Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом, в котором слышно как рычат львы

Shlromv

Рекомендовані повідомлення

у меня всего ЭППСА ушло около 20 кубов и около 17 кубов бетона

при этом ЭППС не требует арматуры да и работа по его раскладке дешевле чем работа по приемке бетона

Это замечательно, что разложенный ЭППС заменяет армированный бетон.

удивите расходом бетона на ленточку для своего дома
16 кубов - это есть в отчете о стройке https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1539940&postcount=99
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это замечательно, что разложенный ЭППС заменяет армированный бетон.

16 кубов - это есть в отчете о стройке https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1539940&postcount=99

 

вынужден признать что 2200 уй за нулевой цикл это таки отличный результат :good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вынужден признать что 2200 уй за нулевой цикл это таки отличный результат :good:

 

по курсу того года посчитано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

И снова здравствуйте. :flag1:

 

Я, как положено, никак не продвинулся со своим началом строительства и отложил все на весну (исключительно по своей вине). Ну, надеюсь до февраля таки определюсь с фундаментом, а пока...

 

Надо идти делать документы, но давненько меня уже гложит один вопрос: куда ставить септик? А еще его разновидность: как развести канализацию (пока предположим в УШП).

 

Я пришел к тому что есть у меня, как водится, два стула:

  1. Хорошо что ближе к дороге. Фекальных дел мастер легко сможет опустить в септик свой шланг, если вдруг заилится там или еще чего неправильно работать будет. Хорошо что далеко от окон спален и зоны террасы. Плохо что основной трубы получается 26м (16 из них по улице). По рельефу, опять таки тоже неплохо - в нижней части участка, да и скважину на заднем дворе можно разместить в равноудалении от соседей (на всякий случай)
  2. Этот хорошо что рядом с домом - трубы надо заметно меньше. Подъезд к нему затруднен, но если очень захотеть, то фекальную карету можно и туда провезти. Минус - в случае, если вдруг вентиляция работать как положено не будет, то может пованивать прямо в окно спальни. Скважину выше по рельефу теперь уже только перед домом поставить получится, в зоне активного отдыха.

Хэлп! Правильно ли я рассуждаю? Как вы бы поступили ?

728643265_A4lesnoe.thumb.jpg.77ef7ec8bbda1a69cc299adacd3c872b.jpg

1826528932_A4lesnoe-sep2.thumb.jpg.82048dcdf6737e5923b330df25ceeab2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут вроде и думать нечего. у 1 варианта в минусах только первоначальная стоимость 15 метров трубы, то есть максимум 3-4 тыс. с работой. Ну и по хорошему в месте поворота трассы должен быть смотровой колодец. Себе бы делал по варианту 1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И снова здравствуйте. :flag1:

 

Хэлп! Правильно ли я рассуждаю? Как вы бы поступили ?

 

Монгал.... Лаунж... Не к столу будет сказано - не высидите:(.

Добавляйте еще 10-15 метров и в нижний правый угол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длина шланг у обычного ассенизатора может быть любой по вашему желанию, никуда ему не нужно будет заезжать, прозвоните в любую контору в Харькове и скажите расстояние до септика, цена не будет отличаться.

Поэтому лучше убрать септик с глаз долой) и подальше от зон отдыха)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монгал.... Лаунж... Не к столу будет сказано - не высидите:(.

Добавляйте еще 10-15 метров и в нижний правый угол.

 

На листике рисовать не лопатой махать. Надо было выровнять мангалом композицию:)

 

А вот по поводу правого нижнего угла не понял. Вроде и так в правом нижнем углу на первом варианте. Или предлагаете поменять местами с дренажным полем ? Тогда дренажные стоки (потенциально имеющие какой-то запах) будут ближе к активной зоне.

 

Добавлено через 2 минуты

Длина шланг у обычного ассенизатора может быть любой по вашему желанию, никуда ему не нужно будет заезжать, прозвоните в любую контору в Харькове и скажите расстояние до септика, цена не будет отличаться.

Поэтому лучше убрать септик с глаз долой) и подальше от зон отдыха)

 

В том то и дело что подальше от зон отдыха как раз будет на въезде в участок (там где гараж), ведь если в северной части ставить - то там терраса и спальни. Но чето мне там концептуально больше нравится (т.к. угол свободен + самая низкая часть участка, которая будет подсыпаться землей из котлована немного).

 

Но если рядом с гаражом поставить, то проще будет сделать техническую канализацию, если вдруг захочется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот по поводу правого нижнего угла не понял. Вроде и так в правом нижнем углу на первом варианте

а сколько метров от границы участка(забора) до дороги? У меня там септик поместился:oops:

И не я первый так делаю:rolleyes: только никому не говорите:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько метров от границы участка(забора) до дороги? У меня там септик поместился:oops:

И не я первій так делаю:rolleyes: только никому не говорите:)

А если потом вдоль дороги коммунальщики будут тянуть под землей телефон/интернет/электричество/газ/водопровод/ставить новый столб/пр то что будет с вашим септиком и что вы будете делать когда его разломают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если потом вдоль дороги коммунальщики будут тянуть под землей телефон/интернет/электричество/газ/водопровод/ставить новый столб/пр то что будет с вашим септиком и что вы будете делать когда его разломают?

По-этому и спросил, сколько метров от забора до дороги. У меня - почти 10 метров. Весной там высажу деревья. Захотят что-то тянуть - пусть тянут возле дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько метров от границы участка(забора) до дороги? У меня там септик поместился:oops:

И не я первый так делаю:rolleyes: только никому не говорите:)

 

2м, в 1м проложен кабель электричества (и никак не обмаркирован, я уже его благополучно экскаватором надкусил, когда равнял на входе в участок:) ). Да и не хочу делать что-то, что не совсем по нормам. Хочется чтобы все было по совести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Дренажное поле взял размером 32м2, из расчета 10м2 на 1го постоянного жителя на данный момент. В Случае увеличения жителей вся надежда на естественный сток воды на улицу :)

2) Первые два колодца оставил 2м, третий 1,5м. Хоть в параллельной теме уважаемый naupv заметил что 2м будет проблемно устанавливать (нужен отдельный манипулятор, ведь JCB их не утащит), но мне кажется рыться глубже 4м вниз еще проблемней и там тоже нужна спецтехника.

3) Обозначил вентиляцию.

4) Обозначил минимальную глубину входа в приемный колодец исходя из уклона 2см/м (без учета рельефа, взяв за 0 уровень плиты пола)

5) Под скважину кессон уменьшил с 2м до 1,5. Хотя я очень даже не прочь рассмотреть вариант без кессона - через скважинный адаптер. Вроде как минималистичней и уменьшает количество количества телодвижений для организации воды. Так же размести скважину по центру участка, чтобы минимизировать влияние потенциальных вливаний отходов в грунт со стороны соседей.

6) в варианте с септиком за домом он теперь проходит по нормам (не ближе 5м от фундамента)

 

Кстати в случае размещения септика за домом обнаруживаются такие сложности:

1) получается сложность в том что фановая труба будет в средине трассы канализации, а не в конце.

2) На улице нужно углублять трубу ниже расчетной высоты, чтобы она не висела в воздухе :) Вопрос планировки высоты участка после монтажа фундамента оставлю открытым до монтажа фундамента :)

 

Короче так и не определился пока. скорее всего вариант с септиком возле гаража рациональней, хоть и затратней (немного трубы, копки, песка, работы по монтажу и планировке).

2016559489_A4lesnoe-sep3.thumb.jpg.5ea500c34321ac56994a7bf4e8f82464.jpg

380082434_A4lesnoe-sep4.thumb.jpg.9023d4e3a1d086b2c73779a90022a210.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Захотят что-то тянуть - пусть тянут возле дороги.

Так они не будут спрашивать у вас разрешения и будут прокладывать коммуникации и ставить столбы согласно ген плану и красным линиям. Нужнл будет в 5 метрах - сделают в 5

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так они не будут спрашивать у вас разрешения и будут прокладывать коммуникации и ставить столбы согласно ген плану и красным линиям.

 

Как показала практика - будут. Но это, конечно же, мой случай. Я поделился опытом. Нет - так нет, я же никого не уговариваю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока обсуждаем тут септик, расскажу как еще осенью таки причесал участок - убрал все следы былого сельскохозяйственного величия (мои догадки).

Был участок с канавками да рытвинами. На глаз так до полуметра высотой.

Стал практически гладенький.

Осознаю конечно что потенциально могу попасть с максимальной глубиной залегания ПРС при расчистке под фундамент (как раз в случае тех самых канав засыпанных), но с гладким участком приятней.

 

Денег ушло 2500грн (3 часа вольво ездил туда-сюда)

 

Небольшой видео обзор забритости

IMG_12173.thumb.jpg.4d585e53fdde6124c51b083f50f902f1.jpg

IMG_1221.thumb.jpg.001114643b85cd43a400fd74a26ebcbd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На листике рисовать не лопатой махать. Надо было выровнять мангалом композицию:)

 

А вот по поводу правого нижнего угла не понял. Вроде и так в правом нижнем углу на первом варианте. Или предлагаете поменять местами с дренажным полем ? Тогда дренажные стоки (потенциально имеющие какой-то запах) будут ближе к активной зоне.

 

Именно так. Помните одну из Ваших хотелок:

Септик переливной трехкамерный из бетонных колец 2м (возможно с дренажным полем, но хотелось бы обойтись без него)

Так и поступайте, за воротами, справа, трехкамерный из двухметровых колец (три камеры по три (в идеале) кольца, и... на всю оставшуюся) и подальше от дома. Дренажное поле это вынужденная необходимость при высоком уровне грунтовых вод, если он ниже трех-четырех метров, в таком поле нет необходимости.

И еще, на будущее, как совет, в идеале ассенизатора вызывать лучше каждый год, независимо от наполнения первой камеры, как минимум в профилактических целях - не выкачивая, через три-пять лет даже илососом вычистить (первую камеру) будет проблематично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренажное поле это вынужденная необходимость при высоком уровне грунтовых вод, если он ниже трех-четырех метров, в таком поле нет необходимости.

Я бы еще добавил плоходренирующие грунты: всякие суглинки, глины. Если не удается докопаться до дренирущего слоя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще добавил плоходренирующие грунты: всякие суглинки, глины. Если не удается докопаться до дренирущего слоя

 

Мой вариант. Скидывал в начале темы геологию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Снег почти растаял. Недельки две и даже просохнет я думаю.

Проезд на улицу пока закрыт отвалом льда с соседней улицы - тому кто это сделал надо дать медаль.

Расчет и проект УШП готов. Парочка бригад считают сметы. На следующей неделе надеюсь буду сравнивать предложения и принимать окончательное решение.

 

Процесс это не быстрый, ведь у всех есть работа/доделки/семья, и для потенциальных клиентов, особенно тех которые хотят точнее оценку, времени/желания пока найти сложно. Не вышел у нас строительный рынок на тот уровень пока, когда поиску клиентов будут уделять столько же внимания как и непосредственно работе.

 

Конечно же выбирать буду не только на основе расценок, но если бы я смог финансово потянуть "заплатить за то чтобы минимизировать риски", то я бы уже остановил свой выбор даже без окончательных просчетов.

 

Пока тяжело осознать почему стоимость работ на отдельные позиции по сравнению с осенью выросла. Доллар упал, бензин стал дешевле, а работы выросли. Это конечно проценты от всей стройки небольшие, но факт удручает. Думаю каждый кто хочет экономить при планировании, а не кроить потом в процессе, проходит эту стадию перед стартом стройки :)

 

Как договоримся и просохнет первым делом надо будет:

1. Поставить трубостойку с автоматом и розеткой на углу участка (осенью не успел - ручным буром не смог выкопать яму под столб, а ночью все завалило снегом:) я оставил это дело на весну)

 

2. Найти ребят которые сделают скважину/установят насос. Думаю делать без кессона, через адаптер. Надо чтобы подсохла перед тем как буровую машину загонять на участок.

 

3. Найти контейнер под бытовку. Думал про 6-метровые, 20 футов но в Харькове это не так то просто найти по адекватным ценам. Очень мало предложений.

photo_2019-03-07_14-13-25.thumb.jpg.1c6a37a5b8118993d76f7cd2278dda71.jpg

photo_2019-03-07_14-13-52.thumb.jpg.b48bc75b0eb1e0e87cbb2a8747e05f13.jpg

photo_2019-03-07_13-27-25.thumb.jpg.75092cab99d00f82c0a223626a0ad437.jpg

photo_2019-03-07_14-13-48.thumb.jpg.4c825aac7380157c3fddb27329090395.jpg

photo_2019-03-07_14-13-45.thumb.jpg.b6b901ce0af8378c1d2197cc62b4e85f.jpg

photo_2019-03-07_14-13-41.thumb.jpg.24b6181e38a02dac23b6253af6bbdbcd.jpg

photo_2019-03-07_14-13-36.thumb.jpg.44b71c0d2c5c4706895bc362a026e0c2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

3. Найти контейнер под бытовку. Думал про 6-метровые, 20 футов но в Харькове это не так то просто найти по адекватным ценам. Очень мало предложений.

 

а адекватные цены это сколько по вашему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а адекватные цены это сколько по вашему?

 

БУ до 1т$ в зависимости от состояния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БУ до 1т$ в зависимости от состояния.

 

Осенью искал контейнер но в Днепре. По 30к грн были совсем страшные, переваренные. 35 - чуть лучше, но не предел мечтаний. Купил цельнометаллический гараж, можете глянуть в моей теме.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4814961&postcount=9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...