Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подготовка под покраску - как сделать быстро, качественно и недорого

indecor

Рекомендовані повідомлення

В одной из тем упоминал про намерение красить прямо по стеклохолсту без шпаклевания. Покажу промежуточные результаты, они вполне наглядны.

Стеклохолст Wellton Premium 50. Приклеен по советам Indecor на Pufas Glass + дисперсия ПВА (0.5 кг на пачку клея 500 г). Клей катал кистью, жирно, сверху холста тоже промазывал от души и снимал излишек обойным крылом.

Покрашено 4.93 м откосов краской Ceresit IN 53 Lux. В один слой. Краску не разбавлял. Израсходовано 2.36 кг краски, итого 0.48 кг на м2.

Вот фото поверхности после одного слоя краски. Результат вполне достойный, полностью устраивает, после второго слоя будет еще приятнее.

 

Т.е на 1 квадрат уйдет почти литр краски? Кстати не самой плохой и дешевой. Значит на комнату в 18,5 квадратов по полу и с высотой 2,5 м (комната 5,3х3.5 обычная на оболони) Получается стен - 40 квадратов, потолка 18. Требуется 58 литров краски. Допустим что на второй слой меньше - надо 50 литров!

У Вас нет стыков (читал ваш ответ мастерку). Что оставляет какой-то момент сомнения в целесообразности таких работ в сплошную по всем стенам и потолку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я учитывал свои условия - отсутствие швов, малую площадь и достаточное количество краски в наличии. Избежал шпаклевания и особенно шлифования с последующей пылью. Суть в том что покрашенный нешпаклеванный стеклохолст имеет вполне достаточное качество поверхности.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я учитывал свои условия - отсутствие швов, малую площадь и достаточное количество краски в наличии. Избежал шпаклевания и особенно шлифования с последующей пылью. Суть в том что покрашенный нешпаклеванный стеклохолст имеет вполне достаточное качество поверхности.

 

Огромное спасибо за Ваше подробное описание выполненной работы. Я не говорю что вы сделали неправильно и не осуждаю, я рассуждаю для самого себя. Стеклохолст предназначен для окрашивания. И для меня просто было интересно что по расходу краски! Ну и конечно очень интересно как будет выглядеть стык под покраской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я учитывал свои условия - отсутствие швов, малую площадь и достаточное количество краски в наличии. Избежал шпаклевания и особенно шлифования с последующей пылью. Суть в том что покрашенный нешпаклеванный стеклохолст имеет вполне достаточное качество поверхности.

 

Вот вы и дали ответы на вопросы которые мы и не задавали. Имеет. Вполне. Достаточное качество. Глянул на ваше фото могу сказать что покраска там ужасная, даже на этом мягко говоря плохом фото видно текстуру стеклохолста. Чтоб ее как то сгладить вам придется красить раза три. Уверен что швы на внутрених углах откосов желают всего лучшего. Да и наружные углы после обрезки стеклохолста тоже будут некрасивые. Там будет щель возле уголка. Но это не самое главное...

Теперь по своему опыту и из практики могу сказать самое главное. Через некоторое время возможно отслоение или бухтение стеклохолста, так как добавлять дешевый ПВА в специальный клей для стеклохолста это вредительство. Раза три на своей практики видел как потом местами отклеивался стеклохолст после такого изменения состава клея. Так же хочу вас предупредить что обычный ПВА под действием ультрафиолета желтееет, и эта желтезна очень легко проступает через покраску. Со временем в нижних углах возле подоконника и профиля окна возможно, я б сказал гарантировано отставания стеклохолста и отшелученание покраски. Долго обяснять почему, но поверьте мне.

Также уверен что как бы вы акуратно не обращались с полотном стеклохолста, но после покраски с него будут вылазить волоски, которые будут видны особенно на оконых откосах.

И насчет економии. Скажу что количество краски

и ее цена необходимое для пропитки и перекрашивания текстуры волокон стеклохолста, намного больше двух слоев акриловой шпаклевки, цены за ее наненесия, перетерки и грунтовки и 2 слоев покраски. В вашем случае клеить стеклохолст надо очень осторожно и в разы дольше чем под шпаклевание и красить минимум три раза для хорошего результата.

 

Добавлено через 2 минуты

Огромное спасибо за Ваше подробное описание выполненной работы. Я не говорю что вы сделали неправильно и не осуждаю, я рассуждаю для самого себя. Стеклохолст предназначен для окрашивания. И для меня просто было интересно что по расходу краски! Ну и конечно очень интересно как будет выглядеть стык под покраской.

Если клеить по какой технологии стены то стыки будут гарантировано видны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сторонник покраски голого холста на стенах,но на откосах-вполне имеет место быть.Не напрягайтесь.Шпателёк уж слишком зашугал Вас.

То Шпателек:

"Глянул на ваше фото могу сказать что покраска там ужасная, даже на этом мягко говоря плохом фото видно текстуру стеклохолста. " - Текстуру то видно,но на таких приближённых фото,видно и структуру покраски голых,шпаклёванных стен.Не раз фоткал,на глаз-всё гладенько,а чёткое макрофото показывает структуру покраски.

 

"Уверен что швы на внутрених углах откосов желают всего лучшего. Да и наружные углы после обрезки стеклохолста тоже будут некрасивые."-

Вы не видели фото или вживую,но уже уверены.При должном опыте,при нормальной поклейке/прирезке холста,после покраски получаться нормальные внутренние углы(сколько там того угла на ):).Да и с наружными есть при желании и умении можно красиво сделать.

 

"Теперь по своему опыту и из практики могу сказать самое главное. Через некоторое время возможно отслоение или бухтение стеклохолста, так как добавлять дешевый ПВА в специальный клей для стеклохолста это вредительство. Раза три на своей практики видел как потом местами отклеивался стеклохолст после такого изменения состава клея. "-Также считаю,что мешать что-то с чем-то-это кулибинство.Зачем изобретать велосипед,если всё уже придумано до нас.

Но,опять же,-Вы уверены.:lol:А Вы не подумали,что он вздулся/отклеился из-за плохой проклейки,плохими мастерами,а не из-за ПВА?

 

"Так же хочу вас предупредить что обычный ПВА под действием ультрафиолета желтееет, и эта желтезна очень легко проступает через покраску. "-Ну,если покрасить 3 раза Снежкой,то может так оно и будет.И то,не факт.

 

"Со временем в нижних углах возле подоконника и профиля окна возможно, я б сказал гарантировано отставания стеклохолста и отшелученание покраски. Долго обяснять почему, но поверьте мне."-Ну дык это и без холста может краска отшелушиться там.

 

"Также уверен что как бы вы акуратно не обращались с полотном стеклохолста, но после покраски с него будут вылазить волоски, которые будут видны особенно на оконых откосах."-У кого будут видны,у кого нет.:)

 

Подытожу:Моё Имхо-для откосов-вполне рабочий вариант,если заказчику не нужна идеально гладкая поверхность.А красить голый холст на стенах-хрень собачья(Дай дорогу-особенно это вас касаеться:)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shpatelok, при всем уважении - слишком много жути. На макро можно придраться к любой поверхности, это не показатель. Кто сказал что поверхность обязательно должна быть гладкой, а не фактурной? Стеклохолст хорошего качества имеет очень приятную структуру нетканного полотна. На откосах смотрится очень уместно, не бликует.

ПВА в данном случае - это дисперсия ПВА производства Ирком, одна из лучших на рынке, как и просто клей. Насчет желтизны будем посмотреть.

Про отшелушивания и отклеивания - это произойдет точно не по вине ПВА и шпаклевание холста это не предотвратит. На данный момент холст держится просто ядерно, сам не ожидал. Опять же по поводу добавления ПВА есть положительный долговременный опыт у достаточно опытных мастеров.

Про расход краски я говорил, у меня частный случай и условия. Внутренний угол сфотографирую.

Насчет окраски холста на стенах без шпаклевания - не годится, да. Стыки будут видны, однозначно. Способ подходит только при цельном полотне, на небольших площадях.

Еще раз, для себя я убедился что отдельные заявления "Никогда и ни при каких условиях нельзя красить стеклохолст без предварительного шпаклевания" не соответствуют действительности. Можно, вполне можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мое личное мнение. Добавлять в готовый клей для стеклохолста именитого бренда клей ПВА, или точнее дисперсию поливинилацетата, если производитель на основе многолетних изысканий разработал уже состав в котором есть уже поливинилацетат и это главный компонет клея в нужной пропорции. Для чего это делать???

Это все равно что добавлять в сливочное масло маргарин для улучшение его вкусовых качеств и питательных свойств.

Некого не собираюсь пугать страшилками, все что написано это из моей практики, даже некоторые случаи когда я работал совместно с гуру этого форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлять в готовый клей для стеклохолста именитого бренда клей ПВА, или точнее дисперсию поливинилацетата, если производитель на основе многолетних изысканий разработал уже состав в котором есть уже поливинилацетат и это главный компонет клея в нужной пропорции. Для чего это делать???

Это все равно что добавлять в сливочное масло маргарин для улучшение его вкусовых качеств и питательных свойств.

 

Это называется модификация готового материала. Точно таким же образом латексами, например, модифицируются готовые затирки (от именитых брендов) и прочие готовые смеси. И это вполне допустимо.

 

Фото внутреннего и внешнего углов:

corner1.thumb.jpg.c98088f5d896e244a41371932980201f.jpg

corner2.thumb.jpg.936649167fb2632d9cb9852952fc37d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та по фото фиг нормально,что увидишь.Внутренний,вроде бы норм.А вот внешний,по-моему,не удался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешний еще подкрасится, да скотч с торца удалить. Будет весьма достойно. Не для любителей совать сто баксов под правило, но такой уровень и не планировался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так с этого надо было начинать.Понимаете,форум читает множество людей и кто либо из них вполне может сказать-а нафиг Вы мне тут сказки рассказываете,вот человек сделал и всё отлично.И даже вполне могут заставить кого либо из исполнителей сделать также,а потом проблемы будут и т.д...Ведь мы тут все априори рассказываем за правильные и стремящиеся к идеалу варианты,Ваш вариант не является таковым.Но его конечно же любой застройщик может реализовать лично себе,но людям за деньги так делать нельзя.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сделано и выглядит хорошо. Хороший визуал и тактильные ощущения. Это не третий сорт и не халтура. Я понимаю о чем говорю. Такое можно делать людям за соответствующие деньги. Не только сверхкачественная малярка имеет право существовать. А множество людей читающих форум должны включать голову и понимать что или такой вариант за X или блестящий как котовы яйца за X*3. Угождать всем и склонять к идеалу не вариант, выбор должен быть. Тем более все нюансы такой отделки я указал.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной из тем упоминал про намерение красить прямо по стеклохолсту без шпаклевания. Покажу промежуточные результаты, они вполне наглядны.

Стеклохолст Wellton Premium 50. Приклеен по советам Indecor на Pufas Glass + дисперсия ПВА (0.5 кг на пачку клея 500 г). Клей катал кистью, жирно, сверху холста тоже промазывал от души и снимал излишек обойным крылом.

Покрашено 4.93 м откосов краской Ceresit IN 53 Lux. В один слой. Краску не разбавлял. Израсходовано 2.36 кг краски, итого 0.48 кг на м2.

Вот фото поверхности после одного слоя краски. Результат вполне достойный, полностью устраивает, после второго слоя будет еще приятнее.

 

Вид покрашеного стеклохолста , зачем тогда стеклохолст клеить ? и так можно покрасить , для себя , самому .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вид покрашеного стеклохолста , зачем тогда стеклохолст клеить ? и так можно покрасить , для себя , самому .

 

Есть волосяные трещины на откосах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть волосяные трещины на откосах.

 

Я тоже когдато стеклохолст красил без выготовки , один раз :) , жалко было время которое я потратил что бы получилось более мение приятное глазу , и краску :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже когдато стеклохолст красил без выготовки , один раз :) , жалко было время которое я потратил что бы получилось более мение приятное глазу , и краску :)

 

Ну, не знаю что сказать. Я вроде как не из леса и могу заверить что даже после первого слоя краски поверхность не вызывает никакого отторжения. Но это один из самых дорогих и плотных холстов, около 300 грн. за рулон сейчас. Возможно этим и объясняется вид, структура плотная и однородная.

 

И мне непонятно - как стеклообои под покраску с туевой хучей фактур-рогожек, так пожалуйста. А тут стеклохолст с фактурой под покраску так пистец-пистец. Где-то господа лукавят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то господа лукавят.

 

Все познается в сравнении , покрасте один откос с маляркой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все познается в сравнении , покрасте один откос с маляркой :)

 

Да зачем красить. Это ж не редкость - поверхность под покраску со шпаклеванным холстом. Видел, трогал, могу сравнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все познается в сравнении , покрасте один откос с маляркой :)

Откос-фигня.Лучше-комнату.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откос-фигня.Лучше-комнату.:)

 

Делал и комнату и квартиру.

Стеклохолст красил Колорит Премиум 7.

Гладкие, выкрашены стены это не во всех случаях эстетически нужное решение... Офисом отдает))

Минус один - нехилый перерасход краски.

Плюсы:

- не нужно особо тщательно выготавливать поверхность

- трещеностойкость

- как это не странно, не офисный (более уютный) внешний вид.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал и комнату и квартиру.

Стеклохолст красил Колорит Премиум 7.

Гладкие, выкрашены стены это не во всех случаях эстетически нужное решение... Офисом отдает))

Минус один - нехилый перерасход краски.

Плюсы:

- не нужно особо тщательно выготавливать поверхность

- трещеностойкость

- как это не странно, не офисный (более уютный) внешний вид.

 

Еще одно мнение, еще один результат. Выбор есть, это хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и обои поклеить на стены не оштукатуренные , ламинат уложить на черновую стяжку , ни кто не запрещает . Выбор есть .
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...