Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин отопительный

Alexander Pryakha

Рекомендовані повідомлення

Было бы неплохо чтобы вы продолжили опыт при различных погодных и ветровых услових.

Сегодня продолжили...

Решил я протопится более серьезно.

Растопил сначала чуть-чуть, потом побольше, с применением дубовых поленьев.

К тому же погодка сегодня мрачная, -дождик , да и ветрок неслабый.

Когда поленьев положил много - с открытой топкой -

начинает поддымливать во вутрь помещения - при прямоточной трубе.

Т.е . я так понимаю - если топка расчитана на 8КВт - то это значит что дров на час работы должно быть 2кг (дуб)

Если я кладу дров больше - дымит. Правильно ли я мыслю по поводу дозировки дров?

Вот столько наложил дровишек...

(ссылка на изображение устарела)

 

Далее - стекло топки закрыл.

Все отлично горит - правда коптится стекло, ну что уж тут - будем мыть.

Из верхних отверстий (над топкой) валит поток просто очень горячего воздуха.

Его температуру определить не могу - но больше чем 100 градусов, как в сауне, - это точно.

Шамотная балка сверху топки (она лежит на топке) - нагрелась тоже неслабо - дотрагиватся до нее очень горячо - не более нескольких секунд, а то можно получить ожог. Думаю тоже - более 100 град.

 

Далее - закрыл задвижку. Переключил устройство из режима "камин" в режим "печь".

Что произошо... А все как и предполагалось.

Так как мы - внаглую преградили дыму канал дымохода по прямотоку - он и пошел, как миленький,-

по всем витиеватым каналам печи. Огонь в топке правда несколько поутих.

Я так понял из-за того, что несколько упала тяга. Вобщем -полет нормальный.

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Косвенно оценить еффективность Вашей конструкции можно измерив температуру дымохода(или газов в близи от выхода из топки) и температуру гильзы трубы(или выходящих газов) на выходе в атмосферу. Сравнить те-же параметры у топки смонтированной классическим способом.

К сожалению у меня нет технических возможностей -реализовать измерение температуры.

Да и желания нет -лезть на крышу и замерять температуру выходных газов.

Думаю у топки смонтированной класическим способом

- отличие основное в том, что когда вы перестаете топить - у вас заканчивается обогрев.

Это типа как сравнивать булерьян и печь.

В теплотехнических характеристиках и по мощности

- классический вариант с мет.топкой проигрывает каминопечи.

Классический способ -на то и класический - что он подразумевает бюджетность(это его плюс).

Есть готовые решения порталов, не нужны шамотные плиты, можно меньше кирпича, или вообще перейти на гипсокартон.

Меня готовое решение портала,не устраивало - просмотрел множесто.

Тут даже дело не в внешнем виде - а в планировке дизайне помещения.

Хотелось получить глухую стену и в ней разместить топку.

К тому же эта стена выполняет функцию перегородки между помещениями.

Чтобы не выглядела безпонтово - эта глыба из кирпича - начал думать как реализовать каналы.

Вобщем что получилось - видно. Результатом я доволен.

Змінено користувачем Alexander Pryakha
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Спасибо! Очень понравилось! Бум искать вашего печника - тем более мы соседи (Клавдиево и Бабинцы рядышком)!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Очень понравилось! Бум искать вашего печника - тем более мы соседи (Клавдиево и Бабинцы рядышком)!

Привет соседям!

А что его искать? - печник Валера на месте.

Вчера его видел - он соседу камин строит.

Если он понадобится - звоните, его тел. отправил в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно немного подробнее раскрыть тему? На каком этаже камин, как делали трубу дымоход, На что ложили кирпичи глина , цементный раствор, какова высота трубы над кровлей?

Да и вообще не дымит ли , если есть фото можно выложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно немного подробнее раскрыть тему?

А вы с начала тему почитайте, - может полностью все вопросы и отпадут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно немного подробнее раскрыть тему? На каком этаже камин, как делали трубу дымоход, На что ложили кирпичи глина , цементный раствор, какова высота трубы над кровлей?

Да и вообще не дымит ли , если есть фото можно выложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно немного подробнее раскрыть тему? На каком этаже камин, как делали трубу дымоход, На что ложили кирпичи глина , цементный раствор, какова высота трубы над кровлей?

Да и вообще не дымит ли , если есть фото можно выложить?

TapEteree - это вы кого спрашиваете? Это вопрос ко мне или может в космос?

Я вроде ответил вам.

Вроде ж и фотографии есть и про трубу подробно описано, ссылка имеется , там есть фото этой самой дымоходной трубы над кровлей.

Швы кирпичной кладки на фото видны???-коричневого глинистого цвета.. - этож наверное не цемент?.

Вы видели коричневый цемент? Он вроде серый.

Писал я также , что каминопечь стоит на фундаменте. Как вы думаете на каком у меня этаже фундамент?

Ответте на мои вопросы - а потом если у вас еще останутся вопросы - продолжим беседу.

З.Ы. Я смотрю адрес у вас написан - Оман.

Я был в этой стране - скажу вам, что там довольно жарко, кондиционером только и спасался. Ответе плиз - зачем вам в Омане - каминопечь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если я правильно понял , то по шамотным плитам (21 ряд) - сверху шла кирпичная кладка . Насколько они (плиты) прочные что бы выдержать вес следующих рядов и димохода ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Александр !Очень красиво получилось .

Если можно озвучить номер тел. магазина или фирмы где Вы купили топку ? Я понял она называется Коминвент ?

И почему выбор пал на эту модель .?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Александр !Очень красиво получилось .

Если можно озвучить номер тел. магазина или фирмы где Вы купили топку ? Я понял она называется Коминвент ?

И почему выбор пал на эту модель .?

Топку брал в магазине Коминвент, в Гостомеле.

kominwent.com.ua

Топка наз. Uniflam.

Они эти топки не производят, просто продают

Взял эту модель, так как из асортимента что было - дизайн самый удачный.

Литье - наверное Invicta Франция, сборка скорее всего Украина, Днепропетровск.

Вот блин - вспомнил - они мне денег еще должны - я переходник у них заказывал

Ø200 на 120х250 - тот что на фото на первой странице. Вернул им за ненадобностью

Сказали что как продадут - вернут деньги.

Наверное еще не продали.

Никому переходник такой не надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.Хочу купить такую -же.Нашел в Днепре .

На форуме это ЗМЕЯ :(хотя по телефону - приятный голос и толково обьяснила .Вот отпразнуем -сразу куплю .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял , то по шамотным плитам (21 ряд) - сверху шла кирпичная кладка . Насколько они (плиты) прочные что бы выдержать вес следующих рядов и димохода ?

Кирпичная кладка сверху была, но не в пролете а на опоре (снизу под кирпичем была плита а под ней кирпич.

Шамотные плиты очень прочные - при распиливании алазный диск для железобетона ушел.

А лобзиком выпилить отверстие - это проблема, ...нужно высверливать..

А под плитой выше топки, в зоне шамотной балки -установлена стальная рама -эта рама держала фасадную стену.

Рама состояла из балки (коробка из уголока 63х6), и стоек (уголок 63х6), стойки шли от фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
добавте возможнось прочистки вашей дымовой камеры

 

Сажа там будет оседать непременно.

 

А вообще лучше сделать печь с камином по Кузнецову.

Даже можно использовать вашу каминную кассету.

Скажите а что в печи Кузхнецова такого суперского ? Посмотрел на сайте - - кладка как кладка.. Я темный в каминах - -просвятите плиз.

Медленно въезжаю в тему, но вопросеги есть....

И хочу утонить - как идет дым по трубе в Вашем камине? Я так понимаю - -просто прямо если задвижка открыта

зачем на первом рисунке загибы вокруг дымохода ?

У Вас внутренняя часть камина с воздуховодами заполняется дымом ?

А как же быть если почистить и тыльная сторона - -не доступна ? Чистили ли уже ? Проблем не возникло ? У меня такое впечатление что есть места -- например шамотная плита -- до которых ершик и не доберется при очистке..

И с какой частотой придется чистить такой камин? Мне кажется что ячем сложнее дымоходы - -тем чаще придется чистить...

Далее вопрос - а кто просчитывал тягу - -и зачем на рисунке - вы отправляете воздух аж на 34 ряд.

Каким девайсом переключается транзитный ток воздуха и ток воздуха по каналам ?

Шо такое нащельник ?

Не задувает ли дымком через щели между вкладышем и лицевым рядом кирпичей - -имхо ээто самая сложная задача - -изолировать это все на долго.

По вашим порядовками 2 ряд и 3 ряд - -и спереди и сзади это окошки для чистки или спереди вентиляционные для тяги?

тоже самое 17 и 18 ряд , 22 и 23 - это дверки ?

В моем случае если задняя часть камина -- не доступна для организации окошек - -где их можно поставить так, что бы не изуродовать вешний вид камина - -я имею ввиду что бы фасад не был сплошь из дверок.

Теперь по дверкам - -помнится мне все девайсы типа печь с дверками имели один неприятный момент - - вокруг дверок образовывалась копоть на стенке . У Вас такое возможно ?

Теперь по конструкции которая стоит на шамотной плите -- я понимаю главная задача была создать соединение максимально герметичное - а не проще ли было стянуть весь это пирог с двух сторон сквозными болтами через две металлические проставки-кольца идев на трубу сверху и снизу? Из за усилия - шнур с герметиком бы раздавился и намертво закупорил все щели и заодно зажал бы трубу. Как Вы думаете ?

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите а что в печи Кузхнецова такого суперского ? Посмотрел на сайте - - кладка как кладка.. Я темный в каминах - -просвятите плиз.

 

Кузнецовскую печку взял для примера, надо ж было с чего-то начинать.

Потом переработал, получился индивидуальный проект печи, считаю вполне достойный ;-)

Медленно въезжаю в тему, но вопросеги есть....

И хочу утонить - как идет дым по трубе в Вашем камине?

зачем на первом рисунке загибы вокруг дымохода ?

У Вас внутренняя часть камина с воздуховодами заполняется дымом ?

А как же быть если почистить и тыльная сторона - -не доступна ? Чистили ли уже ? Проблем не возникло ?

И с какой частотой придется чистить такой камин? Мне кажется что ячем сложнее дымоходы - -тем чаще придется чистить...

 

Если закрыть задвижку прямотока - дым заполняет газовую камеру и уходит вниз,

и далее по каналам.

Первый рисунок -несовсем правильный, см. последний

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=351690&postcount=36

Тыльная сторона в моем случае - доступна, там у меня помещение типа сауны или сушилочки будет, пока не решил. Склоняюсь к тому что будет сауна.

Я еще с обратной стороны выпилю воздуховоды с заглушками,

чтобы горячий воздух (когда надо) нагревал то помещение, это будет существенная добавка к электрокаменке.

Сейчас обратная сторона камина выглядит так

(ссылка на изображение устарела)

На фото видны дверцы для прочистки, 2 задвижки (верхняя - задвихка трубы, нижняя - переключатель камин/печь).

Также виден вентканал - из-за которого пришлось немного повозится с порядовками.

Чистить я думаю каналы нужно не чаще чем 1раз в 2 года.

Зависит от того как использовать, какие дрова сосна или дуб,

если постоянно топить может и чаще надо. Пока не чистил.

Далее вопрос - а кто просчитывал тягу - -и зачем на рисунке - вы отправляете воздух аж на 34 ряд.

Каким девайсом переключается транзитный ток воздуха и ток воздуха по каналам ?

Шо такое нащельник ?

Не задувает ли дымком через щели между вкладышем и лицевым рядом кирпичей - -имхо ээто самая сложная задача - -изолировать это все на долго.

 

Тягу просчитывал я ;-) .

Формула для подсчета сечения дымоходного канала есть в этой теме, поищите.

Считаю что для моей мощности и высоты трубы - сечение дымохода

и , соответственно тяга - достаточная.

Нащельник - это я так назват девайсик типа окончателя трубы - который устанавливается на стык трубы и шамотной плиты - на щель.

Переключаем режимы работы устройства печь/камин, при помощи задвижки,

которая закрывает/открывает прямоток.

Дымок между кассетой и кладкой не задувает - эта проблема решалась при помощи шамотных перекрытий - которые отсекают топку от газовой камеры при помощи нащельника, которій посажен на шнур и клей

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я скажу?

Я вижу всего две ключевых задачи в Вашем случае (2-м).

 

1) Дно "камеры" и вход в него.

2) отказ от "верхнего, прямоточного" забора продуктов горения.

 

Если с 1-м пунктом все более-менее ясно, то 2-й допускает массу вариантов. Это или многооборотный туннель или колпак(и) с нижним отводом или многоходовый отвод.

Большой соблазн сделать камеру пошире, подняв емкость теплоаккумуляции, но легко нарваться на грабли, когда первоначальный отбор тепла будет слишком сильным, что приведет к проблемам со "холодным стартом".

Я бы сделал так. От пола 1-го этажа выгнал бы заднюю стенку с "прислоненной" изнутри (реально, стенка - задняя часть трубы) к ней трубой-дымоходом 250*130. Толщина стенок 120мм.

Соответственно, камин немного выдвигается вперед ~ 20см. Естественно не забываем сделать "зуб" для опоры дна камеры. Внутри камеры, на уровне дна, оставляем в трубе окошко 250*125. С обратной стороны (на гладкой стенке) делаем люк ревизии дымохода.

 

Зачем Вам шамотный кирпич? В нем уже нету смысла.

Может кто-то перевести текст - -не понимаю что и куда....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то перевести текст - -не понимаю что и куда....
(ссылка на изображение устарела)

 

Появились вопросы.

1.Пространство от вкладыша (верхней его части) до шамотной плиты 1 (я так понимаю это желтые такие брусочки на рисунке - их 2 штуки) ЧЕМ оно заполнено? Там же закрытое пространство. Просто пустота ?Есть ли смысл заполнить к примеру камнями как в бане ? Для увеличения эффекта теплосохранения ?

2. Щели между вкладышем и кирпичем - - какие должны быть щели ?

3. На рисунке -- вокруг вкладыша - -везде по кругу шамотный кирпич?

4.Где еще шамотный кирпич в Вашей печи ?

5. Эта конструкция называется печь с двумя куполами ? Если да- -то какие купола имеются ввиду ? В каких они рядах?

6.Приток воздуха в камин обеспечивается собственными каминными сифонами или есть дополнительные сифоны в самой кладке?

7. Вы написали о том , что при открытии дверки в определенный момент начинает дым в комнату проникать ? Каким образом можно себя это это обезопасить? Что бы Вы переделали в своей печи сейчас ?

8.Каким образом печник поддерживает половинки кирпичей при кладке ?

9. Чем обеспечивается жесткая посадка и нерушимая посадка вкладыша в печи ? Вы делали какой-то кронштейн, раму из металла, дюбелили кладку ?

10. По рисунку - - сверху справа такие полузакрашенные прямоугольники - пустоты и вентканалды ими обозначаются - -это и есть каналы для развода тепла по дому - -или это просто глухие пустоты? Соответственно почему слева - - дымовой канал, а справа эти пустоты ?

11.Зачем слева в дымовой канале 34 ряда сделан от вертикального канала еще на пару кирпичей в стороны дымохода этот аппендикс?

12. есть ли у Вас возможность опубликовать вид сбоку печи в разрезе? ну хотя бы карандашом и грубо - -очень интересно...

13. И все таки при открытой залонке в 23-24 ряду - неужели горячий дым не устремляется по боковым каналам и идет строго в дымоход? не понимаю почему и что его заставляет тогда делать такой длинный путь при закрытой заслонке, если ее и колпак просто обойти слева и справа и рулить в трубу на выход ? Или там нету прямого пути ? Как жаль что нету аксонометрии, чтобы не задавая тупых вопросов и отследить путь воздуха по каналам...

14. За счет чего подгонялся размер высоты и ширины вкладыша и геометрия кирпичей -- ведь наверняка в лоб - вкладыш выходил в не ровно по границе кирпича а выше или ниже и левее или правее... А нарисунках - все получается в аккурат как-то нарисовано по габаритам вкладыша... Кирпич кололи ?

ну все вроде...:D

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Появились вопросы.

1.Пространство от вкладыша (верхней его части) до шамотной плиты 1 (я так понимаю это желтые такие брусочки на рисунке - их 2 штуки) ЧЕМ оно заполнено? Там же закрытое пространство. Просто пустота ?Есть ли смысл заполнить к примеру камнями как в бане ? Для увеличения эффекта теплосохранения ?

 

У меня там воздух

Если наложить камней туда -конвекция будет хуже, и температура топки увеличится (это минус). Может перегрется.

Хотя если температура топки выше - то и сгорание внутри нее более качественное (это плюс).

 

2. Щели между вкладышем и кирпичем - - какие должны быть щели ?

Впритык кирпич, замазано глиной - никаких щелей.

Пока все нормально, замазка глина не поотлетала.

3. На рисунке -- вокруг вкладыша - -везде по кругу шамотный кирпич?

4.Где еще шамотный кирпич в Вашей печи ?

Шамотный кирпич я неиспользовал вообще, сначала хотел - но решил неиспользовать из за разных темп. расширений.

5. Эта конструкция называется печь с двумя куполами ? Если да- -то какие купола имеются ввиду ? В каких они рядах?

Колпаковая печь, или я колпак наз. "газовая камера" находится между шамотными плитами, кстати расстояние по факту между ними у меня на 1 ряд больше.

Кроме "газовой камеры" тепло аккумулируется в каналах.

6.Приток воздуха в камин обеспечивается собственными каминными сифонами или есть дополнительные сифоны в самой кладке?

ВОздух конвекционный для нагрева снизу через два отверстия а вытяжка нагретого -через верхние 2 отверстия.

Что касается притока для горения - его у меня нет вообще. И вы знаете -горит.

Если открыть при растапливании окно на зимнее проветривание - незначительно улучшается горение.

Впринципе я приток думал организовать из гаража.

У меня есть приток и вытяжка из гаража (вытяжка кстати попадает на каминопечь -однин из каналов в трубе) Т.е. можно пробить внизу возле топки перфоратором

отверстие в стене между гаражем и гостинной - получится полноценный приток.

Вообщем и так работает- без притока, его делать не буду пока.

7. Вы написали о том , что при открытии дверки в определенный момент начинает дым в комнату проникать ? Каким образом можно себя это это обезопасить? Что бы Вы переделали в своей печи сейчас ?

Дым попадает при открытой дверце в помещение - в режиме "печь", т.е. топить с открытой дверцей неполучается, поддымливает.

В режиме "камин" -не дымит.

Чтобы не поддымливала топка в режиме "печь" нужно , пойти открыть задвижку прямотока, в режим "камин" - после этого можно открывать. Дымит первые пару сек.

(дым как бы отбрасывает давлением) после открывания, потом дым уходит внутрь топки.

Помешал угли кочергой, подбросил дрова, закрыл дверку, потом пошел закрыл задвижку.Чтобы не ходить - задвижку можно сделать с главного фасада, но тогда страдает дизайн. У меня там вентиляция помещения еще предусмотрена.

 

Чтобы я переделал в печи если бы делал ее заново - постарался бы максимально увеличить объем газовой камеры, и установил бы наверное туда коптильный шкаф небольшой, с доступом в него с обратной стороны.

Ну и каналы конвекционные с обратной стороны выполнил бы сразу.

8.Каким образом печник поддерживает половинки кирпичей при кладке ?

Если я правильно понял -Так там консольно кирпич висит, зажатые верхним и нижним рядом. Зависит от смекалки печника.

9. Чем обеспечивается жесткая посадка и нерушимая посадка вкладыша в печи ?

Вы делали какой-то кронштейн, раму из металла, дюбелили кладку ?

Посадка не жесткая, устойчивость топки обеспечивается собственным весом, закреплением дымохода.

Рама там стальная установлена, из уголков 63х5, верхняя балка 2 уголка 63х5,

Рама опирается на фундамент, сначала была установлена, а потом кирпичная кладка рядов велась.

Т.е. рама заделана в кирпичную кладку,..на ней и висит кладка фасада выше топки.

Стык находится за шамотной балкой "кирпичный ряд".

Эта шамотная балка являет собой функцию декоративную.

ЕЕ можно вытащить, а потом можно вытащить топку, при этом стена будет висеть на раме.

Делать этого не собираюсь, но эта функция предусмотрена на случай ремонта.

10. По рисунку - - сверху справа такие полузакрашенные прямоугольники - пустоты и вентканалды ими обозначаются - -это и есть каналы для развода тепла по дому - -или это просто глухие пустоты? Соответственно почему слева - - дымовой канал, а справа эти пустоты ?

11.Зачем слева в дымовой канале 34 ряда сделан от вертикального канала еще на пару кирпичей в стороны дымохода этот аппендикс?

Это я думал ниши там сделать для декора с подсветочкой,

потом передумал, печник отговорил, вообщем, после 26 ряда

печник уже сам каналы и перекаты сам строил, согласовав со мной,

там внатуре оба канала левый и правый одинаковые - чтобы небыло перекоса тяги.

12. есть ли у Вас возможность опубликовать вид сбоку печи в разрезе? ну хотя бы карандашом и грубо - -очень интересно...

К сожалению не делал этот чертеж.

13. И все таки при открытой залонке в 23-24 ряду - неужели горячий дым не устремляется по боковым каналам и идет строго в дымоход? не понимаю почему и что его заставляет тогда делать такой длинный путь при закрытой заслонке, если ее и колпак просто обойти слева и справа и рулить в трубу на выход ?Или там нету прямого пути ? Как жаль что нету аксонометрии, чтобы не задавая тупых вопросов и отследить путь воздуха по каналам...

 

Там нет прямого пути - с газовой камеры -путь только вниз, а второй канал при подъеме вверх в газовую камеру не попадает - а идет мимо нее транзитом, в том то весь и прикол ;-)

14. За счет чего подгонялся размер высоты и ширины вкладыша и геометрия кирпичей -- ведь наверняка в лоб - вкладыш выходил в не ровно по границе кирпича а выше или ниже и левее или правее... А нарисунках - все получается в аккурат как-то нарисовано по габаритам вкладыша... Кирпич кололи ?

Кирпич пилили болгаркой, там видны подрезаные кирпичики по высоте на главном фасаде печи - присмотритесь. То уже от мастерства печника зависит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопросы-

 

коптилка в первой камере ниже задвижки ставиться или во второй ?

Чертеж чудо печки - -есть в векторном варианте ?

Можно ли его у Вас попросить выложить ?

Печник - дайте координаты пожалуйста - хочу с ним поговорить.

Коптильный шкаф -- что имеется виду ? дверка в пространство газовой камеры - -или специальный ящик с дырочками?

Может у Вас есть ссылочка как должен сий девайс выглядеть ?

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопросы-

 

коптилка в первой камере ниже задвижки ставиться или во второй ?

Вопрос правильный

В моем случае -в первой камере, хотя если увеличить высоту второй камеры, (над задвижкой) тогда будет холодное копчение наверное.

 

Чертеж чудо печки - -есть в векторном варианте ?
Нема, тут как говорится - сапожник без сапог.

Для себя не нашел времени качественно оформить чертежи.

Хотя авторский надзор - был на уровне.8-)

 

Коптильный шкаф -- что имеется виду ? дверка в пространство газовой камеры - -или специальный ящик с дырочками?
Я думаю - нормально будет поставить герметичную дверку,

а внутри соорудить чтото типа решетки и крюка.

Можно вообще психонуть -купить духовой шкаф самый обыкновенный без наворотом и поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень серьёзный недостаток описанной в этой теме отопительной как бы печи с чугунной каминной топкой заключается в том, что дымовые газы, выходящие из чугунной топки с температурой около 400-500°С, попадают в кирпичные теплообменные каналы, в которых будет очень быстро и толстым слоем оседать сажа и даже дёготь. Это связано с тем, что в чугунной топке, которая сильно охлаждается конвекцией для воздушного обогрева дома, невозможно получить достаточно высокую температуру (более 700°С), при которой эффективно сгорала бы сажа и дымовые газы. Даже в горниле русской печи, которая полностью выложена из кирпича, на её своде и на дымовом порожке (подвёртке), а также в хайле ("комені" — це українською мовою) откладывается очень много сажи, а тут чугунную каминную топку для воздушного отопления поставили в совершенно нештатный режим работы, поэтому засаживание как кирпичных каналов, так и дымохода (стальной гильзы) будет происходить очень быстрыми темпами. Слой сажи сильно препятствует теплопередаче к кирпичу, так как сажа является достаточно хорошим теплоизолятором. Почистить прямоугольный канал металлического дымохода от сажи будет гораздо труднее, чем круглый.

 

Всех этих неприятных проблем не было бы, если бы была построена кирпичная печь с кирпичной топкой, а также с чугунной дверцей со стеклом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже в горниле русской печи, которая полностью выложена из кирпича, на её своде и на дымовом порожке (подвёртке), а также в хайле ("комені" — це українською мовою) откладывается очень много сажи

 

 

Да уж такова участь всех печей - накапливать сажу.

И рассказывать можно очень долго о том что сажи больше,

или меньше -тут зависит в основном от качества дров.

Если топить березой и дубом высушеным - одно дело,

а если сырыми поддонами сосновыми - тогда сажи с дегтем будет больше.

Еще хочу заметить - что сажа образовывается максимально при растопке печи -

когда температура небольшая..

Так в вашем варианте "русской печи" - эта сажа при растопке и забивает каналы печи.

В моем же варианте - этот весь растопочный дым уходит по прямоточному каналу.

 

Слой сажи сильно препятствует теплопередаче к кирпичу, так как сажа является достаточно хорошим теплоизолятором.
А вот вопрос - какой коэффициент теплопередачи у сажи?

Тут сразу и прикинем потери на саже -имея этот коэффициент и толщину теплоизолятора.

Основная сажа будет скапливаться в газовой камере, доступ туда обеспечен через дверцы ревизии (2шт.) - так что достать можно

рукой в любую точку.

К тому же еще 4 дверцы есть для прочистки остальных каналов.

Палочкой по печи постучал - вся сажа и осыпалась, достали ее через дверцы.

 

 

Почистить прямоугольный канал металлического дымохода от сажи будет гораздо труднее, чем круглый.
Гораздо Труднее, гораздо тяжелее, непроще, проблемнее...

- своим строителям я сказал, чтобы они таких слов не упротребляли,

а то я сразу начинаю нервничать ...

Не вижу тут вообще проблемы.

Звонок печнику - приходит и чистит, и трубу и все каналы.

А вообще-то Дым у меня с трубы идет светлый, это свидетельствует о качественном сгорании дров.

И сгорают они в топке вместе с сажей - там темп поболее чем 500С

 

Игорь - я в Вашей квалификации не сомневаюсь,

но кажется мне, что вы заблуждаетесь немного..,

по поводу эффективности данного устройства.

 

Полученным результатом - я доволен, а это считаю для себя - главенствующим..

 

Всех этих неприятных проблем не было бы, если бы была построена кирпичная печь с кирпичной топкой, а также с чугунной дверцей со стеклом.
И заказать ее наверно надо было у Вас?

Я (если помните) предлагал вам заняться этим вопросом 8-),

больше года назад , тока Вы почему то отказались..

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж такова участь всех печей - накапливать сажу.

Да, это факт, но разные конструкции печей накапливают её по-разному как из-за конструктивного исполнения печи так и из-за принципа её работы, а также из-за многих других факторов.

 

Еще хочу заметить - что сажа образовывается максимально при растопке печи -

когда температура небольшая..

Это тоже верно.

 

Так в вашем варианте "русской печи" - эта сажа при растопке и забивает каналы печи.

В моем же варианте - этот весь растопочный дым уходит по прямоточному каналу.

Я что-то не заметил на чертежах опускающейся рычагом металлической трубы между металлическим дымоходом и выходной горловиной чугунной топки, которая герметично соединяла бы топку и трубу дымохода в момент растопки дров в чугунной топке... :rolleyes:

 

В русской печи выход дыма из горнила через дымовой порожек и далее в хайло и в трубу дымохода — куда ещё прямее канал? А сажи оседает везде немало. Самое интересное, что в самом горниле на его своде есть сажа, которая никогда не выгорает, хотя там горит огонь и он как бы должен выжигать эту сажу, но у него это получается только возле задней стенки горнила и на своде над огнём и там, куда достают языки пламени. Во всех остальных местах — чёрная сажа.

 

К тому же еще 4 дверцы есть для прочистки остальных каналов.

Я сильно сомневаюсь, что вообще получится прочистить от сажи передние опускные каналы через прочистные дверцы, размещённые сзади этой печной конструкции.

 

Палочкой по печи постучал - вся сажа и осыпалась, достали ее через дверцы.

Постучать палочкой по кирпичной печи, чтобы осыпалась сажа? Вы уже так пробовали делать? Или это Вам так печник рассказал? :lol: Какого размера и веса должна быть палочка (бейсбольная бита?) и как нужно по кирпичной печи стучать, чтобы сажа осыпалась?

 

Не вижу тут вообще проблемы.

Когда придёт время чистить сажу — все проблемы сразу же вылезут во всей своей красе.

 

Звонок печнику - приходит и чистит, и трубу и все каналы.

А он по телефону скажет, что он сейчас сильно занят срочной работой и ему некогда заниматься такими пустяками, как чисткой печи от сажи, и что сажу можно почистить самостоятельно или даже позвать какого-нибудь соседа, чтобы он быстро всё почистил... :lol:

 

На Ваш вполне как бы закономерный укор, что "ты же печник и ты строил эту печь, поэтому ты должен чистить забитую сажей печь" он скажет, что "я печь строил по предоставленным мне чертежам и сделал только кладку, а за то, как это всё должно работать и как оно работает я никакой ответственности не несу и я не должен чистить сажу". И он будет прав. :)

 

А вообще-то Дым у меня с трубы идет светлый, это свидетельствует о качественном сгорании дров.

Дым светлый идёт и даже из разогретой печки Буллерьян, но это вовсе не значит, что её дымоход не забивается сажей и дёгтем...

 

Правильный дым — это когда он полностью прозрачный. А это возможно не в каждой печи даже после продолжительной топки.

 

но кажется мне, что вы заблуждаетесь немного..,

по поводу эффективности данного устройства.

Когда придёт время чистить сажу (а это случится очень скоро, даже если топить сухими дубовыми дровами), то Вы всё сами поймёте...

 

И заказать ее наверно надо было у Вас?

Совсем необязательно. На Украине достаточно опытных печников с головой. Речь не идёт о тех (жителях сёл), кто является "потомственным печником" и строит печи такие же, какие строил и его дед и прадед.

 

Я (если помните) предлагал вам заняться этим вопросом 8-),

больше года назад , тока Вы почему то отказались..

Я тогда был занят работой. У меня вообще-то работа распланирована на несколько месяцев вперёд...

 

По поводу теплопроводности сажи: сажа слоем в 2 мм увеличивает расход топлива на 8%, то есть практически на столько же процентов он ухудшает теплопередачу в массу кирпича. Слой сажи в 10 мм ухудшает теплопередачу на 40%. Мне приходилось чистить в печи каналы размером 130х260 мм, которые зарастали сажей до размера приблизительно 60х170 мм. Можете представить какая при слое сажи в 35 мм была теплопередача из дымовых газов к кирпичу...

 

Коэффициент теплопроводности сажи около λ = 0,08 Вт/(м⋅°К).

 

(ссылка устарела) (Плиты из минеральной ваты)

Негорючее утепление и акустическая изоляция:

- вентилируемых покрытий и чердаков,

- деревянных балочных перекрытий,

- подвесных потолков,

- легких каркасных стен и перегородок,

- полов на лагах.

Теплопроводность λрасч 0,039 [Вт/м °С]

 

Теплопроводность керамического полнотелого кирпича марка 125 в кладке 0,4...0,44 Вт/м⋅°С.

 

Теплопроводность силикатного кирпича марки 200 0,7...0,8 Вт/м⋅°С.

 

Теплопроводность металлов, в Вт/м⋅°С:

• чугуна — 58;

• стали (углеродистой) — 45-58;

• железа (чистого, при 20°С) — 73,3;

• алюминия (чистого, при 0°С) — 209;

• меди электротехнической (при 0°С) — 395,4;

• серебра — 418,7 (при 0°С).

Змінено користувачем IgorUA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вообще-то работа распланирована на несколько месяцев вперёд....

 

Ув. Игорь, по тому, как Вы фанатично "боретесь с ересью", а не делитесь реальным опытом, ограничиваясь штампами, то видно, что Вы тут, скорее всего набираете "портфель заказчиков" на "несколько месяцев вперед". Естественно IMHO.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по тому, как Вы фанатично "боретесь с ересью", а не делитесь реальным опытом, ограничиваясь штампами, то видно, что Вы тут, скорее всего набираете "портфель заказчиков" на "несколько месяцев вперед".

Забавно. :lol:

 

Если Вас не затруднит, пример "борьбы с ересью" — в студию! :)

 

Я почему-то наивно считал, что в своих сообщениях я всё же делюсь своим практическим опытом и снимаю рекламную лапшу с ушей доверчивых людей, которым хотят впарить или уже впарили чугунные каминные топки ли буржуйки типа Буллерьян. Наверное, в моих объёмных сообщениях есть только "штампы", а не то, что приятно было бы слышать людям, которых коммерсанты уже бессовестно обманули в их ожиданиях. Неприятно ощущать себя обманутым (не хочу озвучивать более точное слово на букву "л"), поэтому и появляется в мой адрес подобного рода агрессивные выпады. Ну, это уже не в первый раз... :rolleyes: Мне даже рейтинг на этом форуме торговцы чугунными топками и буржуйками специально понижают: видать сильно я им мешаю делать свой бизнес.

Змінено користувачем IgorUA
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...