Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздух в системе.

Ktulxy

Рекомендовані повідомлення

До вчерашнего дня все было в ажуре. Батереи грели как положено.

Кратко о системе

Дом 110м2

Котел иммергаз 24кв

Первый этаж тёплый пол 4ре контура по 30-50м

И одна батарея без термоголовки.

Второй этаж 3 батареи по одной в каждой комнате. На 2х стоят головки, а в третей самой большой комнате стоит програматор котла.

Вчера остался дома, в доме температура била 18гр, решил добавить до 19. И заметил что уже к вечеру на первом этаже температура поднялась до 20гр, а котел все не отключается, поднялся на второй этаж к программатору, а на нем светит температура всего 18.2(тоесть за целый день она не изменилась). Проверил все батареи второго этажа, те что с термоголовками они были весьма теплие и температура в комнатах была как и выставлено на головках 19гр, а вот в самой большой где установлен программатор и нет головки, батарея оказалась еле тёплой.

Решил стравить воздух с неё, но слив около литра так и не дождался заветных бульбашек. После этого я перекрыл полностью первый этаж и 2 батареи с термоголовками и решил прогнать одну батарею. Спустя час она стала гарячей и подумав что все ок, открил все вентили на первом и втором этаже. После этих действий перестали греть вообще все батареи второго этажа, остался функционировать только первый. Если отключать первый, то немного прогревались батареи второго. Принял решение слить воду со второго этажа и с котла. После слива, и заполнения батареи второго этажа при включенном первом прогреваються довольно слабо, при чем батарея первого этажа паралельно с вторим отказывается работать вообще, она еле тёплая. Тёплый пол работает во всех режымах без проблем.

Котел довольно быстро набирает заданную температуру 80гр (менее чем за минуту) правда иногда все же бывает и минут 5. При этом слишно в теплообменнике типа вскипание, а в самом насосе отчетливое булькание. Воздух с насоса выганяю с помощью вентиля, который находится на нем, но от туда после заполнения больше нечего не стравливается. Так же откручивал болт насоса, от туда понемногу течёт вода, воздуха так же нет.

Помогите советом, как мне выдавить воздух с системы??

Кстате в котле установлен насос грунфос с максимальной мощьнлстью 80вт на 3 скоросте, это не мало?

Грязевик чистил, грязи почти нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как стоит грязевик, фото можно?

 

Грязевик стоит на обратке, обратка идёт в сторону стены.

IMG_20171213_223423.thumb.jpg.cf8043f1a4063e91255ea043666b999c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть краны на обратке радиаторов прикручены? У Вас насос один? Может не справляется? Если скорость насоса регулируется, то выставьте большую. Насос может булькать изза низкого давления воды, сколько в системе?

Высокую температуру выставлять не желательно, потому что если у вас действительно воздух в системе и вода водопродная, то будут отложения на насосе и через года два придется менять, а он не дешевый. (у меня умирает насос вайланта по причине постоянного долива воды т.к не могу понять где течь)

 

раз тема о грязевике, проверьте не забился ли мусором, попробуйте без сеточки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один насос в котле, второй отдельно на Тп.

Тот, что на котле маслает на максимальной.

Грязевик не разборной, сетка запаяна.

До этого стояла температура 70гр.

Без понятия сколько в системе, если считать только батареи второго этажа то 3шт по 500*1000 и метров 60 трубы 20ки.

 

Есть ли какой прибор, чтобы можно было его где-то врезать допустим на обратке и смотреть скорость потока?

 

 

Вчера вечером пришёл домой тёплый пол хорошо нагрет, а вот батарея на первом и весь второй абсолютно холодные, пришлось отключить Тп, и заработал второй этаж практически идеально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня умирает насос вайланта по причине постоянного долива воды т.к не могу понять где течь)

Я протічку найшов через три роки, і то випадково, коли вже переробив СО, заглушивши МП труби в підлозі (в одній кімнаті) і пустивши мідь над плінтусом. Коли мікроскопічна тріщинка чи недопайка, то можна шукати роками. Тиск падав на 0.1 бара коли за дві доби, коли за п'ять. Інколи за ніч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один насос в котле, второй отдельно на Тп.

Тот, что на котле маслает на максимальной.

Грязевик не разборной, сетка запаяна.

До этого стояла температура 70гр.

Без понятия сколько в системе, если считать только батареи второго этажа то 3шт по 500*1000 и метров 60 трубы 20ки.

 

Есть ли какой прибор, чтобы можно было его где-то врезать допустим на обратке и смотреть скорость потока?

 

 

Вчера вечером пришёл домой тёплый пол хорошо нагрет, а вот батарея на первом и весь второй абсолютно холодные, пришлось отключить Тп, и заработал второй этаж практически идеально.

У вас зажата система. 60м 20-ки! А погрешность на "призапаянные" соединения? Нужно было 25 использовать, к радиаторам 20-ку. Теперь играйтесь с балансировкой системы, первый этаж обратными кранами прижимайте, ТП насос на 1 скорость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас зажата система. 60м 20-ки! А погрешность на "призапаянные" соединения? Нужно было 25 использовать, к радиаторам 20-ку. Теперь играйтесь с балансировкой системы, первый этаж обратными кранами прижимайте, ТП насос на 1 скорость.

 

Тп маслает только на первой. Когда все было гуд, пробовал даже Тп на 3тью ставить, ухудшений по нагреву батарей на втором не замечал.

 

Я не исключаю, что пайка не идеальная, тем более что делал сам в первый раз. Но оно же блин работало 2 месяца!!

 

Я больше склоняюсь к завоздушиванию, и воздушным пробкам ибо слышно как насос в котле гоняет пузыри.

Ладно буду на выходных сливать в очередной раз воду и танцевать с бубном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грязевик не разборной, сетка запаяна.

Не выдумляйтэ. :) Открутите пробку и почистите сетку.

 

слышно как насос в котле гоняет пузыри.

Ладно буду на выходных сливать в очередной раз воду и танцевать с бубном.

Не надо ничо сливать, накачайте 2-2,5 атм, и вперед по батареям воздух выгонять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автоматического воздухоотводчика в системе нет?

Есть ли какой прибор, чтобы можно было его где-то врезать допустим на обратке и смотреть скорость потока?

счетчик воды :D

Змінено користувачем akineo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Ktulxy;

 

Есть ли какой прибор, чтобы можно было его где-то врезать допустим на обратке и смотреть скорость потока?

 

 

Расходомер

8408_2080510.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, после пары раз наполнения системы, все заработало.:flag1:

Вот только получается, что после чистки грязевого, хочешь не хочешь поступает воздух, и каждый раз придётся наполнять систему заново.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, после пары раз наполнения системы, все заработало.:flag1:

Вот только получается, что после чистки грязевого, хочешь не хочешь поступает воздух, и каждый раз придётся наполнять систему заново.:(

откуда поступает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли какой прибор, чтобы можно было его где-то врезать допустим на обратке и смотреть скорость потока?

 

Ротаметр называется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...