Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин отопительный

Alexander Pryakha

Рекомендовані повідомлення

Я купил лака Strong -покрасили им камни фасада дома (песчаник) - то что надо, декоративный бетон на улице -тоже хорошо.

Блестящий мокрый эфект, и камень выразительно смотрится.

Брущатку красить -самое то..

Но лак Strong очень вонючий - поэтому применять его внутри помещения нужно осторожно, камин я им красить не советую.

Так что интересны результаты по лаку EC10 - как он себя поведет на камне, да еще и при нагреве,. при температуре в 100С.

Может тоже таким покрашу.

Лаком тоже пробовали, композитовским запах есть и он острый бензиновый. Но он уходит, правда я не знаю успеет ли он в доме выветрится за пару недель, но уж очень сильный глянец - -неоправданно блестящий.. Для камина -- это слишком ярко... Короче я не рискнул, а грунтовка как раз то что надо - -заставляет блестеть крупинки слюди в пещанике... После 2-х проходов смотрится - очень эффектно и не забивает фактуру камня -- камень видно, а вот лак все сглаживает. Запаха от грунтовки этой-- нету вообще. Хоть пей его....8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гранд респект, господа. Хорошая ветка, достойные примеры, как парни с головой, могут дать хорошую фору, нашим, так званым профи. Ни для кого не секрет, что больщая часть наших мастеров и прорабов просто

охотники на лохов, и реально качественно работать давно не могут.

Вот поэтому и появляются такие парни, которые начинают разбираться

в ноу-хау, и успешно достигают результата. Ну да я не об этом. Тоже задался целью построения каминной альтернативно-вспомогательной зрительно-отопительной системы. В Ваших схемах меня страшит длинные

ходы для дыма, хотя понимаю, что без этого эффективность ( теплоотдача ) будет ниже. Но у меня нет возможности организовывать читку с задней стенки. И мне больше нравятся камины-кассеты

типа lechma без рубашки, типа воздушного отопления. Кстати, вышеуказанные представители польских друзей явно увлечены системами с водяными рубашками, по воздушным системам у них очень мало инфо.

Ну оно понятно, "высокие технологии", мода, наценка... Вот увлекся, много написал. А спросить-то хотел, ерундовину: Kimura-сан, а как Вы стеклышко чистите изнутри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гранд респект, господа. Хорошая ветка, достойные примеры, как парни с головой, могут дать хорошую фору, нашим, так званым профи. Ни для кого не секрет, что больщая часть наших мастеров и прорабов просто

охотники на лохов, и реально качественно работать давно не могут.

Вот поэтому и появляются такие парни, которые начинают разбираться

в ноу-хау, и успешно достигают результата. Ну да я не об этом. Тоже задался целью построения каминной альтернативно-вспомогательной зрительно-отопительной системы. В Ваших схемах меня страшит длинные

ходы для дыма, хотя понимаю, что без этого эффективность ( теплоотдача ) будет ниже. Но у меня нет возможности организовывать читку с задней стенки. И мне больше нравятся камины-кассеты

типа lechma без рубашки, типа воздушного отопления. Кстати, вышеуказанные представители польских друзей явно увлечены системами с водяными рубашками, по воздушным системам у них очень мало инфо.

Ну оно понятно, "высокие технологии", мода, наценка... Вот увлекся, много написал. А спросить-то хотел, ерундовину: Kimura-сан, а как Вы стеклышко чистите изнутри?

Знаете -- страшит длина каналов -это да, но оно работает без проблем. Надо учесть что у меня длина дымоходной трубы примерно 8 метров .

Скажу честно - еще ни разу на этом вкладыше стекло не чистил, но чистил на буржуйке Wamsler много раз. Брал жидкость Vpro для чистки поверхностей плит - брызгал, ждал 5 минут - и смывал мокрой газетой.

В эпицентре в разделе каминов можно попросить специализированную химию.

Если есть желание порукодельничать - можно из лимонной кислоты сделать раствор и помыть им.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учумельство почти закончено. Поклеили планочки, сделали тяги и скрыли шибера - вместо них торчат ручки - -как подсос на ГАЗике....За то заделаны камнем дырки от гнезд шиберных заслонок - -и вид сразу стал монолитный ...

Из проблем - -из-за рваной отделки плиточек - - планки плотно не прилегают - -скорее всего крестиков по бокам не будет - -очень сложно их ставить без титанической проточки пазов в камне. Посему решил ставить только по одной диагональной планочке - на днях поставлю, камин протрем -- и работа по камину окончена.

PIC333.thumb.jpg.5b57fad246a87d696de9b3d9619d7fac.jpg

PIC334.thumb.jpg.d9bc3ac8a144b296cc11cab27f388fd4.jpg

PIC335.thumb.jpg.bdfdc12b99e81ef4d94130736cb34d37.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учумельство почти закончено.

 

Из проблем - -из-за рваной отделки плиточек - - планки плотно не прилегают - -скорее всего крестиков по бокам не будет - -очень сложно их ставить без титанической проточки пазов в камне. Посему решил ставить только по одной диагональной планочке - на днях поставлю, камин протрем -- и работа по камину окончена.

Эти крестовины - хороши на фасаде, а на камине - это как-то необычно.

Они там просто лишние, имхо, конечно - решать то вам..

По поводу решеточек на воздуховоды

- когда я их у себя поставил - дуть из воздуховодов стало меньше..

Кстати у меня эти решеточки легко снимаются

- можно там даже нычку организовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати у меня эти решеточки легко снимаются

- можно там даже нычку организовать.

Не палите нас!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги ныкать в печке. Круто! :lol::lol::lol:

Ну когда их девать некуда - -то и в печке неплохо ....;););)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги ныкать в печке. Круто! :lol::lol::lol:

деньги бумажные -точно не стоит, можно золото, или (ссылка устарела) ...

но это только мысли - места можно придумать и поукромнее, чем печка..

 

Вот что у меня получилось...

Выглядит неплохо...

А описание, чертежи конструкции - выложить возможно?

Санек, ваш сайт -понравился!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выглядит неплохо...

А описание, чертежи конструкции - выложить возможно?

Санек, ваш сайт -понравился!

Спасибо, Александр!

Обычно, если конструкция несложная, работаю по первому ряду.

547722ef381a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно, если конструкция несложная, работаю по первому ряду.

У меня тоже самое.. -если конструкция здания несложная,

везде ставлю вот такие жб колоны

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вы как считаете - правильно это, или нет?

 

Т.е. что хотел этим сказать...

-несложные конструкции -неинтересны. ;-)

 

И конвекция (получение тепла за счет нагрева мет.топки)

-тоже все уже придумано до нас....

Даже работает целая индустрия по готовым порталам,облицовке мет.топок.

 

Вот объясните, если это возможно

-как в приведеном вашем примере, организована работа камина в режиме отопления (в режиме печь)

т.е. как организован съем тепла с дымовых газов, которые выходят из топки?

Собственно это хотелось спросить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. что хотел этим сказать...

-несложные конструкции -неинтересны. ;-)

Полностью с Вами согласен, если конструкция простая, то и не знаешь когда и рабочий день кончится, а до сдачи объекта ..:(

Вот когда конструкция посложнее и по интереснее, и дня не хватает, усталости не чувствуешь, ну а с работы и уходить не хочется:rolleyes:.

Вот объясните, если это возможно

-как в приведеном вашем примере, организована работа камина в режиме отопления (в режиме печь)

т.е. как организован съем тепла с дымовых газов, которые выходят из топки?

Собственно это хотелось спросить..

Вначале чугунную топку топишь через задвижку прямого хода (шибер), минут 15, после, как труба и сама чугунная топка прогрелись, закрываю ЗПХ и пускаю по щитку, у щитка схема устройства простая: нижний колпак с 6 малыми колпаками,( движение горячих газов в них меньше - перекрытие не перегревается) в каждом малом колпаке имеется эжектор (прогар), через боковые подвертки по переточным каналам газ поднимается во второй колпак (можно назвать боровом, т.к. он невысокий), а там уже в трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Александр!

Обычно, если конструкция несложная, работаю по первому ряду.

547722ef381a.png

 

Саша

 

Сколько смотрю на эту конструкцию, столько меня не оставляет мысль о том , что от чугунной топки в ней по сути нужна лишь дверка.Все остальное работало бы превосходно и так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша

 

Сколько смотрю на эту конструкцию, столько меня не оставляет мысль о том , что от чугунной топки в ней по сути нужна лишь дверка.Все остальное работало бы превосходно и так.

 

В приведенном примере топка действительно лишняя.

При такой порядовке - печька получилась очень глубокая.

На полметра глубже (спереди250мм и сзади 250мм), чем можно было выполнить.

Тут и вправду можно было разрулить без мет.топки при таких габаритах..

А вот когда речь идет о том чтобы максимально сэкономить пространство и в тоже время получить эффективное устройство -

в таком случае глубина печи должна быть

=глубина мет.топки+зазор 50мм+120мм.

Саша, вы уж простите, но если сравнивать печь и человека,

то ваша работа напоминает мне человека,

который страдал ожирением, потом похудел на 16 кг,

но чтобы в весовой категории не сбрасывать

повесил себе сзади на спину пудовую гирю, и так с нею и ходит.

За эффективность устройства не говорю -скорее всего устройство работает хорошо,

но его внешний вид, дизайн - на любителя,

например, мне бы не подошло, "не то пальто".

 

А вообще такой вариант годится для установки печки в несущей стене.

Предварительно на этапе кирпичной кладки стен, подготавливается проем с перемычкой и трубой

и потом он заполняется конструкией печи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша

 

Сколько смотрю на эту конструкцию, столько меня не оставляет мысль о том , что от чугунной топки в ней по сути нужна лишь дверка.Все остальное работало бы превосходно и так.

Вы правы Алексей! Но желание заказчика, тоже немаловажный факт.

Ещё шли от того, что он (заказчик) приезжает на дачу в выходные (в пятницу вечером, и до понедельника, так постоянно) с помощью чугунной топки, через конвекцию, дом быстро обогревается , т.е. чугунная топка служит, как экспресс- обогреватель, и через час в помещении можно находится в комнатных тапочках, а не ждать до полуночи в валенках, когда отдаст тепло остывшая печь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приведенном примере топка действительно лишняя.

При такой порядовке - печька получилась очень глубокая.

На полметра глубже (спереди250мм и сзади 250мм), чем можно было выполнить.

Тут и вправду можно было разрулить без мет.топки при таких габаритах..

А вот когда речь идет о том чтобы максимально сэкономить пространство и в тоже время получить эффективное устройство -

в таком случае глубина печи должна быть

=глубина печи+зазор+120мм.

 

Александр

 

Пока руки не доходят и (или) желающих нет чтобы показать, что и в вашем случае чугунная топка тоже лишняя.

Спорить не хочу и не буду. Подождем..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приведенном примере топка действительно лишняя.

При такой порядовке - печька получилась очень глубокая.

На полметра глубже (спереди250мм и сзади 250мм), чем можно было выполнить.

Тут и вправду можно было разрулить без мет.топки при таких габаритах..

А вот когда речь идет о том чтобы максимально сэкономить пространство и в тоже время получить эффективное устройство -

в таком случае глубина печи должна быть

=глубина мет.топки+зазор 50мм+120мм.

.

Вот пояснение к пред. посту.

Стеночка за топкой прогревается по высоте

где топка -от самой мет топки, тут у меня темп. 100С,

а выше - там где барабан между шамотными перекрытиями ,

там 80С с двух сторон.

А вот в боковых вертикальных каналах - там темп. меньше.

71db15a75326.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр

 

Пока руки не доходят и (или) желающих нет чтобы показать, что и в вашем случае чугунная топка тоже лишняя.

Спорить не хочу и не буду. Подождем..

 

А давайте не устраивать дискуссий которые не приведут ни к чему кроме того что каждая сторона останется при своем? Вы же понимаете мотивация у каждого своя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте не устраивать дискуссий которые не приведут ни к чему кроме того что каждая сторона останется при своем? Вы же понимаете мотивация у каждого своя...

 

Повторю.

 

Спорить не хочу и не буду. Подождем..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Повторю.

 

Спорить не хочу и не буду. Подождем..

 

... ну пока кто-то ждет с намеками, что такого не может быть и это бессмысленно , ОНО есть и неплохо себя чувствует, радуя хозяев...:D

Вчера протапливал камин - две охапки по 4 поленца, быстрее всего нагревается зона под колпаком, из "ноздрей" качается горячий воздух.Боковые стенки - -тоже теплеют, но думаю для них надо 3-4 охапки , что бы камин стал горячим со всех сторон.

Гудит весело, на сухом камине - -я практически перестал замечать нагрузку по тяге и замедление горения при переключении камина в режим печи.

 

Положил на выходных матрасик надувной, запалил камин горелкой Kovea (3-5 минут и дуб разгорается), поработал в саду, посадил цветочки, там убрал, та м копнул и.т.п., ну в понимаете.... присел на матрасик перед камином, на улице мряка - туманец, изморозь холодная. А камин гудит, урчит как кот баюн. Прилег -и как бандерлог полтора часа в окошко втыкал... Так хорошо, тепло , уютно - просто лечебный сеанс разгрузочный... O:-):rolleyes:O:-)

В общем пока -фото с мобильника - -забываю фотик постоянно взять.

PIC338.thumb.jpg.a79e937829fe4b6ea5d9c4ee060eb1c8.jpg

PIC339.thumb.jpg.834007942e0d7e25a09a41ff96488179.jpg

PIC340.thumb.jpg.3a06c7750c4faa0ba53010fb5c6d05f2.jpg

PIC341.thumb.jpg.3ee15888255498ce70cdc70f895f9c5c.jpg

PIC343.thumb.jpg.b29e2739a59726739a85d440383b6fe6.jpg

PIC344.thumb.jpg.888ed55d8fd206a4c215427d00dcd9ba.jpg

PIC345.thumb.jpg.3c83e85b7f4f655c223dfb8a3945117e.jpg

PIC347.thumb.jpg.d614201332f23a06ec0fbb9a39003e75.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Захотелось мне определить КПД своей печи.

Думаю как можно провести эксперимент?

Из девайсов - есть метеостанция Atomic. (ссылка устарела)

Для нее есть датчик наружной температуры.

Датчик к сожалению только один.

Впринципе датчиков хотелось бы иметь больше, так что

докуплю...еще 2 шт. они недорогие.

например

№1 улица

№2 котельная

№3 гараж

Датчики работают по радио.

Температура измерения до +70С с точностью до 0,1С.

Можно поставить датчики в 3 помещениях, а во второй раз еще в 3 других помещениях. Т.е. за два раза можно определить изменения в температуре по всему дому.

Даже в трубе можно поставить (на крышу при помощи лестницы залезть легко) - определить температуру отходящих газов.

Эх жаль времени нет этим занятся, - может на НГ праздники попробую.

Какие мысли есть -как при помощи метеостанции с темп. датчиком

определить КПД камина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если коротко,то нет.

:)

Почему же?

Измерим вес дров.

Делается при помощи весов.

Становитесь на весы без дров, а потом с охапкой дров в руках и измеряете "дельту".

По весу -определяем теплотворую способность дров.

Дрова дуб высушенные 1 год (лето было жаркое высохли хорошо)

Потом понадобятся значения теплопотерь по помещениям дома

- у меня они известны.

Я даже могу их перепроверить при помощи электрокотла.

Влючается котел на разной мощности - электрический КВт преобразовывается в тепловой - узнаем точные теплопотери по дому.

 

Фиксируем изменения температуры от протопа камина, временной промежуток, наружную температуру..

т.е. реально вычисляем кол-во КВт - которые остались в помещении.

Так что это воможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...