Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор штукатурки для ГБ

Ranch

Рекомендовані повідомлення

35 минут назад, Narval сказал:

плитка не опирается на пол и кладется она в подвешенном виде

Т.е. герметиком не заполняется зазор между полом и торцом плитки? )

Этто в принципе не имеет смысла обсуждать, т.к. утверждения продавца стройхимии о критичности нагрузок на срез, просто абсурдны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она не может опираться на герметик, потому, что герметик 6аноситсч потом, он не расширяемый при высыхании. Ну и он гибкий. Не передаёт нагрузку от плитки на пол. 

У нас когда-то плитка была приклеена в ванной на потолок. Точно ни на что не опиралась :)

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, andrey_ka сказал:

Теорія гарна. А є якісь практичні свідчення , ну там фото , відео відлипшої плитки ? А то мені щось ніколи не випадало - це спостерігати , ні з власної практики , ні з скарг інших.

Это не теория. Это рекомендации одного из производителей клеев для плитки. Дальше дело каждого как рассматривать поведение светофора. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 годин тому, Propeller сказав:

Это не теория. Это рекомендации одного из производителей клеев для плитки. Дальше дело каждого как рассматривать поведение светофора. 

А як же бути з цим виробником. Йому можна довіряти ? Адже він прямо пише , можна на гіпс.

IMG_20211215_113741.thumb.jpg.f8206d87d83f799c04542ff198871b29.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Propeller сказал:

Это рекомендации одного из производителей клеев для плитки

Производитель клея бздит за прочнсоть своего клея, но виновата штукатурка. Л - логика )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, andrey_ka сказал:

А як же бути з цим виробником. Йому можна довіряти ? Адже він прямо пише , можна на гіпс.

IMG_20211215_113741.thumb.jpg.f8206d87d83f799c04542ff198871b29.jpg

Дружище, поймите простую штучку. Я не клею плитку ни для себя (я не люблю плитку на стене, я люблю плитку на полу) ни для своего кошелька (мне не нравится этот вид деятельности). Я не применял никогда продукцию этого производителя. Чтобы он не производил. Хотите себе поклеить - вперед. Хотите поклеить кому-то за деньги или в подарок - ответственность на вас. ВНИМАНИЕ! Не на производителе. Вы - последний на стене.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Narval сказал:

плитка не опирается на пол и кладется она в подвешенном виде

Это в теории. На практике нижний ряд плитки на стенах акладывается в последнюю очередь, при уже уложенной плитке на полу. И чаще всего этот нижний ряд укладывается вплотную к полу. Читатели темы могут сделать фото этого узла в своих санузлах и сюда скинуть. Посмотрим какие там зазоры. Опять же, это все не важно в смысле обсуждаемой расчетной схемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 15.12.2021 в 01:17, Сергей НСТ сказал:

"Еще один источник" это очень авторитетно )

Что там с расчетами на срез?

Вам, как человеку глубоко убежденному, что в бетоне безвоздушное пространство (то есть искусственно созданный вакуум в атмосфере планеты Земля с её атмосферным давлением) постараюсь по-житейски.

1. Если просто приложить плитку к стене и убрать руку, что случится? Плитка упадет. При этом её траектория падения будет  параллельно стене . Вниз. То есть, вектор силы, действующий на плитку направлен вниз. Это сила тяжести. То есть, масса умноженная на ускорение свободного падения. Плитка не полетит перпендикулярно стене обратно вам в руку. 

2. Если не стену ляпнуть раствор толщиной 10 см, что случится? Ляпуха начнет ползти вниз. Вниз. То есть, вектор силы, действующий на ляпуху направлен вниз. При этом часть ляпухи, которая ближе к стене будет "стоять на месте", а часть, что подальше от стены будет сползать. То есть, получается, что сила тяжести направленная вниз привела к смешению слоев раствора ближе к стене относительно слоев раствора, находящихся дальше от стена. Почему слои ближе к стене не скользят вниз , а те, что дальше делают это объяснять лень. Получаем сдвиг (или срез). В данном случае когезионный (то есть по телу) .

3. Если Этой ляпухе дать время "застыть", придерживая её снизу и потом отпутить, то никакого смешения не будет. Материал ляпухи начинает сопротивляться силе тяжести и сдвигу (срезу). 

4. Вся системе ГБ-штукатурка-клей-плитка работает на сдвиг (срез) и только по одной причине : там действует только одна сила, направленная вниз, параллельно поверхности стены. Ни что так не сжимает (нет давления на стену со стороны слоев и воздуха), ни что там не изгибает (мне сложно представить при модуле упругости стены как конструкции появление хоть каког0нить изгибающего момента при приклеивании плитки).    В случае, если адгезия клей-плитка ОК, адгезия клей-штукатурка ОК, адгезия штукатурка-стеновой материал ОК, то получается слабое месть , где может "оторваться" - это когезионная прочность штукатурки, которая не сможет противостоять усилию на сдвиг (срез) внутри своего тела. Поэтому, видимо, и есть ограничение на вес всей системы клей-плитка-затирка при нанесении её на гипсовую штукатурку. Меня самого удивило, что при приклеивании плитке к бумаге ГКЛ этот лимит выше.   

5. Ваше возбуждение как коневода-разнорабочего (выше был упомянут тяжелый труд спеца по "мешки ворочить") просто от скуки. Ведь если посчитать общий вес системы (ординарная плитка + клея для нее + затирка, а! + грунтовка) вряд ли он доберется до страшных 20 кг. 

 

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несущей способности гипсовой штукатурки более чем достаточно для облицовки. В сухих условиях и при правильной подготовке, с применением правильных материалов, с плиткой в жизни ничего не случится. Проблемы возникают только при неправильной подготовке, либо при попадании влаги в штукатурный слой 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чтобы не париться правильная/неправильная подготовка гипса под плитку, попадет/не попадет влага на штукатурку под плитку: делается ЦПШ и приклеивается к ней плитка.

И плиточник и хозяин довольны и не нервничают. 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 16.12.2021 в 12:57, Spaider сказал:

Проблемы возникают при попадании влаги в штукатурный слой

Наверняка у Вас есть куча фото с примерами таких проблем?  Поделитесь, пожалуйста )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 16.12.2021 в 14:55, Dendnepr сказал:

чтобы не париться

Что бы не париться, нужно просто читат инструкции к материалам, а не верить предрассудкам залетных мастеров, блогеров и продаванов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коротко, очень спокойно и ладно рассказал. И гусаров-штукатуров не забыл и про "написано" и о разделяющем слое не забыл.

Кстати, микроцемент (ЦЕМЕНТ) тоже без проблем наносим на гипс. В качестве разделяющего слоя слой эпоксидного грунта с посыпкой песком. Да и легкий он это МЦ. :)

 

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 16.12.2021 в 11:04, Propeller сказал:

Вам, как человеку глубоко убежденному, что в бетоне безвоздушное пространство

Мне интересно, как долго Вы сможете дышать внутри бетона ) Ну хотя бы внутри бетонного купола с откачанным из него воздухом. Или с неоткачанным, немного дольше протянете )

В 16.12.2021 в 11:04, Propeller сказал:

постараюсь по-житейски

Я всё ждал от Вас рассчетную схему штукатурки на срез ) Ведь выше, Вы, утверждали, что причина именно в штукатурке и ограничениях по её несущей способности. Пришлось Вас поганять, и о Боги! Оказывается штукатурка таки ни при чем! ) Слава Аллаху, Вам хватило ума считать на срез клей/контактный слой, а не штукатурку. Но все Ваши аргументы в этом свете, говорят лишь о том, что какой-то конкретный производитель клея просто очкует за несущую способность своего клея по гипсовой штукатурке. При этом тот же Церезин не очкует ни разу, как и Кнауф за свою штукатурку нигде не пишет ограничений по предельному весу облицовки. Следовательно дело не в штукатурке, а в клее. Значит Ваши глупости на счет ограничений по нагрузке, к самой штукатурке не имеют отношения. Но если бы я Вас не погонял, то у читателей сложилось бы неверное впечатление, основанное на Ваших некорректных утверждениях.

В 16.12.2021 в 11:04, Propeller сказал:

Ваше возбуждение как коневода

Здесь не понял. Вам голову напекло в офисе под ИК лампой или вещества какие-то принимаете? )

В 16.12.2021 в 11:04, Propeller сказал:

разнорабочего

Думаете меня можно смутить упреком в труде руками? :pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, Propeller сказал:

Коротко, очень спокойно и ладно рассказал

:ROFL: 

Болтун-теоретик вроде Вас ) Не родственник случайно? Может отслоиться, может разрушить, ай яй яй, как страшно жить! Слушайте меня, я придумал как в разы всё укрепить и точно не отвалится!

:pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Сергей НСТ сказал:

Что бы не париться, нужно просто читат инструкции к материалам, а не верить предрассудкам залетных мастеров, блогеров и продаванов.

Ну, по поводу читать инструкции - читайте. Особенно про сроки нанесения слоев гипсовой штукатурки друг на друга и степени влажности этих слоев. Хотя вам этого не надо. Вы же не штукатур. Вы только деньги за штукатурку берете. 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, Dendnepr сказал:

Вы только деньги за штукатурку берете

У Вас есть какие-то претензии ко мне по этому поводу? Детская психологическая травма? Хотите об этом поговорить? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Сергей НСТ сказал:

Мне интересно, как долго Вы сможете дышать внутри бетона ) Ну хотя бы внутри бетонного купола с откачанным из него воздухом. Или с неоткачанным, немного дольше протянете )

Бедолага. Ну... живите с этим.

1 час назад, Сергей НСТ сказал:

Я всё ждал от Вас рассчетную схему штукатурки на срез ) Ведь выше, Вы, утверждали, что причина именно в штукатурке и ограничениях по её несущей способности. Пришлось Вас поганять, и о Боги! Оказывается штукатурка таки ни при чем! ) Слава Аллаху, Вам хватило ума считать на срез клей/контактный слой, а не штукатурку. Но все Ваши аргументы в этом свете, говорят лишь о том, что какой-то конкретный производитель клея просто очкует за несущую способность своего клея по гипсовой штукатурке. При этом тот же Церезин не очкует ни разу, как и Кнауф за свою штукатурку нигде не пишет ограничений по предельному весу облицовки. Следовательно дело не в штукатурке, а в клее. Значит Ваши глупости на счет ограничений по нагрузке, к самой штукатурке не имеют отношения. Но если бы я Вас не погонял, то у читателей сложилось бы неверное впечатление, основанное на Ваших некорректных утверждениях.

Вроде максимально просто пытался объяснить о чем там. Проще не могу. Еще раз посмотрите куда направлена сила, что действует на плоскость штукатурки со стороны плитки и ее друзей. Тогда поймете, что если система временно вравновесии, то должна быть сила, действующая в прямо противоположном направлении. А в связи с тем, что точки приложения этих сил разведены, то получаем момент силы, который и приводит к смешению (сдвигу) слоев (по опасениям некоторых производителей плитки ) в теле гипсовой штукатурки.  

1 час назад, Сергей НСТ сказал:

Здесь не понял. Вам голову напекло в офисе под ИК лампой или вещества какие-то принимаете? )

Ну что вы? Вы тут себя позиционировали как знаток "конских цен". Было? Было. Отсюда и вывод.

1 час назад, Сергей НСТ сказал:

Думаете меня можно смутить упреком в труде руками? :pozor:

Это не упрек. А при транспортировке мешков больше работает спина и ноги. В руках мешки носят начинающие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Propeller сказал:

Еще раз посмотрите куда направлена сила, что действует на плоскость штукатурки со стороны плитки и ее друзей.

На куда смотреть? Где рассчетная схема? )

14 минут назад, Propeller сказал:

А в связи с тем, что точки приложения этих сил разведены, то получаем момент силы, который и приводит к смешению (сдвигу) слоев

Момент силы приводит к смещению... :pozor: Давайте схему, буду учить Вас строймеху.

15 минут назад, Propeller сказал:

Вы тут себя позиционировали как знаток "конских цен". Было? Было. Отсюда и вывод.

А, так Вас заело, что я назвал Ваши цены на материалы конскими? Ну так оно и есть, я то здесь при чем? )

16 минут назад, Propeller сказал:

В руках мешки носят начинающие.

Еще один Петросян? Мелко, тренируйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Сергей НСТ сказал:

Момент силы приводит к смещению... :pozor: Давайте схему, буду учить Вас строймеху.

Отвечу только на это. Вы никогда не задумывались почему ножницы режут бумагу? Подумайте над этим. А завтра с утреца в поле муху погонять. 

6 минут назад, Сергей НСТ сказал:

А, так Вас заело, что я назвал Ваши цены на материалы конскими? Ну так оно и есть, я то здесь при чем? )

Мне просто непонятна аналогия коней и цен. Почему вы для определения цены выбрали именно коня. Пришел к выводу, может у вас мечта. Вот и решил сделать приятно  назвал коневодом. 

6 минут назад, Сергей НСТ сказал:

Еще один Петросян? Мелко, тренируйтесь.

А это тут причем? Вы что никогда мешки не "ворочили"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В 16.12.2021 в 11:04, Propeller сказал:

мне сложно представить при модуле упругости стены как конструкции появление хоть каког0нить изгибающего момента при приклеивании плитки

В 17.12.2021 в 23:12, Propeller сказал:

в связи с тем, что точки приложения этих сил разведены, то получаем момент силы

То нет момента, то есть момент, нипанятна )

Момент может быть только крутящий или изгибающий. Такого понятия как "момент силы" в строительстве нет. Так всё таки, есть там момент или нет? )

За 1,5 месяца так и не смогли накропать расчетную схему? :pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В интимно вашем строительстве можете снабжать физическую величину момент хоть изгибающим, хоть выпрямляющим, хоть закручивающим. Появление момента (в физике в принципе и в механике в частности) как явления невозможно без наличия силы. Поэтому ЧТО? = момент, ЧЕГО? = силы. Как и безвоздушного пространства в бетоне, приготовленном в условиях атмосфера земли. 

Относительно расчетной схемы. А зачем мне это? Подчёркиваю МНЕ. 

А пока из личной переписки (моя личка) :

Вопрос.

Доброго времени Вам 

Пожалуйста не оставьте без ответа в растерянности :

Пригласил плиточника себе для санузла просчёта и первый вопрос почему гипсовая штукатурка в Сан узле, сделать сделаю с гидроизоляцией и тд но плитка не больше 30 *30 и без гарантии и это два разных плиточника 

Сказали со временем плитка отпадёт 

У меня в сан узеле планируется душь со стеклом просто на пол

Подскажите пожалуйста как быть, плиточник рекомендует сбить гипсовую штукатурку и нанести цементную он это делать не будет я о том что не интерес его в заработке на переделку... 

Заранее спасибо

Ответ.

 Здравствуйте!

1. Я могу только снабдить вас информацией. Несу ли я за нее ответственность? Нет. Плиточник несет ответственность за свою работу. НО, если он вас предупредил, что упадет, а вы настоите на поклейке без демонтажа гипсовой, то у него будут все основания не париться с качеством работы (он же предупреждал, а вы настояли)

2. Плиточники с форума писали тут , что клеят на гипс и не встречались с проблемами.

3. По технологии.

- Сначала нанести грунт, причем грунт с хорошей проникающей способностью. Для укрепления полимерами поверхностного слоя гипса. Нанести за 2 слоя методом "мокрый по мокрому". То есть, хорошо пропитать гипс.

- нанести полимерную (акриловую) гидру для ванных комнат (обязательно). Она больше не гидра, а разделяющий слой между цементным клеем и гипсом.

- желательно плитку клеит на клей , в классификации которого будет S1.

Ответ.

Спасибо большое за ответ признателен, принято решение сбивать гипасовую и делать цементную, тк не хочется рисковать на этапе когда ещё не так все дорого как игрушки с отваливающийся плиткой

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...