Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпичный дом на УШП. Днепр.

razzil

Рекомендовані повідомлення

ну прямо как не хохол :D

В таком случае выключаем котел, приглашаем сервисника якобы на первый пуск и дико удивляемся что мол как так -то, котел новый, а брак. Попутно топая ногами чтоб чинили поскорей .

Все равно там один год гарантии той

 

А что-то я припоминаю в вашей теме очень похожее описание было.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что-то я припоминаю в вашей теме очень похожее описание было.:D

 

напомню:

я вызвал сервисника для подключения котла, он без задней мысли его включил, выбило узошку

прехал второй сервисник с ихней шараги

долго тыкал в котел мультиметром

заменили плату по гарантии

оно опять не запустилось

в конце концов я не выдержал и позвонил товарищу делавшему щит, оказалось что выход на котел в обход узошек идет, собственно поэтому узошки и выбивает при включении котла.

подсвечивая телефоном прикрутил ноль от котла туда, куда надо было

он заработал

до сих пор думаю о квалификации двух сервисников, которые даже умеют тыкать мультиметром, а проверить правильность подключения тех проводов, которые они в котел вкручивают не могут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не упрощайте. Запустить Скат конечно не сложно и сервис для этого не необходим. Вопрос в скрытом браке. У меня нет статистики, но ведь наверняка у какого-то кол-ва новых котлов вылетает например плата управления или скажем насос в первый год эксплуатации котла. Тогда годовая гарантия легко окупится.

 

У меня есть статистика. Все протермы, все скаты, 2 поломки, плата и тэны, суммарно 6000 грн. Это где то из 35 котлов в постоянной работе. Срок 5 лет. Плата сломалась меньше года, тэны через 1,5

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть статистика. Все протермы, все скаты, 2 поломки, плата и тэны, суммарно 6000 грн. Это где то из 35 котлов в постоянной работе. Срок 5 лет. Плата сломалась меньше года, тэны через 1,5

 

Отличная информация, благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня спланировали двор немного. Не успел сфотать до, но куча грунта была знатная, кубов 50-60. Уровень двора хорошо поднялся.

По хорошему, думаю, весной будет спланировать еще раз, грунт как раз усядется. Можно совместить будет с рытьем под септик. И потом закатать все агроволокном и отложить двор до лучших времен.

Пригодился кстати 100ватный тревожный прожектор на столбе. Заканчивали уже в сумерках.

IMG_20191104_164355_resize_45.thumb.jpg.3401ec21d73f2b609a51de371773b141.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня спланировали двор немного. Не успел сфотать до, но куча грунта была знатная, кубов 50-60. Уровень двора хорошо поднялся.

По хорошему, думаю, весной будет спланировать еще раз, грунт как раз усядется. Можно совместить будет с рытьем под септик. И потом закатать все агроволокном и отложить двор до лучших времен.

Пригодился кстати 100ватный тревожный прожектор на столбе. Заканчивали уже в сумерках.

 

а то что, труба ТЭЦ вдали виднеется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то что, труба ТЭЦ вдали виднеется?

 

Что-то старое и не рабочее. Недалеко промзона, завода нет давно, все под складами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня спланировали двор немного. Не успел сфотать до, но куча грунта была знатная, кубов 50-60. Уровень двора хорошо поднялся...

 

Да уж - колодец под горловину закопали? По какой цене JCB работал? Как долго процесс длился?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж - колодец под горловину закопали? По какой цене JCB работал? Как долго процесс длился?

 

Практически под горловину. Я не знаю что с ним делать... Вроде и не особо он нужен. Не мешает. А засыпать жалко. Пусть пока будет.

Жисиби по 700. Справился за 1.5 часа. Но платить за 3 пришлось.

Уже потом додумался, что раз работал он после обеда, то можно было и поторговаться.

Но сработал хорошо, аппарат его собственный. Остатки бетона от плиты и армопояса на сколько смог поломал и прикопал, где мешать не будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Из той информации, что успел переварить - необходимое количество воздуха плавает между 25 и 60 м3\ч, причем цифры ближе к 60-ти больше похожи на правду

воздух которым мы дышим - смесь газов главным образом азота и кислорода (причем 75% азота ;))

со2 там... 0,03% (по объему), т.е. какие-то миллионные части

но... т.к. человек в процессе жизнедеятельности выделяет со2, то именно этот газ является эффективным способом отслеживать качество воздуха для человека

именно по этому газу строятся все расчеты необходимых объемов вентиляции

 

если коротко, то 25м3/ч на человека достаточно в спокойном состоянии, по мере активности эта цифра может достигать и 100м3/ч

и/или 25-30м3/ч на человека во время сна и 60м3/ч днем и тогда уровень со2 не превысит 800ррм (это касается мест/зон где люди находятся)

 

но,.. важно учитывать общую кубатуру дома и количество человек в доме

например,

для дома от 500м3 и 2-х человек принудительная вентиляция... как бы может и не рассматриваться, если спальни достаточно большие

для дома 375м3 и 4-5 человек без вентиляции будет плохое качество воздуха

даже если опустить вопрос энергоэффективности, ев - зимой зашкаливает по объемам, а летом плохо работает, это еще архимед заметил), поэтому принудительная вентиляция - оптимальное решение

ну и

жадные люди придумали еще теплообменники/рекуператоры

а ленивые ставят управление по со2:rolleyes:

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жадные люди придумали еще теплообменники/рекуператоры

 

Я не считал приточно-вытяжную вентиляцию с точки зрения энергосбережения. Но есть подозрение что окупаться будет очень долго)) Может посчитаю, когда все цифры будут.

Для меня основная задача ПВУ - разрешить не открывать окна.

А рекуператор неплохо справляется с тем, чтоб не подавать в комнаты воздух уличной температуры.

Кстати, Андрей, видел у тебя MH-Z19, наверное ты уже нашел где их можно купить по оптимальной цене, поделишься?:D

 

Добавлено через 2 минуты

на али по $16 есть. В принципе очень не плохо..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже если опустить вопрос энергоэффективности, ев - зимой зашкаливает по объемам, а летом плохо работает, это еще архимед заметил), поэтому принудительная вентиляция - оптимальное решение

 

я правильно понял-зимой естественная вентиляция с запасом? Ну это понятно-разность температур. Можно регулировать заслонками.

А летом-плохо работает, поэтому нужно ставить принудительную? Это более оптимально, чем просто отрыть окно на проветривание?

 

а если посчитать, что летом многие жители частного сектора в доме бывают только ночью, то, как там с оптимальностью?

жжете батенька!

 

:D:lol::lol::D

 

По моему скромному мнению, для частного дома, именно вопрос энергоэффективности ставится в основу принятия решения ставить систему принудительной вентиляции. Но лично я не вижу экономической выгоды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понял-зимой естественная вентиляция с запасом? Ну это понятно-разность температур. Можно регулировать заслонками.

А летом-плохо работает, поэтому нужно ставить принудительную? Это более оптимально, чем просто отрыть окно на проветривание?

 

а если посчитать, что летом многие жители частного сектора в доме бывают только ночью, то, как там с оптимальностью?

жжете батенька!

 

:D:lol::lol::D

Вопрос не ко мне, но если не против, отвечу.

Принудительная вентиляция с рекуперацией позволяет вам:

- получать прогнозируемый и регулируемый воздухообмен

- дает возможность получать подогретый воздух

- дает возможность не бегать, особенно в зимний период, открывать окна туда-сюда

 

На сегодня я имею опыт принудительной с рекуперацией и вентиляции посредством открытия и закрытия балконной двери "бо холодно". А с закрытой не хватает воздуха, особенно в ночное время.

Окна сейчас не открываются, холодом не сквозит, ночью получаю воздух и не чувствую холода.

По моему скромному мнению, для частного дома, именно вопрос энергоэффективности ставится в основу принятия решения ставить систему принудительной вентиляции. Но лично я не вижу экономической выгоды.

Можете более подробно изложить суть принятия решения? И как должно выглядеть сравнение, в каких величинах?

При этом отбрасывая один из основных факторов - комфорт, а для кого и здоровье.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то я смеялся с летней оптимальности принудительной вентиляции. ;)

 

Добавлено через 5 минут

а понятие комфорта и выделение средств на его достижение-сугубо индивидуально.

Кто-то и в гараже кондиционер ставит, а кто-то веером обмахивается, в лучшем случае.

 

И да-сначала бы хотел услышать про оптимальность принудительной вентиляции в летний период

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то я смеялся с летней оптимальности принудительной вентиляции. ;)

Еще раз перечитал. Там выделено понятие энергоэффективности, а потом написано за зиму, лето и ту же эффективность.

Я правильно понял что? "Люди летом бывают дома только ночью и поэтому нечего ставить принудиловку".

Если брать в расчет только лето конечно можно использовать, если получится, естественную. Можно окна открывать на ночь, хотя можно и сквозняк получить. Но то такое иммунитет должен справиться.

А может быть лето, как в этом году, июльское холодное.

Этим летом ночью использовал вентиляцию, так как не важно какое время года, а воздух требуется.

 

а понятие комфорта и выделение средств на его достижение-сугубо индивидуально.

Кто-то и в гараже кондиционер ставит, а кто-то веером обмахивается, в лучшем случае.

Все решения индивидуальны и вентиляция в том числе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное ты уже нашел где их можно купить по оптимальной цене, поделишься?:D

на али по $16 есть. В принципе очень не плохо.

я брал по 19 :)

на всякий случай замечу, что

MH-Z19 и MH-Z19b - две большие разницы

первый - г.., второй - хорошая штука

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то я смеялся с летней оптимальности принудительной вентиляции. ;)

...И да-сначала бы хотел услышать про оптимальность принудительной вентиляции в летний период

 

Мне даже в голову не придёт открыть окна летом и запустить весь этот жаркий ужас в дом. А принудительный приток не выключается сутками. Только свежий воздух поступает гораздо прохладней, чем шёл бы из окон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу про прелести ЕВ в квартире, в доме конечно чуть по другому, но думаю не намного. Плюс в квартире вентканал длинной 25 метров, а в доме едва ли 5-6 получится сделать.

 

Весна-осень: самое комфортное время, можно открыть окна и дышать. До того момента пока не упадет температура под утро, тогда приходится вставать и закрывать.

 

Лето: окна открыты все время, сквозняк, хорошо. Но бывают ночи, когда температура под 30 а движения воздуха нет совсем. И это жесть, спасает вентилятор немного.

 

Зима: окно в спальне на микрощель, под утро дышать уже нечем. На фрамугу только днем можно открыть, ночью холода больше получается чем свежего воздуха.

 

Все эти прелести нет никакого желания тащить с собой в дом. Тем более одноэтажный, где летом можно проветрить только открыв окна на разных сторонах дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усложняешь.

В доме тоже при открытом одном окне все норм.

В квартире просто люди натягивают сову на глобус.

Заменяя деревянные рамы с естественными щелями на герметичные стеклопакеты и сидят пыхтят в маленьких душных коморках. То душно им, то холодно.

А разработчики не знали тогда в те года, что будут такие окна герметичные.

И вентиляция заложена исходя из тех окон, которые ставили тогда.

И дверей кстати тоже, и межкомнатных, и входных, с зазорами под ними и т.п.

А предложение какое? Вернуть окна со щелями обратно?)

Кирилл, чем квартирная коморка отличается от домовой в плане подышать свежим воздухом?

Как вы у себя этот вопрос решаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так и живу, нормально, что-то открывается на проветривание, иногда и подолгу. Может быть где-то открыто в гостиной щелевое окно или маленькое окно на постоянке, смотрим по погоде.

Но так чтобы меня беспокоила духота, то нет.

Вот это и есть та причина выбора принудительной. Не хочу ходить открывать/закрывать окна, не хочу наблюдать какой силы сегодня ветер или на сколько можно открыть, чтобы не было сквозняка. И самое главное, повторюсь, это ночь.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. опять все уперлось в энергоэффективность :)

 

Нынче все дороже достигать комфортного содержания кислорода в помещении если просто проветривать. ;)

Но и стоимость установки принудиловки с рекуперацией-немалая. Тут уж кто как оценивает свои запросы комфорта и сумму затраченную на достижение приемлемого уровня.

 

Мы тоже не закрываем окно в квартире летом, даже если включаем кондиционер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело даже не в затратах, хотя в принципе в них тоже.

Я совок, мне проще открыть окно, выйти на улицу прогуляться, в конце концов лечь спать летом на шезлонге, чем дышать через пыльную трубу:)

 

Вот она разница поколений)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому и логичным является герметизировать дома чуть ли не до капсулы для полета в открытый космос

Стенки капсулы командного модуля делают толщиной всего 10см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В космосе вакуум, он не проводит тело/холод:)

 

А при приземлении, говорят, нагревается до двух тысяч градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот она разница поколений)))

 

Это вряд ли. Я постарше буду, но окна открывать не хочу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...