Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпичный дом на УШП. Днепр.

razzil

Рекомендовані повідомлення

Освещение это только часть системы, а еще есть отопление и вентиляция.

И то же голосовое управление, имея такую базу, прикрутить вообще не сложно. Голосовое управление и всякие автоматизации прослеживаются во всех фантастических произведениях и фильмах. Глупо отрицать, что технологии проникают в быт. Покомнатное или погодозависимое отопление уже практически технология по умолчанию, даже самые консерваторы не хотят бегать и крутить ручки. Без вайфая в доме жизнь не представляется возможной. Почему-то здоровенный холодильник предпочтительнее погреба, да еще и генератор льда чтоб был. Стиралка или посудомойка должна быть с таймером. Мало того, что хозяйка обленилась стирать и мыть посуду, так ей еще трудно проснуться в полночь и поставить стирку??

Время бежит и технологии кругом, так почему бы не заглянуть чуть дальше? Как минимум это интересно.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех спрашиваю зачем вам это применительно к освещению?

 

свои 5 копеек вставлю ) как любой УД оно начинает "работать" начиная с некоторого критического уровня автоматизации, применительно к свету это синхронизация с временем суток, с сигнализацией, с вентиляцей. отдельная система оторванная от всего остального и правда мало дает смысла.

А так включить свет в нужных точках при снятии с сигнализации, прозводить видимость наличия людей когда их там нет, стартовая яркость при ночном дожоре и по фасаду, триггер наличия людей по факту включения света и всякое такое прикладное.

 

Но есть и два сценария (в моем сугубо личном варианте) "умного света" сами по себе, без интеграций

1) это "локальный умный мастер-выключатель" когда например двойной клик на выключателе на лестнице выключает свет всего первого этажа, а двойной клик второй раз включает только в нужном месте 2го этажа

2) проходные выключатели кнопочные больше 2х точек. Да их можно реализовать и без УД,но что парадоксально это будет сильно сложнее и дороже чем "чисто цифровой" вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

1) это "локальный умный мастер-выключатель" когда например двойной клик на выключателе на лестнице выключает свет всего первого этажа, а двойной клик второй раз включает только в нужном месте 2этажа...

 

Главное заучить алгоритм работы такого умного выключателя самому Затем принять экзамен по его использованию у всех домочадцев под роспись в соответствующем журнале. И главное - нужно бросить пить.

Иначе так и будешь в темноте сидеть...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все таки сделаю ставку на управление датчиками движения. Ну логично же, что искусственное освещение нужно при недостатке естественного и наличию того, кому оно надо.

А можно еще проще, чтоб не бросать пить: вводим сценарий "папа дома", активируется кнопкой в прихожей, включает свет по маршруту в спальню и в С/У, отключается по таймеру минут через 20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное заучить алгоритм работы такого умного выключателя самому Затем принять экзамен по его использованию у всех домочадцев под роспись в соответствующем журнале. И главное - нужно бросить пить.

Иначе так и будешь в темноте сидеть...

 

Ирония понятна но все продумали до нас, нет никакого алгоритма работы - есть стандарт ный который используют все жители дома и расширенные которые вы можете использовать или нет. Поверьте знания что даблкдик делает хорошо способный заучить даже животные )) доказано экспериментами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А можно еще проще, чтоб не бросать пить: вводим сценарий "папа дома", активируется кнопкой в прихожей, включает свет по маршруту в спальню и в С/У, отключается по таймеру минут через 20.

 

А если неожиданно пришла мама и у неё маршрут на кухню например...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все таки сделаю ставку на управление датчиками движения.

Лучше не делайте.Я конечно сильно далёк он новомодной электроники,но в своё время наигрался с этими датчиками движения,по итогу раздолбал все стены и переделал на банальные проходные выключатели.Главное что меня доставало это задержка в срабатывании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все таки сделаю ставку на управление датчиками движения. Ну логично же, что искусственное освещение нужно при недостатке естественного и наличию того, кому оно надо.

А можно еще проще, чтоб не бросать пить: вводим сценарий "папа дома", активируется кнопкой в прихожей, включает свет по маршруту в спальню и в С/У, отключается по таймеру минут через 20.

 

особенно весело, когда заносишь ребенка, заснувшего в машине, и внезапно включившийся свет его будит. или если решишь пойти ночью на кухню за водой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично скептичен к системам на движении, но благо цифровых систем что не нужно ничего раздалбывать благо датчики батарейные работают годами. Но если-бы делал на движении то делал бы комбинированные решения - по движению минимальный свет а основной выключателем, опять таки цифровые максимально гибкие
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично скептичен к системам на движении, но благо цифровых систем что не нужно ничего раздалбывать благо датчики батарейные работают годами. Но если-бы делал на движении то делал бы комбинированные решения - по движению минимальный свет а основной выключателем, опять таки цифровые максимально гибкие

 

Поддерживаю, конечного решения нет. Нет опыта жизни со всем этим и неизвестно как оно себя покажет. Все что я стараюсь сделать это создать максимально гибкую и расширяемую систему. Основной логикой управляет одна программа, ей доступна информация о всех датчиках и выключателях, и она может управлять всеми исполнительными устройствами, освещением, при желании розетками, вентиляторами, заслонками вентканалов, котлом отопления, насосом рециркуляции, рафшторами на окнах, любыми устройствами у которых есть ИК-пульт и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю, конечного решения нет. Нет опыта жизни со всем этим и неизвестно как оно себя покажет. Все что я стараюсь сделать это создать максимально гибкую и расширяемую систему. Основной логикой управляет одна программа, ей доступна информация о всех датчиках и выключателях, и она может управлять всеми исполнительными устройствами, освещением, при желании розетками, вентиляторами, заслонками вентканалов, котлом отопления, насосом рециркуляции, рафшторами на окнах, любыми устройствами у которых есть ИК-пульт и т.д.

 

В реальности все равно нужно следить за инженеркой своими глазами, раз в месяц но смотреть или впорядке котел, насосы, фильтры и т.п. Т.е. забыть за всё не выйдет. Могут быть нештатные ситуации, как-то рванул ниппель на баке расширительном полива, грохот стоял на пол улицы ночью :D Грешил что заклинило реле давления и перекачало бак. Ну и ещё - рассматривайте сценарий что описать все сценарии невозможно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет конечно. Но ведь вчера вечером все пытались уговаривать ТС не делать то, что он задумал. Я его выбор с выключателями тоже не понимаю, но советов не даю. Против мастер выключателя электричества или даже воды лично я ничего не имею. Меня лишь смущает, что это становится массовым и очень популярным решением...

 

Все - это целых 3 человека?:) Не заметил что бы кто-то, кого-то уговаривал, просто мысли в слух, так сказать.

Строительство домов из ГБ тоже стало массовым и популярным, меня это не смущает, я построил из 2нф, но при этом уважаю выбор других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю, конечного решения нет. Нет опыта жизни со всем этим и неизвестно как оно себя покажет. Все что я стараюсь сделать это создать максимально гибкую и расширяемую систему. Основной логикой управляет одна программа, ей доступна информация о всех датчиках и выключателях, и она может управлять всеми исполнительными устройствами, освещением, при желании розетками, вентиляторами, заслонками вентканалов, котлом отопления, насосом рециркуляции, рафшторами на окнах, любыми устройствами у которых есть ИК-пульт и т.д.

 

Не знаю ваших реализаций и инструментов но советую активно посмотреть в сторону совмещённых программных систем Аля openhab, ha, iobroker и тп. Ну либо если очень много денег то делать сразу на чем-то индустриальном вроде knx. Ну и аксиома современного УД - дублировать слой управления поверх, в случае отсутствия сети/поломки/обновления и тп все должно работать так как будто и нет никакого УД. Если вы, например, без вайфая не можете в туалете включить свет то это хлам а не УД)

 

Добавлено через 11 минут

В реальности все равно нужно следить за инженеркой своими глазами, раз в месяц но смотреть или впорядке котел, насосы, фильтры и т.п. Т.е. забыть за всё не выйдет. Могут быть нештатные ситуации, как-то рванул ниппель на баке расширительном полива, грохот стоял на пол улицы ночью :D Грешил что заклинило реле давления и перекачало бак. Ну и ещё - рассматривайте сценарий что описать все сценарии невозможно.

 

Да в общем все можно, проблема только в том чтобы догадаться что нужно мониторить) ну и потратить на это деньги. Метрики вполне собираются почти со всего чего угодно, далее автоматические уведомления и тп, остаётся точка отказа сама программная система ))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что я стараюсь сделать это создать максимально гибкую и расширяемую систему.

А потом вас отправят в командировку за бугор на пару месяцев. И, как назло, что-то сломается. Будет жена по дому с фонариком ходить пока вы не вернётесь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял самый острый вопрос в теме УД это освещение. Расскажу, как реализовано на сейчас у меня.

Изначально запроектировано так, что у каждого помещения на одном выключателе не может быть больше 2х групп. К каждому выключателю подведено ВВГ 3х1.5. Все скомутировано в шкафу. Витой пары не подводил.

 

Как работают некоторые сценарии.

В коридоре в ночном режиме включается только 3 точечных из 8-ми. В туалете в ночном режиме включается только подсветка полки за унитазом.

Сделано для того, чтобы ночью свет не бил в глаза. При этом человек нажимает клавишу, как и в дневное время не задумываясь. Да и о чем думать идя ночью в туалет.

Или к УД прикручен сервер погоды и настроено приложение. Когда GPS определяет, что мы подъезжаем к дому, при условии, что потемнело еще некоторых включается освещение крыльца, тамбура и коридора. Удобно? Сейчас могу сказать, что да.

Несколько моментом. Я не говорю более сложную логику вентиляции, отопления, полива.

 

Но и заложено так, что в любой момент можно перейти на стандартную схему.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом вас отправят в командировку за бугор на пару месяцев. И, как назло, что-то сломается. Будет жена по дому с фонариком ходить пока вы не вернётесь.

 

Все современные нормальные решения работают поверх а не вместо, исключение брендовые плк и knx но они нас переживут )

Потому все будет хорошо у жены, у меня жена даже не знает что у меня для нашего дома в телефоне приложение

 

Добавлено через 3 минуты

Я так понял самый острый вопрос в теме УД это освещение. Расскажу, как реализовано на сейчас у меня.

Изначально запроектировано так, что у каждого помещения на одном выключателе не может быть больше 2х групп. К каждому выключателю подведено ВВГ 3х1.5. Все скомутировано в шкафу. Витой пары не подводил.

 

Как работают некоторые сценарии.

В коридоре в ночном режиме включается только 3 точечных из 8-ми. В туалете в ночном режиме включается только подсветка полки за унитазом.

Сделано для того, чтобы ночью свет не бил в глаза. При этом человек нажимает клавишу, как и в дневное время не задумываясь. Да и о чем думать идя ночью в туалет.

Или к УД прикручен сервер погоды и настроено приложение. Когда GPS определяет, что мы подъезжаем к дому, при условии, что потемнело еще некоторых включается освещение крыльца, тамбура и коридора. Удобно? Сейчас могу сказать, что да.

Несколько моментом. Я не говорю более сложную логику вентиляции, отопления, полива.

 

Но и заложено так, что в любой момент можно перейти на стандартную схему.

 

Аналогично у меня в новом проекте, в щит идут лампы и выключатели а дальше вся логика в шкафу без коммутационных коробок на лампы в стенах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В коридоре в ночном режиме включается только 3 точечных из 8-ми. В туалете в ночном режиме включается только подсветка полки за унитазом...

 

а если по какому-то странному стечению обстоятельств именно ночью нужно включить все 8 светильников коридора и большой свет в туалете?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если по какому-то странному стечению обстоятельств именно ночью нужно включить все 8 светильников коридора и большой свет в туалете?

 

Это обычно решается вторым режимом выключателя, например "нажать и подержать" или "даблкдик". А если не заморачиваться то из приложения, но я все делают режимами шоб про приложение забыть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если по какому-то странному стечению обстоятельств именно ночью нужно включить все 8 светильников коридора и большой свет в туалете?

Это решается другим сценарием по кнопке. Но я его отключил, пока такой надобности не было. И не понимаю каких таких обстоятельств, кроме теоретических. Свет в этих помещениях просто не такой яркий и действительно не бьет в глаза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... И не понимаю каких таких обстоятельств...

 

Влезшего грабителя случайно замочили.:) Труп нужно разделать, а света мало...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влезшего грабителя случайно замочили.:) Труп нужно разделать, а света мало...

 

Труп удобнее на кухне ...

 

Добавлено через 7 минут

В фабричных димерах кнопочных zwave например меняется "яркость включения", ставится например 50% одно нажатие из выключенного включает на эти 50 второе нажатие при уже включенном делает 100. Сделано специально для решения сценария ночного света в 1 строчку кода (установка базы по времени суток или астрономическому таймеру). Это решение видится вполне удобным для его реализации везде. И это очень интуитивно в быту "включили свет - мало нажали ещё раз"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Неделя выдалась плодотворной на септик.

Септик на 3 куба, на выходе корзина с пузоланом, типа дополнительная фильтрация. Потом распред-колодец и две ветки по 10м дренажных траншей.

Септик сверху накрыт 100мм ПСБ и геомембраной, хуже не будет.

В дренажных траншеях 40-50см щебня, с боков и сверху геотекстиль. В конце дренажные трубы снова соединяются и сделан вент выход.

На круг 45к вышло.

 

attachment.php?attachmentid=679362&stc=1&d=1576923482

 

attachment.php?attachmentid=679363&stc=1&d=1576923514

 

attachment.php?attachmentid=679364&stc=1&d=1576923541

 

И получил немного барахлишка для вентиляции, но и это еще не все.. Завод задерживает поставку.

 

attachment.php?attachmentid=679365&stc=1&d=1576923763

IMG_20191221_101112_resize_75.thumb.jpg.d6856540f695675e806e9cf99597a391.jpg

IMG_20191213_111335_resize_15.jpg.9f1f0210a9f79aa03e70af3d1d08ab54.jpg

IMG_20191213_111344_resize_90.jpg.af3445a1f75c9ba176823bc687d8d812.jpg

IMG_20191221_095825_resize_91.thumb.jpg.4eada85c914e9930c02c5962d7626641.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик по итогу якорили? На какую глубину удалось опустить? Смотрю дренажные поля даже выше моих получились.

Почему не делали геотекстиль под щебнем, а только сверху? При намокания грунта постоянного разве щебень не уйдёт со временем в него?

В дренажные поля мне ещё дренажную трубу запихивали с выводами руковов от самого септика, когда делали специалисты в первый раз. Когда сама делала, в точности повторила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик по итогу якорили? На какую глубину удалось опустить? Смотрю дренажные поля даже выше моих получились.

Почему не делали геотекстиль под щебнем, а только сверху? При намокания грунта постоянного разве щебень не уйдёт со временем в него?

В дренажные поля мне ещё дренажную трубу запихивали с выводами руковов от самого септика, когда делали специалисты в первый раз. Когда сама делала, в точности повторила.

 

Септик не якорил. Стал он горловиной чуть ниже уровня грунта. Высота с горловиной 1600мм.

Во всех схемах, что встречал, снизу геотекстиля нет. Если он там будет, то быстро заилится. А вот сбоку и сверху геотекстиль наоборот не пускает мелкие частицы грунта и органики.

Может не достаточно подробно описал, но в дренажных траншеях проходит 110я канализационная труба с вертикальными надрезами болгаркой.

Дренажное поле еще будет засыпаться грунтом сверху. Итоговая глубина траншей получится около метра.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...