Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроотопление квартиры 60м.

sasha.

Рекомендовані повідомлення

теплый пол запитать от инвертора воздух-вода?

да , иверторный тепловой насос воздух-вода. Не гнатся за зубаданами, для морозов электрокотёл. К примеру, у меня сейчас работает два инертора воздух вода. один на компрессоре 9кбту на тёплый пол 48 м2, уже три месяца топит. температура обратки воды 27включение 28,5 отключение. Потребление 700 ватт. Тепловые насосы самодельные. www.forumhouse.ru/posts/20290488/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда напрашивается вопрос-зачем для не большой квартиры валить туеву кучу бабла и ставить на догрев ЭК? Если можно сразу по скромному ЭК а от него уже и водяной ТП.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-Если сделаю на электрокотле водяной ТП на всю площадь квартиры, достаточно будет без радиаторов под окнами?

2- есть смысл ставить теплоаккумулятор (аккумулирующая емкость) для котла, чтобы только ночью на дешевом тарифе работал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2- есть смысл ставить теплоаккумулятор (аккумулирующая емкость) для котла, чтобы только ночью на дешевом тарифе работал?

лучше стяжку использовать как акумулятор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любят же люди усложнять себе жизнь :) поставте два или три (по количеству комнат) электро конвекторов под окна общей мощностью 4кВт и этого хватит чтобы полностью решить вопрос оттопления. Дополнительно можно повесить кондишн и греть им квартиру в межсезонье. За сэкономленные средства на все остальное трубное хозяйство и всякие котлы насосы можно оттапливать квартиру пару лет точно :)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и этого хватит чтобы полностью решить вопрос оттопления.

Хватит, но отопление теплыми полами будет не в пример комфортней. Вот отсюда и диллема.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит, но отопление теплыми полами будет не в пример комфортней. Вот отсюда и диллема.

 

Оно то так, только тогда соседи снизу тоже будут довольны дополнительным обогревом за счет соседа сверху :)

Если сильно хочется, то я б ставил проводной электроподогрев пола, да там свои нюансы конечно, но это дешевле намного и проще. Если сломается - можно будет просто конвекторами обогревать. С водяным полом нужно еще куча дополнительных вещей - насос колектора, краники итд. В пределах квартиры мне кажется это лишнее. И уж тем более теплоаккумулятор - точно лишнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сильно хочется, то я б ставил проводной электроподогрев пола, да там свои нюансы конечно, но это дешевле намного и проще.

А какие темы потом создавать, если будет все просто и работать без проблем?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие темы потом создавать, если будет все просто и работать без проблем?))

 

"Что бы я сделал снова в квартире и почему" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите Тепловой насос Купер воздух воздух это и есть инвертор??

Если разное то в чем отличие теплового насоса и инвертора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки решил я, буду делать водяной ТП без радиаторов, и запитать от элекрокотла. Буду ставить насосно-смесительный узел для теплого пола в сборе, вопрос- котел нужен с насосом, или без? Возможно кто то схему подключения сбросит? :flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой был главный аргумент в таком выборе?

 

1-подключение в будущем альтернативных источников тепла-тепловой насос воздух-вода(если дешевле станут) или солнечные коллекторы(квартира расположена на последнем этаже, под крышей)

2-подключение буферной емкости, для заряда по ночному тарифу(у меня там ниша 80х80см неиспользованная есть, так и просится туда, хотя страшновато мне 500л на последний этаж ставить, где то, что то протечет все соседи будут рады :))

3-возможность мебель переставить куда захочу(слышал что электрокабеля бояться локального перегрева)

4-и надежность, думаю если сгорит тэн в котле, его будет проще поменять, чем кабель в стяжке.

По стоимости систем наверное будет приблизительно одинаково, возможно водяной будет немного дороже, еще не прикидал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если от электрокотла, то насосоно смесительный узел не нужен. Гребёнка обратки - насос-электрокотёл-гребёнка подачи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-подключение в будущем альтернативных источников тепла-тепловой насос воздух-вода(если дешевле станут) или солнечные коллекторы(квартира расположена на последнем этаже, под крышей)

2-подключение буферной емкости, для заряда по ночному тарифу(у меня там ниша 80х80см неиспользованная есть, так и просится туда, хотя страшновато мне 500л на последний этаж ставить, где то, что то протечет все соседи будут рады :))

3-возможность мебель переставить куда захочу(слышал что электрокабеля бояться локального перегрева)

4-и надежность, думаю если сгорит тэн в котле, его будет проще поменять, чем кабель в стяжке.

По стоимости систем наверное будет приблизительно одинаково, возможно водяной будет немного дороже, еще не прикидал.

1. Только ТН можете рассматривать. Солнечные коллекторы не для отопления.

2.

3. Если стоит задача переставлять мебель, которая без ножек, при определенных технических нюансах, и это можно сделать кабелем.

4. Кабель ремонтируется локально, его не меняют полностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки решил я, буду делать водяной ТП без радиаторов, и запитать от элекрокотла. Буду ставить насосно-смесительный узел для теплого пола в сборе, вопрос- котел нужен с насосом, или без? Возможно кто то схему подключения сбросит? :flag1:

 

 

Не упомянули здесь еще один вариант. Это тепловые панели, маломощные обогреватели.

Я в 2015 сделал тариф электро отопление, двух зонный тариф в своем доме. Было газовое отопление, теперь добавилось электро. И хотя проще было установить электро котел, при существующих панельных радиаторах, я от него отказался в пользу этих тепловых панелей. Потому что имею опыт использования котла в доме и подобных панелей в офисе уже в течении 10 лет. И если с котлами постоянные вопросы в работе (с электро котлами они тоже возникнут), обслуживание и т.п. расходы, то с панелями за эти 10 лет никаких вопросов (кроме пыль вытереть) не возникало.

В итоге, по обслуживанию котла, его ремонт, была потрачена сумма половины его стоимости, по обслуживанию панелей - 0, т.е. ничего Управление у них по комнатное, через терморегуляторы, нагрев быстрый.

 

Тоже думал над Т.Н. воздух-вода, при переходе с газового отопления, но стоимость оборудования в разы дороже. А Т.Н. воздух-воздух для дома не очень, шум, пересушенный воздух, более теплая прослойка воздуха в верхней части помещения чем у пола...

 

Вот рядом с панельным радиатором, тепловая панель, ее размер 100*69 см., мощность всего 500 Вт., температура нагрева до + 80С.

 

b239f5b4e78e72888059947ecdac1e4a.png

 

568f2a706cf0cb8df113432368399314.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не упомянули здесь еще один вариант. Это тепловые панели, маломощные обогреватели.
Даже не буду спорить, уже устал. Минус один: панель маломощная, но дорогая. Много их надо поставить и денег вложить. И потом еще много на текущую эксплуатацию. Теплопотери компенсировать надо, а КПД не больше 100% (не так, как у кондея). Если эти затраты не пугают, то вполне себе нормальный вариант.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не буду спорить, уже устал. Минус один: панель маломощная, но дорогая.

 

Дорогая она в основном из-за размера самого обогревателя, там много металла. Например у меня 500 Вт., имеет размер 1000 мм * 690 мм., это реально большой размер, конечно конвектор такой же мощности будет намного меньше в размере, ну и и нагревательный элемент здесь длинный, равномерно растянут по площади обогревателя, у конвектора же будет коротенький тэн. Это все влияет на стоимость.

 

Много их надо поставить и денег вложить.

 

Я сторонник установки нескольких обогревателей в комнатах, особенно с двумя, тремя, четырмя наружными стенами, обогрев комнат будет равномерней. Поэтому один обогреватель в 1.5 кВт, лучше заменить 2 - 3 меньшей мощности, при этом будет равномерней и быстрей обогрев комнаты.

 

 

И потом еще много на текущую эксплуатацию. Теплопотери компенсировать надо, а КПД не больше 100%

 

Затраты на эксплуатацию будут при любых типах обогревателей и тепловые панели здесь не самые прожорливые. )

 

(не так, как у кондея).

 

Как по мне, обогреваться кондиционером - не лучший вариант для жилья, вот тепловым насос - другое дело, но только не воздух-воздух.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогая она в основном из-за размера самого обогревателя, там много металла.
Меня радует, что Вы керамику не взяли. Были бы проблемы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тему не читал, но считаю электро отопление намного легче в монтаже, обслуживании. В розетку включил и радуйся. С газом очень много проблем. Мнимая экономия. Актуально там, где ограничения по мощности сети.

Хорошо утеплить жилье, установить двухтарифный счетчик, смнтировать под окнами конвекторы + теплый ИК пол пленочный, что еще нужно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо утеплить жилье, установить двухтарифный счетчик, смнтировать под окнами конвекторы + теплый ИК пол пленочный, что еще нужно?

 

Хочется для экономии электричества по максимуму использовать ночной тариф, потому и думаешь как его правильно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется для экономии электричества по максимуму использовать ночной тариф, потому и думаешь как его правильно сделать.

 

затраты на то чтобы получить выгоду от ночного тарифа несоизмеримы от этой самой выгоды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затраты на то чтобы получить выгоду от ночного тарифа несоизмеримы от этой самой выгоды.

 

Ось прорахунок в ідеальних умовах для теплої підлоги, кожному вирішувати самому вигідно йому чи ні.

calculation.thumb.jpg.32388192b2bcf157650e3d1817bc6285.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ідеальні умови - це цікаво.

Не забувайте, що в світлу пору доби температура на вулиці більша ( часто суттєво) ніж нічна, як результат - вночі потрібно більше тепла ніж вдень. Тому нічне споживання саме по собі більше - економія автоматична.

Друге - буфер на 1тонну в квартирі 60м2 - де ставити? як по розмірах так і по вазі - не думаю ще перекриття зрадіє лишній тоні ваги на 1м2.

Для ТА крім самого ТА требу ще кучу всяких фітингів, які коштують разом немало, особливо якщо ви розраховуєте гріти воду в ТА до 85С - як це сподобається теплій підлозі без деяких недешевих запчастин?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ідеальні умови - це цікаво.

Не забувайте, що в світлу пору доби температура на вулиці більша ( часто суттєво) ніж нічна, як результат - вночі потрібно більше тепла ніж вдень. Тому нічне споживання саме по собі більше - економія автоматична.

 

Так все є на графіках, скільки потрібно вдень, скільки потрібно вночі.

 

 

Друге - буфер на 1тонну в квартирі 60м2 - де ставити? як по розмірах так і по вазі - не думаю ще перекриття зрадіє лишній тоні ваги на 1м2.

 

Я не казав що потрібно буфер, я надав прорахунок з ним і без, з тарифом на електроопалення і без. Це для того щоб можна було побачити різницю, хоча б приблизну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...