Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шуруповерт: сетевой или аккумуляторный?

Nesnakomez

Рекомендовані повідомлення

Аккумуляторный шуруповерт для нечастого использования - деньги на ветер.

1. Лежит он себе и тихонько разряжается. Захотелось вам поряботать, а заряду то и нет уже. Ждем пока зарядится. Желание поработать может за это время и пропасть.

2. Обычно, в комплекте идет лишь один аккумулятор. Кончился заряд (а кончается он, обычно, неожиданно быстро), ждем пока зарядится- см. п.1.

Для дома - однозначно сетевой, пусть самый дешевый нонейм, но сетевой.

Все ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккумуляторный шуруповерт для нечастого использования - деньги на ветер.

1. Лежит он себе и тихонько разряжается. Захотелось вам поряботать, а заряду то и нет уже. Ждем пока зарядится. Желание поработать может за это время и пропасть.

2. Обычно, в комплекте идет лишь один аккумулятор. Кончился заряд (а кончается он, обычно, неожиданно быстро), ждем пока зарядится- см. п.1.

Для дома - однозначно сетевой, пусть самый дешевый нонейм, но сетевой.

Все ИМХО.

Для нечастого користування є ручна викрутка.Нею все робили до появи цього електричного чуда))А якщо намірився попрацювати,то ставиш на зарядку два ака ще на передодні))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккумуляторный шуруповерт для нечастого использования - деньги на ветер.

1. Лежит он себе и тихонько разряжается. Захотелось вам поряботать, а заряду то и нет уже. Ждем пока зарядится. Желание поработать может за это время и пропасть.

2. Обычно, в комплекте идет лишь один аккумулятор. Кончился заряд (а кончается он, обычно, неожиданно быстро), ждем пока зарядится- см. п.1.

Для дома - однозначно сетевой, пусть самый дешевый нонейм, но сетевой.

Все ИМХО.

 

Ну пол года как минимум не разрядится, тем более, что 2 батареи в комплекте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пол года как минимум не разрядится
Это очень оптимистичное заявление. Сильно зависит от…
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот я купил самый дешевый шурик, который нашел (Hyundai A1201). Вытряхнул содержимое батарейки, внутрь всунул 4 банки LG 18650HE4 - это силовые аккумуляторы с допустимым длительным разрядным током 20 А и емкостью 2500 ма-ч. Добавил плату защиты. Вытряхнул содержимое зарядника - поставил плату зарядки за пару баксов. Получил литиевый шурик, который мне еще ни разу посадить не удалось (так, чтобы во время работы пришлось ставить на зарядку). Т.к. сейчас пользуюсь редко - заряжаю тоже крайне редко, саморазряд там вообще незаметный - я уверен, что даже через год взяв в руки я много им смогу накрутить без предварительной подзарядки. Но у меня реальная, а не маркетинговая емкость и аккумуляторы силовые, а не из ноутбучной батареи - крутят шо дурные.

Кстати можно сделать быстрый зарядник - аккумы поддерживают заряд током 4 А - это порядка 40 минут заряд с нуля до около 90 % емкости. Но пока необходимости не было.

А вот если батарейа никелевая... Это сплошной головняк. Пока ехал мне литий, пришлось пару раз покрутить никелем... Та ну его...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ехал мне литий, пришлось пару раз покрутить никелем... Та ну его...
Я себе никель покупал ещё когда литий дурных денег стоил. Буквально за полгода до обвального удешевления лития. Перепаковывать на литий… Так, блин, 12В, для лития ниачом: нет на литии такого напряжения. А от 14,4В на литии 12В шурику не сплохеет ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от 14,4В на литии 12В шурику не сплохеет ли?

Как оказалось нет. Хотя обычно 12 В шурики перепаковывают на 3 банки лития - их достаточно норм крутить.

Просто я теперь точно знаю что стоит в моем шурике. А покупать готовый литиевый шурик - это там же будут банки где-то в 1000 ма-ч реальных всего-лишь. Никто за вменяемые деньги на 2500 ма-ч банки не поставит, хоть они и стОят в розницу три-писят за штуку. Похоже я тоже успел взять до обвала, ибо цены на литиевые шурики кусались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо до вбитого блок живлення підібрати?

На OLX пропонують мережевий блок живлення вмонтований в корпус акумулятора шуріка. Ціни 280 - 350 грн.

Одне з багатьох відео де з двох батарей зробили одну, а іншу переробили на блок живлення.

В результаті один шурік в мережевому та акумуляторному варіантах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Если пользоваться дома и нечасто, то однозначно сетевой. Из за того, что не часто пользоваться аккумуляторным - батареи быстро умирают, нужно постоянно давать им цикл заряда-разряда. Если я не строитель и часто им не пользуюсь, то и следить за зарядами -разрядами я не буду, есть другие заботы..

У меня ТЕМП сетевой. Для дома отличный вариант. Использую и как дрель для несложный задач)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею возможность юзать параллельно аккумуляторный (Макита не помню модель, не дорогой) и сетевой (дешёвый классический Китай к тому же и б/у) шурики. Плюсы и минусы есть и там и там.

 

Аккумуляторный:

- При интенсивной работе нужно думать о заряде и не забывать заряжать дублер.

- Перед окончанием заряда падает крутящий.

- Сильно страдает заряд на холоде.

- Тяжелее.

- Банки дохнут.

- Цена.

 

+ Очень удобно. Это перевешивает многое.

+ Можно до определенного момента не думать об электричестве.

 

Сетевой:

- Шнур мешает. Запутывается и т.д.

- Часто не хватает длины шнура.

 

+ С крутящим всё в порядке несмотря на символическую цену (брал весной за 250 грн)

+ Цена.

+ Не надо думать об аккумах.

 

Отдельно поговорим о шнуре. Если не надо думать о гарантийке обычно лучше всего поставить не родной шнур. Ставьте резиновый на 1мм². Длина 4 м минимум. Впрочем больше обычно и не нужно. Вилки немного удобнее угловые — не так выдергиваются, но с нормальными угловыми хуже на рынке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из за того, что не часто пользоваться аккумуляторным - батареи быстро умирают, нужно постоянно давать им цикл заряда-разряда.

Или просто использовать шурик на литиевых аккумуляторах. Конечно если под не часто подразумевается перерыв года в два - то можно раз в 2 года и позарядить.

Если я не строитель и часто им не пользуюсь, то и следить за зарядами -разрядами я не буду, есть другие заботы..

Поэтому я шурик зарядил и спрятал. Когда он нужен - вынул и сразу можно крутить. Литий таки рулит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На OLX пропонують мережевий блок живлення вмонтований в корпус акумулятора шуріка. Ціни 280 - 350 грн.

А якщо до вбитого блок живлення підібрати?

Шурупокрут під навантаженням жере 30+ А при 12В. це 360+ Вт.

Подивіться скільки коштує ІБЖ з такими параметрами, які габарити у нього. Подивіться на габарити трансформаторного БЖ таких параметрів. І от тепер розкажіть нам про БЖ в корпусі АКБ шурупокрута :)

 

 

Ёмкость при снижении температуры падает у всех аккумуляторов. Причём в разы. Просто у литиевых — намного сильнее, чем у никель-кадмиевых.

 

Правда? А можна з фактами? З посиланням на даташити АКБ наприклад?

 

Чесно, цифри не порівнював. Однак досвід говорить про сугубо протилежну залежність.

Тут про батарейки на морозі: fcenter.ru/online/hardarticles/tower/25880-Batarejki_na_moroze

Про АКБ подібного тесту не бачив поки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подивіться скільки коштує ІБЖ з такими параметрами, які габарити у нього.

50 грн. Габарити - АТХ.

Подивіться на габарити трансформаторного БЖ таких параметрів.

Навіщо цей атавізм? Ви б ще запропонували подивитися на селенові вентилі для випрямлення змінного струму...

І от тепер розкажіть нам про БЖ в корпусі АКБ шурупокрута

Навіщо? Це окремий пристрій з дротом до шуріка.

Правда? А можна з фактами? З посиланням на даташити АКБ наприклад?

Нема питань! Вам на який тип? Добре, дам на той, який я ставлю в свої шуріки - LG ICR18650HE4

a21f91.jpg.

Однак досвід говорить про сугубо протилежну залежність.

На морозі ємність збільшується? Цікаве спостереження. Може оператор замерзає й для нього час починає спливати повільніше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда? А можна з фактами? З посиланням на даташити АКБ наприклад?
Уравнение Нернста Вас устроит? Где один из параметров — температура. И просто подогрев аккумулятор или батарейку, с них можно снять ещё энергии. Чем я частенько пользуюсь. Или, касательно уже лития, факт, что вся современная техника (телефоны, фотоаппараты) прекращает работать на морозе (даже таком как сейчас) из-за мгновенной посадки банок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вся современная техника (телефоны, фотоаппараты) прекращает работать на морозе (даже таком как сейчас) из-за мгновенной посадки банок.

Это лишь свидетельство низкого качества аккумуляторов с высоким внутренним сопротивлением. У меня, например, техника на литии зимой работает нормально. В частности на велосипеде фара в -10 прекрасно работает - но и аккумуляторы правильно подобраны, литиевые конечно же. Естественно время работы сокращается, но ни о каких "прекращает работать" речь не идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, MaksymS,

Мля... Я не заперечую втрату ємності на морозі!

Цікавлюсь фактичною різницею втрат ємності між свинцем, нікель - кадмієвими, - марганцевими та літієвими АКБ. Мені видається, що з літію можна на морозі вижати більше ніж з нікелю. От за те питаю, в цифрах.

Окреме питання зміна внутрішнього опору на морозі. Бо мало ємності, тре забезпечити штатну роботу (струм). Думаю, літій тут теж у виграші

 

На метеозондах АКБ гріють самих себе обмоткою поверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лишь свидетельство низкого качества аккумуляторов с высоким внутренним сопротивлением.
Дык, других не продают. Плюс каждый производитель на каждые новые пять моделей клепает свою уникальную, ни фига ни с чем не совместимую банку. Скажем так, вариантов, когда можно закормиться от правильно подобранных 18650, практически нет.

 

На метеозондах АКБ гріють самих себе обмоткою поверху
У никель-кадмия КЗ для саморазогрева был штатным режимом работы. Одним из.

 

От за те питаю, в цифрах.
В цифрах можно говорить только по каждой конкретной модели, увы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, ну а загальні тенденції? Хіба літій на морозі менш стійкий в порівнянні зі старими типами АКБ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хіба літій на морозі менш стійкий в порівнянні зі старими типами АКБ?
В существующих образцах — менее стоек. Ёмкость теряет намного быстрей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как аккумулятор на морозе может потерять емкость? Что внутреннее сопротивление возрастет и емкость будет менее доступна из-за ограничения тока это понятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как аккумулятор на морозе может потерять емкость
Молча, согласно законов физики. Падает ёмкость, которую он может отдать. И это помимо роста внутреннего спротивления, которое снижает её ещё больше.

В отличии от деградации по разным причинам — процесс обратим, и при нагревании аккумулятора всё приходит в норму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шурупокрут під навантаженням жере 30+ А при 12В. це 360+ Вт.

Подивіться скільки коштує ІБЖ з такими параметрами, які габарити у нього. Подивіться на габарити трансформаторного БЖ таких параметрів. І от тепер розкажіть нам про БЖ в корпусі АКБ шурупокрута :)

 

 

Краще один раз побачити, нiж сто раз почути.

Не шурупокрут, але габарити 18В АКБ майже ті самі.

490 Вт.

Див. з 0:35

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молча, согласно законов физики. Падает ёмкость, которую он может отдать. И это помимо роста внутреннего спротивления, которое снижает её ещё больше.

В отличии от деградации по разным причинам — процесс обратим, и при нагревании аккумулятора всё приходит в норму.

 

А можете назвать эти законы физики?

 

Добавлено через 9 минут

Он ее не теряет, он ее не отдает. После отогрева - отдает.

 

Совсем не отдает или большими токами не отдает? За литий точно не знаю, но свинец отдаст все что есть хоть по теплому хоть в мороз. У него даже эдс на морозе выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...