Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление квартиры пенопластом - 150 мм, 35 плотность

klepatch

Рекомендовані повідомлення

Кароч пришла зима, можно подвести промежуточные итоги. Утеплялся 15см плотность 25. Батареи еле теплые, как обычно. Серьезных холодов еще не было. В самые холодные дни температура ниже 20 градусов в квартире не опускалась. Сейчас, когда на улице образовался небольшой плюс, температура в квартире выросла с 21 градуса до 22х. В шортах не хожу, но, в принципе, комфортно. Максимум был в районе 23х градусов, когда на улице было +10.

 

Вам уже советовали поменять батареи на Регулус.

Замените, они как раз рассчитаны на низкотемпературный теплоноситель 35-40 град С

www.regulus.com.ua/radiatory-regulus-system-regullus

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чавунтий рассчитан на высокую температуру теплоносителя.

У мамы аналогичная ситуация 16 этажка, 4 этаж радиаторы еле теплые, выкинули чугунину, поставили биметал и добавили секций - не африка но пар со рта теперь не попускаеш и ниже 18 прошлой зимой не опускалась температура даже при морозах. Есть еще мысль в два радиатора удлинитель протока замостырить.

В идеале вообще 33 тип поставить, но максимальное рабочее в 10 Атм, в 16 этажке страшновато, так как видел и по 13 Атм на вводе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эффективность утепления одной квартиры стремится к нулю.

Это больше успокоение самого себя. Поскольку для эффективного утепления необходимо делать замкнутый контур утепления, исключая все возможные мостики холода.

При утеплении не большого куска стены (1-й квартиры) ситуация сильно не изменится, т.к. довольно скоро не утеплённые участки "проведут" холод и под сам утеплитель.

Моё мнение - утеплять весь дом, со всеми вытекающими(соседи и т.п.), или потратить деньги на повышение эффективности отопления.

 

Как же любят у нас разговаривать цитатами с телевизора. Т.е если у тебя мерзнут ноги, не стоит надевать носки, смысла нет, лезь сразу в спальный мешок с головой, ну "что бы исключить мостики холода".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 или 150 максимум...., о чем вы?, 200мм делаем, выше 250 разница в инвестициях к приросту экономии снижается к единице!

0_02_05_6ee9796d72684425d1a9877fd137ba15d7c992711ceb2dd9a33aae44ce62ceb2_d57ff84a_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 или 150 максимум...., о чем вы?, 200мм делаем, выше 250 разница в инвестициях к приросту экономии снижается к единице!

 

А можно как-то подробнее, чтобы не гнаться за эфемерной экономией.

У меня стена в 1,5 кирпича (0,5 силиката снаружи и 1,0 эффективного внутри) с цементно-песчаной штукатуркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно как-то подробнее, чтобы не гнаться за эфемерной экономией.

У меня стена в 1,5 кирпича (0,5 силиката снаружи и 1,0 эффективного внутри) с цементно-песчаной штукатуркой.

 

Все просто делал давненько расчетчик в екселе (найду скикну), до какой толщины есть смысл утепляться, взял кирпичный дом как у вас и посчитал потери глухой стены, потом поставил 10 мм утеплителя опять посчитал, получил разницу затрат инвестирования и разницу экономии, проделав эту операцию с 20мм , сделал новое сравнение, получил экспоненциальную кривую, при толщине выше 250мм, прирост подошел к "1".

Это касается стен!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто делал давненько расчетчик в екселе (найду скикну), до какой толщины есть смысл утепляться, взял кирпичный дом как у вас и посчитал потери глухой стены, потом поставил 10 мм утеплителя опять посчитал, получил разницу затрат инвестирования и разницу экономии, проделав эту операцию с 20мм , сделал новое сравнение, получил экспоненциальную кривую, при толщине выше 250мм, прирост подошел к "1".

 

Если делать больше 150 мм, то даже продвинутые соседи не поймут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 или 150 максимум...., о чем вы?, 200мм делаем, выше 250 разница в инвестициях к приросту экономии снижается к единице!

 

Так вы бы уже сразу из пенопласта строили, чего уж там мелочиться? Тем более что заказчик готов платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы бы уже сразу из пенопласта строили, чего уж там мелочиться? Тем более что заказчик готов платить.

 

В Европе утепление 30 см ЭППС с графитом - не редкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Европе утепление 30 см ЭППС с графитом - не редкость.

 

Наверное все же не ЭППС, а ППС с графитом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное все же не ЭППС, а ППС с графитом.

 

Вам верю - спорить не буду. Но в НЛ видел белорусский ЭППС с графитом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам верю - спорить не буду. Но в НЛ видел белорусский ЭППС с графитом.

 

Нано-пенопласт одним словом :lol:

Кто в теме чем он лучше обычного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто в теме чем он лучше обычного?

 

Видел такой от BASF: чуть ниже теплопроводность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[YOUTUBE][/YOUTUBE]

В Европе утепление 30 см ЭППС с графитом - не редкость.

 

Зачем в Европе. Hirsch.porozell.ua

 

Мы и 30 и 40 см делаем. 150-200 мм стандарт в графите

 

Австрийский завод в украине

 

Добавлено через 1 минуту

Нано-пенопласт одним словом :lol:

Кто в теме чем он лучше обычного?

 

Я в теме. +20% теплопроводности.

 

Да, он на 10% дороже, но на 20% теплее. И чем меньше слой утеплителя тем меньше проблем с оконными проемами :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[YOUTUBE][/YOUTUBE]

 

Я в теме. +20% теплопроводности.

 

Да, он на 10% дороже, но на 20% теплее. И чем меньше слой утеплителя тем меньше проблем с оконными проемами :)

 

Не совсем понятна физика происходящего, ну да ладно поверим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно как-то подробнее, чтобы не гнаться за эфемерной экономией.

У меня стена в 1,5 кирпича (0,5 силиката снаружи и 1,0 эффективного внутри) с цементно-песчаной штукатуркой.

 

 

Ваша стена по последним украинским нормам требует 110мм пенопласта.

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-20&hi=55&ho=85&ld0=100&le0=1&lt0=0&mm0=149&ld1=2500&le1=1&lt1=0&mm1=175&ld2=1200&le2=1&lt2=0&mm2=211&ld3=100&le3=1&lt3=0&mm3=149&ld4=1200&le4=1&lt4=0&mm4=591

Точка росы при -20 на улице в утеплителе.

Всё что больше : Сопротивление теплоизоляции превышает Rт в 1.27 раза. (12см пенопласт)

Такая тепловая защита оправдана, если энергоноситель для Вашей системы отопления чрезвычайно дорог или Ваша цель - строительство "пассивного" дома. В остальных случаях затраты на достижение подобного уровня тепловой защиты могут оказаться экономически неоправданными.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша стена по последним украинским нормам требует 110мм пенопласта.

 

Я когда-то считал по калькулятору Ceresit для киевского региона: где-то так и получалось.

 

Всё что больше : Сопротивление теплоизоляции превышает Rт в 1.27 раза. (12см пенопласт)

 

Т.е., 15 см уже не оправдано с позиции брать стандарт дешевле или заказывать 12 см дороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит и 10см. За эти всем гонятся ,не угонимся :-)

Сейчас по нормам сопротивление теплопередаче 3.2 ,но каких то 5 лет назад было 2.8

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит и 10см. За эти всем гонятся ,не угонимся :-)

Сейчас по нормам сопротивление теплопередаче 3.2 ,но каких то 5 лет назад было 2.8

 

Смешно. Это какого материала хватит 10 см и с каким коэф теплопроводности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё что больше : Сопротивление теплоизоляции превышает Rт в 1.27 раза. (12см пенопласт)

 

В этом калькуляторе нет украинских норм по тепловому сопротивлению. ;)

Для стен у нас на сегодня 3,3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом калькуляторе нет украинских норм по тепловому сопротивлению. ;)

Для стен у нас на сегодня 3,3.

 

И идёт разговор об увеличении до 4,5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше 15 см даже не рассматриваю.

 

Тут тоже есть варианты. Чтобы получить одинаковое тепловое сопротивление есть следующие варианты.

Скажем условно:

Белый пенопласт 15 кг около 15 см

Или 18 см белый плотностью 10-12 кг

Или 12 см графитовый

Или 18 см минвата

Приблизительно так

 

И хочу обратить внимание что с выбором графитового полистирола меньше толщина и меньше проблем с оконными проемами

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут тоже есть варианты. Чтобы получить одинаковое тепловое сопротивление есть следующие варианты.

Скажем условно:

Белый пенопласт 15 кг около 15 см

Или 18 см белый плотностью 10-12 кг

Или 12 см графитовый

Или 18 см минвата

Приблизительно так

 

Спасибо. В курсе.

 

И хочу обратить внимание что с выбором графитового полистирола меньше толщина и меньше проблем с оконными проемами

 

У меня оконные проёмы с четвертью в 12 см. Наружные откосы в 25-30 см пугают. Скорее всего буду сбивать четверти и сдвигать оконные блоки заподлицо с кладкой, а утеплителем сделаю нахлёст в 2-3 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня оконные проёмы с четвертью в 12 см. Наружные откосы в 25-30 см пугают. Скорее всего буду сбивать четверти и сдвигать оконные блоки заподлицо с кладкой, а утеплителем сделаю нахлёст в 2-3 см.

 

 

Существуют границы разумного утепления и не нужно идти на поводу у всякого рода советчиков (sorry, без обид) в том числе и меня :-)

Но,обратите внимание на новострой . Как сейчас строят многоэтажки.

Стена в полтора силикатного кирпича и 10см ваты (под шумок шуруют и пенопластом). При размере окна по ширине от 95см - наружный откос в 25см смотрится нормально и не выглядит "бойницей". Теплопотери стен это мелочь по сравнения с общими теплопотерями через окна,двери,потолки ,полы,вытяжки и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...