Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпичный дом на УШП. Днепр.

razzil

Рекомендовані повідомлення

Для прокладки в земле от столба в дом я взял такой оптоволоконный кабель производства Одескабель:

ОКТ8-М(2,7)П-4Е1-0,40Ф3,5/030Н19-4

 

У монтажников интернетпровайдера не возникло проблем с коммутацией ни на столбе, ни в доме.

 

Витя, а как он по прочности на разрыв? Затянуть в закладную трубу метров 10 рядом с силовым кабелем смогу? Проволоку я там оставил для такого случая.

 

З.Ы. Уже нашел - 4 кН. Должен выдержать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витя, а как он по прочности на разрыв? Затянуть в закладную трубу метров 10 рядом с силовым кабелем смогу? Проволоку я там оставил для такого случая.

 

З.Ы. Уже нашел - 4 кН. Должен выдержать.

 

Он с тросиком. Насколько я понимаю - это для того чтобы при натяжке между столбами его не оборвало. Поэтому теоретически его как раз таки для твоей ситуации удобно использовать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под землей в ПНД трубе.

 

:good:

 

я себе так же делал...+запасную пустую на всякий случай заложил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня получил стройпаспорт. Со второй попытки.

Первый раз подавал доки в электронном виде через iGov. Интерфейс iGov не учитывает некоторые документы: копия ИНН, копию решения горсовета по приватизации участка, техпаспорт на существующий дом.

Все эти документы я прикрепил вложениями дополнительно. Но видимо квест оказался слишком сложным для сотрудников ЦНАПа и через две недели я забрал отказ ГлавАПУ со списком недостающих документов и комментариями что еще их не устраивает.

 

Что хочет видеть ГлавАПУ в Днепре:

1) Схема забудови на 500ке с печатью Придатно (2500грн, 10 дней, море контор)

2) Если Намiри забудови выполняются не фирмой, то каждый лист должен быть подписан.

3) Самостоятельно указать степень огнестойкости здания.

4) Если указаны хозпостройки, то по ним нужна вся инфа как и на дом, площади, фасады и т.д. Я убрал хозпостройки, все равно не понятно пока что и куда.

5) Все в двух экземплярах.

 

В остальном все многократно описывалось и до меня.

По итогу стройпаспорт стал в 2500грн, не считаю поездки в ЦНАП и распечатку документов.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

ЕЩЕ НЕМНОГО ЛИРИКИ

 

Перед демонтажем решил полазить по чердакам хаток. Из полезного был найден десяток пятилитровых винных бутылей(отец очень обрадовался), метров шесть обсадной трубы для скважины из нержавейки(где-то пригодится), и немного рассыпных на полу фотографий 30х-40х годов и детских игрушек:

 

attachment.php?attachmentid=652638&stc=1&d=1552477081

 

Кем были люди которые тут жили? Что с детьми которые на фотографиях, и чьи игрушки пролежали на чердаке неизвестно сколько лет?

Мне кажется именно так выглядит переворачивание листов истории.

И вот вчера экскаватор и несколько КамАЗов подготовили чистую страничку.

 

Так было:

 

attachment.php?attachmentid=652642&stc=1&d=1552477880

 

И так стало:

 

attachment.php?attachmentid=652643&stc=1&d=1552477880

 

 

А фотографии мы оставили.

IMG_20190313_073327_468.thumb.jpg.acf48ace6fc2c1249a2ea26caa63f5cd.jpg

IMG_20190206_081301.thumb.jpg.29bbfd60a07b0c2daef0baccfb95e5a9.jpg

IMG_20190312_173607.thumb.jpg.61f49c5d3aeb3c33cae8651bd6ceed68.jpg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Господа, может подскажет кто, где в Днепре купить ПСБ-35(18-19кг)? Надеялся на завод Сонант в Партизанском, два раза общался с их зав-производства, пенопласт есть, и два раза он обещал перезвонить и дать таки цену, но не судьба. Третий раз уже не хочу.

Завтра позвоню на Днепропласт, но может еще есть проверенные варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может, в сторону столита посмотреть? но там вроде 16 кг/м3. (пенопласт не покупал ни разу)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но может еще есть проверенные варианты?

Если Столит(17-19 кг)устраивает.наберите меня.Делают под заказ любую толщину,заказывал на теплый пол толщину 8 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить... а кудой вам нужен ПСБ?

 

В УШПшку напихать, чтоб было хорошо))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В УШПшку напихать, чтоб было хорошо))

 

Ааааа... понятно:) Точно уверены что он там к месту? У вас опора дома только на рёбра, или и на плиту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу так:

посмотрев как ловко протыкается ПСБ, я в свое время купил ЭППС для всей УШП.

Конечно не экономно, но я уж лучше на фасаде или там на плитке сэкономлю, чем на основе всей конструкции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ааааа... понятно:) Точно уверены что он там к месту? У вас опора дома только на рёбра, или и на плиту?

 

Конструктив Dorocell был смоделирован и просчитан несколько раз российскими конструкторами в разных программных комплексах, и ПСБ в УШП не просто ради экономии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктив Dorocell был смоделирован и просчитан несколько раз российскими конструкторами в разных программных комплексах, и ПСБ в УШП не просто ради экономии.

А ради чего? Что говорят российские конструкторы про ПСБ в утепленной ШВЕДСКОЙ плите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ради чего? Что говорят российские конструкторы про ПСБ в утепленной ШВЕДСКОЙ плите?

 

Говорят, что ПСБ под полом, менее прочный чем ЭППС под ребрами, не даст создаться большому напряжению на стыке ребра и плиты. Немного примнется и стык разгрузится. Ну и ЭППС с его характеристиками реально избыточен под полом.

Я считал, что это прописные истины для тех, кто интересуется УШП..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, а геологией реальной не интересовались на участке? Я не склонен пугать, но у вас фундамент, который вы сами себе проектируете (насколько я понимаю), и без особых запасов прочности. Для него могут быть критичны ошибки при неправильном выборе опирания
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного примнется и стык разгрузится

Вы большой молодец и оптимист :)

"Немного примнётся" - от чего.... правильно - от деформации. А какого она размера и равномерная ли она и допустима ли стрела прогиба для ИМЕННО вашего дома?

 

По поводу геологии - то такэ! Там всё будет решать подготовка основания и мероприятия по недопущению пучения! Параметры же подушки понятны и прогнозируемы на 90%.

 

Но дело тут абсолютно хозяячее, вам там жить и эксплуатировать.

 

п.с Не у всякой хозяйки, прочитавшей рецепт в тырнете получится Борщ, который можно взять в рот! А вы про ушп! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят, что ПСБ под полом, менее прочный чем ЭППС под ребрами, не даст создаться большому напряжению на стыке ребра и плиты. Немного примнется и стык разгрузится. Ну и ЭППС с его характеристиками реально избыточен под полом.

Я считал, что это прописные истины для тех, кто интересуется УШП..

 

Да, было такое... лет десять - пятнадцать назад, в пору первых попыток создания "гибридов", когда пытались поженить русского ежа с шведским ужем - предполагалось, что под основание можно укладывать средней жесткости пенополистирол, а для ребер жесткости более прочный. Время показало, что наиболее опасные места напряжения возникают именно на месте стыка разной плотности утеплителя. Если Вы считаете, что это наоборот преимущество, особенно при строительстве кирпичного дома, наверно так тому и быть:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss

shneider_vova

Скромный прораб

Спасибо, что проявляете интерес к моей теме, для меня это очень важно.

 

Ух щас буду писать. Чувство как на защите диплома:)

Геология сделана, показала песок, и минимальный растительный слой в 15-20см. Это и так было понятно, но решил перестраховаться. Теперь спокоен.

У мелкого влажного песка минимальная несущая способность 1 кг/см2, ниже просто некуда.

Есть нагрузка от погонного метра несущей стены, это 1,8т для внешних стен и 2,5т для внутренней несущей. Сюда входит вес стены, вес штукатурки, вес кровли и перекрытия, снеговая и ветровая нагрузка.

 

Стены опираются на ребра. Ширина ребер подобрана чтоб максимально сблизить давление под центральным и наружными ребрами.

Итого имеем 43кПа по центральным ребром и 39кПа под наружным.

А ЭППС под ребрами сожмется на 2мм только при 120кПа и даже если Технониколь меня развел и его специальный ЭППС для УШП имеет не 400кПа а 250, то понадобится 75кПа для 2-х процентной деформации, что в два раза больше приложенной нагрузки.

Плита ЭППС сама по себе распределит нагрузку, но предположим, что нет, и на грунт пойдет давление от ребра напрямую. Тогда это давление будет в два раза меньше минимальной несущей способности.

 

НО. Давление передается на подготовленное основание. Это уплотненный родной грунт, армированный геотекстилем, слой утрамбованного и расклиненного щебня. Который сам по себе является некой плитой с большой несущей способностью. Утрамбованный песок, который в разы плотнее родного грунта.

 

Может я и заблуждаюсь, тогда ткните носом, но полученной несущей способности достаточно для дома. Сам кирпичный дом уже жесткая конструкция, а еще и усиленный армопоясом. Планировка специально делалась такой, чтоб получить максимально распределенную нагрузку на фундамент.

 

Что еще может угрожать УШП?

Морозное пучение - исключено непучинистым грунтом и основанием, исключено самой утепленной плитой.

Размытие основания - скрытая отмостка будет сразу сделана, да и сам грунт дренирует на отлично.

 

Чего еще бояться? Образумьте пока не поздно!!!

 

Добавлено через 5 минут

Да, забыл про армирование.

Армирование не считал, каюсь. Непростая это задача для УШП.

Возьму просто по 3 стержня в верхнем и нижнем поясе 14й арматуры. Это не сильно дороже 12й (которая применяется во всех проектах УШП с подобной нагрузкой). Обязательное экстраармирование верхней зоны примыкания ребра и плиты. По самой плите нижнее армирование 8мм, шаг 20см, все стандартно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ребрам наскидку звучит нормально, но может, выложите результаты по геологии в теме - там должны быть несущие характеристики грунта, можно точно оценить, а не приерно в 1 кг/см2.

 

вопрос по плите - на ней будут полы + полезная нагрузка 200 кг/м2 + перегородки (кирпич? тогда еще 200-300 кг/м2). пролет такой плиты - 5-6 метров в зависимости от конфигурации. а толщина там обычно 100 мм. Жесткости ПСБ хватит, чтобы поддержать бетон? (эти вопросы по идее стандартные для ушп, вполне возможно, что на них есть стандартные ответы).

 

Высота ребра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ребрам наскидку звучит нормально, но может, выложите результаты по геологии в теме - там должны быть несущие характеристики грунта, можно точно оценить, а не приерно в 1 кг/см2.

 

вопрос по плите - на ней будут полы + полезная нагрузка 200 кг/м2 + перегородки (кирпич? тогда еще 200-300 кг/м2). пролет такой плиты - 5-6 метров в зависимости от конфигурации. а толщина там обычно 100 мм. Жесткости ПСБ хватит, чтобы поддержать бетон? (эти вопросы по идее стандартные для ушп, вполне возможно, что на них есть стандартные ответы).

 

Высота ребра?

 

Геологию добавлю, вечером.

Я и ищу ПСБ с прочностью около 100-120кПа (17-20кг/м3).

Предположим, что вес кирпичной перегородки распределяется плитой пола на зону в 25см шириной (в реальности я уверен сильно больше), тогда на ПСБ ляжет нагрузка в 23кПа (штукатурка включена), что на 30% меньше, чем необходимо для 2% деформации.

Мне этого достаточно.

 

Высота ребра 25см. Но высота ребра но прочность УШП влияет минимально. Такая высота выбрана ради утепления и сокращения отходом от порезки ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувство как на защите диплома

"Молодец... садись... пять!" :)

Несколькими постами выше я спросил об опоре... Понятен ваш ответ - опора только на рёбра! :) Тогда зачем 35 плотность... и зачем горизонтальный ЭППС под плитой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Молодец... садись... пять!" :)

Несколькими постами выше я спросил об опоре... Понятен ваш ответ - опора только на рёбра! :) Тогда зачем 35 плотность... и зачем горизонтальный ЭППС под плитой?

 

ПСБ-35 чтоб нести кирпичные перегородки

Про горизонтальный ЭППС не совсем понял, ЭППС только под ребрами, и наружный борт из ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не имею против плитного фундамента (а УШП одна из его разновидностей), тем более, если этого требует слабая несущая способность грунта. Я против использования материала разной плотности под плитой и ребрами, не понимаю как деформация фундамента, пусть даже незначительная, может благоприятно отразиться на конструкции в целом(((.

 

Говорят, что ПСБ под полом, менее прочный чем ЭППС под ребрами, не даст создаться большому напряжению на стыке ребра и плиты. Немного примнется и стык разгрузится.

 

Еще, несколько я знаю, у такого типа фундаментов обязательное создание дренажной системы по периметру плиты. Не знаю, возможно пропустил и у Вас о ней уже упоминалось.

 

Ну и немного отсебятины))) в виде дополнительного ребра в плите.

image.thumb.jpg.25713993685204a4ba6a37846b2ed049.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят, что ПСБ под полом, менее прочный чем ЭППС под ребрами, не даст создаться большому напряжению на стыке ребра и плиты. Немного примнется и стык разгрузится. Ну и ЭППС с его характеристиками реально избыточен под полом.

бред какой-то

для того чтоб оно там "немного примялось" надо чтоб бетон "немного треснул", что как бы само бо себе не желательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...