Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление солнечным коллектором. Реально???

Леонид

Рекомендовані повідомлення

что с этим теплом летом делать???
установить ТА на 62000 литров, и запасать на зиму.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы так не утверждал. поставить поле в 200 м кв, 2000л ТА, и тепло будет.

Тут другой вопрос возникает, что с этим теплом летом делать???

Море прогрівати.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подумываю о солнечном коллекторе как о дополнительном источнике энергии. Летом можно было бы полностью за счет него, а зимой для подогрева воды переходить уже на газовый котел. Сегодня все-таки зеленый тариф позволяет несколько компенсировать затраты. Кто-то из форумчан уже устанавливал? Если да, то какую фирму порекомендовали бы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумываю о солнечном коллекторе как о дополнительном источнике энергии.
срок окупаемости в нашем регионе - никогда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

срок окупаемости в нашем регионе - никогда

неужели все так плохо?

фирмы предоставляют расчеты, хотя и понимаю, что с натяжкой..

Но вот взять даже Западную Украину - там многие уже установили. Неужели зря?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там многие уже установили.
вы лично с ними общались? или так видели? При наличии подключения с електоро и газ сети, альтернативка не окупится даже. Установите бойлер на 200+ литров, оформите 2-х зонный тариф и грейте его ночью, и это будет куда болеее эфективно, и всегда буде гар вода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если да, то какую фирму порекомендовали бы?

меня, да!

 

 

неужели все так плохо?

фирмы предоставляют расчеты, хотя и понимаю, что с натяжкой..

Но вот взять даже Западную Украину - там многие уже установили. Неужели зря?

давайте определимся о чем речь для начала.

нагрев воды то одно, воздуха второе, продать электрику по ЗТ это третье.

разделите эти понятия и тогда можно обсуждать.

 

но отопление в любом из этих трех направления мало вероятно, хотя при ЗТ есть о чем поговорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня, да!

 

 

 

давайте определимся о чем речь для начала.

нагрев воды то одно, воздуха второе, продать электрику по ЗТ это третье.

разделите эти понятия и тогда можно обсуждать.

 

но отопление в любом из этих трех направления мало вероятно, хотя при ЗТ есть о чем поговорить.

 

Есть дом в селе. Сейчас там никто не живет (только летом), но в планах.

Стоял газовый котел раньше. Старый. Выкинули. Думали над котлом на дровах, который папа планирует поставить в гараж. Для страховки газ тоже оставляем понятное дело. Но вот папа посмотрел сюжет на Интере и заговорил о солнечном коллекторе. Я так понимаю, его можно использовать только для подогрева воды..и электричества. Все это будет невыгодно?

По-поводу того что народ ставит панели и коллекторы. На сайтах продающих фирм обычно можно увидеть фото проектов..уже даже на балконах встречаются солнечные панели...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот папа посмотрел сюжет на Интере и заговорил о солнечном коллекторе

 

первым делом выбросить телеящик.

он пагубно влияет на мироощущение.

 

и вот пример- какой обогрев или хотя бы нагрев зимой?

нет, ну не совсем чтобы нет, чуток есть, но это 10-20% от лета - и что этим натопить?

 

у меня есть и нагрев воды от коллектора, и фото панели на зеленый тариф, но основная их работа вот только сейчас началась.

 

 

Я так понимаю, его можно использовать только для подогрева воды..и электричества.

 

подогревать электричество думаю не выйдет.

коллектор, если тот который воду греет элеткрику обычно не вырабатывает.

 

для электрики фото модули используют.

единственный способ отопления зимой от солнца это зеленый тариф, он позволяет летом солнце запихнуть в деньги и зимой эти деньги потратить на отопление стандартными способами.

 

 

По-поводу того что народ ставит панели и коллекторы. На сайтах продающих фирм обычно можно увидеть фото проектов..уже даже на балконах встречаются солнечные панели..

много всего встречается, да не все так как рисуют.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за разъяснения. То что все не так радужно я в принципе сразу поняла.

а чем отапливаете зимой?

ну. я так понимаю компенсировать таки получается за счет зеленого тарифа?

какую окупаемость вы себе просчитали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если уже отопление то воздушный солнечный, но это межсезонка, зимой просто большая площадь остекления на юг и то больше толку

зимой тепловой насос, но и отказ от газа, чтоб получить тариф на отопление по электрике

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто знает - можно ли применять в гелиосистеме пропиленгглюколь который применяется в электронных сигарах????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто знает - можно ли применять в гелиосистеме пропиленгглюколь который применяется в электронных сигарах????

 

А смысл, он слишком дорогой для этих целей. Есть технческий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
может кто знает - можно ли применять в гелиосистеме пропиленгглюколь который применяется в электронных сигарах????

 

Можно использовать. Некоторые установщики только пищевой заливают. У меня в системе 45 литров пищевого пропиленгликоля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно использовать. Некоторые установщики только пищевой заливают. У меня в системе 45 литров пищевого пропиленгликоля.

У него ограничение по максимальной температуре. всего 108 °C

И сами понимаете это важный момент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня возникла тоже бредовая идея:D прошу не кидаться тапками. Что если пробовать сделать отопление от солнечного коллектора??? Есть где то такое??? Ведь проблему с горячей водой солнечный коллектор решает, что если их поставить побольше, так, чтобы на отопление хватало ну и в добавок какой нибудь котёл на случай пасмурных или супер холодных дней??? Спецы, прокомментируйте плиз:Search:

 

Всім вітання! Цікавлюся цією темою вже деякий час, знайшов в youtube канал мужичка з Миргороду, що змайстрував собі сонячний колектор з ТА і опалює ним свій будинок (

). Сам попробував повітряний сонячний колектор - в міжсезоння хороша штука, а для зими - надто мало в нас сонячних днів, щоб він був достатньо ефективним. (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=158423)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него ограничение по максимальной температуре. всего 108 °C

И сами понимаете это важный момент.

 

а у меня бывало и 180С

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него ограничение по максимальной температуре. всего 108 °C

И сами понимаете это важный момент.

 

Википедия говорит другое, а именно 187,4 °C температура кипения. И это при атмосферном давлении. А в системе, к примеру у меня, около 3-х кг/см2, что смещает температуру кипения вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то подключал плоские солнечные коллекторы к теплому полу? Если площадь достаточная, например, чтобы весной-осенью греть бассейн, то, по идее, зимой можно попробовать греть ТП. Был у кого-то такой опыт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел на английском:

www.instructables.com/id/Hydronic-Solar-Thermal-System-for-Winter-Space-Hea/

Человек сделал сам - система выдает 43 градуса С в мороз, греет теплый пол кухни. Судя по фото, довольно толково.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел на английском:

www.instructables.com/id/Hydronic-Solar-Thermal-System-for-Winter-Space-Hea/

Человек сделал сам - система выдает 43 градуса С в мороз, греет теплый пол кухни. Судя по фото, довольно толково.

 

а солнце сами светить будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А солнце каждое утро всходит, независимо от нашего сознания и наших знаний о нем.

 

ага, и разместить коллекторы нужно эдак на орбите. так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, и разместить коллекторы нужно эдак на орбите. так?

Я не пойму чего такое предвзятое мнение к зимнему солнцу? Вы же занимаетесь солнечными фотомодулями, а у них как известно кпд ниже тепловых солнечных панелей. Зимой Солнце не так уж и редко и толк от него есть. Мои воздушные в феврале при -10 выдавали 95град горячего воздуха,понятно что это не каждый день,но погода бывает разной и может быть хорошая помощь отопительному сезону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...