Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подготовка под покраску - как сделать быстро, качественно и недорого

indecor

Рекомендовані повідомлення

Как правило так и есть мы на конечном этапе обычно заходим на объект.

Насмотрелись на стены электро проводки и гипсокартон с руками из зада...

 

Такая же фигня, когда чисто по декоративке прихожу на объект:beer:

Багеты под покраску вообще единицы грунтуют, а с некоторых краска отлетает ещё в процессе поклейки ленты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте Уважаемые форумчане.

Сначала хотел бы Вас поблагодарить за то, что делитесь своим опытом и знаниями. Благодаря Вашим советам мне удалось заштукатурить стены и сделать стяжки в санузлах, положить в корридоре гипсокартон и т.д.

Ответы на мои предыдущие вопросы я находил на форуме сам.

Теперь нужен Ваш совет.

 

Итак:

Помещения: туалет и ванная.

стены заштукатурены (ЦПС).Часть стен буду укладывать плиткой и т.п., а часть хочу покрасить.Не хочу "кафель до потолка" и хочу одну-две стены сделать краской.

 

Мой план действий БЫЛ такой:

1. Стены протираю, грунтую.

2. Там, где под покраску, выравниваю полимерцементной Ceresit CT 29.

3. Грунтую, крашу.

 

Опять почитал форум и оказалось...что для качественной покраски нужно приклеить на стену стеклохолст или флизелин (!), чтобы избежать микротрещинок. А они таки начали появляться на штукатурке спустя пару-тройку месяцев! А не должны были. Всё ж по технологии: фибра, воздуходобавка, замес, укрывал, поливал, даже вытяжку закрыл. Ладно, пофиг трещинки, главное что прочная штукатурка, держится себе на стене и нигде не отошла, и хер отобьешь её.

 

Материалы покупаю в "Эпицентре". Беру то, что вроде "известное": Knauf, Ceresit, Baugut, Plato, средней ценовой категории наверное.

 

Вопрос по моим санузлам:

Подготовка под покраску - порядок работ и материалы.

 

Типа:

Грунтуем, шпаклюем, клеим флизелин, грунтуем, шпаклюем, чухаем, грунтуем, красим.... В санузлах гипсовые шпаклевки мы же не используем. Чем шпаклевать? CT 29?

Потом клеим стекловолокно какой толщины и на какой клей? Потом шпаклюем готовой акриловой шпаклевкой? Поверх флизелина? Или поверх стекловолокна или флизелина нельзя шпаклевать?

 

Честно говоря, если окажется конкретный гемор с этим флизелином, то я смирюс с трещинками.

Спасибо всем!

Змінено користувачем andrey197
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Уважаемые форумчане.

Вопрос по моим санузлам:

Подготовка под покраску - порядок работ и материалы.

 

Типа:

Грунтуем, шпаклюем, клеим флизелин, грунтуем, шпаклюем, чухаем, грунтуем, красим.... В санузлах гипсовые шпаклевки мы же не используем. Чем шпаклевать? CT 29?

Потом клеим стекловолокно какой толщины и на какой клей? Потом шпаклюем готовой акриловой шпаклевкой? Поверх флизелина? Или поверх стекловолокна или флизелина нельзя шпаклевать?

 

Честно говоря, если окажется конкретный гемор с этим флизелином, то я смирюс с трещинками.

Спасибо всем!

Флизелин Вам там вообще не нужен. Грунтуете, шпаклюйте(выравниваете) ст29, клеите стеклохолст 40-50 плотности, шпаклюете полимерной шпаклевкой(виниловые семин или шитрок хорошо подходят для влажных помещений) в 2 слоя, шлифуете, грунтуете, красите:good:

 

Добавлено через 8 минут

Забыл за клей для холста сказать - можете Пуфас Гласс взять сухой, добавляя в свежезамешанный раствор литр дисперсии ПВА на пачку клея. Будет держать мёртво.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
добрый день.Подскажите, пожалуйста, есть ровный гипсокартонный потолок(окрашенный эмульсионной краской), сейчас нужно сделать вокруг короб из гипса, зашпаклевать и покрасить. Как сделать правильно? нужно ли сдирать эмульсию или достаточно погрунтовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день.Подскажите, пожалуйста, есть ровный гипсокартонный потолок(окрашенный эмульсионной краской), сейчас нужно сделать вокруг короб из гипса, зашпаклевать и покрасить. Как сделать правильно? нужно ли сдирать эмульсию или достаточно погрунтовать.

Можно сдирать или шлифануть крупным наждаком полосу,если потом будете армировать стык картона со старым потолком,например,лентой с мет.вкладышем для углов.

Можно ничего не трогать,если короб потом будет армироваться стеклохолстом просто впритык к старому потолку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, потом будет всплошную перешпаклевываться (и короб и поле), а холст будет нормально держаться на эмульсии?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, потом будет всплошную перешпаклевываться (и короб и поле), а холст будет нормально держаться на эмульсии?

Слышал,что клеят,но я бы не рисковал.Хотя бы шлифанул краску,прогрунтовал и потом клеил холст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, потом будет всплошную перешпаклевываться (и короб и поле), а холст будет нормально держаться на эмульсии?

Смотря насколько качественно покрашен потолок(может там апельсиновая кожура вперемешку с мусором конкретная по фактуре)),да и какой краской тоже может оказаться важно (а ну там "побелка" из самых дешёвых,которую уже на этапе грунтования на валик наматывать начнёт))..

 

В общем, - или снять водоэмульсионку шлифмашинкой,или просто вручную шлифануть,затем промыть/обезжирить потолок и грунтануть без фанатизма(если краска окажется влагостойкой,то и перестеклить грунтовкой влёгко можно при малой впитываемости основания).Ориентироваться по ходу работ придётся(маляру вообще иногда очень быстро приходится решения принимать).

 

Я,имхо, - за поклейку холста в данном варианте(мало ли там трещины проявятся при грунтовании,да и впитываемость после холста и финиш-пасты подровняется).Внешний вид точно посвыше будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красилось компрессором, краска акрит 4. никакой корки и мусора нет. переделываем так-как это детская комната и малость убили комнату и просто прошло 8 лет уже поднадоело.

 

Добавлено через 31 минуту

так какой грунт взять для этих целей? кто скажет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красилось компрессором, краска акрит 4. никакой корки и мусора нет. переделываем так-как это детская комната и малость убили комнату и просто прошло 8 лет уже поднадоело.

 

Добавлено через 31 минуту

так какой грунт взять для этих целей? кто скажет.

Да любой обычной-Артисан 7 или Церезит ст-17.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день.Подскажите, пожалуйста, есть ровный гипсокартонный потолок(окрашенный эмульсионной краской), сейчас нужно сделать вокруг короб из гипса, зашпаклевать и покрасить. Как сделать правильно? нужно ли сдирать эмульсию или достаточно погрунтовать.

 

Если вдруг будете где-то перешпаклевывать по старой краске, добавьте в шпаклевочную смесь можно и местного, но хорошего пва. Иначе шпаклевка по краске может при окрашивании дуться.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый раз когда делаю ремонт, и дохожу до этапа отделки гипсокартона. Возникает один и тот же вопрос - А на фига его весь шпаклевать?

Подскажите, может уже кто перешел на заделку только швов с последующий грунтовкой и покраской? Как результат?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый раз когда делаю ремонт, и дохожу до этапа отделки гипсокартона. Возникает один и тот же вопрос - А на фига его весь шпаклевать?

Подскажите, может уже кто перешел на заделку только швов с последующий грунтовкой и покраской? Как результат?))

В мене вдома тільки шви пошпакльовані.

Але в майстрів по ходу руці з дупи росли. Шви чітко видно навіть без спеціально освітлення лампами. А все тому що шви вузькі і виступають. Якщо таки погратись і вивести їх в рівень з плитою, або знівелювати перепад шириною шва то чому б ні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо таки погратись і вивести їх в рівень з плитою, або знівелювати перепад шириною шва то чому б ні?

 

Як я зрозумів, у різних основ різна поглинальна здатність, що буде помітно по відтінку фарби.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як я зрозумів, у різних основ різна поглинальна здатність, що буде помітно по відтінку фарби.

Ні. Відтінок один в один. Видно саме напливи на швах. Там перепад десь в 2+ мм на ширині 10 см. Чітко його видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый раз когда делаю ремонт, и дохожу до этапа отделки гипсокартона. Возникает один и тот же вопрос - А на фига его весь шпаклевать?

Подскажите, может уже кто перешел на заделку только швов с последующий грунтовкой и покраской? Как результат?))

 

Из личного опыта: делали ремонт в офисе,заказчица решила сэкономить,по её просьбе произвели только заделку и шлифовку швов гипсокартона.Она считала так: зачем всплошную шпаклевать ровный гипсокартон,если затем гипсы будут оклеены обоями под покраску и окрашены в 2 слоя.

В общем, поклеили обои,покрасили (краску на удивление заказчица подвезла хорошую виниловую от джонстоун).Итог: абсолютно все швы было видно(слегка,если присмотреться на общем фоне стен) с противоположных концов помещения,ну разве что вечером при включенном искусственном ярком офисном освещении не проглядывалось.Гипсокартон был - не влагостойкий зелёный,а обычный светлый.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш гипсокартон что обычный, что влагостойкий надо обязательно шпаклевать гипсовой шпаклевкой всплошную, после заделки швов это обязательно для качественой малярки. Проверено опытом. Хоть обои клеить виниловые, хоть обои под покраску. Иначе будут видны шви, он просто технологией изготовления не подходит для шпаклевания только на швах. Даже если вместо унифлота применять Семин СЕ78 или Семин СЕ86 с лентой Семин то получается та же лажа. Мне обьяснили что у нас не тот гипсокартон что в Америке.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш гипсокартон что обычный, что влагостойкий надо обязательно шпаклевать гипсовой шпаклевкой всплошную, после заделки швов это обязательно для качественой малярки. Проверено опытом. Хоть обои клеить виниловые, хоть обои под покраску. Иначе будут видны шви, он просто технологией изготовления не подходит для шпаклевания только на швах. Даже если вместо унифлота применять Семин СЕ78 или Семин СЕ86 с лентой Семин то получается та же лажа. Мне обьяснили что у нас не тот гипсокартон что в Америке.

 

Есть версия, что в Америке, используют краску на три головы выше среднестатистической нашей.

Правда и цена на их краску, в разы выше того, к чему мы привыкли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Визуально и тактильно наш картон абсолютно идиентичен американскому.Просто никто в мире не заморачивается качеством отделки,вылизыванием.У них абсолютно нормально что видно все швы,куча царапин,проплешин,наплывов.У нас же за такое качество отделки руки бы переломали и заставили оплатить испорченный материал.Этот мой вывод основан на личной работе на американском посольстве,я там штукатурил снаружи,но периодически ходил смотрел что и как делается внутри,самый крутой технадзор в мире-технадзор госдепа США принимал такую халтуру,что мрак.Прямо сейчас одна из моих бригад работает в Швеции,реально плачут-мы после этого не сможем работать дома,тупо заставляют гнать халтуру,там никому нафиг не нужны идеальные поверхности.

Кстати,в Польше-наоборот,пресуют жёстко за качество,недавно встречал коллегу,он с семъёй в Гданьске,рассказывал много интересного.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для наклеивания стеклохолста под шпаклевания существует специальный клей PUFAS SpezialKleber Security GK 10 Специальный усиленный клей для обоев из стекловолокна и флизелина, он сухой и в пачках по 1 кг стоимостью 400 грв. Только этот клей предназначен для дальнейшего шпаклевания стеклохолста, все остальное это только для преклеивания стеклообоев...СТЕКЛООБОЕВ под окраску. Сейчас лучше использовать если бюджет поджимает вместо Бостика и дорогих остальных готовых клеев из Епика продукцию Семин. Я давно перешел на специальный готовый клей от Семин COLLE TOILE DE VERRE для стеклохолста он в 2 раза дешевле Бостика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш гипсокартон что обычный, что влагостойкий надо обязательно шпаклевать гипсовой шпаклевкой

 

Может все таки полимерной шпаклевкой :rolleyes: ? у того же Семина есть такая .

 

Добавлено через 4 минуты

клей от Семин COLLE TOILE DE VERRE для стеклохолста он в 2 раза дешевле Бостика.

 

О как , а где так ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все таки полимерной шпаклевкой ? у того же Семина есть такая

В "семіна" є для цього спеціальний грунт (праймер) - "Семін сукуш" (на нашому ринку найшов такий тільки з піском... під фактури)

Цей грунт окрім того що створює білий тон всієї поверхні, ще й виконує саму основну функцію - вирівнює поглинання всієї поверхні.

Якщо брати критерій якості - Q 4 (шпаклювання всієї поверхні до потрібного результату) то з його використанням (праймеру) то вже можна уникнути використання гіпсових шпаклівок і відразу шпаклювати готовими полімерними фінішпастами.

За рахунок того, що поверхня після грунту вже з набагато меншим поглинанням вологи, а також це поглинання є рівномірним по всій поверхні, то шпаклівка не пересихає, бо при ручному нанесенні встигається ловити мокрий край попередньо нанесеної ділянки.

Тільки вартість самого праймеру (людського) буде значно дорожчою ніж саме дворазове шпаклювання гіпсовою шпаклівкою на здир.

Якщо брати критерій якості Q 3 (шпаклювання тільки швів гіпсокартону, де окрім повного заповнення і вирівнювання самого шва після Q 2, ще додаткове поверхневе фінішне шпаклювання шва з більшим заходом на саму поверхню гіпсокартону)

То використання грунт фарби праймер (наприклад той же таки - сукуш) перед самим фарбуванням просто необхідне.

Тому що паперова основа поверхні зовсім по іншому буде поглинати фарби ніж сам гіпсовий шов. Через це вже буде інша структура (сам малюнок) після проходу валика.

Саме через використання праймеру варіант з Q 3 проходить за бугром і на голову вищий по якості від тих спроб, коли намагаються пофарбувати таку поверхню одразу по швам після звичайних рідких акрилових грунтівок.

Рідка акрилова грунтівка може зменшити впитування поверхні, але ніколи не вирівняє рівномірне поглинання поверхні

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня перед новым годом был такой заказчица, пришел в 20.00 вечером и в полной темноте начала проверять фонариком от телефона прикладывая его вплотную к стене качество шпаклевки и покраски. Хотя в принципе там было все хорошо, но я ей сказал что мы об таком качестве не договаривались и не ту цену вы мне платите чтот там было все идеально. В итоге я погрунтовал стены грунт-краской Капарол, и оставил обьект. Нервы дороже!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть версия, что в Америке, используют краску на три головы выше среднестатистической нашей.

Правда и цена на их краску, в разы выше того, к чему мы привыкли.

Вся фішка і ізюминка цих фарб ( з мені відомих - бенжамін, шервін сша , чи аналогічних - пара і сіліглум канада) це те що виробник під кожну фарбу пропонує спеціально розроблену для них - грунтфарбу.

Після грунтфарби навіть мавпа буде катати валиком в спокійному режимі, тому що фарба не пересихає на стиках і через це не підриває ледь підсохший мокрий край.

Сохне рівномірно вся площина від початку до кінця. Також за рахунок високої токсотропності, вона добре розтікається при висиханні ( звісно сильні подтьокі не припустимі)

Якщо використовувати ці ж фарби без їхніх грунтфарб, то результат поверхні буде дорівнювати нашим середньостатичним фарбам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...