Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор воздушного теплонасоса (воздух-вода)

Dmode

Рекомендовані повідомлення

я правильно понимаю, что идея намотать ТП с шагом 10 см, при том, что 15-20 покрывают потери, позволяет снизить температуру носителя еще ниже и должно позволить работать с более высоким СОР?

 

Использовать ТН с ТА для работы в ночном тарифе (как при ЭК) не получится, ибо ТА надо раскочегарить, а это понижение эффективности и срока жизни для ТН?

 

різниця тепловіддачі на 35-40 градусах подачі між 10 і 20 см - в пару ватт з м2.

Вартість - вдвічи більша за трубу і розкатку. Плюс не кожну трубу можна розкатати з 10см діаметром. Особливо це стосується 20ї труби.

Собі планую 20см крок скрізь робити, біля панорамних вікон можливо 15

Змінено користувачем ontoshko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.int76.ru/upload/iblock/7b8/7b8e2631dc53ddf22c5da61ef0f812d9.pdf

 

Да.

Но нет.

 

Прочтите, пожалуйста, внимательно то, что вы писали ранее, а потом посмотрите внимательно те схемы, на которые ссылаетесь.

И задайте себе вопрос - может ли это оборудование работать так, как вы это описали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

Но нет.

 

Прочтите, пожалуйста, внимательно то, что вы писали ранее, а потом посмотрите внимательно те схемы, на которые ссылаетесь.

И задайте себе вопрос - может ли это оборудование работать так, как вы это описали.

 

Вы хотите сказать, что проточник для догрева контура отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что проточник для догрева контура отопления?

 

Это вы мне скажите. Я не специалист по оборудованию MELCO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

різниця тепловіддачі на 35-40 градусах подачі між 10 і 20 см - в пару ватт з м2.

Вартість - вдвічи більша за трубу і розкатку. Плюс не кожну трубу можна розкатати з 10см діаметром. Особливо це стосується 20х.

Собі планую 20 скрізь робити, біля панорамних вікон можливо 15

В том то и дело нужно по максимуму понизить подачу и при этом не получить зебру

Если мотать улиткой то можно намотать хоть 1 сантиметр :-) понятно что в центре будет сложность но там как получится

Смысл в 20 только в том что бы увеличить проток

Это все борьба за пресловутый СОР и тут нужно конечно понимать границу разумного

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело нужно по максимуму понизить подачу и при этом не получить зебру

Если мотать улиткой то можно намотать хоть 1 сантиметр :-) понятно что в центре будет сложность но там как получится

Смысл в 20 только в том что бы увеличить проток

Это все борьба за пресловутый СОР и тут нужно конечно понимать границу разумного

 

равлик - в топку. Він дає дельту від вікна в середину приміщення і ще й зебру локальну

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

равлик - в топку. Він дає дельту від вікна в середину приміщення і ще й зебру локальну

 

Если мы говорим про ТН то мы сражаемся за проток что бы получить минимальную дельту на подаче и обратке так что зебры не будет

 

У меня на котле дельта 2 градуса, но он умеет модулировать мощность на ТН 5 он у меня грубо старт стоп но при шаге 15 зебры нет

 

По поводу окон сделайте отдельный контур в рантовых зонах

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно сделан подогрев пола, то там ельта между подачей и обраткой 3 градуса, какая там может быть зебра?

 

Добавлено через 3 минуты

Я сегодня провел експеримент. Включил ТН на 50 Гц, насос в конденсаторе включил на первую скорость. В таком режиме он потреблял 1,5 кВт, держал температуру воды 42 градуса. На улице 0. Потом включил Тэны 4,5 кВт, тены держали температуру 41,8 градусов. И так два раза.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня провел експеримент. Включил ТН на 50 Гц, насос в конденсаторе включил на первую скорость. В таком режиме он потреблял 1,5 кВт, держал температуру воды 42 градуса. На улице 0. Потом включил Тэны 4,5 кВт, тены держали температуру 41,8 градусов. И так два раза.

у меня четко отслеживается 1 кВт один градус дельты, на котле

ну и ТН теоритически как раз и выдает от 7 до 3 кВт в зависимости от погоды, если ориентироваться на дельту и тепло потери то все совпадает, понятно что в каждую единицу времени с какой то погрешностью потребляет по большей части 1,35 кВт но бывает, редко но бывает разгоняется до 1,5 - 1,6 что там китайцы заложили в алгоритм одному богу известно и то китайскому

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посматриваю на тепловые насосы и хочу определится с мощностью. Отопление 100% теплыми полами. В обычные зимние дни чтоб отопить дом мой 12квт котел работает 4-5 часов по ночному тарифу. В недавнюю морозную неделю уличная температура держалась -15-22 и котел работал всю ночь по 8 часов, в принципе этого почти хватало. Из этого делаю вывод, что в холодную пятидневку мне нужно не более 100квт в сутки на отопление, т.е. теплопотери дома около 4-5квт\час в морозы, в не сильно морозные дни теплопотери 2.5-3квт\час. + хочу через ТН подогревать бойлер косвенного нагрева 300л (щас греется теном). Я так понимаю, что мне должен подойти ТН 7квт.

НО, хочется по максимуму использовать ночной тариф, а это значит что нужно ТН помощнее. Есть ли смысл брать ТН помощнее ? Можно ли использовать ТН как электрокотел, в режиме 8-10 часов работает - 16 часов простой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

длительный простой охладит компрессор. а это либо холодный старт, либо время на разогрев компрессора.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

длительный простой охладит компрессор. а это либо холодный старт, либо время на разогрев компрессора.

 

Это плохо ? Если можно чуть более развернутый ответ. Я просто не владел никогда ТН не знаю этих деталей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

длительный простой охладит компрессор. а это либо холодный старт, либо время на разогрев компрессора.

С какого перепуга?

Если это инвертор - он грет себя обмоткой и всегда готов к работе.

Если старт-стопчик на нем поясок подогрева картера.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это плохо ? Если можно чуть более развернутый ответ. Я просто не владел никогда ТН не знаю этих деталей

Так как Вы хотите эксплуатировать -это идеальное решение.

Только надо в баке поставить трёхходовой смеситель.

Что бы тот постоянно поддерживал темпператру конденсации.

На фото видно он в нижней точке бака , рядом с насосом.

IMG-6396a9bb4530e7536628ffebb6d74e9b-V.thumb.jpg.56d33552dba7749ec86126bb5d02edab.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый раз что-то новенькое. Зачем специально задирать конденсацию, если это ведет к ухудшению cop?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому чтоконденсацыя должна быть 45 и выше градусов. Чтоб была эфективность холодильной машыны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посматриваю на тепловые насосы и хочу определится с мощностью. Отопление 100% теплыми полами. В обычные зимние дни чтоб отопить дом мой 12квт котел работает 4-5 часов по ночному тарифу. В недавнюю морозную неделю уличная температура держалась -15-22 и котел работал всю ночь по 8 часов, в принципе этого почти хватало. Из этого делаю вывод, что в холодную пятидневку мне нужно не более 100квт в сутки на отопление, т.е. теплопотери дома около 4-5квт\час в морозы, в не сильно морозные дни теплопотери 2.5-3квт\час. + хочу через ТН подогревать бойлер косвенного нагрева 300л (щас греется теном). Я так понимаю, что мне должен подойти ТН 7квт.

НО, хочется по максимуму использовать ночной тариф, а это значит что нужно ТН помощнее. Есть ли смысл брать ТН помощнее ? Можно ли использовать ТН как электрокотел, в режиме 8-10 часов работает - 16 часов простой ?

 

1. Разница в цене ТН 6 и 10кВт от 2 ку.е. и выше

Это не электрокотел где разница в мощности на цене практические не отображается.

2. СОР ночью будет ниже т.к. температура воздуха ниже.

Нужно считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому чтоконденсацыя должна быть 45 и выше градусов.

а если достаточно в пол 35, то тоже будем газ пегревать до 45ти? :shock: глаз аж сука дергается.

 

Чтоб была эфективность холодильной машыны.

 

можно для меня чайника по буквам? :oops:

берем картинку от завода.

берем точку кипение 2.5 С ( нам геотермальщикам так можно)

 

считаем коп при конденсации 50 (подача в СО 45)

15.4 квт / 4.4 = 3.5

считаем коп при конденсации 55 (подача в СО 50)

15.2 квт / 4.7 = 3,23

 

итого теряем 5,5% COP на каждый(!) градус конденсации.

sd.jpg.193d75b1207d9ac0db39582dd13306d2.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не задирать конденсацию, то воду в бойлере ГВС не нагреть до вменяемых температур. Очевидно же. Эффективность упадет, но чем-то придется пожертвовать.

Непонятно только зачем термосмесительный клапан, есть более простые способы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только надо в баке поставить трёхходовой смеситель.

Что бы тот постоянно поддерживал темпператру конденсации.

Как он будет работать во время оттайки реверсом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не задирать конденсацию, то воду в бойлере ГВС не нагреть до вменяемых температур. Очевидно же. Эффективность упадет, но чем-то придется пожертвовать.

Есть ТН Дроид, его можно использовать с воздушным блоком, там нагрев ГВС (до 60-80гр) реализовано за счет использования фреонового предконденсатора т.е. СОР не падает, также оттайку воздушного блока можно сделать

(примерно по такому же принципу, фреон менуя ЭРВ размораживает теплообменник).

droid2.jpg.243e3e8e9dc1775e9a50c7f9f8678cd7.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ТН Дроид, его можно использовать с воздушным блоком, там нагрев ГВС (до 60-80гр) реализовано за счет использования фреонового предконденсатора т.е. СОР не падает,

 

Есть конечно, кто ж спорит.

Только вот сколько по времени будет греться бочка от форконденсатора до 60-80С? И какое количество тепла будет доступно в форконденсаторе при работе на те же теплые полы?

А если полы греть не нужно, ГВС в этот момент будет греться? :)

 

также оттайку воздушного блока можно сделать

(примерно по такому же принципу, фреон менуя ЭРВ размораживает теплообменник).

 

А вы не задумывались откуда берется тепловая энергия для оттайки "горячим паром"?

Видео кстати обрывается на моменте когда теплообменник не успел полностью оттаять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть конечно, кто ж спорит.

Только вот сколько по времени будет греться бочка от форконденсатора до 60-80С? И какое количество тепла будет доступно в форконденсаторе при работе на те же теплые полы?

А если полы греть не нужно, ГВС в этот момент будет греться? :)

 

 

 

А вы не задумывались откуда берется тепловая энергия для оттайки "горячим паром"?

Видео кстати обрывается на моменте когда теплообменник не успел полностью оттаять.

Понятно что ГВС предконденсатором - будит только тогда, когда работает Тн.

Но зато на Шару:lol:

 

Отайка паром - это предел совершенства:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отайка паром - это предел совершенства:beer:

Я бы поспорил.

На больших разветвленных системах с несколькими потребителями - может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...