Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куплю токарный станок ТВ-16

OuldMan

Рекомендовані повідомлення

кого порекомендуете в киеве или в радиусе 10 км?

 

Я, по старой памяти, почти все делаю вХарькове. У меня там небольшое производство работает. Если нужно выручить - наверно смогу. В Киеве токарей хватает, но что-то точное я не заказываю, так что не рискну советовать. На форуме парень был, где-то в Василькове у него цех. Иногда что-то из инструмента продает. Я так и не собрался познакомиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по мелочам проще на сторону отдать.

А меня прет с металлом работать. На сторону... это как согоршочнику отдать конструктор, домик сложить. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня прет с металлом работать

 

Меня прет, когда я одно-другое-третье придумал, нарисовал.

Его выточили/фрезернули/закалили/поанодировали.

А потом я в кучу сложил и оно таки работает.

А просто искры металла и синяя стружка уже не вставляют. Возраст :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант для тех, кто не может/не хочет покупать новый.

Купить в России станок? И что с ним делать? Иметь головняк при провозе через границу?

 

Добавлено через 1 минуту

ТВ-16 или что-то побольше? Ну и ссылку, плиз.

Там ТВ-16.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там ТВ-16.

 

Маловато будет. Мне что-то 1К62 симпатичнее. Можно с укороченным стволом :D

Из поменьше ТВ-320 неплох. Он худой, но толковый. И тащить его по тумбам легче

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого количества кидалова, как на станках - не встречал больше нигде. На олх каждый день с десяток фантомных объявлений, причем как с ценой ниже плинтуса, так и с вполне вменяемой.

Это да. Я уже понял, что станок надо ехать смотреть, щупать, крутить.

Заочно стрёмно. Кидал на ОЛХе тьма. Один красавец дал объявление, ТВ-16 в Донецке. Звоню, договорится посмотреть. Номер, правда, даден Киевстаровский. Но мало ли, думаю, может сам чел в Украине, а станок в Донецке. Оказалось, что и станок в Донецке, и чел в Донецке. :) Спрашиваю "а что у Вас Киевстар работает?" "Да, грит, работает. Но показать станок сегодня не могу". Но, видно, понял, что спалился, и снял лот. Потом это же станок продавался в Николаеве.

А те что не фантом - хотят за убитый советский школьник, как за два новых китайца, хотя они даже новые сравнимы по характеристикам и качеству. Те что реальные и за вменяемые деньги - продаются за сутки.

Это да.

Вот где свободная ниша для бизнеса - начать таскать из Польши и потихоньку свою сборку тут замутить.

Вот в эту утопию не верю. Столько хороших, настоящих станков на металлолом сдают, что не верится, что кому-то нужно здесь хоть какое-нить производство. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю даже осмотр не покажет всех проблем

 

первая стружка покажет косяки, что сказать если они с завода шли косячные,

 

единственное отличие от китайцев это вес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маловато будет. Мне что-то 1К62 симпатичнее. Можно с укороченным стволом :D

Из поменьше ТВ-320 неплох. Он худой, но толковый. И тащить его по тумбам легче

Не, мне тяжелое не надо. Я, честно говоря, и сам не знаю зачем мне токарный станок. Но вот шиза скосила и не отпускает.

Наверное, когда мне жена скажет:" Или я или станок" тогда меня отпустит. :)

 

Добавлено через 4 минуты

думаю даже осмотр не покажет всех проблем

 

первая стружка покажет косяки, что сказать если они с завода шли косячные,

 

единственное отличие от китайцев это вес.

Конечно не покажет все проблемы.

Но хотя бы даст представление есть ли вообще кот в этом мешке. :)

Я смотрел один станочек. Мужику он не нужен, от тестя остался. Но цену он сложил. 12 тыс грн. Я поехал, посмотрел, ужаснулся и сказал ему, что красная цена этому станку - 3 тыс. "7 тыс рублей? Не, я за такие деньги лучше себе его оставлю"

Ну, оставляй, я что, против. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, мне тяжелое не надо. Я, честно говоря, и сам не знаю зачем мне токарный станок. Но вот шиза скосила и не отпускает.

Наверное, когда мне жена скажет:" Или я или станок" тогда меня отпустит. :)

 

Не надейтесь. Много таких было, кто надеялся так легко от жены избавиться. Мимо :)

 

Возьмите по дереву. Например "Умелые руки". Там и точило есть. Из резцов нужна пара переточенных напильников. А развлечься вполне хватит. И дерево такое на ощупь приятное. И пахнет. А потом маслицем пропитать...

 

О,нашел. Зацените - как новый

www.olx.ua/obyavlenie/stanok-umelye-ruki-IDuoqNQ.html#df8fc3877d

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тв 16 хорош тем что откапиталить его можно за 3 дня в условиях станочной мастерской но тогда он сильно удорожает....и продать его будет тяжело,бо шо толку будет он откапиталеный или нет если его параметры резко ограничивают асортимент изделий.То что купите точить будет но со временем будете понимать что к чернобелому телевизору хорошо бы цвет,пульт,резкость и контраст,кабельное тел и т.д,это так для сравнения....Тем более что ютубовские проповедники скучать не дадут и радость очень скоро закончится:D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, по поводу выбора станка. Учтите, что ТВ-16 напольный станок, у которого подразумевается тумба с двигателем. В настольный его переделать весьма сложно. А тот же ТВШ3 - чистый настольник, можно спрятать под стол или на полку. Как и большинство китайских "однокласников".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, по поводу выбора станка. Учтите, что ТВ-16 напольный станок, у которого подразумевается тумба с двигателем. В настольный его переделать весьма сложно. А тот же ТВШ3 - чистый настольник, можно спрятать под стол или на полку. Как и большинство китайских "однокласников".

 

Сейчас бы частотник ставил. Кто-то писал, что на низах будут проблемы. Но можно или мотор изначально помощнее, или оставить две передачи ремнем. Потому как грохот коробки таки раздражает. Я, в том числе и из-за этого, в свое время взял станок с вариатором. Но вариатор в отечественном исполнении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ТВ16 нет коробки, есть 2 шкива сверху, 3 снизу и еще вроде пара на контрприводе. Грохотать особо нечему. Частотник круто, но умножает стоимость ТВ16 на два.

Я просто к тому, что ТВ16 занимает вдвое больше места, чем любой настольник, не имея никаких преимуществ. Что не удивительно, ведь самой конструкции фактически уже 100 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто к тому, что ТВ16 занимает вдвое больше места, чем любой настольник, не имея никаких преимуществ. Что не удивительно, ведь самой конструкции фактически уже 100 лет.

 

Старая конструкция - не всегда плохо. У тех станков хоть вес был. А он очень помогает.

У меня работает приспособа, сделанная из маленького немецкого довоенного токарного. Живее всех живых :)

 

Добавлено через 2 минуты

а если рассмотрет ькитайского одноклассника то что именно брать?

 

Вроде как JET туда-сюда. Но их аналог 1К62 или 19К20 весит вдвое меньше советского. И все оно нынче такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как JET туда-сюда. Но их аналог 1К62 или 19К20 весит вдвое меньше советского. И все оно нынче такое.

 

ну т.е. как ни крути лучше СССР не найти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну т.е. как ни крути лучше СССР не найти?

 

Так смотря для чего. Работать - СССР. Весь перебрать, довести до ума и точить до пенсии.

А если иногда для души - можно нового китайца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну т.е. как ни крути лучше СССР не найти?

хіба що з е-бей якийсь старий американець, дельта-роквел )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря для чего вес. Ни разу не токарь, но чисто мое имхо: если снимать неспеша по миллиметру - хватит и китайца. Советские станки для "догоним и перегоним" - ускорения операций и работы на пределе.

Если вдуматься, касаемо школьных станков: ТВ3-4 они изначально убогие, с низкой жесткостью, ТВ16 драли с чеха, который, возможно, тоже содран с чего то довоенного. Конструкция проста и надежна, НО(!) я учился в школе, открытой в 78 году - у нас уже стояли ТВ3, значит ТВ16 еще старше.Это означает, что купленный сегодня станок минимум 30 лет стоял в классе, где по нему стучали молотками, терли напильником и работали без смазки юные дарования. Плюс низкое качество сборки на старте - это ни разу не военпром. Наверное его можно залюбить всякими портяночками-шарошечками, но это процесс ради процесса.

 

Добавлено через 1 минуту

хіба що з е-бей якийсь старий американець, дельта-роквел )))

Дикая цена на доставке и дюймовый шаг резьб - придется переделывать гитару.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, по поводу выбора станка. Учтите, что ТВ-16 напольный станок, у которого подразумевается тумба с двигателем. В настольный его переделать весьма сложно. А тот же ТВШ3 - чистый настольник, можно спрятать под стол или на полку. Как и большинство китайских "однокласников".

ТВ-16 таки можно переделать в настольник. Но проще к нему свой стол сваять.

ТВШ почти нет предложений. :( А то, шо есть, сопоставимо по цене с новым китайцем.

 

Добавлено через 5 минут

а если рассмотрет ькитайского одноклассника то что именно брать?

Как я понял в Китае два завода, делающим малые токарные. Для всех. Это потом они становятся чешскими Промо, польскими Титан, немецкими Рот чего-то там, Джетами и прочими "фирмовыми".

Говорят ВинТек (WinTech) неплох.

Но новый Китаец начинается от 16 тысчёнц гривень. :(

 

Добавлено через 3 минуты

ну т.е. как ни крути лучше СССР не найти?

Найти, но, курва, шибко дорого будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но новый Китаец начинается от 16 тысчёнц гривень. :(

 

Иногда можно недорого выхватить немного б/у китайца.

На СССР цены стабильны, а китайца покупают сдуру и продать его потом сложно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда можно недорого выхватить немного б/у китайца.

На СССР цены стабильны, а китайца пркупают сдуру и продать его потом сложно :)

Китайца убить раз в 8 легче, чем советского. БУ китаец может оказаться невосстанавливаемым никак.

Сильно дешёвых слегка бУ китайцев не попадалось. Если на новые тут цена 22-25, то за слегка бУ просят 17-19. Смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китайца убить раз в 8 легче, чем советского. БУ китаец может оказаться невосстанавливаемым никак.

Сильно дешёвых слегка бУ китайцев не попадалось. Если на новые тут цена 22-25, то за слегка бУ просят 17-19. Смысл?

 

Для домашнего развлечения смысла вообще нет. Но вы ж не для смысла хотите, а для кайфа :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но новый Китаец начинается от 16 тысчёнц гривень.

Ой, здается мне что школьник, который реально способен пустить стружку обойдется таки дороже, их некомплектными вообще нет смысла брать, запчасти - космос. а комплектные если меньше штуки баксов - убиты в хлам и там еще год восстанавливать. У меня один такой есть. Хвастались, что станок рабочий, но без резцедержки, предложил 6 штук -сказали приезжай забирай. Приехал.... станок последние лет 5 пролежал вверх ногами на земле, откуда я его и откопал. Суппорт просто сгнил, весь. С него реально снять только маточную гайку и все. Задней бабки и патрона нет. Короче станина, шпиндель и двигатель в состоянии типичного школьного станка, простоявшего 30 лет в классе. Сказал за это все даю бутылку - согласились. Но восстановить его сопоставимо с ценой нового китайца - уже прикидывал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китайца убить раз в 8 легче, чем советского

 

Поломать их одинаково легко. Вероятность 50%. Или поломаешь или нет. Особенно не понимая что от них можно получить.

 

Вчера на ЧМ за N тыщ был выставлен-ушел кусок ТВ16 без ЗБ, и винт под замену. Как всегда - без всяких демонстраций проточек, люфтов и т. п. И без вопросов о том "в каком состоянии", он - просто ушел.

 

ИМХО я бы бесплатно не принял, ибо - потратить на него надо ... и имея свой станочный (не настольный ни разу) парк, еще большой вопрос будет, когда и за что, восстанавливать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...