Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпичный дом на УШП. Днепр.

razzil

Рекомендовані повідомлення

Геотекстиль снизу щебня стелить нельзя!

 

Можно я уточню?

Геотекстиль снизу щебня стелить нельзя!(с) совершенно правильно в случае дренажей-щебень будет замуливаться, а вот при прокладке дорожек, подъездов как раз наоборот, сперва геотекстиль, потом щебень иначе щебень уйдет в почву.

Поумничал, иду дальше.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Поздравляю уважаемых форумчан с Новым Годом!

 

Похоже нарисовалась проблема с электроэнергией. После того как весной установил уличную сигнализацию, появилась возможность мониторить отключения электричества. Летом пропадало оно в среднем раз в месяц, не больше чем на час. В ноябре уже несколько отключений было, и пара в начале декабря. Говорил с соседом, он сказал, что линии изношены и пару лет назад НГ при свечах встречали.

И вот вчера, в 17:20 отключение. Появилось электричество в 21:40 и дальше до 22:45 пропадало-появлялось каждые 5-10 минут.

Сегодня с 10-ти все по новой. Пропадает на полчаса-час, появляется, и через 10мин снова пропадает.

Такое впечатление, что срабатывает тепловой расцепитель автомата.

Такое мне не сильно нравится. Тем более скоро нужно будет отвалить пару десятков тысяч гривен за новое трехфазное подключение, а платить за услуги такого качества не сильно хочется.

Может подскажет кто, есть ли какие механизмы воздействия на ДТЭК в этой ситуации?

Змінено користувачем razzil
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация странная, у меня в прошлом году было все отлично, в этом году стабильно раз в неделю пропадает на час, на новый год мигнуло два раза но не пропало. Самое странное что, вмоем случае, дело явно не в сетях, свет пропадает до поселка на высоковольтке, какие-то постоянные регламентные работы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Может подскажет кто, есть ли какие механизмы воздействия на ДТЭК в этой ситуации?

 

Говорят, что если долго, нудно и массово им писать, то можно что-то изменить. Тем более у тебя город, а не село в чистом поле. Вон Кириллу с селянами вроде удалось добиться от ДТЭК и новой линии, и нового трансформатора.

На форуме читал лишь от laritus о практике, когда потребитель регулярно добивается от поставщика эл-энергии выполнения своих обязательств в должном качестве. Попробуй списаться с ним в личке. Возможно подскажет чего...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты же на Амуре построился? Там идёт ещё четырех проводная система? Или СИП?

Знакомый там живет. Местные на провода накидывают "удочки" и воруют электрику. Плюс много перепакованных автоматов. В итоге по документам потребляемая мощность одна и ТП недогружен, а по факту- намного больше и перегружен.

Где магистраль поменяли на СИП, там получше стало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты же на Амуре построился? Там идёт ещё четырех проводная система? Или СИП?

Знакомый там живет. Местные на провода накидывают "удочки" и воруют электрику. Плюс много перепакованных автоматов. В итоге по документам потребляемая мощность одна и ТП недогружен, а по факту- намного больше и перегружен.

Где магистраль поменяли на СИП, там получше стало.

У меня территориально тоже Амур и тоже голый алюминий по столбам. Но ситуация явно лучше. Вчера например днём десяток раз РН на одной фазе отключалось по нижней границе (195В). Это было впервые с прошлой зимы. Полное отключение так чтобы больше часа пару раз в год. В последнее время бывает раз в неделю обесточивает всех потребителей и даже фонари на столбах на 5-10 секунд. Бывает два-три раза подряд. Неприятно. Видимо автоматика ТП срабатывает...

Кстати перепакованные автоматы это действительно проблема. Если бы у меня был напряг с напряжением не только на НГ, то я пожалуй начал бы заваливать ДТЭК жалобами с требованием проверить соседские автоматы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты же на Амуре построился? Там идёт ещё четырех проводная система? Или СИП?

Знакомый там живет. Местные на провода накидывают "удочки" и воруют электрику. Плюс много перепакованных автоматов. В итоге по документам потребляемая мощность одна и ТП недогружен, а по факту- намного больше и перегружен.

Где магистраль поменяли на СИП, там получше стало.

Да, от соседа слышал тоже про левые подключения.

 

Что ж будем биться за качество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Выполнена разводка вентиляции.

Семь точек притока: три в гостиной, две в большой спальне, по одной в маленьких.

И семь точек вытяжки: кладовая, топочная, тамбур, кухня, санузлы.

Кухонный зонт будет отдельным каналом, не связанным с системой вентиляции.

 

Приток в гостиную и спальни сделан отдельными контурами, будет возможность перекрывать один из контуров при необходимости.

 

attachment.php?attachmentid=681268&stc=1&d=1579363417

 

attachment.php?attachmentid=681270&stc=1&d=1579363469

 

attachment.php?attachmentid=681271&stc=1&d=1579363517

IMG_20200118_115455_resize_17.thumb.jpg.6108d371945fb9712c226439f2fb68b0.jpg

IMG_20200118_115950_resize_77.thumb.jpg.90c9bc893c37abd969262aca887e417d.jpg

IMG_20200118_115930_resize_95.thumb.jpg.a5dd0761d1261601c67688d6af795617.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё собрал 32х канальный контроллер, который будет управлять релейными модулями.

 

attachment.php?attachmentid=681272&stc=1&d=1579363753

 

И он же в корпусе:

 

attachment.php?attachmentid=681273&stc=1&d=1579363803

 

Отдельное спасибо jenkins за идею о корпусах на din рейку.

 

И сделал временное управление освещением, будет возможность обкатать комплектующие и ПО для умного дома.

 

attachment.php?attachmentid=681274&stc=1&d=1579363935

IMG_20200104_210343_resize_61.thumb.jpg.5be11c4d76530406fc742c7efa38d3f0.jpg

IMG_20200105_212731_resize_42.thumb.jpg.cc0ea30bfb9f307da984d0eb8389f4ec.jpg

IMG_20200118_115536_resize_17.thumb.jpg.ae00dd97416c298ddd4f9274d17fadf2.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы вс сами? Снимаю шляпу, у меня так красивенько никогда не удавалось уложить.

Сегодня доделала новых 7 розеточек ( как оказалось много розеток к не бывает и дельный совет -розеток и каждые два метра стены мне уже не кажется столь смешным, как в начале стройки, после житья с 1 розеток ой в комнате) ан нет, к ним привыкаешь быстро,

и сколько же времени я на это убила, чтоб они встали в линеечку, но все равно, мои штробы не быль столь красивы в своём исполнении как у вас. Истинное наслаждение глазу. Даже если все это зашьётся- замажется это все равно красиво.!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы вс сами?

 

Нет конечно, я могу паять, код писать, щиты электрические хочу сам собирать. Вентиляцию и разводку проводки один хороший человек делал))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, конечно, извиняюсь, но где тут штробы?

 

Не, штробы мои. Но но мне это проще, чем ТС. Поэтому написала, что снимаю шляпу, потому, что по повествованию ,я поняла, что ТС сделал сам. Ну там написано было от первого лица. Чёт мне подумалось, что сам. Сорри, не хотела обидеть никоим образом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять чердачное перекрытие нацелился 400-ми миллиметрами базальтовой ваты, в плитах которая, ориентировочно 30кг/м3.

Если вдруг у кого есть положительный или негативный опыт работы с ватой конкретных производителей, буду рад услышать об этом. А то пока хз на что смотреть..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 см толщиной? Я думал о 10 см...

 

Сейчас 300мм считается уже стандартом практически. Я все ж думаю о плохом, и не верю в удешевление энергоресурсов. При разнице в цене в хорошую стиралку или пол-холодильника, не вижу смысла экономить..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять чердачное перекрытие нацелился 400-ми миллиметрами базальтовой ваты, в плитах которая, ориентировочно 30кг/м3.

Если вдруг у кого есть положительный или негативный опыт работы с ватой конкретных производителей, буду рад услышать об этом. А то пока хз на что смотреть..

 

Я остановился на парок uns37, после скидок дают цену порядка 92-95грн за квадрат 100мм, если найдете знакомых/друзей то можно ещё 10грн скинуть). Производство латвия или литва (точно не помню) их сейчас купили американцы corning. Ещё вариант роквул но по ней цену давали чуть выше при том что такая-же по качеству.

Про 400 вы уверены? Я как не считал 300 это в общем разумный максимум с точки зрения окупаемости - сложности монтажа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я думал о 10 см...

Я думал этот стандарт ещё в 90-ых преодолели...

 

...Если вдруг у кого есть положительный или негативный опыт работы с ватой конкретных производителей, буду рад услышать об этом. А то пока хз на что смотреть..

 

Смотри на paroc uns 37.

 

Добавлено через 1 минуту

...Производство латвия или литва (точно не помню) ...

 

У меня польская была...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выполнена разводка вентиляции.

Семь точек притока: три в гостиной, две в большой спальне, по одной в маленьких.

И семь точек вытяжки: кладовая, топочная, тамбур, кухня, санузлы.

Кухонный зонт будет отдельным каналом, не связанным с системой вентиляции.

 

Приток в гостиную и спальни сделан отдельными контурами, будет возможность перекрывать один из контуров при необходимости.

 

attachment.php?attachmentid=681268&stc=1&d=1579363417

 

attachment.php?attachmentid=681270&stc=1&d=1579363469

 

attachment.php?attachmentid=681271&stc=1&d=1579363517

 

По деревянному перекрытию провод разве не должен быть в металлорукаве?

По вате парок неплох.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про 400 вы уверены? Я как не считал 300 это в общем разумный максимум с точки зрения окупаемости - сложности монтажа

 

У меня балки 200мм и что для 300, что для 400 нужен контр-брус в эксплуатируемом месте чердака. При цене 2грн за кВт, что опять же очень реально, окупаемость 10 лет выходит. Считаю то, что окупается 10 лет надо брать, тем более капитальные вложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас 300мм считается уже стандартом практически. Я все ж думаю о плохом, и не верю в удешевление энергоресурсов. При разнице в цене в хорошую стиралку или пол-холодильника, не вижу смысла экономить..

 

Утепление стяжки, стен облицованных клинкером-процесс необратимый, до утеплить не получится, в отличии от утепления перекрытия, которое можно всегда до утеплить при необходимости. У меня 30 см, до утеплять не планирую, купил хорошую стиралку ))).

 

У меня балки 200мм и что для 300, что для 400 нужен контр-брус в эксплуатируемом месте чердака. При цене 2грн за кВт, что опять же очень реально, окупаемость 10 лет выходит. Считаю то, что окупается 10 лет надо брать, тем более капитальные вложения.

 

Как планируете крепить контр брус 20 см? Я кидал 5 см, сверху ещё 5 (было много остатков). Сверху настелил доски.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деревянному перекрытию провод разве не должен быть в металлорукаве?

 

В металлорукаве не должен, должен в трубе или коробе. Но это фантастика..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня балки 200мм и что для 300, что для 400 нужен контр-брус в эксплуатируемом месте чердака. При цене 2грн за кВт, что опять же очень реально, окупаемость 10 лет выходит. Считаю то, что окупается 10 лет надо брать, тем более капитальные вложения.

 

Ну вот 100 вторым слоем и 200 это кажется есть разница, вы же не будете стропила/ брус вторым слоем класть. Меня сейчас ребята будут доску 100 на ребро прибивать, с 200 это не прокатит думаю.

 

А как вы считали окупаемость 10 лет? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деревянному перекрытию провод разве не должен быть в металлорукаве?...

Металлорукав (это гофра?) не обладает локализующей способностью. Применяется для механической защиты кабеля. От мышей например или гипсарей...

 

Литва у меня, уже брендирована корнинг юса

У меня таки польская...

i.gif[/img]

 

 

Кстати, Дмитрий, я у этих ребят покупал. Дали лучшую цену. Нашли фуру подешевле. Стоимость доставки тоже кстати сразу обговорили и я сделал полную предоплату на всё. Даже переживал слегка...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...