больше объем, тем больше нужно увлажнять внутренний воздух и бояться) обмерзания

 

А конденсата много?

да нет у меня конденсата, у моей пву нет даже дренажного отверстия - не предусмотрено, поэтому пву можно вешать как угодно) стоя, лежа, вверх ногами)

 

Что-то не стыкуется, нет обмерзания в мороз, значит нет влаги, верно? Но и в доме ее тоже нет судя по влажности. Куда она девается?

влажность (абсолютная) уходит на улицу (зимой), НО! постепенно минуя точку росы и соответственно замерзания

 

а вообще то можно моделировать

делаю(л) так:

1. смотру прогноз, вижу - 23С

2. считаю для своих условий:

температурный кпд 60% (фактический, а не по мануалу))

влагообмен 42% (т.к. энтальпийный теплообменник)

ср.температура по дому 21.5С, влажность 25%

в результате расчета вижу, что точка конденсации (DP) = -6.7С, температура вытяжного воздуха (Exhault air) = -4.21C

т.е. конденсата даже не будет, а следовательно нечему и замерзать

 

attachment.php?attachmentid=712758&d=1613828548

 

3. смотрим статистику - оно работает!)

 

attachment.php?attachmentid=712759&d=1613828552

 

 

зы

а никому не интересно почуму в калькуляторе разные объемы? (SA == EA and SA != OA and SA != RA) а масса воздуха воздуха между равна (OA == SA) and (RA == EA)

т.е. шо качают вентиляторы массу или объем?

ch3.thumb.png.5e9f458eb7701fea0ef792addf65763e.png

ch11.thumb.png.4320680a79e38b83f2bc30c8295a6a48.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шото я не понял, влажность 20% в доме это хорошо??:lol:

 

Чет странно, просмотрел последние сообщения не понял откуда вы это взяли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это шо?

 

это ровно то что написано ) какое это имеет отношение к вашему предположению?)

 

Добавлено через 1 минуту

Не ищите логику в его допысах, фсё норм

 

пинял, удаляюсь

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шото я не понял, влажность 20% в доме это хорошо??:lol:

 

attachment.php?attachmentid=712802&d=1613853941

 

на сейчас, сколько в среднем? 25%?

еще раз, я к тому, что приоритет на со2, а RH как получится... (пока)

если буду делать канальный увлажнитель, то уставка на зиму будет 30%... если Тout > -15C

 

имхо при работающей пву, держать (при помощи увлажнителей) RH на уровне "норм" очень затратно по энергии, комфортно? хз, необходимо ли? хз

25-30% RH - для меня норм (зимой)

а если у вас выше (зимой), то у вас грязный воздух (по со2)

 

зы

и напомните плз, зачем ДайДорогу сбрил усы?)

rh1.png.45c5f88834b2398cdfd2ce0a577033ce.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде не сильно сложно. у меня примерно так получается:

Screenshot_61.thumb.png.94f0298fd3d9d53ca597f677b68119c2.png

 

это замер в спальне, непосредственно возле моей головы, прямо под приточным анемостатом (ну как прямо, на 2.5 метра ниже :-)) увлажнитель стоит возле жены, ближе к двери. то есть у меня были опасения, что до меня влага не добивает, ее будет сбивать приточный воздух. но по факту не так.

исходные данные - комната +-15м2, 42 м3, приток 80-100 м3/час, постоянно 24/7. СО2 не знаю, думаю, померяю в течении месяца-двух. Объем увлажнителя 6 литров, обычно набираем в 23-00, заканчивается где то к 17-18. момент окончания воды в увлажнителе обычно хорошо заметен на графике

 

В детских с притоком в 50-60 м3 - можно держать 50% влажности. Без увлажнителя влажность падает до 30%. Без вентиляции поднимается до 50% самостоятельно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде не сильно сложно. у меня примерно так получается:

[ATTACH]712804[/ATTACH]

 

это замер в спальне, непосредственно возле моей головы, прямо под приточным анемостатом (ну как прямо, на 2.5 метра ниже :-)) увлажнитель стоит возле жены, ближе к двери. то есть у меня были опасения, что до меня влага не добивает, ее будет сбивать приточный воздух. но по факту не так.

исходные данные - комната +-15м2, 42 м3, приток 80-100 м3/час, постоянно 24/7. СО2 не знаю, думаю, померяю в течении месяца-двух. Объем увлажнителя 6 литров, обычно набираем в 23-00, заканчивается где то к 17-18. момент окончания воды в увлажнителе обычно хорошо заметен на графике

 

В детских с притоком в 50-60 м3 - можно держать 50% влажности. Без увлажнителя влажность падает до 30%. Без вентиляции поднимается до 50% самостоятельно

6 литров на 2-х человек и это не считая преднагрева

а зачем преднагрев? чтобы не замерз конденсат

а откуда конденсат? от того что "высокая" относительная влажность в доме

а зачем такая влажность?... я не знаю, объясните плз, зачем RH выше 30% - это 1

 

и 2 - энергозатратность имхо в данном случае нужно расматривать не только на испарение 6 литров, но и догрев (очистка воды?))

 

зы

что важнее СО2 или RH?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 литров на 2-х человек и это не считая преднагрева

а зачем преднагрев? чтобы не замерз конденсат

а откуда конденсат? от того что "высокая" относительная влажность в доме

а зачем такая влажность?... я не знаю, объясните плз, зачем RH выше 30% - это 1

 

и 2 - энергозатратность имхо в данном случае нужно расматривать не только на испарение 6 литров, но и догрев (очистка воды?))

 

все верно. но меньше 40% некомфортно - пересыхает слизистая (нос и т.п.)

проверено. но это сугубо индивидуально, так что конкретно в вашем случае - допускаю, что 25% может быть комфортно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все верно. но меньше 40% некомфортно - пересыхает слизистая (нос и т.п.)

проверено. но это сугубо индивидуально, так что конкретно в вашем случае - допускаю, что 25% может быть комфортно.

я не говорил, что 25% - это комфортно

вообще влажность не ощущаю по комфортности (собственно как и со2), в отличии например как температуру

имею ввиду, что 25% в моем случае при норме со2 - все здоровы и ок

и! будет, в будущем, 30% (уставка на зиму), выше не вижу смысла, т.к. необходимы дополнительные значительные энергозатраты

 

или вы думаете я умею делать эту влажность)

 

 

attachment.php?attachmentid=712813&d=1613856875

attachment.php?attachmentid=712814&d=1613856879

attachment.php?attachmentid=712815&d=1613856883

 

 

 

зы

у меня при 25% не пересыхает слизистая

статистика - датчик влажности bme280, на увлажнителях +15%)

 

у кого еще пересыхает слизистая при < 40%?дайте знать плз

RH2.thumb.png.a20ff3581cdf3484454ebfd7ba743b23.png

IMG_20210220_211730.jpg.6ea3871d81a9b206a1c35dbf0ca87aea.jpg

IMG_20210220_212638.thumb.jpg.84632136fac6d303b7bc625573523656.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но это сугубо индивидуально, так что конкретно в вашем случае - допускаю, что 25% может быть комфортно.

В нас в офісі, поки всіх не перевели на віддалену роботу, контроль був також по рівню СО2, який майже ніколи не піднімався вище 800. Так от вологість в холодну пору майже ніколи не піднімалась вище 25% і оснивним дискомфортом було те, що всі і все електризувались як ебонітові палички :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@fim, а сауной часто пользуетесь, реально нужно строить? Или проще в коммерческую сходить на всё готовое? Их же сейчас как грибов, на каждом углу )

Извините за флуд. просто увидел фото и решил спросить )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@fim, а сауной часто пользуетесь, реально нужно строить? Или проще в коммерческую сходить на всё готовое? Их же сейчас как грибов, на каждом углу )

Извините за флуд. просто увидел фото и решил спросить )

откуда мне знать?)

я не знаю нужна ли пву, кому то)

у меня, например, есть, вот)

 

не умею я давать советы, сорри, поэтому и не даю (стараюсь))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...