Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпичный дом на УШП. Днепр.

razzil

Рекомендовані повідомлення

Я хз, как поступить... Промолчать, кто то прочитает (ТС не в счёт, он уже и так обречен), примет за чистую монету и пойдет лепить у себя, хотя советчик ни одного, ни другого сам не имеет и другим никогда не делал. Написать что думаю, скажут Скромный грубиян(((. Вспомнил, здесь же прорабов не любят, пройду мимо, пусть будет утеплитель сверху вниз, полоса металла на лобовой до подшивы..:D

 

Если кто-то чего-то не пробовал сделать, то это не означает его неосведомлённость в данном вопросе. Я понимаю для отдельных индивидов это сложно для понимания - тут уж ничего не поделать... Утепление до подшивки сверху от мауэрлатов регулярно выполняли бригады покойного Николая Крышника. Я не видел отрицательных отзывов об этом в дальнейшем. Полосу металла на лобовой никогда не видели?Не понимаете как соединить затем подшиву с лобовой? Ну бывает...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я делал так и считаю что это правильно.

 

согласен. утеплятся правда буду уже после мокрых работ внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо смотреть на то когда планируется делать фасад. Если сразу то лучше конечно крышу одновременно с фасадом чтобы потом крышники сразу сделали подшиву к готовому фасаду.

 

Я у себя специально фасад перенес на следующий сезон после коробки чтобы ГБ просох сам по себе и после всех внутренних мокрых работ (штукатурки и полов). Крышники сделали лобовую и водосточку. Крепление труб с учетом будущего утеплителя. Потом когда зашли фасадчики они просто сняли трубы и повесили по новой в конце.

 

Если очень хочется то можно и подшиву сделать до фасада но тогда надо ее стыковать к полоске утеплителя. У меня так делали при отделке фронтонов т.к. их делали до фасада.

attachment.php?attachmentid=663452&d=1562057293

На этой же фото видно лобовую и водосточку. Металл на лобовой никак не мешает делать подшиву в будущем.

 

 

attachment.php?attachmentid=663453&d=1562057325

 

attachment.php?attachmentid=663454&d=1562057339

 

 

В этом всем только одна проблема - найти потом кого-то на подшиву :) Я по итогу сделал сам но я делал из металла и он приходит уже нарезанный и нужно просто собрать.

20170604_094103_1.jpg.a96487037de082a9fef08fa010a6de02.jpg

20181217_083617_1.thumb.jpg.389e71f3b302bc604bc14fb2489622e0.jpg

20181217_083400_1.thumb.jpg.1f4da7ebd424bf5f8a25c0b133a3551b.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен. утеплятся правда буду уже после мокрых работ внутри.

закину сомнений - новомодная консольная установка окон,утепление оконных откосов внутри, строительство входной гуппы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закину сомнений - новомодная консольная установка окон,утепление оконных откосов внутри, строительство входной гуппы.

 

С консолями играться не хочу. Оконный профиль заподлицо со стеной, утеплитель зайдет на профиль. В таком случаке я и внутри не много вижу смысла утеплять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будут откосы проблемным или нет - вопрос к отоплению. при реконструкции старого дома разрулить это может быть сложно,но при новом то строительстве. . .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вентилировать чердак? Что-то я пропустил этот момент.. Внизу перфорированная подшивка. А что для верха? Один вариант знаю - аэраторы от Vilpe, 4 шт вроде достаточно. Какие альтернативы еще есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вентилировать чердак? Что-то я пропустил этот момент.. Внизу перфорированная подшивка. А что для верха? Один вариант знаю - аэраторы от Vilpe, 4 шт вроде достаточно. Какие альтернативы еще есть?

 

через коньковую ленту. мембрана режется в коньке. у меня есть в теме и узел, и фотки. посмотри в каталоге от doerken, как они делают конек.

Но на форуме больше так никто не делал (я не видел).

И вообще - мучай Артура :-) он же с тебя деньги взял, теперь пей кровушку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все сложится, сегодня вечером уже буду с армопоясом. А на следующей неделе и крышники выйдут, спасибо Кириллу!

 

attachment.php?attachmentid=663733&stc=1&d=1562209797

20190704060134638.thumb.jpg.f064945e97068ce7d3b0a3c8f73176bf.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс залит. Делали ребята из BDSU. По работе вышло три полных дня.

На заливку предлагал бетононасос, на что мне ответили, что руками привычнее. В итоге на заливке было 11 человек, 5.2 куба перетаскали чуть более чем за час. Бетон накрыли пленкой и пристрелляли ее степлером. За собой убрали и подмели.

С первого раза я не понял, что Лотос отмеряет бетон до грамма, заказал 0.2 куба сверху. Теперь насыпь дома укреплена еще и этими 0.2 кубами М350.

Получил пряник, что тоже не плохо:

 

 

attachment.php?attachmentid=663767&stc=1&d=1562263739

 

 

Итого несущие стены стали в $5600.

Интересно было бы сравнить с такими же но из газобетона под утепление, сильно ли дороже кирпич?

IMG_20190704_210522_907.thumb.jpg.900232f29a5a13420323e8c8244b3592.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс залит...

Поздравляю. Ты вроде хотел одним махом и отмостку с крыльцом залить. Смотрю отмостку уже активно засирают...

 

... В итоге на заливке было 11 человек, 5.2 куба перетаскали чуть более чем за час...

По цене насоса?:)

 

...Итого несущие стены стали в $5600.

Интересно было бы сравнить с такими же но из газобетона под утепление, сильно ли дороже кирпич?

 

Тут всё же правильнее готовые стены сравнивать с отделкой с обеих сторон. Желательно с сопоставимыми показателями по сопротивлению теплопередачи. С другой стороны выбор стенового материала скорее вопрос религии. В сумме дома итого особо без разницы из чего стены. Бывают конечно экзотические варианты - их не рассматриваем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты вроде хотел одним махом и отмостку с крыльцом залить.

 

Хотел, но пока отложил, не успеваю столько планировать сразу..

 

По цене насоса?:)

 

Из стоимости работ цену насоса не захотели вычесть. Хотя с насосом и трое справились бы. Видимо 8 человек таки дешевле насоса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насосом более жидкий бетон. И регулировать сложнее подачу. Ведрами аккуратнее получается.

 

Добавлено через 5 минут

Цена куба, что кирпича, что газобетон-одинакова приблизительно. Толщина стены под утепление-тоже сопоставима. Стоимость работ за куб-тоже плюс/минус рядом. Единственное-раствор для кирпичей нужен. Но он ха куб тоже стоит столько же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем медленно иду к мысли, что ЕВ в одноэтажном доме с некирпичными каналами и всякими хитрыми штуками на конце, будет работать хреновенько, особенно летом.

И чем городить ЕВ + приточку, лучше сразу делать полностью принудительную. Все равно дом выходит зависимым от электроэнергии, и плюсы в получении кусочка автономности за счет ЕВ теряются в сложности реализации комбинированной системы.

А ПВУ выглядит заманчиво тем, что при необходимости ее можно расширять ТЭНами, охладителями, и что там еще придумают.

Высоты потолков вроде хватает даже для труб. Окончательно будет видно после чернового потолка и перестенков, на сколько можно опустить чистовой потолок. Пока очень сложно сказать какой потолок мне надо, 2.7, 2.8, 2.9... запас есть.

Такие вот мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем медленно иду к мысли, что ЕВ в одноэтажном доме с некирпичными каналами и всякими хитрыми штуками на конце, будет работать хреновенько, особенно летом.

И чем городить ЕВ + приточку, лучше сразу делать полностью принудительную. Все равно дом выходит зависимым от электроэнергии, и плюсы в получении кусочка автономности за счет ЕВ теряются в сложности реализации комбинированной системы.

А ПВУ выглядит заманчиво тем, что при необходимости ее можно расширять ТЭНами, охладителями, и что там еще придумают.

Высоты потолков вроде хватает даже для труб. Окончательно будет видно после чернового потолка и перестенков, на сколько можно опустить чистовой потолок. Пока очень сложно сказать какой потолок мне надо, 2.7, 2.8, 2.9... запас есть.

Такие вот мысли.

 

ну вот, правильная мысля приходит опосля :-)

 

а какая сейчас черновая высота до верха армопояса?

Кстати, под кирпичные перестенки было бы неплохо проемы под трубы оставить сразу. И второй больной момент - проход армопояса. под него придется нырять, а это можно сделать только в том помещении, где можно существенно опустить потолок.

короче - схему воздуховодов надо срочно делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот, правильная мысля приходит опосля :-)

 

а какая сейчас черновая высота до верха армопояса?

Кстати, под кирпичные перестенки было бы неплохо проемы под трубы оставить сразу. И второй больной момент - проход армопояса. под него придется нырять, а это можно сделать только в том помещении, где можно существенно опустить потолок.

короче - схему воздуховодов надо срочно делать

 

Верх армопояса на 2910. Но на армопоясе мауэрлат 100мм, и уже на мауэрлате потолочные балки.

Балки подошьются дюймовкой, пусть 3см. Пол пусть со всеми выравниваниями 3см. Итого имеем 2950 для маневров.

Под армопояс нырнуть никак не выйдет, думаю разорвать мауэрлат в некритичном месте центральной стены, и вентиляция проскочит и электрика. Ну или над мауэрлатом нырнуть в утеплитель. Но это уже от гибкости труб зависит. Почему не все в утеплитель? Тогда это над балками надо делать. И получится, что чтоб вентиляцию закрыть хотябы на 100мм, общая толщина утеплителя должна быть 400мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня было черновой высота 3050, потолочники не сильно старались прижиматься натяжным, и получилось 2750 примерно. не очень много.

ты хочешь делать гибкими трубами коллекторную систему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты хочешь делать гибкими трубами коллекторную систему?

 

Коллекторную. Какими трубами не решил. Понимаю, что у гибких больше сопротивление. Присматриваюсь к пластику прямоугольного сечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утром сегодня увидел много усадочных трещин:

 

 

attachment.php?attachmentid=663887&stc=1&d=1562347478

 

 

Вроде и понимаю, что это не страшно, но все равно хотелось их избежать. На плите усадочные меньше и только в местах выхода коммуникаций. По армопоясу через каждые 0.5 метра практически.

Поливаю утром и вечером, хотя не знаю есть ли смысл, раз трещины уже образовались.

Заливали вечером, не жарко, пленкой накрыт. Или это такая особенность высокомарочных бетонов?

IMG_20190705_192253.thumb.jpg.9e03f223c65740c9fd6c76b383c3648c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллекторную. Какими трубами не решил. Понимаю, что у гибких больше сопротивление. Присматриваюсь к пластику прямоугольного сечения.

 

1) не видел коллекторов на прямоугольную трубу

2) у прямоугольных сопротивление больше, чем у круглых

3) современные установки спокойно продавят трассу в 200 Па

 

 

по бетону - думаю, это разбавленный водой бетон. у меня такое было, только когда добавляли воду, чтобы легче разносить было. Кстати, на террасе, где работали BDSU. Все, что было с бетононасоса (соответственно, П4) - не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по бетону - думаю, это разбавленный водой бетон. у меня такое было, только когда добавляли воду, чтобы легче разносить было. Кстати, на террасе, где работали BDSU. Все, что было с бетононасоса (соответственно, П4) - не было

 

В бетоне уверен, М350П4. На заливке присутствовал, от миксера не отходил.

Не понятно...

 

Гибкий воздуховод это оно?

 

 

10602860_4_zc2c-7o.jpg

 

Как можно его сопротивление узнать? Или можно пренебрегать и считать по диаметру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллекторную. Какими трубами не решил. Понимаю, что у гибких больше сопротивление. Присматриваюсь к пластику прямоугольного сечения.

Параметры сопротивления воздуховодов указаны у производителей. У круглого будет меньше сопротивление при прочих равных. Гибкие коллекторные воздуховоды внутри гладкие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бетоне уверен, М350П4. На заливке присутствовал, от миксера не отходил.

Не понятно...

 

Гибкий воздуховод это оно?

 

 

10602860_4_zc2c-7o.jpg

 

Как можно его сопротивление узнать? Или можно пренебрегать и считать по диаметру?

 

не оно. для коллекторной системы такая труба:

vents.ua/ua/series/flexivent-round-duct

 

там же таблица с сопротивлением. обрати внимание на расход по каналу - 37 м3. на человека надо 50-60 м3 в комнату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно его сопротивление узнать? Или можно пренебрегать и считать по диаметру?

Можно и пренебрегать, если установка з существенным запасом, стандартной схемой подключения и небольшими расстояниями. Но это не точно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утром сегодня увидел много усадочных трещин:

 

 

attachment.php?attachmentid=663887&stc=1&d=1562347478

 

 

Вроде и понимаю, что это не страшно, но все равно хотелось их избежать. На плите усадочные меньше и только в местах выхода коммуникаций. По армопоясу через каждые 0.5 метра практически.

Поливаю утром и вечером, хотя не знаю есть ли смысл, раз трещины уже образовались.

Заливали вечером, не жарко, пленкой накрыт. Или это такая особенность высокомарочных бетонов?

Или воды много или опалубка немного разъехалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...