Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление солнечным коллектором. Реально???

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Я не пойму чего такое предвзятое мнение к зимнему солнцу? Вы же занимаетесь солнечными фотомодулями, а у них как известно кпд ниже тепловых солнечных панелей. Зимой Солнце не так уж и редко и толк от него есть. Мои воздушные в феврале при -10 выдавали 95град горячего воздуха,понятно что это не каждый день,но погода бывает разной и может быть хорошая помощь отопительному сезону.

 

дак мало того у меня еще 6кВт гелиоколлеторов стоит.

 

и меня не устраивает 2-3 солнечных дня в месяц, по этому и предвзятое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пойму чего такое предвзятое мнение к зимнему солнцу?...................

Смотрите сами log2.com.ua/live/6qiwsd/archive.php

2017-09-20_215649.jpg.079516229feecafcb37c93c97ea668e0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак мало того у меня еще 6кВт гелиоколлеторов стоит.

 

и меня не устраивает 2-3 солнечных дня в месяц, по этому и предвзятое.

Не знаю как у вас там, а у нас нормально,да в облачность тоже работает,понятно что не при свинцовом небе, и прям не 2 дня в месяц солнце появляется.

 

Добавлено через 5 минут

Смотрите сами log2.com.ua/live/6qiwsd/archive.php

А мне не надо смотреть какие то чьи то графики, у меня 9м2 воздушных коллекторов и в феврале было что по 2-3 дня подряд ни какова отопления не использовалось вообще. Солнце надо уметь готовить ).

 

Добавлено через 6 минут

Да и глядя на график выработки электроэнергии непонятно какое там поле. У меня с 2кВт поля в самый тугой месяц декабрь, было 60кВт,как у человека выработака 9кВт вообще не понятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пойму чего такое предвзятое мнение к зимнему солнцу?

Потому что солнца в нашем регионе нету. Возможно неделя на всю зимой и все.

 

Все постоянно путают день и солнце это не одно и тоже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что солнца в нашем регионе нету. Возможно неделя на всю зимой и все.

 

Все постоянно путают день и солнце это не одно и тоже.

Ну тут я сочуствую. Облачность тоже разная бывает,не постоянно свинцовые облака. Из-за облаков тоже тепло долетает ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо делать необходимую площадь коллектора. Ведь солнечная энергия поступает и в морозный облачный день. При нулевой температуре в сплошную облачность верхушка вакуумной трубки практически горячая. Так что дело только в толковой реализации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

t34, гаразд. Розрахуєте поле під опалення в хмарність при нулю на дворі.

А що буде при +30 і відсутності хмар? куди ви діватимете ті колосальні надлишки енергії літом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

t34, гаразд. Розрахуєте поле під опалення в хмарність при нулю на дворі.

А що буде при +30 і відсутності хмар? куди ви діватимете ті колосальні надлишки енергії літом?

 

Видел я один домик, где крыша устелена гелиоколекторами с расчетом на отопление.

Меня тоже очень интересует, что там летом происходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас под Одессов в модном поселке заказчик нафигачил панелей будь здоров...

Зимой есть хорошая поддержка. А летом сброс в бассейн. Так хорошо что нянечка прежде чем дети прыгнули в бассейн, проверяла температуру - за 50С........:(

у нас разница между 22 июня и 22 декабря более чем в 3 раза...

Или накрывать тканью, или ставить роллеты....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут я сочуствую. Облачность тоже разная бывает,не постоянно свинцовые облака. Из-за облаков тоже тепло долетает ))

Какая не была облачность это уже не прямые солнечные лучи. Конечно ставьте, но толку от нее будет немного. Тепло нужно брать с более прогнозированых источников.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парився альтернативкою і дійшов висновку - не для бідних. Окупність геліоколектора дика по відношенню отримана енергія/ціна системи. Під низькотемпературній контур на міжсезоння якби круто. однак за ті ж гроші і не тільки на міжсезоння стає простий теплонасос ;)

Прикол в "сонці" буде при суттєвому падінні собівартості системи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас под Одессов в модном поселке заказчик нафигачил панелей будь здоров...

Зимой есть хорошая поддержка. А летом сброс в бассейн. Так хорошо что нянечка прежде чем дети прыгнули в бассейн, проверяла температуру - за 50С........:(

у нас разница между 22 июня и 22 декабря более чем в 3 раза...

Или накрывать тканью, или ставить роллеты....

 

Давно уже существуют системы типа Drainback, в которых теплоноситель подается в коллектор только тогда, когда требуется тепло. Все остальное время он находится в накопительном бачке и закипание в коллекторе исключено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно уже существуют системы типа Drainback, в которых теплоноситель подается в коллектор только тогда, когда требуется тепло. Все остальное время он находится в накопительном бачке и закипание в коллекторе исключено.

 

мне интересно, что происходит с теплоносителем когда он поступает в среду нагретую до 200гр.?

 

и цена такой системы. то что оно есть это хорошо. но тут же все за стоимость приближающуюся у нулю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне интересно, что происходит с теплоносителем когда он поступает в среду нагретую до 200гр.?

 

и цена такой системы. то что оно есть это хорошо. но тут же все за стоимость приближающуюся у нулю.

 

Нету 200. В самое пекло пирометр показывает 120. Т.е. фирменный теплоноситель даже не закипит. А цена да, не нулевая :) На работе эксплуатируем бойлер-косвенник с солнечным коллектором Вайлант (2 плоских панели). 3 лета никакого головняка. Впоминаешь о его наличии, когда кто-то из прохожих пальцем на крышу показывает :D. Зимой греет воду только в яркий солнечный день, в пасмурные не работает, потому что температура воды в системе отопления, которая греет косвенник, выше чем температура в коллекторе. Хоть она и положительная. Насос не включается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно уже существуют системы типа Drainback, в которых теплоноситель подается в коллектор только тогда, когда требуется тепло. Все остальное время он находится в накопительном бачке и закипание в коллекторе исключено.

 

а это тут при чем?

я привел пример когда заказчик наставил панелей с учетом отопления, а что делать с этим теплом летом? в его случаи бассейн не справился....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это тут при чем?

я привел пример когда заказчик наставил панелей с учетом отопления, а что делать с этим теплом летом? в его случаи бассейн не справился....

 

Ну я же написал, что делать. Сливать антифриз в накопительный бачок, не доводя до перегрева бассейна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я же написал, что делать. Сливать антифриз в накопительный бачок, не доводя до перегрева бассейна.

 

вообще система была смонтирована более 7 лет назад.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сегодня облачно,сильно облачно,коллектора переодически включаются выключаются,дуют 32-33град,почему бы не использовать это тепло? На улице 17.5град. С солнечных фотопанелей с 2кВт идет всего 245Вт их никак не использовать с толком,только телек с холодильником кормить.

Это про то что в пасмурно толку ноль,как некоторые говорят.

20170923_115120.thumb.jpg.8cf8fef23391e8a9fa7762febc2594bb.jpg

20170923_115042.thumb.jpg.5091b8f2b0b5a08429cbfb2229c830ae.jpg

20170923_115352.thumb.jpg.42a9148b476fb85700673488177d3be5.jpg

20170923_115603.thumb.jpg.d3f115958e7945fdd732bad76263a7dd.jpg

20170923_115623.thumb.jpg.1cffb3a404dd0e6f954cc000396bdeed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас разница между 22 июня и 22 декабря более чем в 3 раза...

Или накрывать тканью, или ставить роллеты....

 

В землю качать. Под дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел я один домик, где крыша устелена гелиоколекторами с расчетом на отопление.

Меня тоже очень интересует, что там летом происходит.

 

У меня всего 5 коллекторов и на тонну емкость, так в жару летом к вечеру вся вода была 93 градуса, за ночь сбрасывалось до 65. И так каждый день. Зимой посмотрим, как будет. Подключение коллекторов на ГВС и отопление, бассейна нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня всего 5 коллекторов и на тонну емкость, так в жару летом к вечеру вся вода была 93 градуса, за ночь сбрасывалось до 65. И так каждый день. Зимой посмотрим, как будет. Подключение коллекторов на ГВС и отопление, бассейна нет.

 

За рахунок чого відбувалося падіння на 28 гр.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За рахунок чого відбувалося падіння на 28 гр.?

 

В контроллере есть функция защиты емкости от перегрева, ночью включается насос и пропиленгликоль циркулирует через коллектора, охлаждаясь и охлаждая емкость. Зимой по этому принципу работает оттайка коллекторов от снега. Работает только с плоскими коллекторами, кои и выбраны были из-за отсутствия бассейна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня всего 5 коллекторов и на тонну емкость, так в жару летом к вечеру вся вода была 93 градуса, за ночь сбрасывалось до 65. И так каждый день. Зимой посмотрим, как будет. Подключение коллекторов на ГВС и отопление, бассейна нет.

 

какая площадь коллектора? случайно не Игорь ставил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая площадь коллектора? случайно не Игорь ставил?

 

11.5 м2 общая площадь, судя по бумагам, 2.3 м2 каждый. Нет, не Игорь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...