Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин отопительный

Alexander Pryakha

Рекомендовані повідомлення

Для красоты,конечно:)

Дрова в два ряда по глубине.

Перетасовывать буду еще дрова.

 

Была мысль заказать можевельника.

Но где его взять? Так что пока довольствуемся дубом.

 

То бутылочка для керосина. Брызгалка:)

Керосин авиационный -вещь.8-)

 

А то у меня тоже через задвижку в режиме "печь" - идет запах.

Хоть и не сильно, но это настораживает...

 

Надо по дровам сделать следующее -- отобрать треугольные "дольки" и выкладывать ими - тогда все плотно и красиво ляжет. А то разнобой -- никак не разместить плотно.

 

Можжевельника - -если много то будет сильно пахнуть -- одуреете особенно когда печь будет работать... Наверное можно для разнообразия - пару бревнышек заказать. Или как вариант - -пару тройку хвойных - -эффект ски***ный будет такой же.

 

А где Вы берете керосин такой ?

Камень Bidasar-Green-Light делал в тут lurye.com.ua/show/samples/marble/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

69c4fdbdb463t.jpg

Хотелось добавить следующее наблюдение.

Когда камин протоплен, горения уже нет, но остались угли

стенка печки через некоторое время нагревается максимально

- то нагрев печи происходит неравномерный.

Максимальная температура в зоне "барабана" -

камеры над топкой, в которую попадают дымовые газы на выходе из топки. Площадью этой зоны где-то 0,8х0,6 (bхh).

Температура внушительная и одинаковая с двух сторон печи.

Каналы прогреваются тоже - но там температура небольшая.

А вот по шамотной балке - картина другая - по центру балки температура такая что ногти плавятся, дотронутся страшно

- может и 100 градусов,

а по краям балки -- температура комнатная просто.

Это связано с тем что балка сидит на топке, на зачеканеном шве.

Шов неполущился не треснул и не отпал.

И теплопросопротивление этой шамотной балки довольно большое.

99ddb463e83bt.jpg

 

 

А где Вы берете керосин такой ?

На трассе по "варшавке" в Немешаево есть базарчик - там мужик один торгует. Кажись по 8 грн/литр.

Покупал еще в "Лакме" там керосин дороже немного.

Керосином и растапливаю, нехватает у меня терпения газеткой распаливать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керосином и растапливаю, нехватает у меня терпения газеткой распаливать..

 

Я использую лотки из под яиц. (Специально не покупаю, но возле камина они все время появляются ;-)) Картон там уникальный. От него моментом все загорается. А газетка - пых и все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использую лотки из под яиц. (Специально не покупаю, но возле камина они все время появляются ;-)) Картон там уникальный. От него моментом все загорается. А газетка - пых и все.

Все равно это лотерея загорится с первого раза или нет.... Керосин авиационный клево!!! - -хочу себе авиационного -- им горло хорошо лечить от ангины, но только очищенным авиационным, горлопротер - и красота.И собак мыть от блох и клещей хорошо.

 

А вот для розжига дров - я подсмотрел у знакомых которые так пользуют газовую горелку с пъезоэлементом (поджигается кнопкой) и зажигают ей угли для кальяна... Очень эффективно.

Короче вот она

(ссылка на изображение устарела)

или вот такая

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

купить или понять что это можно ну хотя бы тут

(ссылка устарела)

или тут

(ссылка устарела)

 

Вот тут их хоть опой жевать непережевать

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Баллона хватает на 3 часа. Т.е. при поджоге дров хватит 3-4 минуты для розжига, соответственно - на 40-45 раз баллона хватит за глаза, а кроме этого им можно подпаливать барбекю и костры садовые и конечно же кальяны...

Соответственно баллоны

есть на 40-50 раз (220 мл)

(ссылка на изображение устарела)

 

А есть на 100-120 поджигов (450 мл) ;-)

(ссылка на изображение устарела)

 

По итогу выйдет дешевле разжигайки и экологичнее и безопаснее... О вспомнил - -еще ведь можно разжигать им ТТ котел....

 

Ну где-то так...

Змінено користувачем Kimura
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

... Керосин авиационный клево!!! - -хочу себе авиационного -- им горло хорошо лечить от ангины, но только очищенным авиационным, горлопротер - и красота.И собак мыть от блох и клещей хорошо.

.

 

Керосин как то надежне, всегда видно

-сколько 2л бутылок его есть в наличии.

А вот для розжига дров - я подсмотрел у знакомых которые так пользуют газовую горелку с пъезоэлементом (поджигается кнопкой) и зажигают ей угли для кальяна... Очень эффективно.

На Бухаре (рыбацкий рынок) видел такие девайсы.

По поводу разжигания кальянов - традиционный способ такой:

берется сковородочка с дырками специальная- угли в сковородку и на газплиту.

Потом щипцами угольки устанавливают в дудку поверх зафольгорованной шиши.

Т.е. нада "сковородка" и щипцы.

Но нам с Вами - газплита для розжига кальяна уже не понадобится - у нас для этого есть специальное устройство

- наз. камин:).

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

Керосин как то надежне, всегда видно

-сколько 2л бутылок его есть в наличии.

На Бухаре (рыбацкий рынок) видел такие девайсы.

По поводу разжигания кальянов - традиционный способ такой:

берется сковородочка с дырками специальная- угли в сковородку и на газплиту.

Потом щипцами угольки устанавливают в дудку поверх зафольгорованной шиши.

Т.е. нада "сковородка" и щипцы.

Но нам с Вами - газплита для розжига кальяна уже не понадобится - у нас для этого есть специальное устройство

- наз. камин:).

Давече как раз от камина курили (не от моего - в сауне), но в походных условиях -- в основном уголь прожигается от такой горелки - -быстро - 2 минуты и уголек почти белый....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотоадчед.. Ковея ...

 

Поискал конечно несного и купил в одном туристическом магазине...

Ставится на баллон за 2 секунды, снимается за 3. Баллон стоит 18 гривен- - ну ясно что вообще не вопрос....Прибамбас 248 гривен...

 

Я тут вспомнил - -был когда то разговор о том что растапливать Твердотопливный котел нельзя жидкостями - -я каюсь тоже растапливал ... Теперь есть безопасное решение для растопки и ТТ котла....

Трепещите дрова! Теперь у Вас нету шансов... Воопще...

IMG_0645.thumb.JPG.60fd6144ded875edc0339f5cdcdff622.JPG

IMG_0648.thumb.JPG.b9236cd9a8d1f6f0bc975b1649e79be4.JPG

IMG_0649.thumb.JPG.a9e87c389337209be42a5cf26167d4dc.JPG

IMG_0650.thumb.JPG.1e2807d9bdcdce3fcb9479e92f9a4fdb.JPG

IMG_0651.thumb.JPG.d2a5760f818b8918cf5b3037d62c2c12.JPG

IMG_0653.thumb.JPG.ef19306d90e4ff2f2e73c3399a368d31.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё это хорошо,я тока не понял до сих пор,вы что и вправду этими каминами отапливаться решили или это так,вдобавок к батареям под каждым окном?.Впрочем ,может в Украине так тепло уже стало что все так на буржуйках помешались.? Ау!!! проснитесь! Полтемы обсуждать как зажечь камин--перебор,писать уже не очем?.Агде хоть печники делись там всякие с цифрами Ники-не помню,опять же кузнецовцы замерли,что не очем спорить? Проспим кирпичные печи,господа печники!.Куда ни глянь-всё буржуйки да кассеты.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотоадчед.. Ковея ...

 

Теперь есть безопасное решение для растопки и ТТ котла....

Трепещите дрова! Теперь у Вас нету шансов... Воопще...

 

Тут пришла идея - как девайс растопочный к камину организовать.

У меня справа от печки -под лестницей помещение гаража,

там стоят 2 баллона с пропаном - по 20л.

Возможно просверлить стену из термоблока - продеть шланг,

на него горелку - и можно поджигать!.

Неспешно заправил баллоны газом,

в гараже выгрузил, редуктор прикрутил - и вперед, растапливай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего уж скромничать,ставь баллон рядом с камином и вперед...8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау!!! проснитесь! Полтемы обсуждать как зажечь камин--перебор,писать уже не очем?.Агде хоть печники делись там всякие с цифрами Ники-не помню,опять же кузнецовцы замерли,что не очем спорить?

 

Иван

 

Ребята из этой ветки в компании с модераторами просили им тут не мешать творить печное очумельство.

 

Предложение было сделано так, что было трудно отказаться.

 

Поэтому только читаем и тихо радуемся в сторонке.

:beer:

Змінено користувачем salix
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проспим кирпичные печи,господа печники!.Куда ни глянь-всё буржуйки да кассеты.:)

 

А ты еще это Катаеву на СТРОИТЕЛЯХ объясни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё это хорошо,я тока не понял до сих пор,вы что и вправду этими каминами отапливаться решили или это так,вдобавок к батареям под каждым окном?.Впрочем ,может в Украине так тепло уже стало что все так на буржуйках помешались.? Ау!!! проснитесь! Полтемы обсуждать как зажечь камин--перебор,писать уже не очем?.Агде хоть печники делись там всякие с цифрами Ники-не помню,опять же кузнецовцы замерли,что не очем спорить? Проспим кирпичные печи,господа печники!.Куда ни глянь-всё буржуйки да кассеты.:)

 

Скорее такой камин как у меня или У Александра -это часть своего уюта, когда рюмочка наливки, кресло качалка, комфортный розжиг и слюни счастья по футболке. Ну Вы понимаете.....

 

Камин - это в добавок (но малоли вдруг в стране все полетит к черту- -как то дом надо будет греть). Относительно моего восприятия Вашего шуточного возгласа -" бей эстетов -- спасай печное дело!" скажу так , -печь типа Wamsler Вот такая :

(ссылка на изображение устарела)

 

Убивает в последствии любое желание выкладывать камин. Купил , поставил - -и грейся...

Если надо эффективный пример привести то у меня есть опыт :

За 2 часа горения с одной охапки дров буржуйка Вамслеровская превращала 150 метровый дом в парилку (спали все чуть ли не голые в мороз под ноль градусов в несамом утепленно доме) минимум на 3-4 часа, к утру холодало правда немного и пришлось накрываться.Задвижкой прикрывалс я приток -- и уголье тлело долго красным цветом.

И Вы сами видите - тут печник не нужен и КПД высок при 8 кВт мощности всего и металлической трубе-жестянке. Поэтому орать на весь форум - -меня достали эстеты от каминов -это не комильфо!! Вот покричите лучше на Вамслер - типа меня достали эффективные буржуйки!!!! Печники тут не нужны.... Так что вот...Намек ясен ? (мы свои! просто все должно быть в камине прекрасно, и внутренности и натура и розжиг и КПД)...

 

Если бы Вы читали внимательно всю ветку - то камин вроде как и печь , и изыскания идут на всем этапе проработки камина- - от постройки, до отделки и розжига - -как говорится свой собственный опыт -да и вопросы про поджигание - злободневны. Это Вас печников - -мало колышет как потом затапливать - а обыватель он прорабатывает каждый момент, и бывает и пачки газет на мокрые дрова мало....:D

 

Я скоро продолжу - про камин - -все в процессе. Доделаю - выложу...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята из этой ветки в компании с модераторами просили им тут не мешать творить печное очумельство.

Предложение было сделано так, что было трудно отказаться.

Поэтому только читаем и тихо радуемся в сторонке.

:drinks:

 

Ув. salix -хочу сказать вам спасибо, за ваши советы,

мне они тоже пригодились при стр-ве печки.

Предложение в этой теме было

- выглядеть достойно, только и всего.

То что IgorUA немного попустили, так он - это заслужил.

Отвечу за себя, на титул мастера печных дела - не претендую.

Для себя - я понял,

что в проектировании значат слова:"плясать от печки".

 

При начальном проектировании - когда все на этапе

планировочных решений - коридор, гостинная, кухня, сауна, топочная

-важно иметь решение по размещению, правильной установке

печной конструкции в схему дома.

В проекте дома закладываются линейные размеры

стен, других арх.элементов,

а в многоэтажке - даже нужен проект лифтовой щахты и лифтового оборудования.

Они разные бывают лифты эти, и цены на них тоже отличаются существенно.

А лифтовики "морозятся" - не интересно им лифтом заниматься в доме, который будет построен через несколько лет, и тогда возможно у них закажут лифт.

Точно так же и печники - такую позицию занимают, не сильно хотят советовать на начальном этапе застройщику.

Занимают позицию "лифтовиков" - как эквилибристы на канате -ни одного лишнего движения без договора и предоплаты.

А застройчик -на этапе проектирования своего дома

- тоже неготов оплатить стоимость всего дома сразу, также как и не готов оплатить вам печь.

Он конечно может заплатить, что-то, -но это не стоимость печи,

а только чертежи по ее изготовлению.

 

Если бы я знал изначально, какой у меня будет камин, то я немного поменял бы планировочные решения по своему дому..стеночки бы немного подвигал, ниши для дров по другому бы организовал.

И по камину тоже поменял бы решение - выполнил бы его шире с каналами больше -"в кирпич".

Но я то сейчас имею опыт, а предусматривал изначально другое...

Тоже думал - найду печника, он "вырулит" без проекта.

 

Тут важны точные линейные размеры -как и шахта лифта

Так что не только строить печи надо

- а важно и их проектированием заниматься, чертежами.

Вот советую вам по поводу последнего и подумать.

 

Имхо найдется немало людей - для которых это будет востребовано.

Вот собрать печь стоит ,например, 3K$ -цена условная, это материалы и работа.

Цена проекта наверное 5-10% от стоимости.

За такие деньги печь мне кажется, можно нарисовать.

К тому же это ведь и с перспективой, что тот кто заказал проект -

обратится именно к вам что бы вы ему это и построили.

Собственно это я и предлагал IgorUA, изготовить проект,

а он решил от предложения отказаться - поступил как "лифтовик":).

plan12p.thumb.jpg.78fe6c76e1bf48d5f6e4f528b3ece481.jpg

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут важны точные линейные размеры -как и шахта лифта

Так что не только строить печи надо

- а важно и их проектированием заниматься, чертчейежами.

Вот советую вам по поводу последнего и подумать.

 

Имхо найдется немало людей - для которых это будет востребовано.

Вот собрать печь стоит ,например, 3K$ -цена условная, это материалы и работа.

Цена проекта наверное 5-10% от стоимости.

За такие деньги печь мне кажется, можно нарисовать.

К тому же это ведь и с перспективой, что тот кто заказал проект -

обратится именно к вам что бы вы ему это и построили.

Собственно это я и предлагал IgorUA, изготовить проект,

а он решил от предложения отказаться - поступил как "лифтовик":).

 

Александр, приоткрою Вам "секрет". Я не делаю печей без предварительного проектирования. Каждая печь проектируется в 3Д и строится под конкретный дом и конкретного заказчика.

И за свое общение с людьми я денег не беру.

Исполнителя заказчик вправе выбрать себе сам. В этом случае мне остается авторский надзор.

 

Так что все "пожелания" это уже реальность.

 

По сути ветки.

 

Сначала AndrejKiev, а потом Вы заложили в конструкцию ошибочные (ИМХО) постулаты. Поэтому не достигли тех результатов, которые могли бы получить.

 

Мне просто не хочется, чтобы эти ошибки тиражировались дальше.

 

Захотите прислушаться, милости просим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, приоткрою Вам "секрет". Я не делаю печей без предварительного проектирования. Каждая печь проектируется в 3Д и строится под конкретный дом и конкретного заказчика.

 

А в 3D это обязательно? Это нужно заказчику или тебе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала AndrejKiev, а потом Вы заложили в конструкцию ошибочные (ИМХО) постулаты. Поэтому не достигли тех результатов, которые могли бы получить.

 

Попрошу быть со словами поосторожнее. Моя конструкция мня устраивает на 200% и нет ни одного нарекания (как для камино-печи), а единственные результаты, которые я не получил, это процесса "заискивающих обхаживаний печного гуру", а также не "поделился бабками" с "любителями пиарится через критику", типа Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала AndrejKiev, а потом Вы заложили в конструкцию ошибочные (ИМХО) постулаты. Поэтому не достигли тех результатов, которые могли бы получить.

 

QUOTE]

 

Сорри, не заметил - ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала AndrejKiev, а потом Вы заложили в конструкцию ошибочные (ИМХО) постулаты. Поэтому не достигли тех результатов, которые могли бы получить.

 

QUOTE]

 

Сорри, не заметил - ИМХО.

Финализирую спор и срань по вопросу

"Притча "Каждому свое"

 

 

 

Будда остановился в одной деревне и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:

 

- Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: «Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьете в барабан, тогда я услышу, как он звучит». Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует. Будда сказал:

 

— Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать. Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:

 

— А как же спор? И Будда ответил:

 

— Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.

 

Врач осмотрел его глаза и сказал:

 

— Ничего особенного. Понадобится самое большее полгода, чтобы вылечить его.

 

Будда попросил врача:

 

- Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.

 

Через полгода бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды.

 

Будда сказал:

 

— Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях, и спор был невозможен."

Притча обоюдотолкованная - -посему каждому -свое... Работает - -и ладно, недорого - -молодцы, дорого - -купи жене сапоги....

 

Ребяты - -мы тут делимся впечатлениями и опытом... Мне помог Александр - -и думаю ему интересно что у меня получилось, а мен интересно что у него... Вот собственно и все... А остальным интересно что у нас вышло... Может кто еще и сподобится на такое же... присоединяйтесь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в 3D это обязательно? Это нужно заказчику или тебе?

 

Я работаю в Google Sketchup. Там 3D "по умолчанию".

Считаю полезным как для себя, так и для заказчика

 

Для себя

1.Поскольку использую в работе большой спектр изделий из шамота, то удержать в голове всю конструкцию сложно. Тем более что во время стройки печи постоянно идут разработки конструкций следующих.

2. практически полностью моделируется весь процесс постройки печи, Позволяет исключить случайные ошибки.

3 Удобство в составлении сметы

 

Для заказчика

1 Заказчик до начала стройки знает как будет выглядеть снаружи и как будет устроена печь внутри. Есть возможность еще раз все проверить

2. Есть случаи когда его участие в проектировании просто необходимо.

поэтому нужен инструмент для совместной работы.

3. После проектирования у заказчика есть возможность выбора исполнителя

 

Для всех

Необходимо для полного понимания и согласования того что, кем когда и как будет построено. Практически исключаются конфликты на этой почве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если всё в гугле рисовать когда ж работать?

 

Так и работа спорится потом:)

Я например 3D MAXом пользуюсь. Заказчик может увидеть наглядно. А то на пальцах сложно бывает представить;), не все пространственно мыслят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

, и бывает и пачки газет на мокрые дрова мало....:D

 

...

для растопки всегда пользуются заранее заготовленными смолистыми лучинами, и хотя бы для растопки сухими, дровами.так всегда делают в наших деревнях. Дешево и эффективно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NТа в общем - - угловые планки камина уже покрашены - -в процессе прокрас грунтовкой под "мокрый камень". Фото с телефона и стена еще мокрая - -короче после покраски - -начинает проявлятся природый цвет пещаника - -в разводах - -побалденный цвет... Короче через 3 дня - -будет презентация готового камина....

PIC328.thumb.jpg.b08012d67e6103bc2f4254cd090673fc.jpg

PIC330.thumb.jpg.ceff6a718feddc3ad24a880c25a5960f.jpg

PIC331.thumb.jpg.bf31888af45113208d5dc76e3625f4ae.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-в процессе прокрас грунтовкой под "мокрый камень".

Я купил лака Strong -покрасили им камни фасада дома (песчаник) - то что надо, декоративный бетон на улице -тоже хорошо.

Блестящий мокрый эфект, и камень выразительно смотрится.

Брущатку красить -самое то..

Но лак Strong очень вонючий - поэтому применять его внутри помещения нужно осторожно, камин я им красить не советую.

Так что интересны результаты по лаку EC10 - как он себя поведет на камне, да еще и при нагреве,. при температуре в 100С.

Может тоже таким покрашу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...