Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устройства обнаружения дугового замыкания i маленький українець...

Volt-Amper

Рекомендовані повідомлення

УЗО не отключит линию, в которой горит дуга L-N или в цепи L-L, N-N, и, соответственно, от пожара в этой ситуации не защитит. AFDD с УЗО и АВ - практически идеальное решение, вот только дорогое, зараза, сильно не разгуляешься. А один девайс ставить на весь дом тоже неправильно, это профанация идеи, при больших токах нагрузки любой ничего не значащий чих будет вызывать сработки, что и было подтверждено предыдущими постами.

 

А про автоматические выключатели и сверхтоки Вы слышали, разве дуга его не создаст? Нужно лишь правильно подобрать номинал.

 

Добавлено через 8 минут

И что касается дороговизны - так любой каприз за ваши бабулесы.

Сразу сплюну что бы не накаркать, так вот, не дай Боже будет пожар, вы же тысячу раз пожалеете что пожлобились на копеечное (ну по меркам ущерба) устройство.

А вот если оно ни разу не понадобится, так будете себя корить за расточительство.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда-то читал что обнаружение дуги основано на частоте. Дуга имеет не 50Гц, а килогерцы (думаю все вы слышали характерный треск дуги, вот эти частоты мы и слышим своим хом) и якобы стоит АЦП и в цифровом виде фильтрует какую-то узкую полосу пропускания (тот самый звук треска). И вот уже результирующий сигнал есть подтверждение дуги.

Опять-же на таких частотах входные фильтры в приборах с заземлением уже работают совсем иначе, чем на 50Гц, потому наличие заземления существенно улучшает чувствительность прибора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как с инструментами - увидел что то новенькое, аж в заднице засвербело, так он нужен. А когда купил, отдал кучу денег и ни разу им не воспользовался, так и думаешь - ну и нафига он мне нужен был, лучше бы шины зимние на авто купил.

:o

 

Добавлено через 46 минут

Это я про свою обжимку для НШВИ 16 - 35 квадратов.

Купил ее года полтора назад, еще ни разу не воспользовался. Только вес лишний в чемодане.

До стоимости шин конечно далеко, но в лучшие времена были и такие покупки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда-то читал что обнаружение дуги основано на частоте. Дуга имеет не 50Гц, а килогерцы (думаю все вы слышали характерный треск дуги, вот эти частоты мы и слышим своим хом) и якобы стоит АЦП и в цифровом виде фильтрует какую-то узкую полосу пропускания (тот самый звук треска). И вот уже результирующий сигнал есть подтверждение дуги.

Опять-же на таких частотах входные фильтры в приборах с заземлением уже работают совсем иначе, чем на 50Гц, потому наличие заземления существенно улучшает чувствительность прибора

Нет. Дуга горит всегда синхронно с частотой тока, ибо это своего рода видимый проводник в виде плазмы. На этом, кстати, основан принцип "синергических" сварочных процессов, которые поддерживают дугу на минимальном токе, а наложенные импульсы большего напряжения расплавляют, отрывают и переносят капли металла с электрода в ванну. Измерение напряжения на дуговом промежутке и компенсация быстрым управлением ключами источника, позволяет точно поддерживать базовый ток, компенсируя неровности перемещения, дрожание руки сварщика, и т.д. Это позволяет варить очень тонкие листы с высоким качеством даже не очень опытному оператору/сварщику. На постоянном токе дуга будет гореть непрерывно, это очевидно.

С другой стороны, килогерцы - это, скорее, "писк", а не треск. Треск возникает в связи с неустойчивым горением дуги в обычной атмосфере, когда поджиг/угасание происходят хаотично, с низкой частотой. С третьей стороны, измерение тока/напряжения в каждом проводнике в нашем случае (AFDD) производится именно АЦП, вот только задача контроллера - выявление характерных для поджига/гашения дуги искажений тока, а не какая-то фильтрация. Заодно контроллер сравнивает мгновенные токи в L и N для работы секции УЗО.

 

Добавлено через 16 минут

А про автоматические выключатели и сверхтоки Вы слышали, разве дуга его не создаст? Нужно лишь правильно подобрать номинал.

Дуга сама по себе ничего не создает, ибо есть результатом физического процесса протекания тока в ионизированной среде. Сверхтоки и прочие неприятности имеют связь с дугой только по указанной причине. Неустойчивая дуга вызывает соответствующие скачки напряжения в общей цепи, ибо и само сопротивление дуги ненулевое, плюс всплески тока при поджиге/угасании. А вот уже индуктивные/емкостные составляющие общей цепи при определенных условиях "танцев" дуги могут генерировать наложенные импульсы более высокого напряжения. Но мощность их в нашем случае (сети низкого напряжения) относительно невелика, это не грозовой разряд. И обычный автомат против этой неисправности, как правило, бессилен именно по причине обычно небольшой мощности процесса. Но, увы, иногда достаточной для разогрева и возгорания места неисправности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам на Хагер так и сказали. Что уних есть такие приборы но поставлять и продавать в Украине их скорее всего не будут, по причине ложных срабатываний, через то что у нас в этой сфере полная вакханалия и разруха))

Прогресс не остановить. Не они, так другие привезут...

 

 

 

Да ладно Вам, не все так грустно здесь и не все так здорово "там". "Тонкие" зарядки у всех поголовно (или кто-то видел, ну, к примеру, у iPhone зарядку с вилкой Shuko или "английской" вилкой?). Проблема переходников везде одинакова - если в переходник несколько раз воткнут толстую вилку, не факт, что зарядка там не будет искрить при включении.

Ну тут проблема как в вилке(у дешевых китайцев она тоньше чем у, например, родного самсунга), так и в розетке(типа подпружиненные губки в розетке, например).

 

 

 

Когда не совсем понятен сам принцип работы, то скажем дружно - нах.. нужно.

Я вот совсем не понимаю необхлдимость замены кабельных линий, тех же розеток и выключателей (если они конечно на раздолбаны).

Из слов apasasika понял что в новострое срабатывают, а в совковом только розеточку пришлось заменить. Нонсенс.

Уточнение: в советской постройке квартирах с родной проводкой.

И в новострое после "специалистов" с ШВВП, ПВС и "плюнем-крякнем и надёжно склеим скотчем.

 

 

 

Это как с инструментами - увидел что то новенькое, аж в заднице засвербело, так он нужен. А когда купил, отдал кучу денег и ни разу им не воспользовался, так и думаешь - ну и нафига он мне нужен был, лучше бы шины зимние на авто купил.

:o

 

Добавлено через 46 минут

Это я про свою обжимку для НШВИ 16 - 35 квадратов.

Купил ее года полтора назад, еще ни разу не воспользовался. Только вес лишний в чемодане.

До стоимости шин конечно далеко, но в лучшие времена были и такие покупки.

Ага, я таким же образом гидравлическую обжимку взял - а чё, удобно сечения от 35 квадратов жать.

В итоге пользовался пару несколько раз. Теперь лежит пылится в гараже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]

 

Дуга сама по себе ничего не создает, ибо есть результатом физического процесса протекания тока в ионизированной среде.

 

А как в сетях 0.4кВ. может появится инонизированная среда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как в сетях 0.4кВ. может появится инонизированная среда?

После первой же искры. Воздух конечно изолятор, но на маленьких промежутках (доли миллиметра, например, в месте излома кабеля) пробивается на раз-два. Ну а после пробоя сопротивление воздуха в этом месте очень сильно падает, именно из-за его ионизации, и вуаля - получили дугу, со всеми ее "прелестями".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После первой же искры. Воздух конечно изолятор, но на маленьких промежутках (доли миллиметра, например, в месте излома кабеля) пробивается на раз-два. Ну а после пробоя сопротивление воздуха в этом месте очень сильно падает, именно из-за его ионизации, и вуаля - получили дугу, со всеми ее "прелестями".

 

А если без теории, а практически?

Надеюсь никто не преврашает свои жилиша в хламидники, где на переносках ледит кучи ветоши, да еше и пропитанные горючими веществами.

Мне не раз доводилось менять подгоревшие контакторы с межфазным пробоем, но дуга была по саже, и мощности под сотню киловатт.

Вряд ли что то подобное может быть в жилищном строительстве. Ну разве что штепсельная вилочка оплавится.

Нет, я не против приборов защиты, но всему должен быть разумный предел.

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут писалось про излом кабеля , повреждение изоляции, а это в реальной жизни часто случается? Если нормальным кабелем все сделано.

У меня удлинитель был из ввгНГнд сделан, 4м. По нему топтались все кому не лень. Потом на земле валялся, на щебне, машиной раз 100 переехал наверное, ради интереса кинул Кабель в бочку 200л, и 1000В проверил, изоляция целая, пробоя нет ( между жилами и водой). Случаи разные конечно бывают,..Но..

AFDD, я про абб читал, должен анализировать длительность дуги, силу, и на основании этого принимать решение отключаться или нет. От выключателей и вилок, где искрение длится 0,5сек и меньше, срабатываний быть не должно.

Да и ещё момент такой, если соединения сильно греются, AFDD не сработает, скрутка разогреется, воспламенит что-то горючее и...пепелище .защита не сработала , и не должна была.

Или Кабель нагреется, или вилка ( как у меня было, вилка начала плавиться , Кабель при этом еле тёплый был. )

Как-то я вот сходу и не могу найти куда бы AFDD приткнуть, а хочется :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Как-то я вот сходу и не могу найти куда бы AFDD приткнуть, а хочется :)

 

Гм, первая мысль, при прочтении поста, была указать место куда его сунуть. :)

Производители как бы и указывают места их применения. Это старые кабельные сети. А здесь пишут что без заземления работает плохо.

Ну так нафиг они вообще нужны, может им, в тех самых местах, комфортнее будет, и у клиента кошелек останется толще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут писалось про излом кабеля , повреждение изоляции, а это в реальной жизни часто случается?

Если нормальным кабелем все сделано.

Ну вы сами ответили на свой вопрос:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как в сетях 0.4кВ. может появится инонизированная среда?

Запросто. Какое напряжение на сварочной дуге, к примеру, не подскажете? Там далеко даже не сотни вольт, но горит весьма убедительно...

Дуга, возникающая в месте неконтакта, "растет" из точки соприкосновения сломавшихся или неплотно стянутых проводников точно так же, как и сварочная, и изоляционные свойства воздуха здесь ни при чем, это другая сторона медали. Длина и мощность такой дуги зависят от параметров цепи, и задача AFDD как раз не дать развиться мощности такого процесса, достаточной для неприятностей.

Как правильно ниже пишет Новодел, искрение на изломах или неконтактах, вызывающее искажения тока, "отлавливаемые" AFDD, появляются при низких напряжениях аж бегом.

Другое дело, что цена железки запредельная, но это тоже другая история...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запросто. Какое напряжение на сварочной дуге, к примеру, не подскажете? Там далеко даже не сотни вольт, но горит весьма убедительно...

Дуга, возникающая в месте неконтакта, "растет" из точки соприкосновения сломавшихся или неплотно стянутых проводников точно так же, как и сварочная, и изоляционные свойства воздуха здесь ни при чем, это другая сторона медали. Длина и мощность такой дуги зависят от параметров цепи, и задача AFDD как раз не дать развиться мощности такого процесса, достаточной для неприятностей.

Как правильно ниже пишет Новодел, искрение на изломах или неконтактах, вызывающее искажения тока, "отлавливаемые" AFDD, появляются при низких напряжениях аж бегом.

Другое дело, что цена железки запредельная, но это тоже другая история...

 

Ок, с напряжениями согласен. Но в сварочниках мы специально ловим дугу, а поддерживается она за счет больших токов и пострянного расстояния между электродами.

Разве нет?

Ведь здесь не идет речь о питающем кабеле от ТП к дому. Да и в них поймать дугу будет не так уж и легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то я вот сходу и не могу найти куда бы AFDD приткнуть, а хочется :)

На линии проложенных в сгораемых конструкциях.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, с напряжениями согласен. Но в сварочниках мы специально ловим дугу, а поддерживается она за счет больших токов и пострянного расстояния между электродами.

Разве нет?

Ведь здесь не идет речь о питающем кабеле от ТП к дому. Да и в них поймать дугу будет не так уж и легко.

 

А что есть "ловля дуги"? Чирк (кстати, легкий, чтобы не прихватило) по поверхности свариваемого металла или сближение на небольшое расстояние, достаточное для пробоя наложенными импульсами УПД, кстати, тоже низкого напряжения (это вариант больше для полу- и автоматической сварки). Первый случай - как раз классический пример поджига в месте излома кабеля/провода или неконтакта в месте присоединения - искрение (дуга!) там получается аж бегом, что и отмечали в этой теме выше как причину частых ложных сработок УЗДП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Подниму тему. Может за 2 года что-то изменилось/появилось.

Вопрос к пользователям устройства - как оно на практике? Ложные сработки частые?

Смотрю в сторону Хагера.

Змінено користувачем plk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.11.2019 в 11:53, Vladdi сказал:

 

А что есть "ловля дуги"? Чирк (кстати, легкий, чтобы не прихватило) по поверхности свариваемого металла или сближение на небольшое расстояние, достаточное для пробоя наложенными импульсами УПД, кстати, тоже низкого напряжения (это вариант больше для полу- и автоматической сварки). Первый случай - как раз классический пример поджига в месте излома кабеля/провода или неконтакта в месте присоединения - искрение (дуга!) там получается аж бегом, что и отмечали в этой теме выше как причину частых ложных сработок УЗДП.

вот сегодня на глазах киловаттный дуйчик хорошенько шваркнул в месте перелома провода у вилки. но видать одна тонкая жила отгорела и устройство продолжило работу на остальном, АВ не сработал.. в теории AFDD отключило бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 29.11.2021 в 20:33, plk сказал:

Подниму тему. Может за 2 года что-то изменилось/появилось.

Вопрос к пользователям устройства - как оно на практике? Ложные сработки частые?

Смотрю в сторону Хагера.

походу пока мало кто решает потратиться и быть в числе пионэров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...